Показать сообщение отдельно
20.08.2013   #1
Lilyxa

Давно обещала сделать отчетик, да вот из-за ремонта все некогда. буду потихоньку наполнять инфой

Побуждением к написанию стало то,что мы хотели брать машинку в прокат и объехать всю страну,а отзывов на эту тему мало. поэтому начну...

Вначале в кратце о том, куда, почем и зачемJ
Место: Черногория. Будвайская Ривьера. Будва
Отель: 3* Villa Beluxe Mikici, Studio номер, без питания.
Перелет: Харьков-Тиват-Харьков
Время: июль месяц, 7 дней.
Кто: двое взрослых: я и мужJ
Путевка: через агенство. По раннему бронированию (март), без экскурсий.
Денежка: путевка стоила 860 евро+ %за перерасчет в гривну =905 евро. Там потратили 650 евро.

Наша поездка в Черногорию планировалась много раньше и не была привязана к какому-нибудь поводу. Думали, что летом хорошо бы съездить , отдохнуть и позагорать. Оба, и я и Муж , очень любим путешествия и новые места.
Изначально думали брать Черногория+Хорватия 10-12 дней. Однако хорваты сделали глупость и открыли въезд только по шенгену. Для нас не проблема его сделать, но это время , нервы и деньги. Поэтому выбор остановился на одной Черногории.
А дальше..дальше получилось интересно) мы решили пожениться. Предложение муж сделал еще в ноябре, но саму свадьбу не обговаривали...и вот оказалось ,что свадьба еще не решена, а путешествие будет именно в Черногории.
Я стала искать. Вначале продумывая варианты «дикарем» или «через агенство».
Дикарем то на то и выходило. Разница в 50 евро на сумме и общих затратах –не деньги. Зато за вами приедут ,отвезут-привезут и никаких проблем с рейсами.
На чартерные рейсы билеты не продают. Регулярные на 500 грн были дороже в марте.
Через агенство удобно брать раннее бронирование или горящий тур. Раннее начинается за 6 месяцев и заканчивается за 3 -3.5 месяца до вылета. К примеру, путевки на июню-август заканчивались по раннему 31 марта. На сентябрь -15 апреля. Но! Много зависит от турагента и места путешествия. После окончания раннего цена возрастает на 100-150 евро.
Агенство выбирала то, которое знаю. Через них езжу уже 7й год. Нареканий нет. Девочки работают хорошо, путевки у них +/- по ценам одинаковы. И я в них просто уверена была) а это не маловажно))

Для оформления путевки нужны:
-загранпаспорта,
-денежка за бронь (я отдавала 100%)

Ни фото, ни украинский паспорт не нужен т.к с Черногорией визовый режим упрощен.

Дальше выбирала в агенстве куда на сколько и когда. Интересовала дата: 21 июля, т.к Свадьба у нас 20го числа была и я категорически отказывалась оставаться хоть на полдня после.
7 или 10 дней. К сожалению ,в Черногорию можно летать на 7, 9, 14 и т.д ночей. Вылеты дважды в неделю: четверг и воскресенье. Причем в воскресенье было 2 вылета регулярных чартерных и +1 еще в сентябре. Цена за проживание имеет разницу где-то 80-150 евро в зависимости от отеля. На момент выбора мы не знали, будут ли деньги на проживание еще +2 дней или нет. Остановились на 7 днях. И не пожалелиJ
Отель. Девочки, не слушайте глупости про все включено и 5 звездочные отели в Черногории. Это не Турция и не Египет, где дальше ворот отеля вы не выходите. Здесь в отеле только спят. Остальное время: пляж, море, экскурсии ,горы! Мы не любители валяния на пляже круглые сутки. Нам нужно движение, поэтому отель выбирался по принципу: недалеко от моря, удобные номера.
В Черногории большинство отелей –виллы. Это копия Крыма, только с лучшим сервисом и более уютная. Да .и цены адекватные!!! Виллы 2,3 и 4 звезды. С завтраками, завтракми-обедами и без еды. Не советую брать еду: на каждом углу магазинчик (о них ниже), кафешка, пекарня. Нет смысла зависеть от времени обеда.
Еду мы не брали. Взяли отель Вилла Beluxe Mikica. У них нет питания. Номера студии. Номера большие -32 кв.м и маленькие- 26 кв. М. Отличие в том, что в большем диванчик кожаный и более просторная комната –фотки ниже.это наш номер.

Находится на улице Velli vinogradi, 350 метров до входа на территорию Словенска Плаза +200 метром по этой плазе до пляжа. В Будве практически нет названия улиц. Только центральная улица с именем и еще 2-3. Остальные, где виллы- как попалоJ

Продолжаю) Выбрали отель, питание, дату и стали готовится к свадьбе.
Попутно искала варианты аренды машин. рылась на форумах, агентствах. Советы давались разные, смущала бронь картой и залог. не хотелось абы кому давать номер карты, а тем более оставлять сумму в залог, не увидев еще ни машины, ни дорог. Тем более многие писали, что дороги тяжелые узкие и типа без опыта не суйтесь. Все верно, кроме одного -там ЕСТЬ дороги. там есть ограничители, и там, вежливые водители.

С машиной пришли к выводу ,что возьмем на месте. Там эти пункты на каждом углу. на джипах ездят только русские, адекватным людям не придет в голову брать внедорожник в горы, где ширина дорожного полотна порой 4.5 метра в две стороны. из "мелкого" предлагают Тойоту Ярис, Камри, Форд фиеста, кабриолеты Пежо и Фиат пунто. Реже -VW Polo и Golf, Mazda 2,3 и 6.

И вот настал долгожданный день. Накануне днем я забирала с мужем документы на трансфер и билеты, узнали. что вылет у нас не в 6.50 как было раньше, а в 13.50! УРА! можно поспать!!

Перелет Харьков- Тиват.
Время вылета: 13.50.
Компания: WinRose.
Время в пути: 2 часа 20 мин.
тут опишу подробней. мало ли -пригодится. Регистрацию прошли минут за 10. выдали места в 15 ряду, сразу за крылом. но рядом и возле окошка) я трусиха в плане перелетов, потому мне нужно видеть землю))
тусили по аэропорту, потом прошли таможню-погранцов и пошли на посадку. Самолет чистый, Аэробус, на 210 человек. места 3 места и 3 места. маленькие расстояния между сидениями. нас с нашим ростом было сложно. ноги влазят, но комфорта мало. в таком самолете я бы не могла больше 3-4 часов находиться.
Взлет был изумительный. пилоты -красавцы! всю дорогу командир экипажа рассказывал, где летим. Стюарды через 20 мин как поднялись в небо, начали еду разносить и напитки. Хочу заметить, ланчи достаточно приятные: рис с отбивной, немного овощей, булка. немного нарезки (сыр+колбаса) и масло. Напитки: вода, соки 4х видов , кофе и чай. в отличии от российской авиакомпании, здесь в количестве чая не ограничивали: я успела дважды его выпить за полет
Садится самолет со стороны моря в горы, выписывая фигуры под 90 градусов для разворота. Вид -офигенный. это когда ощущения или в гору врежемся, или крыльями ветки зацепим. все так близко) взлетная проходит параллельно центральной трассы страны и лесопосадки, где люди бегают фоткать самолеты нам махали руками и что-то кричали. Сели мягко. но у нас народ -это Все сразу ломяться на выход! с нами, на 5 мин раньше сел самолет толи из Киева, толи из Белгорода.

Аэропорт Тиват.

В аэропорту мы были в 15:15
Все представляют себе аэропорт? так вот .в Тивате -это 1 этаж здание, длиной метров 60. слева прилет, справа- вылет. пешком от самолета идете к паспортному контролю. там в предбаннике минут 15 тянулась очередь. открыты были все 8(!) окошек! и это 2 самолета село! наши б открыли 1, максимум 2 окна))
Милые парни сканят паспорт и отпускают. ни деклараций ,ни виз, ни штампов. Вышли ,а наш багаж уже крутится на ленте) главное, вовремя поймать чемодан. там лента покругу, но часть круга спрятана за стеной и если не успел схватить -жди следующего круга) у нас там один пассажир с третьей попытки свой словил

Встреча. Транфер.
Встречают на улице. тут все как везде: встретили, загрузили автобус поехали. по дороге нас "обрадовали" тем,что температура в этом году зверская +34-36 градусов. а вода +22-23. выше вода здесь редко подымается) Ехать до Будвы 17 км. Мы где-то мин 25-30 ехали : пробка на подъезде к городу. Нас высадили, провели к вилле и попрощались на неделю)

Сам отель.
Порадовал. Ожидала намного хуже и условий, и хозяев. приятный мужчина лет 40ка выдал ключи от комнаты. мы взяли 4й этаж -самый верхний. 1-это у них наш 2й. т.е по факту, жили мы на 5. с видом на горы и др виллы.. с нашей стороны вставало солнце. Вид -обалдеть! первые три этажа- вид на окна соседей. фигня, как по мне)

Миниатюры
8MwqFzCz5XU.jpg   HneNh4yjwNo.jpg   hW_bhO5IwQw.jpg   sBvLKucByes.jpg   tjenBNVBXr8.jpg  

Последний раз редактировалось Lilyxa; 22.08.2013 в 10:17.
Сегодня  
Реклама