Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

06.08.2008   #1
ЗЛАТА
Посоветуйте кого можно пригласить в качестве свидетелей.
Насколько я слышала свидетели должны быть не женаты и не разведены .
Можно чтобы это была семейная пара или хотябы свидетель был женат , а свидетельница нет?
Приглашать честно говоря некого потому-что все знакомые и подруги уже женаты или замужем, а кого-то "на улице за руку ловить" и приглашать на эту должность не хочеться.
Хотели вообще без свидетелей, но в загсе как-то нехорошо отреагировали на это рационализаторское предложение.
Пожалуйста, посоветуйте что делать в такой ситуации!
Сегодня  
Реклама
06.08.2008   #2
Ada

Почитай вот эту темку, может поможет.
09.03.2011   #3
Alinushka79

Про замужних знаю - нельзя, а вот разведенным можно по-моему.
12.03.2011   #4
var-n

Наш свидетель был женат...Все говорили-нельзя))))А почему нельзя!!!Он лучший друг.И мой муж хотел только его в свидетели.Я считаю это пережитки прошлого.И вообще во время подготовки мы старались меньше обращать внимание на приметы)))
12.03.2011   #5
Жучок

ну, у меня свидетельница-родная сестра, хотя мама говорит, что родных брать нельзя, а только двоюродных
А я хочу сестру-и она будет)))))) Так я сказала маме)))))
Просто она про меня всё знает и всё поможет
12.03.2011   #6
Ксюша.82

Я считаю тоже что это пережитки прошлого.Сведетели это твои помошники на свадьбе!!!!!!
26.03.2011   #7
Any

ЗЛАТА, я слышала, что женатых нельзя, потому что они (свидетели) могут развестись, по приметам, кто знает... Вообще я думаю, если не верить в примету, то она и не проявит себя.
19.04.2011   #8
Knopa

У меня свидетельницей будет родная сестра БМ, я с ней очень хорошо общаюсь иногда даже кажется что она моя сестра, а свидетелем ее парень!!!
Нам тоже многие говорят что нельзя пары которые живут вместе брать в роли свидетелей!!!
Но я тоже считаю что это пережитки прошлого, ведь в этот день рядом с собой хочется видеть людей которые понимают тебя с полуслова !!!
19.04.2011   #9
Belka_G

Knopa, и правильно делаешь что не обращаешь внимание на предрассудки! Они же не венчаные - значит всё в порядке!!!
19.04.2011   #10
oleg67
Цитата:
Сообщение от ЗЛАТА Посмотреть сообщение
Посоветуйте кого можно пригласить в качестве свидетелей.
Насколько я слышала свидетели должны быть не женаты и не разведены .
Можно чтобы это была семейная пара или хотябы свидетель был женат , а свидетельница нет?
Приглашать честно говоря некого потому-что все знакомые и подруги уже женаты или замужем, а кого-то "на улице за руку ловить" и приглашать на эту должность не хочеться.
Хотели вообще без свидетелей, но в загсе как-то нехорошо отреагировали на это рационализаторское предложение.
Пожалуйста, посоветуйте что делать в такой ситуации!
Во-первых, хотелось бы уточнить для чего сведетели Вам?
Если только для церемонии росписи в ЗАГСЕ, то это один подход к делу.
Если для венчания - другой, хотя и не сильно отличающийся, но более строгий.

Итак, если только для ЗАГСА - берите вообще кого хотите. Никто там никого не спрашивает в каких взаимоотношениях состоят Ваши свидетели. Ну а думать, что их статус как-то повлияет на Вашу дальнейшую жизнь, как минимум глупо, ИМХО. И, как многие уже заметили, является предрассудком. А я бы сказал - суеверием. Короче - ерунда. Берите кого хотите. Можете вообще никого не брать.

Если же для венчания - там всё немного сложнее. Пара может быть как состоящая в браке так и нет, но самое главное требование - чтобы они были членами церкви (то есть крещёнными), во-вторых, чтобы не состояли на церковном замечании, отлучении и т.п. (а соответсвенно не были разведенными), были в нормальных взаимоотношениях с Богом.

Вот собственно и всё.

Кстати говоря, можно и в том и в другом случае вообще никого не брать в свидетели. Это не запрещено ни церковью, ни государством. Если Вам морочат голову, то это личная чья-то прихоть и не более.

P.S> Если для первого случая подходят те, которые для второго, то для второго не всегда подойдут те, которые для первого.

Удачи Вам.
28.04.2011   #11
Ирина411
Девочки....у нас вообще сложно. То, что мы не будем брать женатых в свидетели - это точно решили. Дальше еще лучше - единственный неженатый друг, к сожалению, вдовец.(((((( Уж очень не хотелось бы чтобы это как-то проецировалось на нас....Вот...хоть и не хочется верить в приметы, но все же...кто-нибудь сталкивался с таким случаем?? Как поступали?
28.04.2011   #12
Angel

Ирина411,не забивайте себе голову.Я считаю если вы возьмете женатых свидетелями, ваш брак от этого хуже не станет.
Мы особенно с этим не заморачивались,взяли тех кто был наиболее приятен и ответственен.

29.04.2011   #13
Darja

У нас свидетелем был разведенный, но мы не заморачивались по этому поводу. А относительно вдовца, я наверное не очень бы захотела, хотя все зависит от ситуации и от отношения Вас к ситуации.
01.05.2011   #14
Benedetka

Да да и я за то чтоб не морочить себе голову, если конечно женатые свидетели согласны... Если вы стараетесь не верить в приметы,а они все равно лезут в голову, то возможно вас успокоит тот факт, что те приметы на счет женатых свидетелей пришли к нам из зарубежья, а наша древне-русская православная традиция была такова: в свидетельницы брали обязательно замужнюю девушку/женщину, желательно долгое время состоящую в счастливом браке, считалось как бы эта свидетельница провожает девушку в семейную жизнь и т.к. уже более опытная - передает ей свои знания, умения, наставления.... А вот разведенных я бы действительно не брала... и вдовцов к тому же...

02.05.2011   #15
Ка4итка

Ой, по моему это все предрассудки и пережитки прошлого, как с тем, что нельзя крестить детей друг у друга, и т. п.!! У нас будет женатый свидетель! БМ только его хочет видеть в этой роли, я было попыталась ему казать что нельзя, на что он мне ответил: моя свадьба, что хочу то и делаю (я считаю это правильно)))) Не стоит заморачиваться, у вас и так голова забита всякими свадебными делами))))

02.05.2011   #16
Darja

Ка4итка, я тоже с вами согласна, и относительно крестин детей также, т.к. идти на поводу у каких-то заморочек, так можно и свадьбу себе испортить, и крестных для своего ребенка не совсем хороших выбрать.
03.05.2011   #17
Анюта:)

по поводу свидетелей-это на усмотрение каждого)мы вообще были БМ на свадьбе его сестры свидетелями(и кто не знал, что мы пара, никто и не понял))

ТЕМА
ТИГРЕС по чт
ФРАГОЛИНО и кофе в наличии
Гном БЕБИПЛЮС
магазин
В НАЛИЧИИ ПОДГУЗНИКИ ДАДА/ХЕППИ/ПАМПЕРС
03.05.2011   #18
Darja

Анюта, согласна с Вами полностью. Была на свадьбе у друзей, так они брали в свидетели тоже пару, было весело, и свидетели тоже задали жару. Не было всяких неловкостей, когда горько кричали свидетелями и т.д.
27.01.2012   #19
ann4ik
А мне кажется, что самое главное, чтоб свидетели не злоупотребляли спиртным!
31.01.2012   #20
Ведущая Снежана

Знаю молодоженов, которые брали в свидетели пары, живущие не один год в счастливом браке.Может, это и правильно...

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: