Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

05.06.2008   #1
IrinaR

Цитата:
Сообщение от MStar
Обычно связывают те напитки которые любят пить сами молодожёны и эта связка состоящая из: бутылки 2 шт., колоски(много), калина(много), ложки деревянные 2 шт., ленты, (также другие предметы которые пожелают молодожёны, например дополнительные бутылки) и иногда чуть-чуть скотча (для крепежа конструкции если она черезчур громоздка); - на западной Украине носит название "Бугай", который по обычаю воруют на свадьбе и за него требуют выкуп.
Подскажите, чем сейчас можно заменить колоски и калину? Сейчас у нас всего этого ещё нет , а очень хочется чтобы композиция была такой традиционной народной!
05.06.2008   #2
Olala

Я думаю там, где продают свадебные эксасуары, обязательно и это продают: ложки, колоски, калину можно на рынке у бабуль набрать. А вообще калину надо чем то красненьким заменить
05.06.2008   #3
Svetik

Цитата:
Сообщение от IrinaR
Подскажите, чем сейчас можно заменить колоски и калину?
Колоски 100% продаются круглогодично (кажется на лотках с ложками), так что их заменять не прийдется. А вот с калиной даже не знаю, что посоветовать...

05.06.2008   #4
Ирунчик

Да, ложки и колоски продают на свадебных рядах, Видела 100%! А вот калину сама не знаю где взять!

05.06.2008   #5
Ellina

Нам тамада посоветовала заказывая каравай попросить, чтобы они вылепили на каравае калину, т.к. нормальную калину мы не найдем в это время года.
06.06.2008   #6
Просто Я

У нас та же ситуация...Правда колоски у нас есть (спасибо бабулечке-где только она их достала?!)
02.07.2008   #7
валюшка
колоски купила в магазине возле центрального дворца за 5грн. так как на барабашова очень страшные были а калину првезли мне с деревни если кому надо могу попросить еще. правда переживаю чтобы от жары не потекла.
02.07.2008   #8
Юля I

Ой, мы связывали калину. В день свадьбы - красиво, а сейчас она стоит такая вся сморщеная, и отпадает потихоньку. Не знаю, что до года с нее останется

02.07.2008   #9
akbara

А вообще колоски, калина и ложки - это обязательные атрибуты для этого "бугая"? Чесно говоря, не понимаю смысл ложек в этой связке. Может их можно не привязывать?
А что если отойти от традиционности этого обряда и связать просто украшенные бутылочки (в теме о свадебных аксессуарах были очень красивые варианты украшения)?
Смысловая нагрузка вроде не теряется
03.09.2009   #10
Yaroslavka

я планирую две бутылки в "нарядах" жениха и невесты. Симпатичненько получается, вот только когда эти бутылки на стол ставить, и какая смысловая нагрузка ?
Планирую свадьбу не насыщенную обрядовыми действиями, могу и просто на стол для красоты поставить, но может и обыграть можно ?
05.09.2009   #11
Fiesta

Цитата:
Сообщение от Yaroslavka Посмотреть сообщение
я планирую две бутылки в "нарядах" жениха и невесты. Симпатичненько получается, вот только когда эти бутылки на стол ставить, и какая смысловая нагрузка ?
они будут храниться у вас дома. одну разопьете на первую годовщину, вторую - после рождения первенца
у нас тоже будут бутылки в нарядах

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

а по поводу того, когда на стол ставить - их сначала родители будут держать вместе с караваем при встрече молодых, а потом тамада скомандуют и все это поставят на ваш стол.

12.09.2009   #12
Агнесса

мне больше нравится, когда бутылки связаны лентой. Просто и красиво)))
12.09.2009   #13
Vasilisa
Цитата:
Сообщение от akbara Посмотреть сообщение
...Чесно говоря, не понимаю смысл ложек в этой связке. Может их можно не привязывать?
...
а мне не совсем понятно, почему именно бутылки?
я ни в коем случае не критикую...этот обряд мне кажется милым, но просто, чем больше узнаю о разных обрядах наших, тем больше понимаю, что большая часть из них так или иначе связана с распитием спиртных напитков...
06.07.2010   #15
Leno4ka-com

Мы уже запаслись всем для этого обряда, купили красивую корзинку, в которой будут бутылки стоять и ложки и колоски. Главное потом все это не забыть
06.07.2010   #16
shopomanka

Leno4ka-com, а ложки какие ? деревянные?

Йа — шопоманка! Люблю шопоманить!
Присоединяйтесь!
06.07.2010   #17
Дмитрий Рябченко

Советую вместо шампанского ставить вино или коньяк, т.к. срок годности шампанского 6 месяцев. Вся эта композиция стоит до годовщины свадьбы. Ложки желательно деревянные, но возможны варианты. Связанные бутылки в некоторых регионах Украины именуют "быками", очень не романтическое название, символизирует крепость и легкость семейных отношений. Ложки: "Одну кашу заварили - вместе и хлебать". Колоски в композиции - богатство и плодородие. В некоторых регионах страны возможны символические кражи "быков", в некоторых - на кражу полное табу. Но с уверенностью могу сказать: на качество семейной жизни все это никак не сказывается. Относитесь к этому символу как к архаизму, дошедшему до наших времен с некоторыми изменениями в идее самой композиции.

Последний раз редактировалось Дмитрий Рябченко; 06.07.2010 в 18:42. Причина: грамматическая ошибка
06.07.2010   #18
Bulochka

Цитата:
Сообщение от rjdima Посмотреть сообщение
Советую вместо шампанского ставить вино или коньяк, т.к. срок годности шампанского 6 месяцев.
Есть шампанское, у которого 2 года срок хранения - молдавское.

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:04 ----------

Цитата:
Ложки: "Одну кашу заварили - вместе и хлебать".
Я слышала, что это символ пятилетней годовщины - деревянная свадьба. И этими ложками нужно кушать в этот день.
06.07.2010   #19
Дмитрий Рябченко

"Деревянные ложки - годовщина деревянной свадьбы", традицию можно привязать и к нынешним реалиям. Где правда? А это не важно. Железные ложки - какая годовщина? А золотые? Все равно вместе кашей жизни потчеваться.
06.07.2010   #20
Марго-ша

Цитата:
срок годности шампанского 6 месяцев
Смотря какое шампанское.И связывают, как нам сказали, " горькое" и "сладкое".Поэтому шампанское мы заменим Мартини,но уж точно не коньяком!!!!

Отчёт от А" до "Я" http://www.forum.svadba.kharkov.ua/s...ad.php?t=12127

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: