Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

19.12.2006   #41
Yana

Я тоже надеюсь что таких нет!

Сегодня  
Реклама
19.12.2006   #42
Лана Асенина

)) У дядьки(Алексея Радченко) отличное чувство юмора ))) Видимо, кто-то так откладывал свадьбу, что решил составить календарь
19.12.2006   #44
Галчонок

Неее....ТЕМ БОЛЕЕ 2007 у меня не такой уж и страшный! Всего лишь рогоносца ! Хе-хе!!

19.12.2006   #45
E-len@

главное женихам не давать читать
19.12.2006   #46
Юлия

Если пожениться в 2009 году, то в 2010 все роддома закроют из-за ненадобности?
19.12.2006   #47
Ada

Юля, прямо как в сказке, поженились и ровно через 9 мес - появился на свет......
21.12.2006   #48
Юлия

Ну, так иногда бывает Правда, теперь все реже
16.02.2007   #49
Наська

Деверь - брат мужа.
Золовка - сестра мужа.
Зять - муж дочери или сестры.
Невестка - жена брата или жена сына.
Сват, Сватья - родители одного из супругов по отношению к родителям другого супруга.
Свекровь, свекр - родители мужа.
Свояченица - сестра жены.
Сноха - жена сына по отношению к его отцу.
Теща, тесть - родители жены.
Шурин - брат жены.
16.02.2007   #50
Наська

Свадебные традиции

По обычаям многих стран, идя к алтарю, невеста должна надеть что-то старое, что-то новое, что-то голубое и взятое в долг.
Под старым подразумевается какой-нибудь подарок от матери (такой подарок символизирует мир и мудрость в замужестве). Новое - это и так понятно. Голубое - это означат любовь, скромность и верность. Взятое в долг - эту вещь берут у замужней женщины счастливой в браке с благословлением на хорошую семейную жизнь.
Великолепная традиция вносить невесту на руках в дом.
Почему именно на руках? Да потому что наши предки считали невесту лакомым кусочком для злых духов. И вот что бы на нее не навели порчу, жених нес свою любимую на руках.

Традиция посыпать молодых только вышедших из ЗАГСа зерном, лепестками роз, деньгами и конфетами.
Это делается, для того чтобы союз был прочный, плодовитый, богатый и сладкий.
Традиция покрывать голову невесты фатой
В первую очередь фатой покрывают голову и лицо невесты, дабы уберечь ее от сглаза и порчи. А во-вторых, фата - символ непорочности, чистоты и невинности.

Традиция встречать молодых на пороге дома с караваем
Это делают, для того чтобы узнать, кто будет главой в молодой семье. Все равно будете ли вы его кусать, или отламывать по куску, или просто ломать по полам, главное - тот, у кого кусок больше тот и будет главой в семье.

Обычай бить на свадьбе посуду.
В настоящее время обычно бьют либо бокалы жениха и невесты, либо тарелки. Делают это на счастье. А затем смотрят по осколкам, кто первым появится у молодых: мальчик или девочка. Крупные осколки - к мальчику, мелкие - к девочке.

Традиция выкупать невесту у ее родителей и подружек.
Это самая красивая и волнительная часть свадьбы. Жених должен пройти несколько испытаний, в которых он показывает свои силы и ум. Если что-то не получается, то откупается деньгами, конфетами и спиртным. Результатом его стараний является обладание своей любимой.

Традиция бросать букет невесты
В конце свадебного вечера по традиции невеста бросает свой букет толпе незамужних девушек. Та кто поймает этот букет следующей выйдет замуж.

Обычай выпускать голубей
На свадебной прогулке или прямо перед зданием, где будет проводиться свадебный пир, жених и невеста выпускают двух голубей, к лапам которых призывают голубую и розовую ленточки. По ним определяют кто родится первым у молодых.

Обычай запирать замок
Перед тем как молодоженам войти в дом, под порог кладут незапертый замок, как только вошли - замок запирают на ключ и выбрасывают. Делается это для того, что бы молодые жили вместе в согласии, чтобы брак был благополучный.

Обычай связывания двух бутылок
Обычно на свадьбе, безразлично в начале, в середине или в конце свадебного пира, свидетели завязывают две бутылки шампанского на счастье. Первая бутылка выпивается на первую годовщину свадьбы, а вторая - в день рождения первенца.

Может кому помаожет)))
06.03.2007   #51
Женечка

Когда-то давно, когда я мечтала о свадебном платье, о нем, самом лучшем на свете, не знала какой он и где, я прислушивалась ко всем свадебным приметам и думала: обязательно перед свадьбой прочту их все и все выполню, чтобы брак был крепким. Сейчас, чем ближе к свадьбе, тем с большей иронией я отношусь к приметам: мне они совершенно безразличны Я тут же спрашиваю себя: неужели мы сможем из-за этого расстаться, какие глупости! Сейчас мама меня настойчиво убеждает покупать себе туфли обязательно закрытые, не босоножки, а я хочу летние, открытые, т.к. будет тепло, да и вряд ли я потом белые туфли куда-то потом надену, летом ведь жарко.Естественно мама наслушалась примет разных. Так к чему я? Я хочу сказать, что насколько мы бываем неуверенны, пытаемся себя защитить и убедить, что раз я была в закрытых туфлях-обязательно мой брак сложится, если ступлю так-тоже все будет хорошо. А если не так? Мы ставим себя в зависимость от каких-то глупостей, чтобы обеспечить себя какими-то талисманами, оберегами, знаками удачи и успеха. Как хорошо, что меня совершенно не пугает, что у меня платье раздельное(юбка и корсет), что будут не туфли, а босоножки, что.......наверное я просто очень уверена, что это мой мужчина и такие глупости ни за что не расстроят мой брак!

Девченки, желаю вам не привязываться к таким глупостям как приметы, если это ваш мужчина, то ничего не помешает вам быть с ним счастливой! я вас уверяю в этом! и сама в это верю
06.03.2007   #52
Анна

Мне с детсва не нравится ходить в мокрой обуви, и когда (очень давно) я у знала, что из невестиной туфли пьют что-то, я решила, что любой ценой постараюсь этого избежать! И даже чтоб мысль такая ни у кого не появилась - поэтому выбрала босоножки
А примета такая, чтоб босиком не выходить замуж, а "наказание" - гулящая жена.
Буд-то я себя не знаю и вдруг сорвусь и загуляю
06.03.2007   #53
Лорик
И я склоняюсь к босоножкам.Хотя моя подруга,когда замуж выходила,выбрала туфли,так жених во внутрь туфли поставил рюмку и выпил
06.03.2007   #54
Наська

Цитата:
Сообщение от Анна
из невестиной туфли пьют что-то,
Кстати, а что это за примета такая?
Че она озночает?
06.03.2007   #55
Анна

Цитата:
Сообщение от Лорик
жених во внутрь туфли поставил рюмку и выпил
такой вариант я узнала совсем недавно, но меня это не переубедило
07.03.2007   #56
Наська

Цитата:
Сообщение от Стася
Кстати, а что это за примета такая?
Че она озночает?
Кто знает об этом????
07.03.2007   #57
Лана Асенина

Стась, эт не примета, это глупый розыгрыш, когда воруют туфлю, то в деревнях свидетели или жених пили из туфли. Чуть позже, из рюмки, вставленную в туфлю. А что, выгодно, выпил, занюхал. Невеста ж весь день в туфельках проходила, запах еще тот... Вобщем, шутю я. не нравится мне такие розыгрыши, как и перекатывание яйца из одной штанины в другую
07.03.2007   #58
Наська

Цитата:
Сообщение от Лана
Стась, эт не примета, это глупый розыгрыш, когда воруют туфлю, то в деревнях свидетели или жених пили из туфли. Чуть позже, из рюмки, вставленную в туфлю. А что, выгодно, выпил, занюхал. Невеста ж весь день в туфельках проходила, запах еще тот... Вобщем, шутю я. не нравится мне такие розыгрыши, как и перекатывание яйца из одной штанины в другую
Вот и не в восторге, я думала это традиция или примета какая...
06.05.2007   #59
Анна

О! Что я нашла! Думаю, всем будет интересно!
Цитата:
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ О СВАДЬБЕ

ВАЖНО!!! Прежде чем читать дальше приметы связанные со свадьбой и венчанием прочтите ТУТ позицию православной церкви к приметам во время обряда свадьбы и венчания, и к народным приметам и суевериям вообще ВАЖНО!!!
И дальше по тексту с сайта http://www.neptun8.ru/Literatura/Primeti_svadba.htm
Цитата:
- Если пара, не связанная браком, часто фотографируется, этих людей ждут ссоры и,
очень вероятно, расставание.
- Если девушка сметает рукой со стола, ей может достаться лысый муж или такой,
который облысеет быстро.
- Наихудший день для свадьбы - воскресенье. Лучше всего - среда, понедельник и вторник.
- Если незамужней девушке наливают в бокал остаток вина, ей грозит позднее замужество.
- Если юноша не доедает суп, его жена может быть рыжей.
- Если девушка больше двух раз была "дружкой" на свадьбе, ей нелегко будет выйти замуж.
- Если на крыше дома собирается множество ворон и галок - к свадьбе в этом доме.
- Холостому мужчине не рекомендуется сидеть на пороге: за него никто не пойдёт замуж.
- Платье невесты не должно быть с короткими рукавами - иначе совместная жизнь
новобрачных будет недолгой.
- Жених до свадьбы не должен видеть свадебного платья.
- Платье невесты не должны шить её родственники. Не должна шить его и сама невеста.
- Кто под венцом выше свечку держит, тот и будет главой в доме.
- Чтобы иметь преимущество, необходимо натянуть супругу кольцо до самого основания пальца!
- Под венец нельзя ехать по плохим дорогам.
- Молодые до процедуры бракосочетания не должны ничего есть.
- Если один из супругов теряет кольцо сразу после свадьбы, их ожидает долгая
разлука или развод.
- За столом молодым не надо прислоняться к стене.
- С кого из молодят спадёт венец, тому и вдовствовать.
- Чокоться бокалами с мужем плохая примета. (Видимо, чокоться значит недоверять друг другу, то есть проверять нет ли яда в твоей чаше, недоверять мужу - плохо)
Вобщем, православная церковь говорит, что все приметы и суеверия - это язычество, а значит, чухня.

П.С. Что-то не подбиру синоним к слову "чухня", чтоб заменить, чтоб такой же окрас смысловой имело
06.05.2007   #60
Наська

Цитата:
Сообщение от Анна
И дальше по тексту с сайта http://www.neptun8.ru/Literatura/Primeti_svadba.htm
- Если пара, не связанная браком, часто фотографируется, этих людей ждут ссоры и,
очень вероятно, расставание.
- Холостому мужчине не рекомендуется сидеть на пороге: за него никто не пойдёт замуж.
- Жених до свадьбы не должен видеть свадебного платья.
- Кто под венцом выше свечку держит, тот и будет главой в доме.
- Чтобы иметь преимущество, необходимо натянуть супругу кольцо до самого основания пальца!
- Если один из супругов теряет кольцо сразу после свадьбы, их ожидает долгая
разлука или развод.
Вот про это слышала и знаю, а все остальное наверно всетаки чухня
А последнее --
- Чокоться бокалами с мужем плохая примета. (Видимо, чокоться значит недоверять друг другу, то есть проверять нет ли яда в твоей чаше, недоверять мужу - плохо)
-- логично

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: