Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

04.06.2008   #81
Валерия

Цитата:
Однозначно: если на свадьбе что-то идёт не так, если рыдает невеста или обижена свекровь, виновата ТАМАДА. Это уж моё мнение, как профессионала
Совершенно согласна!
Сегодня  
Реклама
02.07.2008   #82
akbara

Почитала эту темку и теперь думаю, что НАВЕРНЯКА не хочу ни "снятия фаты", ни танцев никаких со свекровью. По-дурацки, это как-то смотриться. ИМХО.
Да и вообще для своей свадьбы я хочу поменьше разных старинных традиций и обычаев. Мне кажется, что если соблюдать обрыды и традиции, тогда надо играть свадьба в национальном стиле, а так со всего понемногу... Смотриться, как советская школьная форма, еле прикрывающая пятую точку, на выпускницах, которые которые родились, когда союза уже и в помине не существовало. Опять же ИМХО
02.07.2008   #83
samoczvetik
а вот я хочу чтоб с меня снимали фату, но только чтоб снимал БМ. Но никаких танцев со свекровью, тещей и т.д.
Я еще думаю как я буду отбиваться от мамы, она обязательно захочет потанцевать под татарскую музыку(она у меня татарка).

02.07.2008   #84
Katryn

У нас вопрос снятия фаты даже не стоял)))
А вот насчет нежелания танцевать со свекровью я тамаду предупредила сразу.
02.07.2008   #85
Oksana
Насчёт обряда снятия фаты ничего против не имею-хотя сама отказалась от этой идеи....не моё..Но вот по-поводу того, чтобы давать свою фату потанцевать каждой незамужней девушке-в этом я вообще очень категорична! Ведь даже если девушка берёт напрокат платье-фату обязательно нужно сохранить у себя+когда появятся детки ею окутывают малыша, когда капризничает или болеет. Для многих фата имеет больший смысл чем украшение. Как при всём этом давать её "примерить" всем подружкам?

Последний раз редактировалось Oksana; 07.07.2008 в 12:19.
02.07.2008   #86
akbara

Отож, я тоже такое слышала по поводу фаты. Но, чесно говоря, не хочу заморачиваться на разных приметах. Поэтому и свадьбу хочу с минимальным содержанием народных традиций и обрядов.
03.07.2008   #87
Ada

Такое говорят про ту фату, которая прошла венчание. А не про ту, которая просто была на голове на росписи.
07.07.2008   #88
Nasya_za

Специально прочитала всю темку чтобы не написать то чот уже есть и вникнуть в существующие проблемы и вопросы.
Сначала наверно расскажу как в нашей компании проводиться этот обряд. Снимает фату у нас свидетельница, а БМ и мама держат за ручки. Незамужние подружки стоят возле свидетельницы и поют что- нибудь душевненькое (последний раз это была "тече річенька, невеличенька"). когда фату сняли ею же мама невесты и покрывает голову на манер платка, целует и отдает в руки жениху (точнее уже мужу). Выглядит достаточно трогательно, но ...
Но у меня этого не будет!!! Нравится мне этот обряд, но не очень нравяться те девушки которые будут непременно в этом учавствовать, "подруги" БМ. А вообще хотелось бы ...

07.07.2008   #89
BOS

так проведите по-другому- пусть свекровь или жених снимут фату- а мама покроет голову!
Проблеммы какие?
7514983
0507400027
http://vk.com/club40018171
http://vk.com/id10649865
07.07.2008   #90
Nasya_za

Нет, мне кажется и так не годиться именно в сторону "подружек". Будет потом обсуждаться что даже не попросила спеть для обряда, а "мы бы спели". Даю 100% что как только они увидят что происходит сразу выскочат и начнут подвывать (это я немножко шутю, поют на самом деле неплохо), ну не хочу что бы они надо мной что-то "колдовали"...

07.07.2008   #91
Nasya_za

немного не в тему, но все же хочу поделиться переживаниями.
Честно говоря, проштудировав уже практически все темы нашего славного форума, иногда удивлялась что у некоторых невестушек "ну такие сложные и неразрешимые проблемы" бывают, и бльшую часть из них я считала просто "тараканами". Но вот теперь понимаю что и у меня такие водяться. Вот хотелось бы мне этот обряд, но не будет. А почему отказываюсь даже толком объяснить не могу.

09.07.2008   #92
Itaka

Мне нравиться этот обряд, НО... со стороны! У меня свадьбе его не будет. Такое чувство, что если с меня снимут фату, то как будто отберут что-то очень мне нужное и важное!!! Даже не могу объяснить толком это чувство...
25.08.2008   #93
Натик

через месяц у моего брата будет свадьба, и мама невесты категорично настроена на проведение этого обряда (якобы она его где-то видела, сама толком не знает, что это и как это, но вот хочет и все!).
На своей свадьбе я от него отказалась, как только услышала слово "платок"! Картинка в голове нарисовалась именно как писал кто-то выше - мне на голову наматывают какой-то бабский платок и я выгляжу в нем как "в костюме и кроссовках". И мама не настаивала. А свекрови вообще эта свадьба была до... как бы так сказать по-мягче.... вообщем ни подготовка, ни проведение данного мероприятия ее не волновало.
Прочитав сейчас всю эту тему, моя позиция к обряду смягичась - неплохой, и даже трогательный. Только вот я поняла, что ничего не поняла )) столько вариаций его проведения! И я понимаю - что мой вопрос - как же правильно проводить этот обряд - звучит глупо! Но всетаки - проясните пожалуйста - как он проводится, скажем, в нашем регионе. Снимать фату будет моя мама (т.е. свекровь). В конце вечера невесту сажают на стульчик, свекровь снимает фату, покрывает голову платком и говорит слова, например как написала Натулька, вначале темы. Я не совсем поняла про танец с подружками? кому потом отдается фата? или бросается? (этот момент мне жутко не нравится!) Если отдают фату, этот обряд заменяет бросание букета или нет? Когда танцуют невеста со свекровью? (тоже не нравится!)

И еще вопрос - ГДЕ можно купить красивый платок/шарф для этого обряда?! Была на барабашова, ходила по простым рядам, где продаются шарфы-платки, есть там беленькие расшитые пайетками, но честно сказать для меня на них большой и жирный штамп - барабашовские!!!! На свадебных рядах спрашивала - там просто куски белого материала самого дешевого обоверлоченные - такое и достать будет стыдно, не то что покрывать им невесту.....

Тел.: 057 757-34-50
Тел. моб.: 050 133-09-58, 093 740-70-90
http://vkontakte.ru/cvetokio
наша тема на форуме: http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=16261
25.08.2008   #94
Лана Асенина

Натик, сейчас выложу фото с обряда. Единственное, чего не было на той свадьбе - танца невесты с подружками, когда невеста примеряет подружкам фату. (кстати, об обряде все можно узнать у ведущего). Фата остается у невесты либо у мамы невесты.
25.08.2008   #95
Lyolka

Натик, по поводу танца с подружками невесты. Была как-то на свадьбе в винницокй области. Так вот там невесте сняли фату и после этого она танцевала со всем и незамужними девушками прикладывая к их голове фату.

Создание интернет-магазинов
25.08.2008   #96
Ada

Как проводить? - действительно вопрос спорный.
Исконно - свекровь одевая "платок" дважды натыкается на несогласие невестки (та убеирает руку свекрови и лишь на третий раз повинуется).
Про танец - я так понимаю, никому фата не отдается, просто танцуется танец, во время которого невеста прикладывает фату каждоу незамужней девушке на голову, тем самым знаменуя, что они обязательно выйдут замуж.

Купить красивый платок/шарф - можно даже в магазине тканей (купить ткань/кружево и т.д. и обработать край).
Я тоже долго искла, чтобы без пайеток и блесток. Нашла, почти белый, полупрозрачный, с какими-то замысловатыми тонкими линиями блестящими.
Мы обряд видоизменяли (чтобы мне было комфортно во время его проведения).

Последний раз редактировалось Ada; 25.08.2008 в 13:06.
25.08.2008   #97
Натик

Спасибо за ответы, Ланочка выложи пожалуйста фото, жду.
Насчет "узнать у ведущего" - во-первых свадьба в Донецке, к этой ведущей мы доступа не имеем. Во-вторых....судя по рассказам, меня эта ведущая уже не радует! боюсь как бы свадьба не была испорчена! Ведущую выбрала, опять же, мама невесты, посоветам знакомых-знакомых. Молодые общались с ней 1 раз и она им категорично заявила - программу я менять не буду! если вам чтото не нравится - ищите другую тамаду! (что за бред!!!) А в программе у нее еще присутствует Гимн Украины! (не понимаю куда его прицепить на свадьбе!) Когда они заикнулись о том, что может не надо Гимна она заявила - вы что не уважаете свою страну?!!
(прошу прощения за оффтоп - накипело)

Тел.: 057 757-34-50
Тел. моб.: 050 133-09-58, 093 740-70-90
http://vkontakte.ru/cvetokio
наша тема на форуме: http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=16261
25.08.2008   #98
Лана Асенина

Итак, нашла фото. Здесь мама невесты снимает фату, свекровь - одевает платок, после этого невеста до конца вечера не снимает фату. Кстати, обратите внимание - платок совсем не бабский

А вот финальный танец жениха и невесты на свадьбе, здесь невесте подкололи платок. И выглядит совсем неплохо

25.08.2008   #99
Чаровница

У нас было такое чудо как снятие фаты...Не могу сказать, что я воодушевилась этим обрядом, но что-то в нем есть.Фату снимали свекровь и 2 мои свидетельницы, одевается платок с 3-го раза( Хочу сказать даже в этом платке я себя щербной не чувствовала). Затем идет танец со свекровью( так и не поняла зачем он нужен, типа 3-х секундная топталочка и поклон что она принимает тебя в семью), дальще прикладывается фата незамужним девушкам и идет та же топталочка, начиная от 1-й свидетельници, и заканчивая незамужней девушкой последней ( могу сказать если на свадьбе много молодежи незамужней, становится дико скучно гостям смотреть на сие чудо), потом все эти девушки становятся в круг и бросается фата( вместо букета).

ПыСы. Проводился этот обряд только из уважения к свекрови , мужу и традициям западной украины, мои гости ничего не поняли, что к чему, но им показалось это интересным!
25.08.2008   #100
Лана Асенина

Цитата:
Сообщение от Натик Посмотреть сообщение
А в программе у нее еще присутствует Гимн Украины!
) у меня в программе иногда (если по теме подходит) тоже Гимн присутствует Только Гимн молодожёнам (на мотив Гимна СССР)

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: