Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

17.10.2007   #21
Svetik

Цитата:
Сообщение от СЧАСТЬЕ
связывают их ленточкой, чтоб вместе бросить и вместе они разбились.
Ой, что-то я впервые слышу о связывании бокалов для битья..

Сегодня  
Реклама
17.10.2007   #22
BOS

Обычай бить бокалы органично перекочевала к нам с ЕВРЕЙСКИХ СВАДЕБНЫХ ОБРЯДОВ! Там бьют посуду ВООБЩЕ ВСЮ в конце праздника ( У ортодоксальных евреев), считается, чем больше осколков - тем больше будет счастья у молодых!!!! По этому: бить или не бить - решайте сами.
7514983
0507400027
http://vk.com/club40018171
http://vk.com/id10649865
18.10.2007   #23
Tashka@Muzzy

всё-таки осадок остался от несостоявшихся желаний...надо было нам хоть какие-то гокнуть..
18.10.2007   #24
SoeL

Ага ) Вы не одни такие, у нас было заготовлено три пары бокалов. Одни - из которых пить на банкете, вторые - чтобы было из чего пить, если вдруг первые разобьются. Третьи - специально для биться. Вывод. все три пары бокалов стоят у нас дома целые и невредимые
19.10.2007   #25
Юля I

Да уж, бывает.

19.10.2007   #26
MStar

Цитата:
Сообщение от BOS
Обычай бить бокалы органично перекочевала к нам с ЕВРЕЙСКИХ СВАДЕБНЫХ ОБРЯДОВ! Там бьют посуду ВООБЩЕ ВСЮ в конце праздника ( У ортодоксальных евреев), считается, чем больше осколков - тем больше будет счастья у молодых!!!! По этому: бить или не бить - решайте сами.
Наблюдал когда-то этот обряд ..............., но что-то в этом есть АДНАЗНАЧНА.
Хотя уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что приходиться самому придумывать и воплощать традиции .

А насчёт бокалов, с практической точки зрения, лучше не начинать совместную жизнь с осколков, хотя...
20.10.2007   #27
Marnie

Не знаю, как там у ортодоксов с битьем всей посуды, но на нашей русско-еврейской свадьбе (муж - еврей) по консультации с израильскими родственниками мы делали так: во время встречи молодых в ресторане свекр положил на пол бокал, заранее завернутый в чистую белую ткань; с какими-то загадочными словами на иврите муж раздолбал этот бокал каблуком правой ноги (в знак того, что даже в свой самый счастливый день молодые должны чувствовать горечь о разрушенном Иерусалимском храме), потом свекровь аккуратно эту ткань с осколками убрала, а позже наклеила их на картон, вставила в рамку и подарила нам на три месяца свадьбы это необычное (и, кстати, очень красивое) панно - оказывается, во всех еврейских семьях оно должно храниться, как самое ценное в доме. На видео это смотрится очень красиво и интересно, к тому же нет разлетающихся во все стороны осколков. Только вот сочетание памяти об иерусалимском храме с нашими караваем, "дубом" и Веркой Сердючкой на пульте диджея - тот еще колорит...
20.10.2007   #28
Natyljka

У нас на Закарпатье этот обряд всегды присутствует на свадьбе. Но проводится он так: для обряда готовят 2 бокал для битья (он должен быть простым, без узоров гладкий, но обязательно из толстого стекла), а также готовят тарелку (белую, без узоров).
Один бокал бьет МУЖ после выхода из ЗАГСа и бьет его об дерево (держа за ножку бокала). на сколько частей разобется - столько детей в семье. У нас на 2 части.
Тарелку бют в зале после танца невесты.
Друг семьи берет корзину, на ее дно ложит тарелку. И говорит в микрофом "Продается невеста", гости подходят, бросают в корзину деньги и невеста с ними танцует, пока кто-то другой не подойдет с деньгами (обычно все гости танцую с невестой). Обряд занимает гдето минут 7-10. После того, как человек потанцевал - подходит в свидетельнице и она угощает свадебным тортом, а свидетель наливает стопку за счастье молодых.
После танцев, когда все потанцевали с корзины достают тарелку и разбиват об пол. Для этого есть очень красивые слова для молодых - они вместе ее бьют). Потом каждый гость берет себе кусочек счастья, но 2 самых больших отдаются родителям.
После этого нам наливают во второй БОКАЛ для битья вино свяченое, мы выпивает и тогда разбивает бокал Жена.
20.10.2007   #29
Ada

Какие классные обряды!!!!!!!!!!!!
11.08.2008   #30
булечка

а вообще бить их обязательно???
11.08.2008   #31
Selena

[QUOTE=булечка;123839]а вообще бить их обязательно???[/QUOTЭто как вы уже сами решите
11.08.2008   #32
Светлая

Вот мне очень хочетса чтоб этот обряд был на нашей свадьбе, но меня все убеждают что незачем. Утверждают что встречать родители будут в кафе, а в кафе бить не разрешат, да и потом осколки будут везде. Может конечно мне удастса убедить всех встречать нас возле кафе. Я очень часто бью посуду, и мне интересна эта традиция.
11.08.2008   #33
Itaka

Знаю случай, когда осколок от бокала, отлетая, сильно поранил ногу. Так что будьте осторожны.
11.08.2008   #34
Svetik

Цитата:
Сообщение от Светлая Посмотреть сообщение
в кафе бить не разрешат, да и потом осколки будут везде.
Мы били в кафе, а потом официантка быстренько подмела осколки Никто не был против и никто не поранился

11.08.2008   #35
Ирунчик

Мы били перед входом. А с осколками нужно быть осторожными, девченки с голыми ногами, могут и пораниться.
Немножко не в тему, но расскажу. У сестры на свадьбе при встрече, когда молодые выпили по бокалу, не били ничего, но зато налили по второму бокалу и сказали вылить их не оглядываясь.... А сзади стоят гости..... Ужас!!! Я была в шоке от такой придуманной традиции. Гости расфуфыренные, накрашенные и тут на тебя липкое и сладкое шампанское выплескивается!

11.08.2008   #36
Н@т@ли

Можно разбить бокалы где-нибудь на прогулке. Представьте пенистое шампанское, молодые чекаются глядя друг на друга, выпивают, и "звон" бокалов, бокалы медленно падают и разбиваются. Обыграть это красиво на видео.
12.08.2008   #37
Vаниль

А если разбивать бокалы сразу выйдя из загса?

Последний раз редактировалось Vаниль; 12.08.2008 в 18:28.
12.08.2008   #38
Ксю

Цитата:
Сообщение от Светлая Посмотреть сообщение
Утверждают что встречать родители будут в кафе, а в кафе бить не разрешат, да и потом осколки будут везде..
Я бы для этого пошила какой-нибудь атласный мешочек, положила бы туда то, что собиралась бить (фужеры например) и разбила. Ничего не летит и никого не пораните. Но я бить ничего не буду, тут кто-то заметил, что начинать жизнь с осколков....Я тоже так думаю. Это мое личное мнение.

Отчетик о нашей свадьбе 6 сентября 2008г. тут.
23.08.2008   #39
MissI

Мы тоже бокалы не били, решили, что на свадьбе за целый день и так по-любому что-нибудь разобьется и будет "на счастье".

20.06.2009   #40
tanya_k2006

А я не буду бить бокалы т.к слышала что это плохо!

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: