Показать сообщение отдельно
02.06.2014   #62
vitorta

Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
Мотивация ребенка к учебе должна быть настроенной на успех и самореализацию - учиться, чтобы много знать, чтобы быть успешным и реализованным в жизни.
Вот вставлю свои пять копеек. Потому что примерно в таком ключе воспитывали и нас.
И мое самое первое огромнейшее разочарование в жизни на эту тему произошло в 17 лет. Когда я, вся окрыленная, умница-отличница, выбравшая профессию "в белом халате", ба-бах, и не поступила в вуз на бюджет

От это был облом. Во-первых, разочарование, что я не такая уж и умница, выходит, во-вторых, а если я все-таки умница, то значит знания-умения не главное? Главное таки деньги?

И таки да, вернувшись, пойдя в бурсу, я вдруг начала зарабатывать деньги, и, поскольку мне не давали на карманные расходы родители, то я, первое время, бездумно тратила на всякую дребедень, как шестиклашка.
К счастью, мой доход был так высок тогда, что потратить его на дребедень было сложно. Мне быстро надоели чипсы/шоколадки/мармеладки, и я стала уже более взвешенно размышлять - куда бы потратить деньги?

Я вдруг поняла - зачем учиться? Зачем ВУЗ? Если не имея почти никакого образования я могу зарабатывать больше, чем те, кто отучился в вузе. И уж подавно, несравнимо экономней выходит, если бы я пошла учится на контракт. Зачем ждать еще пять лет, и, скорее всего, там ведь тоже может быть облом по итогу, а не "перспективная работа", как говорили родители.

В итоге, я уже готова была забить на все, в крайнем случае пойдя на заочку, как судьба преподнесла новый шанс - на следующий год я поступила на бюджет, но в другой вуз. Справедливости ради отмечу, что на поездку для поступления в вуз в Харьков, даже на подготовительные курсы, и проживание в течение месяца в этом городе, я смогла отложить из тех, что заработала накануне. Работала много. на двух-трех работах. Но была весьма довольна собой, что я не прошу на эту вторую попытку денег у мамы с папой (они конечно, тоже подкинули, но не сравнимо). Но это уже другая история.

п.с. Да, спустя годы я поняла - все-таки всесторонне развитая личность - это несоизмеримо лучше даже просто отличников, которые работали "за оценку", зачастую вымаливая свои пятерки (и таких знавала). Но, при объяснении ребенку, надо как-то сформулировать основную мысль-мотивацию как-то иначе, без привязки к оценкам.

Движенье, это жизнь!