Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

26.05.2009   #41
Fruit

Ой, у нас и так миллион своих заморочек перед свадьбой, что бы ещё и соседские заимствовать! Придумаем, а потом переживаем, что нет чего-то синего, чего-то нового, чего-то старого, чего-то в долг взятого. Главное, чтобы любовь была!
27.05.2009   #42
Тася

Приметы этой не придерживалась, но вышло, что подвязка была синей (так захотелось). Ну и остальное, можно сказать,совпало -новое, старое было и шпильки одолжила подруга, хотя я их назад не отдала
13.09.2009   #43
Агнесса

Впервые о таком слышу. Я вообще считаю, что в наряде невесты всё должно быть новое от шпилек, до туфель. Хотя после прочтения статьи про синее, стала обращать внимание, что подвязки с голубыми бантиками почти везде попадаются, но раньше я этому не придавала значения, ведь подвязки разных цветов бывают.
07.03.2010   #44
Alinushka

Цитата:
Сообщение от Fruit Посмотреть сообщение
Ой, у нас и так миллион своих заморочек перед свадьбой, что бы ещё и соседские заимствовать! Придумаем, а потом переживаем, что нет чего-то синего, чего-то нового, чего-то старого, чего-то в долг взятого. Главное, чтобы любовь была!
Кстати говоря, это не чужая заморочка. У меня родственники живут на западе, так сестра мне рассказывала, как они там свадьбы играют по старым украинским обычаям, в т. ч. и про этот обряд рассказывала, только там было не чужое, а украденное И рассказывала много забавных историй, как девчонки этот обычай осуществляли

23.03.2010   #45
R_Shtekkerman
впервые о такой примете услышала, вернее, увидела, в сериале Друзья, когда Моника и Чендлер чуть не поженились в какойто поездке. и в качестве чужого (одолженного) выступила краденая кофточка в магазине, которая исполнила роль беременного живота )) весьма забавные моменты, как они носились и собирали вске это "старое, новое, чужое и синее" =)

8

ахтунг! больгна очпкатми!
05.05.2010   #46
Фотомастерская
Не понимаю, этой традиции. Особенно "голубое".
Не одел "голубое", и всё пропало.
10.05.2010   #47
Bulochka

Считаю, что это скорее всего для интереса придумано. Кому-то интересно осуществлять эту примету, вот и цепляются за нее. А вообще, я рада, что к нам с Запада приходят новые традиции и заморочки...
Ведь наши бабушки и мамы на свои свадьбы не покупали свечу-очаг и книгу пожеланий. А сейчас эта традиция прижилась и всем очень нравится.
Просто главное, не заморачиваться на том, что если не выполнишь, то все полетит в тар-тарары...
18.05.2010   #48
PrAvivA

А по-моему чистая Американщина. Хотя, может, действительно, как девченки пишут, на Западной Украине есть своя трактовка этого обычая. Мы лично в свою свадьбы впихнули по сценарию уже столько обычаев, что еще один - и чашечка переполнится. И опять же повторюсь, что на наш обячай не похоже, скорее на USA.
18.05.2010   #49
Alinushka

Просто главное, не заморачиваться на том, что если не выполнишь, то все полетит в тар-тарары...[/QUOTE]

+100!

13.08.2011   #50
Кристина_Д
Фотомастерская, это точно, все пропало))))))))))) как я могла забыть за этот обряд))))))))) Вообще, все эти обычаи и приметы, непонятно откуда взявшиеся, за 3 месяца подготовки к свадьбе меня порядком утомили... Туфли закрытые, кольца гладкие, чулки обязательно и т.д...

25.08.2011   #51
kvitka20_07

Согласна, традиции очень утомили... Жених уперся чтоб кольца были гладкие! а чулки и закрытые туфли летом это вообще кошмар, нам повезло что был прохладный день) а так я вообще не представляю... Хотя для традиции "Старое, новое, чужое, синее" купила только подвязку, остальное получилось само собой)) а если получилось, то почему бы и нет, а вдруг и правда сыграет положительную роль)))

01.09.2011   #52
Белоснеже4ка

ну новое-платье,чужое-к примеру накидка на прокат,синее-можно с изнанки платья стежок синими нитками сделать,а что старое-ума не приложу....

01.09.2011   #53
Анюта:)

Белоснеже4ка,можно цепочку, на которую подвес цеплять))

ТЕМА
ТИГРЕС по чт
ФРАГОЛИНО и кофе в наличии
Гном БЕБИПЛЮС
магазин
В НАЛИЧИИ ПОДГУЗНИКИ ДАДА/ХЕППИ/ПАМПЕРС
01.09.2011   #54
StormKATE

Белоснеже4ка, я взяла свой платочек носовой)
02.09.2011   #55
Белоснеже4ка

а если туфли по квартире поразнашивать-они будут считаться старыми?)

28.09.2011   #56
zdrav
нужно свои традиции соблюдать, у них на Западе многое по другому, и вообще они католики
23.04.2013   #57
MissBride

Изучив многочисленные свадебные приметы, мы просто не могли не выделить самые дурацкие из них. Итак, вышему вниманию ТОП-10 САМЫХ НЕЛЕПЫХ СВАДЕБНЫХ ПРИМЕТ:

1) если жених перед свадьбой будет очень много спать, значит наспит себе кривоглазую жену;

2) если утром, накануне свадьбы в доме невесты случайно чихнет кот, тогда в замужестве невеста будет счастливой;

3) невесте нельзя через ноги одевать свадебное платье – муж бросит и уйдет к другой;

4) в день свадебной церемонии, родители невесты должны строго следить за тем, чтобы никто из гостей и посторонних не поправлял одежду на невесте и женихе;

5) чтобы в будущем молодая семья не нуждалась в деньгах и хлебе, в обувь молодых ложится по монетке и несколько зерен;

6) если молодые приедут в ЗАГС раньше указанного времени, тогда их семейная жизнь будет долгой и счастливой;

7) плохой приметой считается прогулка перед поездкой в ЗАГС;

9) если во время церемонии венчания жених с невестой посмотрят друг другу в глаза, тогда они друг друга невзлюбят, или кто-то из молодых изменит;

9) если с невесты падает украшение во время свадьбы – это является дурным предзнаменованием, муж все заработанные деньги будет тратить на приобретение новых украшений или починку старых;

10) если со стола сметать мусор голой рукой, тогда жених или невеста будут лысыми

Школа невест "Miss Bride"
01.07.2013   #58
natella07

А вот что я нашла
Из голивудских фильмов к нам пришла западная традиция, проследить за убранством невесты. Для счастливого замужества в нем должны присутствовать четыре элемента: старое, новое, чужое, голубое. Современные невесты следуют этой модной западной традиции, не задумываясь о ее истоках и значении.

На самом же деле, традиция не нова. Вернее, это даже не одна традиция, и синтез старых обычаев и поверий разных народов...

Итак, старое – это, как правило, семейная реликвия: бабушкино ожерелье или за неимением – хотя бы мамины шпильки для волос. Эта добрая традиция брать с собой в новую жизнь вещи, которые служили матерям и бабушкам укрепляет связь поколений, помогает создать историю семьи. Обязательно сохраните эту вещь и передайте ее дочери в день свадьбы.
Новое – ну, тут проблем не возникает. Стремясь быть самой красивой, даже самая бедная невеста обязательно справляла себе новое платье, аксессуары или украшения.

Чужое – это вещь, которую одолжили у знакомой или у подруги. Чаще всего берут взаймы из соображений экономии. Но суеверные девушки следят за тем, чтоб в день свадьбы у них были только вещи, которые принадлежат женщинам, счастливым в замужестве. Возможно, через эти вещи частичка счастья передастся и вам.
Голубое – самая непонятная, на первый взгляд традиция. У нее еврейские истоки – голубая лента в наряде символизировала верность будущей жены. Поскольку в наряде невесты голубой цвет может быть неуместным, его как правило «прячут» одевая голубые подвязки или трусики. Но неплохо могут смотреться синие камни в украшениях или голубые цветы в букете.
В Америке, где эти традиции соединились в одну, невесты и их подруги склонны впадать в панику, если одного из необходимых элементов в последний момент не оказывается. Даже если вы решили следовать этой традиции, не будьте фанатичны. Помните, что будущее счастье зависит в первую очередь от вашей любви.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: