Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

30.11.2009   #41
Malva

Цитата:
Сообщение от Светлана Совенко Посмотреть сообщение
оформили зал и стол для молодых (как сейчас принято для молодых и свидетелей) приехал отец невесты, у него чуть инфаркт не случился...как!! я ее вырастил и буду сидеть отдельно с молодыми этот момент не оговорили...и папа настоял что бы и их разместили за главным столом...ничего не имею против..традиция
Прочитала и вспомнила..

Несколько дней назад, в разговоре мамы любимого прозвучало что-то подобное..."за вашим столом еще кого-то посадим..."
"...зачем гостей садить за разные столики, начнут говорить, кричать, балаган получится..."

Рассказ о свадьбе моей сестры за красивыми круглыми отдельными столами без балагана маму не вдохновил.

Сегодня  
Реклама
30.11.2009   #42
Светлана Совенко

Цитата:
Сообщение от Malva Посмотреть сообщение
Прочитала и вспомнила..

Несколько дней назад, в разговоре мамы любимого прозвучало что-то подобное..."за вашим столом еще кого-то посадим..."
"...зачем гостей садить за разные столики, начнут говорить, кричать, балаган получится..."

Рассказ о свадьбе моей сестры за красивыми круглыми отдельными столами без балагана маму не вдохновил.

а когда все гости за одним столом это не балаган?? обычно всех гостей рассаживают так сказать по интересам...задача молодых правильно рассадить гостей...
а маме надо показать красивое застолье...

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:30 ----------

ой!! а тема то о выкупе, а не о застолье
30.11.2009   #43
Malva

Цитата:
Сообщение от Светлана Совенко Посмотреть сообщение
а маме надо показать красивое застолье...

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:30 ----------

ой!! а тема то о выкупе, а не о застолье
О красивом застолье - буду стараться, показывать залы
О выкупе - на сегодня - кому нравится, кому - нет. Кто делает, кто - нет.
А теперь о древнем смысле. Из самой древности. Буду краткой, только по смыслу. Девушка после замужества переходила в Род Мужа.То-есть умирала для Рода Родителей (о чем свидетельствует огромное кол-во плакательных свадебных песен).Если берем просто выкуп в значении "выкуп невесты" - то это означает откупные (которые означают не только денежный эквивалент, но и продукты, ценные вещи) Родителям. Раньше был также вариант - "кто выигрывает сражение - тому дочку" (кстати, замечу, то в Украине, в отличии от европейских стран, согласие детей было обязательным; исключения только подтверджают правила). До наших дней сохранилось, как некоторые испытания, которые придумывают жениху "как выкуп".

02.12.2009   #44
Vikulya
Зайко, согласна с Вами на все сто!!!Это так тупо, когда люди живут-живут вместе, а потом разъезжаются по своим домам, и потом Жених едет к невесте, выкупает ее....Просто смешно...Я понимаю, традиции...Но все же как-то странно...
12.12.2009   #45
Bird

Может кому-то поможет мой опыт.
Мы решили проводить выкуп для развлечения себя и гостей. Выкуп проводили свидетельница и моя сестра. Конкурсы выбирали так - выписали все, что нашли в интернете и вычеркнули то, что не нравится, осталось не так и много - но достаточно для проведения - жених придумывал на заданные буквы всякие хорошие слова про меня, буриме и серенада (настоящая с гитарой и соответсвующей песней, а не на кастрюлях ). За основу взяли сценарий "Хроническая любовь навеки" . Я не хотела проводить выкуп ни в подъезде, ни на лестничной площадке. Поэтому жениха и его компанию впустили в квартиру и собственно в коридоре хватило места всем. Так мы убили двух зайцев - в кадре не было грязных подъездов и я (закрытая в секретной комнате) слышала все, что происходило на выкупе.
Советую всем проводить небольшой, но все таки выкуп, во-первых и гости немного познакомятся и за шутками-прибаутками уйдет суетливая напряженность.
12.12.2009   #46
Зайко
Цитата:
Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
Советую всем проводить небольшой, но все таки выкуп, во-первых и гости немного познакомятся и за шутками-прибаутками уйдет суетливая напряженность.
Дело в том, что мы хотим,чтоб гости подъезжали сразу к ЗАГСу... чтоб дома небыло всех этих зборищ.. а вечером за столом если, кто кого не знает, познакомятся....
12.12.2009   #47
Миледи

Выкуп должен быть символическим. По крайней мере это моё мнение.
13.12.2009   #48
Зайко
Миледи, Ну каждому своё!!!
16.12.2009   #49
t00sy@

У нас выкупа не было. Не вижу в нем никакого смысла, мы 8 лет вместе, что моему мужу было выкупать? Меня у родителей? Мы с ними живем в соседних квартирах, так что я никуда, собственно, и не девалась.
03.01.2010   #50
Зайко
Цитата:
Сообщение от t00sy@ Посмотреть сообщение
У нас выкупа не было. Не вижу в нем никакого смысла, мы 8 лет вместе, что моему мужу было выкупать? Меня у родителей? Мы с ними живем в соседних квартирах, так что я никуда, собственно, и не девалась.
Вот-вот и я об этом же!!!!

Последний раз редактировалось Зайко; 03.01.2010 в 16:50.
04.01.2010   #51
Barbie

Зайко, согласна, я тоже не хочу никакого выкупа...
Как мне вернуться в мир...
04.01.2010   #52
Vikelena

Цитата:
Сообщение от Bird Посмотреть сообщение
Я не хотела проводить выкуп ни в подъезде, ни на лестничной площадке. Поэтому жениха и его компанию впустили в квартиру и собственно в коридоре хватило места всем. Так мы убили двух зайцев - в кадре не было грязных подъездов и я (закрытая в секретной комнате) слышала все, что происходило на выкупе.
+100%

Цитата:
Сообщение от Зайко Посмотреть сообщение
Дело в том, что мы хотим,чтоб гости подъезжали сразу к ЗАГСу... чтоб дома небыло всех этих зборищ.. а вечером за столом если, кто кого не знает, познакомятся....
Одно другого не исключает!
У нас гости тоже подъедут к ЗАГСу, ресторану - на выкупе будут только самые близкие(родители и свидетели), а кто еще нужен?!
Мы не собираемся веселить всех "подъездных" бабушек и соседей!
Я видела прекрасный выкуп проведенный в квартире перед дверью за которой была невеста.

А на счет того, что это устаревшая традиция - так и фата, и белое платье, и рушник, да и сам банкет - тоже устаревшая традиция?!
А зачем же тогда и я рушник вышиваю ?

Зимняя свадьба или белая сказка (12.02.2010)
04.01.2010   #53
Зайко
Цитата:
Сообщение от Vikelena Посмотреть сообщение

Одно другого не исключает!
У нас гости тоже подъедут к ЗАГСу, ресторану - на выкупе будут только самые близкие(родители и свидетели), а кто еще нужен?!
Мы не собираемся веселить всех "подъездных" бабушек и соседей!
Я видела прекрасный выкуп проведенный в квартире перед дверью за которой была невеста.
Я даже и перкрасного выкупа за дверью не хочу....

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:09 ----------

Цитата:

А на счет того, что это устаревшая традиция - так и фата, и белое платье, и рушник, да и сам банкет - тоже устаревшая традиция?!
А зачем же тогда и я рушник вышиваю ?
Ты просто молодчинка, что вышиваешь ... у меня например силы воли не хватет....
04.01.2010   #54
Vikelena

Зайко, я имею ввиду, что это личный выбор каждого: и выкуп, и фата...
Просто тут столько "-" выкупа привели...

04.01.2010   #55
Зайко
Цитата:
Зайко, я имею ввиду, что это личный выбор каждого: и выкуп, и фата...
Я согласна, что это выбор каждого..... каждый продумывает свою свадьбу сам и каждый хочет сделать её самой самой.... А у тебя вообще уже не за горами..... Вы уже готовы???
04.01.2010   #56
Vikelena

Зайко, частично

Выкуп планируем очень скромный

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

Цитата:
на выкупе будут только самые близкие(родители и свидетели), а кто еще нужен?!
как я и написала.

04.01.2010   #57
Зайко
Vikelena, Желаю удачи!!!!! Чтоб вся свадьба прошла на высшем уровне!!!!
05.01.2010   #58
Barbie

Цитата:
Сообщение от Зайко Посмотреть сообщение

Ты просто молодчинка, что вышиваешь ... у меня например силы воли не хватет....
А у меня усидчивости не хватит.. я так чувствую...

Если даже и начну вышивать, уверена, что потом мой интузиазм пропадёт и доделывать будет либо сестра, либо мама....
Как мне вернуться в мир...
08.01.2010   #59
Soly

А у меня тоже не будет выкупа, просто я не большая любительница подобных мероприятий))) Хотя сама присутствовала на свадьбах, где он был - в принципе, при хорошей организации, смотрится довольно таки неплохо.

27.01.2010   #60
Аринетта

Ой, я тоже выкупа не хочу, но надо как то нам встретиться)))

Я ж такая вся буду эффектная!!!

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: