Показать сообщение отдельно
06.02.2012   #99
Инга

Цитата:
Сообщение от sabrina-o Посмотреть сообщение
а кто что про 109 слышал на Научной? Интересно кому как она?
Мы уже это обсуждали, но постараюсь описать поконкретнее.
Я училась в 109-й. Уровень французского зависит там от учителя. Двоих одних из лучших учителей, к сожалению, уже нет в живых. Английский был у нас слабоват, так как часто менялись учителя, но это именно у моего класса. В общем учителя очень хорошие, если брать старый состав, не без исключения, конечно Как правило, старались поддержать, помочь и конечно же научить. Почти всегда входили в положение и решали проблемы с родителями.
Не нравится новая директриса, она у нас вела уроки ИЗО. Уж очень она себя любит, считает себя человеком с самым хорошим вкусом , далека от бытовых проблем, поэтому их долго решает (это по словам, работающих там людей)
Если брать контингент, то училось у нас много детей из богатых семей и сейчас учатся (судя по машинам). И бесили меня некоторые гораздо больше, чем дети из неблагополучных семей, так как за них "проплачивали" оценки и они относились иногда просто по хамски к учителям.
Поборы были стандартные "на ремонт", "на подарки" и пр. Часто большие поборы правоцировали сами "сердобольные" богатенькие родители, так что тоже от родительской тройки очень зависит.
Есть компьютерный класс, сейчас пластиковые окна стоят, в некоторых кабинетах французского есть аудио-, видеотехника, остальное как в обычной школе.
Егора пока настроена отдавать именно туда.
Кстати, в пользу 109-й скажу, что подруга училась в НУА, далеко не глупая, но уровень знаний у меня был значительно выше, кроме английского.
Муж за 23-ю, он там учился, напишу о ней попозже с его слов
Но пока мои аргументы в пользу 109 железны. 1. Близко. 2. Я смогу заниматься с ребенком французским, а у него вряд ли будет всегда время помогать с немецким.
И вообще, зачастую всё зависит от ребенка, его способностей, стремлений и желания заниматься. А также важно, чтобы ему было психологически комфортно в школе, особенно в классе.

---------- Сообщение добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:22 ----------

По 23-й гимназии (со слов мужа).
Уже на момент учебы мужа все предметы были на украинском языке, учебники в том числе (как сейчас в 109 и других школах не знаю, у меня ещё всё на русском было). Поборов особых не было. Учились и "прокурорские" и тюринские "веселые" детки. Строго было по опозданиями и курению (у нас в 109-й курили спокойно возле школы, сейчас со сменой руководства не знаю как). Углубленное изучение немецкого, компьютерный класс. Своя котельная, всегда было тепло, сейчас пластиковые окна. Из негатива, лично для меня, обучение по семестрам с каникулами только зимой и летом.