Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

20.06.2009   #41
viktoria

А мы с БМ вместо бокалов хотим бить сервиз, подаренный родителям на свадьбу, битами - на счастье, только биты осталось найти.
Сегодня  
Реклама
20.06.2009   #42
Маруся

Цитата:
Сообщение от MissI Посмотреть сообщение
Мы тоже бокалы не били, решили, что на свадьбе за целый день и так по-любому что-нибудь разобьется и будет "на счастье".
У нас так и получилось. Один бокал "потерял" свою ножку в машине по дороге в кафе! Специально ничего не били.
09.07.2009   #43
Olala1982
А вот слышала что бокалы нельзя бить, лучше бить тарелку, а бокалы наоборот хранить надо!!! Мы так и сделаем!

http://treeofmoney.ru/66523 полейте плииииз!!!

01.08.2009   #44
inesk@

Где-то читала, что это не европейский обряд бить бокалы, а наш, славянский, вот только били не бокалы, а глиняный горшок и только жених. Так вот: если он не разбился, значит невеста не сохранила себя до брака. Жуть Я, например, точно знаю- ничего бить не будем, чтобы это не означало.
02.08.2009   #45
Jester
Бейте их всю жизнь, и будьте счастливы
17.08.2009   #46
Лола

У меня вообще битьё посуды вызывает какие-то негативные ассоциации - ИМХО. Лучше всё сохранить целеньким

21.12.2009   #47
Vikelena

А мою сестру ведущая во время битья бокалов напугала "если ножка бокала останется целой и ее кто-то найдет, то может присутствовать на первой брачной ночи" , но самое смешное, что сестра поверила - кинулась искать (лицо перепуганное ), нашла ... и долго не могла понять почему так смеются гости и не решалась выкинуть осколок!

Зимняя свадьба или белая сказка (12.02.2010)
21.12.2009   #48
leliksoul

Это еврейская традиция - бить бокал. Его бьет жених Почему прижилась у нас - наверно ассимиляция наверно дала о себе знать. В иудаизме обозначает разрушение храма Соломона. А на хасидских свадьбах (ответвление иудаизма) - бьют всю посуду на свадьбе. На счастье!
07.03.2010   #49
Alinushka

А я слышала, что нужно бить тарелку на пороге дома (квартиры), когда молодые возвращаются домой после свадьбы

29.12.2010   #50
Wish

Цитата:
Сообщение от Alinushka Посмотреть сообщение
А я слышала, что нужно бить тарелку на пороге дома (квартиры), когда молодые возвращаются домой после свадьбы
хм первый раз такое слышу,
мы били бокалы перед входом в ресторан, тамада это всё очень красиво организовала!!!
20.01.2011   #51
Mylana

Зачем бить бокальі?! Я их сохраню, как семейную реликвию! У моей сестрьі на свадьбе обидно вьішло, бокал разбила официантка.
24.01.2011   #52
Stasja

А мы не били бокалы на свадьбе, но когда приехали в гостиницу, муж случайно зацепил столик с шампанским, бокалами и фруктами, ну они и разбились))) Вот так мы сами того не желая разбили бокалы "на счастье"!

Все приходит для того, кто умеет ждать.(с)
26.01.2011   #53
Анастасия=)

А у нас было 2 пары, одни разбили, а другие стоят как реликвия)
19.04.2011   #54
Нюю

Особенно не хочется бить бокалы если они собственноручно (или на заказ) украшены например росписью или камушками... У меня рука не поднимется..
20.04.2011   #55
Анастасия=)

Нюю,ну это можно проще решить))) мы сами вторую пару украшали, точнее украшал муж))) было не жалко))) основные были наааамного лучше)))

0мес. 2800гр, 3мес. 6800гр, 6мес 8700, 65см 1год 10200,75см

0мес-3000г, 52см, 1 мес 4950, 54см
ПРОДАМ новое детское и взрослое, большую керамическую сковороду!!!!!
20.04.2011   #56
елена мартынова

Нюю, Совсем не обязательно бить бокалы(яя бы даже сказала нежелательно,причём по многим причинам!).Но если всё же хотите бить, а несмотря ни на что это ваше право и должно быть так,ак хотите вы,,то нужно приготовить ещё один комплект обычных бокалов,без украшения и т.д. И ,например, есть такая традиция в Израиле :там бьют бокалы ,которые кладут в холщёвый мешочек.ОООчень мне понравился такой вариант:ни где не валялось стекло,все целы и невредимы.Так что я после той свадьбы предлагаю молодым такой вариант,когда категорически настроены бить.И оригинально,и безопасно)))

Резидент и спикер Международного учебного слёта ведущих "Гелиос" г. Москва, "Николаевский Транзит", KHARKOV EVENT FEST
Преподаватель Международной онлайн Академии для ведущих шоу программ
Руководитель авторской школы для ведущих

примеры (фото видеоматериалы) по ссылке http://forum.svadba.kharkov.ua/showp...65&postcount=1

20.04.2011   #57
Анастасия=)

а я читала, что обычай бить бокалы пришел из Грузии. Там после свадьбы каждый гость разбивал свою тарелку, бокалы ( что мог взять в руки). Что-то вроде "чем больше осколков - тем больше счастья молодым).

20.04.2011   #58
елена мартынова

Анастасия=), Всё может быть)))Меня ни когда не интересовала эта традиция-у меня с этим моментом связыны можно сказать трагические воспоминания.Поэтому я ни когда не предлагаю эту традицию...

Резидент и спикер Международного учебного слёта ведущих "Гелиос" г. Москва, "Николаевский Транзит", KHARKOV EVENT FEST
Преподаватель Международной онлайн Академии для ведущих шоу программ
Руководитель авторской школы для ведущих

примеры (фото видеоматериалы) по ссылке http://forum.svadba.kharkov.ua/showp...65&postcount=1

20.04.2011   #59
Анастасия=)

Ну у нас на ней настояла мама, а лично я тоже не понимаю смысла. Ну а тут кому как...

13.08.2011   #60
Кристина_Д
leliksoul, вот и мне кажется, что еврейская... Много раз была на свадьбе, никто ничего не бил... И бокалы красивые все на память оставляют! И мы оставили)

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: