Показать сообщение отдельно
29.07.2012   #20
cry-devil

Чувствую, что просто обязана отписаться в теме. Долго подбирала слова, думала как бы написать так, что бы все поняли правильно, не обязательно приняли, главное что бы услышали.
У нас на форуме, я пожалуй самый яркий пример врачебных недосмотров что ли. И при этом я была самая исполнительная и пунктуальная беременная (о таких, поверьте, многие гинекологи мечтают ). Все УЗИ, все анализы, тройные тесты. Я даже помню, как в одной теме я отстаивала ВАЖНОСТЬ этих анализов. На тест выявляющий СД (синдром Дауна) у врача я самолично выпросила направление, он уверял меня что это необязательно, что у меня хорошие показатели. Но я всё сдавала.
Первые месяцы после рождения Матвея, у меня в голове складывалась мозаика наших с мужем действий. Я думала, а что бы мы сделали, если бы тогда, на 16-й недели беременности, тест показал бы нам ребёнка с СД. Скорее всего, его бы не было в нашей жизни. Ведь если бы тогда мы засомневались, меня никогда не обнимали бы эти пухленькие ручки, они никогда не захлопали в ладоши, никогда этот носик капелькой не услышал бы мой запах, запах родной мамочки, а губки никогда не произнесли все эти весёлые слога которыми сейчас сыплет моё солнце. Да, позже, были бы другие ручки, но не эти. И мне становится так страшно, у меня начинает давить в груди, кружится голова, я задыхаюсь, и тогда, я крепко прижимаю своего Матвейку, и благодарю Бога, за эти врачебные недочёты.
Меня долго "кидало" от непонимания, зачем и к чему я всё это делала. Тратила деньги, время на анализы, если они ничего не выявили. Теперь я прекрасно понимала, что результат ставился среднепотолочный. Ведь СД это не приобретенное во время беременности, это заложено вовремя зачатия. И не увидеть на УЗИ в 11 недель и 2дня, и не показать на анализах, специально разработанных для выявления такого рода патологий, просто невозможно. Тут самый обыкновенный человеческий фактор. Невнимательность узиста, невнимательность лаборантов.
Я познакомилась с двумя мамочками, у которых тоже есть здоровые дети и дети с СД, и они ждали третьих. На мой вопрос "А ты сдавала анализы?". Ни одна ничего больше не сдавала, и более того, они не делали амниоцентез. Из таких соображений "Если что-то не так с ребёнком, я это переживу!".
Я долго размышляла, а вот если мы решимся на третьего, что я буду делать. и вобщем-то для себя решила, что сделаю всё то же самое. Ведь после, я смогу сказать:" Я сделала, всё от меня зависящее, и я смогу с этим жить, нежели, я всю жизнь буду жалеть о том, что я тогда не сдала какой-то анализ, и думала бы что то-то можно было бы предотвратить". А потом смотрю на Матвея, и понимаю, что вот оно счастье, ну вот такое, ну так сложилось, и он прекрасен. И я даже в какой-то степени благодарна за ошибки.
Каждая женщина, должна в первую очередь решать всё для себя. И реакция на подобные ситуации у всех разные. Я преклоняюсь пред женщинами, которые узнав о патологиях у своих деток ещё в утробе, мужественно донашивают детей, и рожают уже заведомо подготовившись к трудностям. И это не трудности, связанные с недосыпами или плачами. Это гораздо белее серьёзные вещи. При этом я прекрасно понимаю и искренне сочувствую женщинам которые прерывают беременность. Ведь мы все хотим здоровых и красивых детей. И не все готовы к сложностям.
Я лично переживала несколько болезней Матвея на грани нервного срыва. Даже после прочитанной литературы, и кучи инфо о возможных болезнях у моего ребёнка, оказалась в паническом состоянии, и полностью неготовой. Это сложно. В те моменты, приходило понимание, почему женщины оставляют в роддомах таких детей. И нельзя их судить за слабость. При этом, я отчётливо понимаю, что с любым здоровым ребёнком, без синдромов и вообще каких либо заболеваний, может случиться всё что угодно.
Я никого не призываю и не настраиваю. Я высказала своё ИМХО и не более. И больше того, сейчас, я не знаю как я поступлю, если мы решимся на третьего ребёнка. Возможно я пойду сдавать все анализы, хоть СД меня уже не пугает, но есть много других патологий, более серьёзных.
Сложно решить для себя самой. Но нужно.