Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

11.03.2007   #1
E-len@

случайно узнала, что не только у меня, а еще у нескольких форумчанок от долгого сидения за компом проблемы со спиной. По этому поводу комплекс упражнений для спины Поля Брэгга:

1. Лягте на пол лицом вниз, поднимите и выгните спину дугой. Тело опирается только на ладони и пальцы ног. Таз должен быть расположен выше головы. Голова опущена. Ноги расставьте на ширину плеч. Колени и локти выпрямите. Опустите таз почти до пола. Поднимите голову и резко откиньте ее назад. Делайте это упражнение медленно. Опустите таз как можно ниже, а затем поднимите его как можно выше, выгнув спину вверх. В результате происходит расслабление позвоночника.
2. Лягте ка пол лицом вниз. Поднимите таз и выгните спину. Тело опирается на ладони и пальцы ног. Руки и ноги прямые. Поверните таз как можно больше влево, опуская левый бок как можно ниже, а затем вправо. Руки и ноги не сгибайте. Движения депать медленно и постоянно думать о растяжении позвоночника. Упражнение стимулирует нервы, идущие к печени и почкам.
3. Сядьте на пол, упритесь на расставленные прямые руки, расположенные чуть сзади. Ноги согнуты. Поднимите таз. Тело опирается на расставленные согнутые ноги и прямые руки. Поднимите таз до горизонтального положения позвоночника. Опуститесь в исходное положение. Позвоночный столб расслабляется сверху донизу.
4. Лягте на пол на спину. Ноги вытянуты, руки в стороны. Согните колени, подтяните их к груди и обхватите руками. В течение пяти секунд удерживайте это положение туловища. Не опуская рук, старайтесь оттолкнуть колени и бедра от груди. Одновременно поднимите голову и попытайтесь коснуться подбородком колен. Особенно эффективно это упражнение для того участка позвоночника, где сосредоточены нервы, управляющие желудком.
5. Лягте на пол лицом вниз. Поднимите высоко таз, выгнув спину дугой, опустив голову и опираясь на прямые руки и ноги. В таком положении обойдите комнату. Упражнение растягивает позвоночник, приносит облегчение толстому кишечнику, стимулируя соответствующие нервы.
Лучшее, что вы можете сделать для позвоночника, – это повисеть, зацепившись руками за перекладину.
Выполнение упражнений строго индивидуально. Вначале надо делать каждое упражнение не более двух-трех раз. Через день увеличить до пяти и более раз. Надо регулярно выполнять всю программу ежедневно. После того как в организме наметились учучшения, можно сократить выполнение до двух раз в неделю, чтобы сохранить позвоночник гибким и расслабпенным.
Некоторые пюди уже через неделю чувствуют бнагоприятные изменения, которые через две-три недели становятся постоянными. Однако учтите, чго изменения в позвоночнике произошли в течение многих лет и нельзя ничего исправить за короткое время. Здоровье как деньги: тратится быстро, а зарабатывается с большим трудом.
Сегодня  
Реклама
11.03.2007   #2
Анна

в 1м и 2м упражнениях руки вдоль туловища или вперед (над головой)?
11.03.2007   #3
Ada

Я так поняла перед собой........(типа перпендекулярно телу)
E-len@, объясни подробно, плиз, а то наделаем сейчас....
11.03.2007   #4
Анна

А! Наверно согнуты в локтях, как для отжимания
11.03.2007   #5
E-len@

у нас в семье делают по-разному, но всем помогает.
13.03.2007   #6
Pandora

[начало] представляю эту картину в офисе - комната, рабочие столы стоят под стенками, в центре, где в принципе достаточно места для упражнения, и коллеги по очереди валяются по полу, потом идут умываться.[конец]

А если серьезно, то комплекс правильный, поддерживаю. Сама тайком на кухне разминаюсь наклонами-поворотами. Делаю по наитию. Может кто подскажет похожий комплекс упражнений, если нет возможности лечь?
13.03.2007   #7
Ada

Врачи советуют, чтобы не затекали суставы и мыщцы (которые обычно беспокоят сидящих за компьютером ) необходимо каждые пол часа, вставать, прогибаться, равсправлять плечи, так сказать менять положение минутки хотя бы на 2.
18.06.2008   #8
GellaM
У меня проблемы с осанкой - сутулюсь, и одно плечо чуть выше. Но на свадьбе не хочу выглядеть крючком! Поэтому хожу к одному мануальщику, он позвонки "на место ставит" (извините за немедицинский термин). Понятное дело, что это не панацея -если не буду следить за собой , опять ссутулюсь. Но стараюсь сейчас держать спину, попозже врач еще упражнения назначит.
В общем, так хочется, чтобы была красивая спина! А то посмотрю на согнутых старушек - и в жар бросает, а вдруг и меня так скрючит
17.11.2009   #9
Yulashka

девочки скажите плиз, мне тут врач сказала походить на лечебный массаж для спины, позвоночника, плечевого-шейного отдела, я даже не знаю куда обращаться

17.11.2009   #10
Fancy

обращаться только к профессионалу, которого неоднократно хвалят и медики в том числе.. т.к. массаж процедура очень "тонкая" и не спец можно такого натворить, что потом горя не оберешься... помню соседнка пошла на курсы массажа и решила на моем папе продемонстрировать... потом он несколько дней пожинал плоды ее процедур (болело прилично) и как на зло его знакомый "костоправ" был не в Харькове... так что будте внимательны
17.11.2009   #11
Анна

ну, во-первых, прямо в вашей поликлинике должен быть кабинет массажа.
Твои действия:
1. Идешь к невропатологу, получаешь у него направление на массаж.
2. Идешь к начальнице отделения физ.процедур, платишь примерно 20 грн (за всё), и получаешь распределение - к какому мастеру в какой кабинет ходить. (иногда доназначаются еще некоторые процедуры типа физкультуры, электрофареза и кто-на-что-богат).
3. Идешь в кабинет к массажисту и договариваешься, в какое время приходить и что с собой приносить.
4. Наслаждайся.
18.11.2009   #12
Katryn

Девочки, найти в Харькове хорошего массажиста очень сложно(((
Спина - это очень серьезно. Я за год поиска так и не смогла найти хорошего массажиста.
Юль, желаю удачи в поисках отличного специалиста.

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
....обращаться только к профессионалу, которого неоднократно хвалят и медики...
Мне так советовали Костюка
Шефу моей мамы, мужу моей начальницы д-р Костюк смог помочь в лечении позвоночника. Мне же - нет(
Пускай травма у меня серьезней была, но обратилась я к нему через знакомых, которые его хвалили...
Это я пишу к тому, что не всегда бывает так, что врач, которого тебе советуют, будет компетентен в твоей проблеме
P.S. Не хочу сказать в адрес Костюка ничего плохого!
26.12.2010   #13
Doc_A
возьмем на заметку.
мне помогает прогулка с ребенком
11.06.2012   #14
Hippos

Цитата:
Сообщение от Katryn Посмотреть сообщение
Шефу моей мамы, мужу моей начальницы д-р Костюк смог помочь в лечении позвоночника. Мне же - нет(
Пускай травма у меня серьезней была, но обратилась я к нему через знакомых, которые его хвалили...
Это я пишу к тому, что не всегда бывает так, что врач, которого тебе советуют, будет компетентен в твоей проблеме
P.S. Не хочу сказать в адрес Костюка ничего плохого!
Про Костюка согласна. Моему мужу тоже не особо помог. Лично мне от болей в спине и нытья суставов помогает простая, самая обычная аэробика 2 раза в неделю.
17.06.2012   #15
Черника

Мои наблюдения в течении нескольких лет, за собой и знакомыми показали: йога творит чудеса. Даже простые упражнения "приветствие солнцу", выполняемые ежедневно. Никто и не вспоминает о масажах, врачах или вобще каком-то дискомфорте в спине.
19.07.2012   #16
Ardens

утренние пробежки, хоть два раза в неделю, и со спиной никаких проблем)
15.10.2012   #17
Юлия-мама Антошки
Цитата:
Сообщение от Черника Посмотреть сообщение
йога творит чудеса
я также об этом только положительно слышала
21.11.2012   #18
Titina

Она творит чудеса, только ею надо заниматься без фанатизма.
07.01.2014   #19
Лизочка

Цитата:
Сообщение от Yulashka Посмотреть сообщение
девочки скажите плиз, мне тут врач сказала походить на лечебный массаж для спины, позвоночника, плечевого-шейного отдела, я даже не знаю куда обращаться

Вот и я бы предложила хорошего специалиста, он вроде травматолог 063-625-41-05
21.05.2017   #20
Anna90

Я бы посоветовала обратиться пр-т. Гагарина, 43, отличный массажный салон. Подберут нужную программу и вид массажа, избавили меня от жутких болей в спине от сидячей работы.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: