Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

01.10.2007   #21
Лана Асенина

Алинка, самое интересное, у тебя фата была закрепленна самыми обычными шпильками Ну и ленточкой Костик быстро разобрался
Сегодня  
Реклама
01.10.2007   #22
Svetik

Цитата:
Сообщение от olenjka
Ну а если обряд вообще не нравится как обряд, то и проводить его незачем (ИМХО)
Это в случае, если за свадьбу платят сами молодожены. А если за свадьбу платят родители, то они могут захотеть подиктовать условия и навязать то, что молодожены не хотят делать. (Слава Богу, что это случается не часто )

01.10.2007   #23
Манюся
А моя свекровь настаивает на этом обряде, тк по ее словам она в свое время отказалась одевать платок и их с мужем семейная жизнь впоследствии не сложилась ... вот так (хотя во всем прочем она женщина очень даже современная и без всяких предрассудков). Ну я думаю, почему бы не доставить ей удовольствие и не уступить, тем более это единственная ее прихоть
01.10.2007   #24
Natyljka

Желаю Удачи Манюся!!!
01.10.2007   #25
Анна

Цитата:
Сообщение от Манюся
А моя свекровь настаивает на этом обряде. Ну я думаю, почему бы не доставить ей удовольствие и не уступить, тем более это единственная ее прихоть
В таком случае, просто потренируйтесь, как ей красиво одеть тебе платок
02.10.2007   #26
Вероника Франко

Девочки ,а я вот знаю что уж если и снимать фату,то никак уж не свекрови,говорят очень это плохо,"раздевать " невесту должна или мама или жених

Девочки как вы знаете есть такой обряд "обряд снятия фаты" ...Дело в том что у меня свадьба два дня,в один день одни родственники,в другой другие,и те и те хотят меня видеть в фате,а так как моя мама неуверена что будет на второй день(когда будут гулять родственники мужа),то она хочет меня раздеть в первый день.Вот меня и интересует можно ли после этого обряда одеть фату на следующий день,и можно ли так сказать снимать её дважды?
Очень надеюсь на вашу помощь в решении этого вопроса...

Последний раз редактировалось Анна; 02.10.2007 в 13:08.
02.10.2007   #27
olenjka

Не знаю, как на счёт "плохо..." или нет, но в любом случае мне будет приятней, когда фату будет снимать МОЯ мама.
02.10.2007   #28
Валерия

Цитата:
Вот в некоторых районах Западной Украины фату снимает муж, притом за каждую снятую шпильку - целует невесту
Ну вот это красиво!
02.10.2007   #29
Манюся
Анна, будем над этим работать

Вероника, ИМХО поскольку в наше время практически все традиции и обряды утратили свое истинное значение, не будет ничего страшного в том, что ты дважды снимешь фату, главное чтобы ДЛЯ ТЕБЯ это не было противоестественно. А как насчет заменить ее, к примеру, живыми цветами в прическе?

Последний раз редактировалось Анна; 02.10.2007 в 22:20.
02.10.2007   #30
Вероника Франко

Девочки каждая из нас знает про обряд "снятия фаты" его ещё называют "обрядом раздевания невесты"(я знаю что этот обряд уже обсуждаеться но у меня вопрос)
Дело в том что свадьба будет праздноваться два дня в первый день мои родственники,а на второй - родственники жениха.И там и там меня хотят видеть в фате,но так как моя мама может не присуствовать на второй день(по некоторым причинам),то она хочет меня раздеть в первый день.Так вот на этом фоне у меня вопрос:
-можно ли одеть после этого фату на второй день?;
-и можно ли проводить этот обряд дважды?
Я понимаю что это может прозвучать для кого-то смешно,но мне если честно не до смеха ,не хочеться вбивать ещё один клин между родственниками

03.10.2007   #31
Валерия

Вероника Франко, ничего не слышала по поводу того, что этот обряд нельзя проводить дважды. Думаю, что можно, почему бы и нет. Главное, чтобы ты при этом комфортно себя чувствовала. Тем более, если это камень предкновения.
03.10.2007   #32
BOS

Я провожу этот обряд ТОЛЬКО с согласия невесты! Причем в разных областях Украины это обряд проводится по-разному. В Полтавской области фата трижды пропускается под свадебным столом, на родной слобожанщине свекровь троекратно покрывает невесте голову платком, и , вообще, если этот обряд проводить корректно и красиво - то это такой трогательный момент на свадьбе!
7514983
0507400027
http://vk.com/club40018171
http://vk.com/id10649865
03.10.2007   #33
olenjka

Цитата:
Сообщение от BOS
... и вообще, если этот обряд проводить корректно и красиво - то это такой трогательный момент на свадьбе!
Полностью согласна! Не понимаю, почему многие невесты на проведение обряда так негативно реагируют...
BOS, а можно поподробнее, как проводится этот обряд именно на Слобожанщине, и в каких областях Украины или России фату снимает не свекровь, а именно мама невесты.
03.10.2007   #34
Svetik

Цитата:
Сообщение от Манюся
А моя свекровь настаивает на этом обряде, тк по ее словам она в свое время отказалась одевать платок и их с мужем семейная жизнь впоследствии не сложилась ...
Просто смешно, а казалось бы, взрослый уже человек... Это сродни тому, что кольца должны быть одинаковыми и гладкими.
Причина несложившейся жизни не может быть в каком-то платке, она кроется только в 2х людях, которые не смогли жить вместе!

03.10.2007   #35
Манюся
Svetik, полностью с тобой согласна. Любовь и понимание между двумя людьми не зависят от примет
04.10.2007   #36
Yana

Я тоже не хотела этот обряд. И его у нас не было, никто не только не вспомнил, но кроме меня о его существовании, помоему и не знал. Фату снимал мой муж в первую брачную ночь.

04.10.2007   #37
Манюся
Вот и я сначала была категорически против, хотела чтобы снимал только муж, а потом подумала: пусть проводят снятие фаты, ничего мне не помешает ее еще раз прицепить для мужа
04.10.2007   #38
Natyljka

Вот это точно, Манюся!!!!! И свекрови будет приятно и мужу!!!!!!
04.10.2007   #39
uliona
У нас в Молдавии этот обряд просто обязателен. И раньше считалось что чем больше слез прольется на этом обряде тем меньше их будет в семейной жизни, и именно по этому обряду оценивали свадьбу. Для этого приглошались хорошие музыканты которые своей задушевной песней затронут сердца если не всех то почти всех приглашенных. Для этого обряда у нас есть специальная песня, прощальная /прощание с девичеством/.
А фату у нас снимает не свекровь и не мама, а свидетельница. Свидетелей у нас берут только замужних /называют нанашами/ и именно они встречают молодых в новой семейной жизни.
Кстати, после этого, близкие родственники, обычно одаривают, а точнее сказать просто укутывают своими подарками, чтоб молодые всю жизнь провели в уюте и достатке.
04.10.2007   #40
Валерьянка
uliona, как интересно!! Столько новых обычаев...
А я слышала про слезы на свадьбе совсем другую примету. Как будет вести себя мама невесты на свадьбе, такая и жизнь будет у молодой жены. Будет веселиться и смеяться - жизнь будет с улыбкой, а будет плакать - и дочка всю семейную жизнь будет плакать..

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: