Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

06.11.2014   #1
DiaNika

ТАЙНАЯ ПРОГРАММА

7 ноября 2014 года маэстро Виталий Куценко вместе с Харьковским академическим симфоническим оркестром «Виртуозы Слобожанщины» представит одно из самых таинственных произведений музыкального искусства, последнее сочинение великого композитора Петра Ильича Чайковского – Симфонию №6 «Патетическая».
В память о великом композиторе будут исполнены концерт для скрипки с оркестром (солист – лауреат международных конкурсов Мария Барановская) и Симфония №6 «Патетическая». Дирижер – заслуженный деятель искусств Украины Виталий Куценко. Художественное слово – доктор искусствоведения Елена Рощенко
Из писем современников Чайковского
Шестая симфония Чайковского – произведение, которое сопроводит слушателя в глубокий мир высоких чувств и переживаний. Эта музыка способна вызвать разные положительные эмоции: восторг от прекрасного мира и своего присутствия в нем, доброго существования.
Чайковский в самом начале работы над симфонией упоминал о «тайной программе», содержание которой он нигде не записал, однако, остались некоторые свидетельства его современников о том, какое образное содержание он воплотил в этом сочинении.
Чайковский писал: «... последняя моя симфония, только что написанная и предназначенная к исполнению, проникнута настроением очень близким к тому, которым преисполнен «Реквием». Этим определением композитор отправляет слушателя в состояние рассуждения и гармонии. Это не траурная месса или погребальный гимн, а воззвание к собственному отношению человека к определенному периоду своей жизни, где есть много радости, счастья и добрых начинаний. Эта музыка способна вызвать эти замечательные чувства.
По воспоминаниям одной современницы Чайковского, композитор согласился с ее предположением, что он описал ей свою жизнь: «Ты угадала! Первая часть – детство и смутные стремления к музыке. Вторая – молодость и светская веселая жизнь. Третья – жизненная борьба и достижение славы. Ну а последняя – это молитва, чем все заканчиваем, но для меня это еще далеко, я чувствую в себе столько энергии, столько творческих сил; я знаю, что создам еще много, много хорошего и лучшего, чем до сих пор».
6 ноября 1893 года композитора не стало.

Видеоанонс
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014.11.07.jpg
Просмотров: 14
Размер:	81.4 Кб
ID:	161993  

LR. Немецкая продукция для красоты и здоровья
Моя тема http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=30192
Тел. 050-083-93-87, 096-702-76-70 Диана
Сегодня  
Реклама