Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

19.12.2006   #41
Yana

Ой, и меня очень это интересует. Хочется узнать как это все было. Плиз

Сегодня  
Реклама
19.12.2006   #42
Pandora

На второй день принято встречать гостей ряжеными. Их - ряженых - много вариантов. Доктор, невеста с женихом, цыгане с медведом, и прочее...
У меня кузина с своим МЧ переоделись в невесту и жениха, и вместо нас встречали гостей. На пороге ставили преграду (стул) и просили либо откупиться либо рассказать стишок, спеть песню. Если были уплачены деньги, то на стуле катали и роняли (легонько так, чтоб никто не ушибся) - вроде мало заплатил.
Так же на стол во второй день не были положены приборы, их отдали детям, которые их "продавали" за копеечку или стишок.
Видела на чьей-то свадьбе еще как доктор развлекается, он на входе меряет температуру картонным градусником и наливает по 50 грамм опохмелиться - "лечит" типа.

Последний раз редактировалось Pandora; 23.01.2007 в 10:18.
19.12.2006   #43
Pandora

Так же во второй день положено ехать в дом к жениху и мать мужа принимает невестку в дом "якобы" и покрывает ей голову платком - покрова.
Ну мы никуда не ездили (через полукраины далековато будет), но свекровь таки привезла платок и покрывала мне голову. Трогательно так было. Вроде бы как меня приняли в их семью.
19.12.2006   #44
Svetik

Цитата:
Сообщение от Pandora
Так же во второй день положено ехать в дом к жениху и мать мужа принимает невестку в дом "якобы" и покрывает ей голову платком - покрова.
А я была на 2х свадьбах, когда такой обряд проводился прямо в день свадьбы, вечером, после торта. Свекровь снимала фату с невестки и покрывала ее голову платком.

19.12.2006   #45
Pandora

Цитата:
Сообщение от Svetik
А я была на 2х свадьбах, когда такой обряд проводился прямо в день свадьбы, вечером, после торта.
Ой после торта мы уже были такие "хорошие" и "веселые" что нам не до платка было. Тем более, что второй день все равно планировался. И на второй день это получилось как-то осознанно-торжественно, все прослезились аж.
05.03.2007   #46
Наська

Второй день должен быть обязательно ИМХО
а лучше на природе (если тепло и не дождливо)
05.03.2007   #47
Галчонок

А мы хотим второй день посвятить друг другу, поваляться в кровати, в джакузи с шампанским... А вечером с друзьями потусить...

11.04.2007   #48
@Diana@

У меня планируеться 3-х дневная свадьба!
1-й день субота
роспись, памятники, первый танец, первый стол, танцы, конкурсы, второй стол, дары, танцы, бросание букета и подвязки, сладкий стол, обряд со свечами и мы уедим в гостинницу!
2-й день воскресение
веньчание, памятники при входе катание на покрывале и две баночки на мальчика или девочку, первый опохмельный стол, с меня свекровь снимет фату, танец со свидетельницей, танцы, я переодиваю свадебное платье, второй стол, конкурсы за столом(лотерея), чоботы, танец невесты с отцом и жениха с мамой под спецю музыку, дале кого на сколько хватит!
3-й день понедельник
Для самых стойких
Циганы, горшок бьют и куры!
11.04.2007   #49
Ada

Ого, удачи!!!!!!!!!!!
11.04.2007   #50
Анна

Цитата:
Сообщение от @Diana@
Циганы, горшок бьют и куры!
Это что-то новенькое расскажи подробнее Особенно про кур
11.04.2007   #51
Yana

Цитата:
Сообщение от @Diana@
У меня планируеться 3-х дневная свадьба!
Хорошо погуляете!!!
Удачи, в проведении столь маштабного мероприятия!!!

11.04.2007   #52
@Diana@

Цитата:
Сообщение от Анна
Это что-то новенькое расскажи подробнее Особенно про кур
Цыгани это понятно что такое, переодивание кто в невесту с женихом, кто в отца святого и давай венчать, вообщем пародирование свадьбы во всей её красе.
Горшок-это когда на лавку ставят горшок, учаснику нужно завязать глаза, выдают длинный палочку, что-бы расстояние от лавочки до учасник было метра два и длинны палки на это расстояние хватило. Каждый имеет 1 попытку попасть и разбить, а гости словами могут помагать учаснику. Тот кто побёт горшок принесет счастье молодым!

Куры это очень страрый обичай.Проводился в укр-х селах, собиралась команда гостей, они могут зайти в любой двор и украсть от туда все что попадеться под руку. Если хазяин заметит пропажу идет к молодым домой и выкупает свои вещи,не приходят выкупать значит имущество не так важно и оно переходит к молодым.
Веселый сам факт кражи, нужно не заметно, а так же выкуп, можешь придумать любой конкурс для хазяина краденой вещи!
11.04.2007   #53
Фея

Цитата:
Сообщение от @Diana@
Цыгани это понятно что такое, переодивание кто в невесту с женихом, кто в отца святого и давай венчать, вообщем пародирование свадьбы во всей её красе.
Горшок-это когда на лавку ставят горшок, учаснику нужно завязать глаза, выдают длинный палочку, что-бы расстояние от лавочки до учасник было метра два и длинны палки на это расстояние хватило. Каждый имеет 1 попытку попасть и разбить, а гости словами могут помагать учаснику. Тот кто побёт горшок принесет счастье молодым!

Куры это очень страрый обичай.Проводился в укр-х селах, собиралась команда гостей, они могут зайти в любой двор и украсть от туда все что попадеться под руку. Если хазяин заметит пропажу идет к молодым домой и выкупает свои вещи,не приходят выкупать значит имущество не так важно и оно переходит к молодым.
Веселый сам факт кражи, нужно не заметно, а так же выкуп, можешь придумать любой конкурс для хазяина краденой вещи!
КУРЫ это точно для самых стойких!!!!
Супер, смогла включить в свадебную программу практически все традиции! Молодчинка!!! Желаю удачи!!

11.04.2007   #54
@Diana@

Спасибочки, буду стараться воплотить всё в жизнь!
11.04.2007   #55
Лана Асенина

Диана, а как ты собираешься курей делать? Вы в селе третий день свадьбу отмечаете? Или у кого что красть будете? А представила себе, если хозян застукает во время кражи, да как дробовичок с солью зарядит... И не успеешь рассказать, что это свадебная традиция ))

А так, весело!! Хотела бы посмотреть
11.04.2007   #56
@Diana@

Цитата:
Сообщение от Лана Асенина
Вы в селе третий день свадьбу отмечаете? Или у кого что красть будете? А представила себе, если хозян застукает во время кражи, да как дробовичок с солью зарядит... И не успеешь рассказать, что это свадебная традиция
Я выше писала, что у меня все свадьба будет проходить в загородном доме БМ в шатёре! А по сосёдях мы можем пойти знакомым и к тем людям которые понимают обычай и знают о свадьбе! Кстати об этом обычае мне рассказал БМ и на его територие этот обряд все поймут!
11.04.2007   #57
Лана Асенина

ой как здорово!!!! Диана, а вы еще можете устроить прыжки через костер! На второй или третий день...
11.04.2007   #58
Галчонок

Извините за глупый вопрос, но я спрошу, в шатёре это значит в шатре????? Или это что-то другое?

11.04.2007   #60
Галчонок

Хе-хе, простите противную, просто думала эт какое-то ваше местное наречие...

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: