Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

06.11.2007   #61
Лилиана
Видела этот обряд и мне он не понравился- грустно, уныло и невеста как не пойми чро с тряпочкой. Это мое мнение. Ну может получше на плечи платок положить. и все равно вид невесты портится. А ведь еще сьемка продолжится как минимум првождение молодых,фейерверк , гостиница. Вобщем не для меня это и небыло этого у меня, а то представляю как гости б приуныли. Ну а к моему образу это ну никак не тулилось - у меня третье свадебное платье было коротким и скорее свекровь мне коленки прикрывала, чем фату снимала. Вобще рада, что был наш с мужем праздник и мы оторвались по полной- уж слишком мы динамичные для плаксивых обрядов!
Сегодня  
Реклама
06.11.2007   #62
Чаровница

Не вижу ничего зазорного в этом обряде, мне тоже снимали фату и выглядело это довольно красиво, выше уже писали что нужно уклониться 2 раза и на 3-й позволить одеть, конечно свекровь разорилась на серьги, но она сама высказала желание)) Затем невеста танцует с свекровью, в знак благодарности, а затем со всеми незамужними девушками, одевая им свою фату....и после этого только кидает( вместо букета).
Естественно фата возвращается невесте, и в отличии от букета никому не отдается))
06.11.2007   #63
Жменька

Чаровница, в каком смысле танцует свекровь с невесткой? Как у вас это проходило?

Я страшно разочарована этим сюжетом в нашей с Денисом свадьбе...
Сначала танцевали Денис с моей мамой - это было УЖАСНО! Не помню какая именно композиция была, толи этот ансамбль живой играл, толи диск включали, песня была энергичная, что-то типа "Ты ж мэнэ пидманула". Бедный Денисик Моя мама как сталла выпрыгивать, выплясывать, а Денис так неумеет . На него жалко было смотреть...Захотелось остановить этот танец...А потом пришла моя очередь с его мамой...хана! Такая же дурацкая музыка... Можешь себе представить как я должна была выплясывать под эту музыку, я вот не поняла...В шоке были и Денис и я Просто какое-то издевательство над нами...Я за эти танцы Тамаду просто возненавидела...Еще мы когда со свекровью танцевали как-то по-дурацки за руки взялись и моя тыльная сторона ладони была вывернута ко мне и терлась об платье, а у меня на платье стеклярус или что-то типа того, и я сильно исцарапалась об него, от боли аж зубы сводило, а руку вытащить и взяться как-то подругому небыло ни шансика, я потом два дня не могла посуду мыть, рука пекла, вся в царапинах...В конце концов. ПОЧЕМУ ?почему я должна танцевать с женщиной? Денис с моей мамой, значит я с его папой, как минимум, а в идеале вообще я со своим папкой, а он со своей мамой - этот вариант я еще могу понять... Я первый раз в жизни танцевала с женщиной и чувствую себя отвратительно. Финишем моего настроения стал дыбильнейший хоровод...я, моя мама, Денис и Дениса мама. Музыки темп был караул какой быстрый, за одну руку держала Дениса, за другую его маму, А ПЛАТЬЕ ЧЕМ? зубами видать....видать так думала тамада . Естественно платье путалось ужасно сильно, я хотела помедленнее идти. чтоб не наступать впереди на платье, но там поддталкивала Дениса мама. тут тянул за руку Денис и я ................упала............сначала одной ногой на совсем краешек, следующей ногой еще дальше, и упала Девочки, пишу ...аж в жар бросает, и ноги немеют... так захотелось убежать к чёрту...а тамаде голову открутить...КАКОЙ К ЧЁРТУ ХОРОВОД? неужели у меня у единственной длинное платье, которое надо хотябы одной рукой придерживать...В медленном темпе, когда шла, можно было и не придерживать - не мешало, но в этот дыбилковатом темпе...Я ушла наулицу и стояла там ждала пока не скажут что разрезание торта, не хотелось никого видеть...еле-еле финальный танец выдержала и с Дениской убежали домой, только дома я в себя пришла, хотя вот время проходит а кровь от воспоминаний стынет....
06.11.2007   #64
lime

Жень, кошмарная ситуация! Зато теперь всё позади, забудь побыстрее эти ужасы! У меня похожая ситуация была с "хороводом", но там почти все гости меня с разных сторон зажимали и в итоге я оторвала себе пол подъюбника почти, еле вырвалась, а то тоже бы точно упала... Тут же есть у нас тамады, - пусть себе на заметку берут, что варианты с хороводами надо как-то по-другому обставлять или вообще исключать.
06.11.2007   #65
Жменька

Точно-точно - исключить! И пусть невесты возьмут это на заметку. Спросят у тамады заранее и отклонят, если что, такой вид развлечения...
06.11.2007   #66
Klera

А разве вы заранее не оговаривали с тамадой программу?Наша тамада все мне рассказала, вплоть до слов какие будет говорить, какой за каким будет конкурс и т.п. и дважды переспрашивала на первой встрече танцуем ли мы со свекровями и тещами и папой! Бросаем ли мы букет,подвязку. Не потому что забывала,а потому что по ходу "пьесы " люди меняют мнение. Еще потом спрашивала раз накануне свадьбы по телефону(мало ли как изменились мнения,туда же можно и платье учесть длинное-какое у меня и было со шлейфом ),и еще раз на самой свадьбе в конце-и я ей очень благодарна за это!И песни какие ставить-быстрые или медленные для подобных- тоже мы уясняли и заранее и по ходу еще раз- потому что ножки болели у всех!
К сожалению,бывают ведущие -кот. все ставят на свое усмотрение, нужно обговариватьс такими все заранее, если по впечатлениям от общения складывается мнение что перед вами именно такой человек- пусть и профи- но ведь это ваш праздник- а не очередной корпоратив для статистики и поднятия уровня у тамады
06.11.2007   #67
Жменька

Мы даже диск с песнями записали, чтоб время от времени было и молодым подо что потанцевать, но с диска поставили только три песни (первый, финальный танцы и еще одну) Все остальное было не понять откуда взятое. Кугутство какое-то...С тамадой общалась мама Дениса и нам потом по телефону пересказывала, это жуткое наше упущение, просто кроме тамады еще много всего было, сама понимаешь. Про обряд снятия фаты мы прочитали с форума, о том что он будет нам не сказали, я попросила Дениса позвонить маме и точно всё уточнить и к ВЕЛИЧАЙШЕМУ моему счастью он всё-таки был запланирован и мы вовремя от него отказались, но о нем я подумала только прочитав форум, если б я знала что еще есть и танец со свекровью и не будет танца с папой Эх... У меня были другие планы на счет моей фаты и подвязки Уж очень хотелось оставить их для мужа

А еще настолько программа была механической какой-то, я даже покуфать не успела Съела один крошечный кусочек рыбки и ложку салата. Только рот открываю что-то поесть, тут тамада объявляет тост, не могу ж я жевать. когда мне тост говорят, и бокал надо держать...Тут жульенчик мой любимый принесли, горяяяченький, а тут объявляется первый танец...пока танцевала всё остыло, задубело, сыр вообще деревянный, я колупнулась, но съесть не успела - тост! И так каждый раз, только села тут конкурс, только рот открыла - тост. Весь день ни кусочка не съела. ппц.

Последний раз редактировалось Анна; 06.11.2007 в 17:57.
06.11.2007   #68
Валерьянка
Жменька, сочувствую! Я б в такой ситуации себя тоже по-дурацки бы чувствовала. Забывай поскорее все неприятные моменты и наслаждайся семейной жихнью

06.11.2007   #69
Torry

ой Жменечна бедняжка не переживай. Я ничего не имею против моей будущей свекрови НО танцевать с ней танец и снимать с меня фату - это слишком

06.11.2007   #70
Аnuta

Жменька, конечно неприятно когда так...сочувствую!
а с меня снимал фату мой муж за каждую пшпильку целовал в щечку - выглядело это замечательно! мне понравилось! главное заранее предупредить какие шпильки надо вытащить, чтобы совсем прическу не разобрал на радостях
А танцевали мы по парам по разному - я со своим папой, потом со свекром, а мой муж - со своей мамой и с тещей. Никто не жаловался.
подвязку бросали холостым парням а для мужа я дома приготовила другую

07.11.2007   #71
Чаровница

Жменька, у нас по-дурацки не выглядело, так как это обязательный ритуал на западной украине, хотя я сначала была в шоке....Танцевали буквально 15 секунд с свекровью медленный вальс, в знак того что я принимаю от нее подарок, а затем так же по 15 сек с девушками которые еще не замужем накидывая им фату... даже для моих родственников из России этот обряд не показался чем то из рядо вон....хотя видели они впервые... С этого действия выложу фотки( толкьо у нас дома свет уже 2-й день какой-то хад отключил, как инет появится так сразу)
Очень сочувствую твоей ситуации с тамадой и всем неприятностям, но главное вы теперь вместе, и все неприятное позади!!!
19.11.2007   #72
Яшка25

Только вчера про это говорили, я как услышала про платок меня чуть инфаркт не схватил. Высокая прическа и платок??? Аля маруся Кому это издевательство нужно??? И ваще платок можно одеть когда угодно, зачем портить красоту, она же только один день в жизни

Извините, если грубо, это лично мое мнение, меня никто не заставит одеть платок

Последний раз редактировалось Анна; 19.11.2007 в 18:08.
17.04.2008   #73
Цисарь
Девчёнки, а я вот сама, например, родом из Молдавии, так там обряд снятия фаты происходит вообще очень красиво:

Ставится стул, на стул сажают жениха, жениху на руки кладут огромную подушку (обычно подушку делает невесте её бабушка в приданное), на подушку садится невеста и обряд начинается. Нанашка (так в Молдавии называют крёстную мать) снимает с невесты фату, повязывает ей красивый платочек, а фату одевает дружке. Потом снимает с жениха бутоньерку и надевает её дружку. Дружка и дружок вместе танцуют танец, имитируя новых жениха и невесту, потом нанашка одевает фату следующей незамужней девушке, а бутоньерку неженатому парню - уже танцуют вместе они. Это длится пока все неженатые парни не перетанцуют со всеми незамужними девушками.

В это время, пока те танцуют, жениху и невесте самые близкие родственники дарят подарки, причём не просто дали в руки и всё, а, если они дарят плед, то они оборачивают молодых этим пледом, если деньги, то залаживают их невесте в платочек, если золото - одевают на них, если духи - душат и т.д.

Мне очень нравится этот обряд тем, что вся молодёжь ждёт этого момента (особенно девушки), и остаются на празднике до конца, а не парачками разбиваются по кустам, а жених так вообще идёт на курилку с пацанами, пока тут с тебя фату сдерают, заставляют танцевать со свекровью, девушками. Это хорошо если они с тобой одинакового роста, а если я низенькая, а подружки у меня порядком выше, то мне что просить их присесть на время танца, или самой прыгать возле них, придерживая им фату?

Традиции есть разные, но вот я, например, выхожу замуж 16.08.08 - у меня обязательно будет этот обряд, его уже одобрили все парни и девушки, а будет у меня их порядка 80!
17.04.2008   #74
Анна

Интересный способ заинтересовать молодёж
Я тоже сидела на коленях жениха, когда мне фату снимали! А незамужние девушки под музыку ходили\танцевали вокруг нас со свечками!
17.04.2008   #75
BOS

я очень люблю этот момент на свадьбе- если конечно есть договоренность с невестой предварительная- при грамотном подходе и красиво-проведенной церримонии он превращается в украшение праздника.
7514983
0507400027
http://vk.com/club40018171
http://vk.com/id10649865
17.04.2008   #76
Цисарь
Цитата:
Сообщение от Вероника Франко
Девочки ,а я вот знаю что уж если и снимать фату,то никак уж не свекрови,говорят очень это плохо,"раздевать " невесту должна или мама или жених

Девочки как вы знаете есть такой обряд "обряд снятия фаты" ...Дело в том что у меня свадьба два дня,в один день одни родственники,в другой другие,и те и те хотят меня видеть в фате,а так как моя мама неуверена что будет на второй день(когда будут гулять родственники мужа),то она хочет меня раздеть в первый день.Вот меня и интересует можно ли после этого обряда одеть фату на следующий день,и можно ли так сказать снимать её дважды?
Очень надеюсь на вашу помощь в решении этого вопроса...
Вероника, у меня получается почти такая же ситуация с фатой, только не из-за того, что свадьбы две, а потому, что свадьба у меня 16 числа, а венчание 31 (до этого времени Успенский пост, венчаться нельзя). Так вот я не з наю как мне быть тоже. Надо по обычаю фату снять в первый день, но на венчание ведь тоже надо идти в фате, а одевать её заново, после того, как с ней потанцуют девчёнки как-то не хочется, поэтому мы с моей мамой решили купить две фаты. На банкет - длинную, а на венчание коротенькую, маленькую. Но моя свекровь выступает - мол две фаты, две судьбы. Но я решила скомпонировать эти две фаты в одну. Одну мне снимут в день свадьбы, а вторая останется на мне, а потом я её одену в церковь. Но я не знаю или так можно.
17.04.2008   #77
BOS

А ты на венчание купи себе оболденный шарф на голову и плечи- и во второй фате не будет надобности. Или посмотри отчет о свадьбе 31.08.07 Наташа так интересно решила проблемму покрытой головы в церкве.
7514983
0507400027
http://vk.com/club40018171
http://vk.com/id10649865
17.04.2008   #78
Лана Асенина

а может, не надо тогда в день свадьбы снимать фату? А снять ее после венчания? Все равно для себя вы какой то банкет устроите, вот пусть и снимет свекровь фату.
17.04.2008   #79
Валерия

Цитата:
Ставится стул, на стул сажают жениха, жениху на руки кладут огромную подушку (обычно подушку делает невесте её бабушка в приданное), на подушку садится невеста и обряд начинается. Нанашка (так в Молдавии называют крёстную мать) снимает с невесты фату, повязывает ей красивый платочек, а фату одевает дружке. Потом снимает с жениха бутоньерку и надевает её дружку. Дружка и дружок вместе танцуют танец, имитируя новых жениха и невесту, потом нанашка одевает фату следующей незамужней девушке, а бутоньерку неженатому парню - уже танцуют вместе они. Это длится пока все неженатые парни не перетанцуют со всеми незамужними девушками.

В это время, пока те танцуют, жениху и невесте самые близкие родственники дарят подарки, причём не просто дали в руки и всё, а, если они дарят плед, то они оборачивают молодых этим пледом, если деньги, то залаживают их невесте в платочек, если золото - одевают на них, если духи - душат и т.д.
Ну это еще куда не шло! Даже красиво. Только, наверное, долго очень.
02.06.2008   #80
karaoke
Цитата:
Сообщение от MStar
Дароффф, Валерия!!! Согласен с тобой, что свадьба это праздник в первую очередь для жениха и невесты...., но я говорил о извечной проблеме "Отцы и дети" - вот... и о том, что лучше заранее обо всём договориться, чем стироить тайные козни... В этой ситуации можно понять обе стороны, но достигнуть взаимопонимания это их общая задача, от успешности которой будет зависеть дальнейшее формирование отношений.

Рещить этот непростой вопрос на свадьбе (лучше перед свадьбой)- дело ТАМАДЫ. А для чего же тамада , неужели только для того, чтобы заставлять подвыпивших гостей прыгать через дурацкие верёвочки? Тамада - это прежде всего психолог, который должен чувствовать зал, чувствовать отношения между молодыми и родителями и устремляться в опасные места с умением погасить ЛЮБОЙ конфликт. Однозначно: если на свадьбе что-то идёт не так, если рыдает невеста или обижена свекровь, виновата ТАМАДА. Это уж моё мнение.

Последний раз редактировалось Ada; 28.08.2008 в 09:34.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: