Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

28.09.2007   #1
Манюся
Девченки, никто с подобным не сталкивался? Мама БМ недавно зарядила, что в конце свадьбы свекровь должна снять с невесты фату и повязать ей голову платком , сказать, что я в шоке - это ничего не сказать. И раз уж на то пошло, хотелось бы чтобы фату снял муж в брачную ночь. Теперь думаю как бы выкрутиться, чтоб не испортить ни отношений с его мамой, ни своего свадебного настроения
Сегодня  
Реклама
28.09.2007   #2
Natyljka

У меня свекровь снимала фату и говорила при этом очень красивые слова - посвищения в жены и потом повязывала мне платок!!! На Закарпатье - это считается очень сильным и важным обрядом - там меня бы не поняли еслиб я отказалась!
На самом деле - это красивый обряд. После снятия фаты я танцевала со всеми незамужними девушками прикладывая к ним фату, это для того, что б им принести удачу замужества!
28.09.2007   #3
Манюся
Natyljka, ты так трогательно описала, что мне теперь уже не в таком ужасном свете это видится платок вот этот смущает сразу представляю себя в чем то таком цветастом и с бахромой и нахлобученом на голове. Все таки невеста должна быть нежной и элегантной. И еще я так понимаю, снимать его нельзя до самой ночи да?
28.09.2007   #4
Natyljka

Манюся!!! Не волнуйся. Я для этого обряда купила очень красивый белоснежный шелковый платок с камнями сваровски - покупала в свадебном салоне в своем городе. смотрелось очень красиво!!!! и платок мне не завязывали, чтобы не испортить прическу , а просто накинули на голову и одну сторону я перебросила за шею - как накидку на голову.
С ним не надо ходить до конца, я протанцевала один танец с родителями после этого обряда и тогда муж мне его снял
28.09.2007   #5
Манюся
Натулька, спасибки ты меня очень успокоила, теперь думаю этот обряд действительно можно обыграть красиво и трогательно. Ой, только заметила твою линеечку поздравляю с твоим счастливым днем!
28.09.2007   #6
Natyljka

Спасибо! Я уверена - у тебя все получится сделать этот обряд нежным и трогательным и в тоже время - ты сделаешь приятное свекрови! обыграть можно все! еще есть песни обрядовые на снятие фаты - правда это на украинском языке. можно во время обряда включить песню.
сдесь выкладываю текст Может кому-то пригодится.

(молодых сажают на стулья, вокруг собираются гости. Ведущий или свекровь говорит такие слова)

"В этот вечер все звёзды мерцали для вас, все улыбки принадлежали вам. Пусть останется в памяти этот торжественный вечер, шутки, смех, пожелания!
Дорогая Наталия! Через несколько минут мы снимем тебе фату - символ молодости, и ты войдёшь в новую, неизвестную, трудную, но прекрасную жизнь молодой жены и подруги. Будь верной ему, и помни этот вечер, и пронеси сквозь свою жизнь любовь, какой она была сегодня.
Дорогие дети! Сумейте сделать так, чтобы все дни вашей совместной жизни были такими же красивыми, счастливыми, полными радости и веселья, как сегодняшний. Как пчела кропотливо собирает мёд, так и вы сумейте собрать в вашем доме лучи счастья вашей жизни, чтобы всегда он славился теплом и уютом".

Последний раз редактировалось Natyljka; 20.04.2008 в 18:39.
28.09.2007   #7
Ada

Ой,я прочла,и мурашки по коже! Очень трогательные слова! очень!
28.09.2007   #8
Валерьянка
Цитата:
Сообщение от Natyljka
выкладываю текст, который у нас во время обряда говорила моя свекровь и описание - как это происходит. Может кому-то пригодится.
Представляю, как трогательно это звучало по-украински!!

28.09.2007   #9
Natyljka

я очень довольна, как моя свекровь организовала проведение этого обряда.

Последний раз редактировалось Natyljka; 20.04.2008 в 18:38.
28.09.2007   #10
Валерьянка
Цитата:
Сообщение от Natyljka
моя свекровь говорила на русском
Ой, теперь поняла - ты про песни на украинском писала, я почему-то подумала, что и слова по-украински тоже были

30.09.2007   #11
Macha

На самом деле,можно платок просто набросить на плечи.Главное,что это подорок свекрови!Я провожу обряд снимания фаты даже без хустки (платка).Делаю особый акцент на танец девушек под фатой.Очень люблю этот обряд,в Харькове он не банален,зато очень яркий,трогательный!
01.10.2007   #12
olenjka

Девочки, а фату разве не мама снимает, а свекровь?
01.10.2007   #13
Yunika

А я не хотела такой обряд, ну и свекровь с мамой не наставивали на нем. Мне уже муж на брачной ночи сам снимал фату. И вообще я слышала такое, что фата и перчатки, это очень личные вещи и отдавать их никому нельзя.
Видела такой обряд на других свадьбах так у кого как, у кого мама снимает у кого свекровь.
01.10.2007   #14
Валерия

ИМХО, не нравится мне этот обряд...
01.10.2007   #15
Svetik

Мне тоже не нравится.

И я считаю, что если не нравится, то не нужно его проводить. А то была я когда то на свадьбе, где свекровь настояла на этом обряде. Причем до свадьбы у них в невестой был конфликт на этой почве и вроде бы свекровь согласилась его не проводить, а на свадьбе она убедила тамаду, что договаривались с невестой, что он будет и тамада провела этот обряд. Невеста уже ничего не могла сделать, пришлось смириться и терпеть (фото жуткие получились с этого действа, лицо у невесты было такое кислое, как будто она съела кило лимонов со шкурками). А после обряда невеста убежала в подсобку и рыдала там полчаса
В общем, после этого у меня этот обряд ни с чем хорошим не ассоциируется...

01.10.2007   #16
Лана Асенина

Это все такие условности, кто снимает фату... Вот в некоторых районах Западной Украины фату снимает муж, притом за каждую снятую шпильку - целует невесту Тут главное, чтоб не увлекся и прическу не разобрал
01.10.2007   #17
Валерьянка
Цитата:
Сообщение от Svetik
Мне тоже не нравится.

И я считаю, что если не нравится, то не нужно его проводить. А то была я когда то на свадьбе, где свекровь настояла на этом обряде. Причем до свадьбы у них в невестой был конфликт на этой почве и вроде бы свекровь согласилась его не проводить, а на свадьбе она убедила тамаду, что договаривались с невестой, что он будет и тамада провела этот обряд. Невеста уже ничего не могла сделать, пришлось смириться и терпеть (фото жуткие получились с этого действа, лицо у невесты было такое кислое, как будто она съела кило лимонов со шкурками). А после обряда невеста убежала в подсобку и рыдала там полчаса
В общем, после этого у меня этот обряд ни с чем хорошим не ассоциируется...
Ничего себе... бедная девочка!
Я этого обряда тоже не хотела.. Какой-то он невеселый, и даже трогательные слова, имхо, не помогают..

01.10.2007   #18
olenjka

Ну не все ведь случаи такие трагические... Если кому-то нравится этот обряд, но не хочется, чтобы он был грустным, его можно тщательно продумать, обговорить все нюансы с тамадой (впрочем как и многие другие обряды) сделать, к примеру, трогательное музыкальное сопровождение, ни в коем случае, не заунывное, а если невеста принципиально не хочет, чтобы фату снимала свекровь, пусть это сделает её мама. Из любой ситуации можно найти выход. Ну а если обряд вообще не нравится как обряд, то и проводить его незачем (ИМХО)
01.10.2007   #19
СЧАСТЬЕ

Мне вот тоже не нравится этот обряд, лучше пусть муж снимает когда мы домой вернёмся. ИМХО

01.10.2007   #20
lime

Цитата:
Сообщение от Лана Асенина
Фату снимает муж, притом за каждую снятую шпильку - целует невесту Тут главное, чтоб не увлекся и прическу не разобрал
Во-во, у нас так было чуть и не произошло %) А моя причёска в будущем должна была сыграть роль (танго танцевали с розой в голове, да и вообще танец динамичный). Так вот Костик неразобравшись стал вытаскивать все подряд шпильки и неведимки (а надо было только с жемчужинками). Я улыбаюсь непрерывно (снимают ведь со всех сторон) и сквозь зубы ему говорю: "Шпылки толко с шэмчугом вытаскывай, асталные не трошшь" А он "Что?" Я опять: "шпылки нушны, прыческа ражвалитша" =)
Так что надо БМ или свекровь заранее предупреждать, что вытаскивать, а что нет

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: