Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

11.11.2010   #41
Cosmo

leks, хороший вопрос. меня тоже интрересует что делать с колосками и ложками, пока моль не завелась, стоит композиция на полочке
11.11.2010   #42
SpiritofLove
Одна моя знакомая покрыла колосочки лаком бесцветным и всё. И никакая моль не страшна.
14.11.2010   #43
leks

Добрый совет! спасибо
26.01.2011   #44
Анастасия=)

А что делать с ложками? и калиной?
14.03.2011   #45
Gal4enok

А ложки две надо?
14.03.2011   #46
Irishka

Цитата:
Сообщение от Gal4enok Посмотреть сообщение
А ложки две надо?
Да, две деревянные ложки.

Цитата:
Сообщение от Анастасия=) Посмотреть сообщение
А что делать с ложками?
На годовщину свадьбы ими кушать надо. До сих пор смеюсь, когда вспоминаю, как деревянной ложкой оливье черпала
14.03.2011   #47
Cosmo

Цитата:
Сообщение от Irishka Посмотреть сообщение
На годовщину свадьбы ими кушать надо. До сих пор смеюсь, когда вспоминаю, как деревянной ложкой оливье черпала
ооо, а я и не знала, спасибо, что просвятила
17.03.2011   #48
Нюю

А для чего именно колоски и калина? И сколько их должно быть? Пшеница или неважно что? А то видела, их и в каравай втыкивают, и к бутылкам вяжут.. Вобщем всё в куче получается расскажите пожалуйста, что к чему, кто знает.
О калине слышала тост (не обязательно на свадьбе). Девушке желают "Щоб ти зчорніла як калина!" А поскольку калина никогда не чернеет, а всегда остаётся красной, значит получается, что желают всегда оставаться молодой, красивой, ... Может поэтому именно калина..
18.03.2011   #49
елена мартынова

Нюю, Свадебный каравай украшают веточками калины, которой с языческих времен приписывают мистические свойства и являющейся символом любви.
А вообще все эти вопросы нужно адресовать своей ведущей:существует много разных вариантов и украшения какравая ,и связывания бутылок,и проведения встречи.И всё это-работа ведущей,а не головная боль молодых

Резидент и спикер Международного учебного слёта ведущих "Гелиос" г. Москва, "Николаевский Транзит", KHARKOV EVENT FEST
Преподаватель Международной онлайн Академии для ведущих шоу программ
Руководитель авторской школы для ведущих

примеры (фото видеоматериалы) по ссылке http://forum.svadba.kharkov.ua/showp...65&postcount=1

18.03.2011   #50
stasy
А может кто знает назначение бутылок в связке? А то у нас их 3 оказалось да и связывали их в отсутствие молодых)))
18.03.2011   #51
Марго-ша

Ну у всех по разному,как я поняла.пока готовилась.Нам ведущая говорила,что распиваются "горькое" и "сладкое" на годовщину в четвером соссвидетелями,Где-то читала -одна на годовщину,другая - на рождения первенца.Помню ещё попадалось на глаза .что-то про деревянную свадьбу(кажись пятилетие).Так что выбирай что больше нравится и ...пейте на здоровье)))

Отчёт от А" до "Я" http://www.forum.svadba.kharkov.ua/s...ad.php?t=12127
18.03.2011   #52
Нюю

Цитата:
Сообщение от елена мартынова Посмотреть сообщение
И всё это-работа ведущей,а не головная боль молодых
Оно-то конечно да... Но не помешало бы и самим знать смысл проводимых обрядов, а также откуда и когда они к нам пришли, что "своё", а что не очень.. Да и чтобы с ведущими общаться хочется иметь более-менее ясное представлением о том, что есть и к чему душа лежит Тем более для нас это не "головная боль", а процесс подготовки, приятные хлопоты так сказать , много нового и интересного узнаём.
19.03.2011   #53
елена мартынова

Нюю, Всё дело в том,что с появлением интернета отыскать первоисточник всё сложнее и сложнее:каждый высказывает свою версию и утверждает,что это единственно правильный способ.
Сейчас научились выпекать каравай со всей необходимой атрибутикой:калина,колосья,лебеди и даже солонка-всё уже есть.Поэтому свежую калину многие уже не используют.Я колосья предпочитаю вплетать в "бугай",так как свекрови,которая держит каравай ,не всегда удобно из-за высоты колосьев.А ломать колосья-не очень красиво))
А вот раньше,когда караваи были похожи на тёмно-коричневые коржики приходилось потрудиться:я просила принести калину,колосья и барвинок .Почему?

Барвинок, вместе с ягодами калины - знак девичества, нетронутой.
"Калина – символ життя, крові, вогню. Калина символізує материнство: кущ – сама мати; цвіт, ягідки – діти. Це також уособлення дому, батьків, усього рідного"
Калина - дерево украинского рода. Когда-то в древние времена она связывалась с рождением Вселенной, огненной троицы: Солнца, Луны и Звезды. Потому и получила калина такое имя от староукраинского названия Солнца - "Коло". А поскольку ягоды калины красного цвета, то и стали они символом крови и бессмертного рода.
Вот хороший "правильный "каравай

А вот почему не люблю колосья

Вот вариант украшения

Резидент и спикер Международного учебного слёта ведущих "Гелиос" г. Москва, "Николаевский Транзит", KHARKOV EVENT FEST
Преподаватель Международной онлайн Академии для ведущих шоу программ
Руководитель авторской школы для ведущих

примеры (фото видеоматериалы) по ссылке http://forum.svadba.kharkov.ua/showp...65&postcount=1

Последний раз редактировалось елена мартынова; 19.03.2011 в 20:13.
19.03.2011   #54
Нюю

елена мартынова, спасибо за ценную информацию!! Красивущие караваи!!! И да, с колосками это НЕЧТО, больше похожее на ежа
20.03.2011   #55
Лена91

А мне всё-таки кажется,что это нужно делать так ,как говорит тамада,которая ведёт.Много раз были на свадьбе и всё у всех разное.Ну не будешь же ты рассказывать тамаде что она должна делать.Ведь укаждой своё видение и если вы её выбрали,значит ваши мнения совпадают.Это всё равно что врачу рассказывать как лучше лечит ))
Может я чё ни то говорю,но мне кажется это логично.
А вот есл и без тамады гуляешь,то да...без форума не справишься....
21.03.2011   #56
Нюю

Цитата:
Сообщение от Лена91 Посмотреть сообщение
А мне всё-таки кажется,что это нужно делать так ,как говорит тамада,которая ведёт.Много раз были на свадьбе и всё у всех разное.Ну не будешь же ты рассказывать тамаде что она должна делать.Ведь укаждой своё видение и если вы её выбрали,значит ваши мнения совпадают.Это всё равно что врачу рассказывать как лучше лечит ))
Отчасти конечно согласна с Вами. Например у нас с ведущей совпадают основные моменты, общее видение всего мероприятия, настрой и энергетика, этические моменты, плюс по темпераменту мы подходим друг другу А что конкретно будет происходить - будем придумывать вместе (у нас есть свои задумки, хотелось бы их воплотить с помощью ведущей ). И уж какие обряды будут, а какие нет - это только наш выбор либо с нашего согласия. Насчёт примера с врачами, думаю это слегка утрировано (моё мнение ).
Я виже это так: мы говорим ЧТО хотим (в меру нашей фантазии и желания участвовать в процессе подготовки), а они уж подсказывают КАК лучше это сделать и возможно ли в принципе
Да и у тамады (по крайней мере у тех, с которыми я сталкивалась) есть обычно несколько вариантов проведения одних и тех же по сути обрядов, на любой вкус так сказать..
19.04.2011   #57
Нюю

Ещё возник вопрос: а "наряжают" те же бутылки, которые связывают? Или это разные? И зачем вообще бутылки наряжают? Просто для "красоты" или традиция какая-то??
20.04.2011   #58
Анастасия=)

Нюю,наряжают те которые связывают, скорее для красоты)

0мес. 2800гр, 3мес. 6800гр, 6мес 8700, 65см 1год 10200,75см

0мес-3000г, 52см, 1 мес 4950, 54см
ПРОДАМ новое детское и взрослое, большую керамическую сковороду!!!!!
20.04.2011   #59
Нюю

Я так тоже подумала сначала, что для красоты.. Но например в тряпочном наряжании не увидела ни красоты ни функциональности.. Но это дело вкуса.
Но связывать по-моему проще "голые" бутылки, чтобы камушки-ленточки не поотпадали. И вообще в связке, как мне кажется, теряется декор самих бутылок.. Вот если например на бутылках роспись по стеклу с камушками всякими (ну или фрак и пышное платье тряпочые надеты), то как-то не очень будет смотреться, если их связать вместе с колосками, ложками, калиной и т.п. Вроде как смесь западных и местных традиций получается..
21.05.2011   #60
NASTAsia

Вопрос, наверное, больше к ведущим - в связи с "надвигающейся" годовщиной думаю как правильно поступить со связанными бутылками? Скажите пожалуйста, ленточки нужно развязывать, колоски и украшение бутылок сложить и открыть бутылку? Как правильно?
Заранее спасибо за ответ

Наш сказочный день - http://www.forum.svadba.kharkov.ua/s...ad.php?t=11597

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: