Показать сообщение отдельно
21.07.2008   #87
Танюта

[quote=Машулька]У нас не будет ни мальчишников, ни девишников.
Жених сам наотрез отказался проводить подобные акции, типа "последнийразоттянуцца". Это чистой воды американизмы (а мы люди патриотичные).

Девочки, ну почему сразу американизм? Если вы патриоты, то что же не знаете нашей истории и обрядов?? Девичник назывался вечерухой или навечерьем брака, невеста прощалась со своей семьёй, девечьей жизнью. Именно тогда и просиходил обряд обрезания девечьей косы (затем косу продавали жениху). Готовили обрядовую баню, мыльня символизировала прощание с незамужним состоянием.
Поход в бану на девичник имеет историческую подоплёку. Ведь именно в баню на Руси в этот день ходила невеста.Девушка с утра приглашала подруг топить баню, где мылась вместе с ними. Туда же приходили женщины петь свадебные песни и расчёсывать волосы невесте. Вообще, самым характерным элементом девичника были печальные песни о невесте, уезжающей "в чужие люди".
Мальчишник же назывался молодечником или "жениховы посиделки", гулянье сопровождалось распевание свадебных песен и прощанием с друзьями.
Лично я, против какого рода стриптизов( не хочу смотреть на чужого мужчину, если у меня есть свой и очень любимый), а вот посиделки будут, прийдут не только мои подруги и но и наша соседка, она знала меня маленькой, поэтому ей уже не терпиться прийти поплакать от счастья за меня. А вот вечером уже поедем танцевать вместе с мальчишником. Заодно познакомим наших друзей, они все согласились. Был вариант пойти отдельно, но мы решили, что не сможем друг без друга раслабиться и "оторваться", ведь любящие люди могут отдохнуть и вместе.