Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

14.02.2012   #1021
Инга

Цитата:
Сообщение от Львинуська Посмотреть сообщение
Дело в том, бабушка не может скрыть восхищения, что внучка приехала, она видит ее раз в год.
Ну, тогда конечно ему тяжело. Терпения тебе!
14.02.2012   #1022
Ангелочек

А я заметила, что у Тимура недостаток общения, причем не со сверстниками, а с более старшими детками. Как только видит на площадке или горке мальчиков постарше, так сразу летит к ним с криками: "давайте вместе играться!" . Играться вместе у них отлично получается, мальчики бывает охотно, а бывает не очень берут его в свои игры, но сам факт, что Тимур не хочет играть со сверстниками меня угнетает, а более младших вообще не замечает. На Разивалке общается только со своим другом и воспитателями, с другими детками только по необходимости в контактных упражнениях. У кого-то такое есть? Как детки общаются со сверстниками? я помню, что до 3-х лет дети играт рядом, а после 3-х уже друг с другом, но у нас не совсем так.

14.02.2012   #1023
Marnie

У нас изначально и до сих пор интерес ТОЛЬКО к старшим деткам. С ровесниками не играет нигде. Со старшими - за милую душу. Сейчас перешли на английском из группы, где все были старше минимум на год, в группу, где все ровесники, и Анюта там дает джазу - строит всех и вся, просто тиран. Думаю, это абсолютно нормально (не строить других, а интересовться старшими): психология ребенка настроена на многодетную семью, соотвественно, с самого младенчества ребенок потенциально настроен общаться со СТАРШИМИ братьями и сестрами, соответственно, интерес к старшим деткам вполне нормален и даже естественен. Я не парюсь вообще. Более того, я даже рада - от старших можно многому научиться даже просто "повторюшеньем", и как минимум говорить надо хорошо, чтобы старшие тебя поняли, а с ровесниками чудеса интеллекта демонстрировать не нужно. Тем более Аня опережает многих ровесников по развитию, так что общение с ними ей просто неинтересно еще и по этой причине.
14.02.2012   #1024
kma

А нам когда-то на занятиях сказали. вот представьте ситуацию: вы купили плате новое, красивое, вам оно очень нравится, а тут приходит ваша подруга, открывает шкаф и говорит: "Какое плате классное, одену-ка его и поношу". Я как-то так прониклась такой ситуацией. Мало того, что подруга-то моя, которую я сама себе выбрала, а не ребенок к которому у меня нет особо нежных чувств, берет и играет моими любимыми вещами. И теперь предлагаю поделиться. Поделиться к примеру, игрушками которыми он сейчас не играет, но и стараюсь не настаивать.

Продам
туфли 160 грн., р. 37,5; Ботильоны Корея, черные, 400 грн.,р. 37-37,5
0 мес - 3650 / 56см; 1 мес - 4370 / 57см; 2 мес - 5460 / 60см; 3 мес - 6020 / 63 см; 4 мес - 6350 / 63 см; 5 мес - 6400 / 64 см; 6 мес - 6610 / 65 см; 7 мес 6700 / 67см, 20.06. 1-й зуб; 1,5 года 10700 / 81см
14.02.2012   #1025
Ангелочек

Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
от старших можно многому научиться даже просто "повторюшеньем", и как минимум говорить надо хорошо, чтобы старшие тебя поняли, а с ровесниками чудеса интеллекта демонстрировать не нужно.
полностью согласна. Просто стало интересно из-за повышенного интереса к старшим и равнодушием к сверстникам.

14.02.2012   #1026
Инга

Егор не то, чтоб не общается с младшими и ровесниками, а просто шарахается от них, зато обожает двух девах с нашего двора 6-ти и 8-ми лет. Они его тягают за собой, а он довольный как слоненок
14.02.2012   #1027
kma

Ангелочек, Ярослав на занятиях контактирует с одним только мальчиком, только его и вспоминает (я сама балдею от этого мальчишки). И естественно, поддерживает если кто-то начинает бегать, прыгать, падать, тут он не переборчив. Из деток вспоминает только дочку подружки, а так в основном мечтает попасть в гости к моим подругам )

Продам
туфли 160 грн., р. 37,5; Ботильоны Корея, черные, 400 грн.,р. 37-37,5
0 мес - 3650 / 56см; 1 мес - 4370 / 57см; 2 мес - 5460 / 60см; 3 мес - 6020 / 63 см; 4 мес - 6350 / 63 см; 5 мес - 6400 / 64 см; 6 мес - 6610 / 65 см; 7 мес 6700 / 67см, 20.06. 1-й зуб; 1,5 года 10700 / 81см
12.03.2012   #1029
Инга

Пришла хвастануть
Наконец-то Егор начал ходить писать на унитаз! До этого дружба с горшком у нас не складывалась. Он ходил на горшок только когда я уговаривала его сесть и развлекала чем-нибудь. 6 марта Егор вечером категорически отказался садится на горшок, я расстроилась и сказала, что пусть тогда идет писать в туалет, а он глянул укоризненно на меня, развернулся и пошел. Я его поставила на унитаз и, о, чудо!!! Сегодня уже даже просился сам. Ну, промахи, конечно, пока случаются... По-большому пока только в памперс При чем никогда не сходит, если в трусиках, а только когда до или после сна на нем памперс )))
14.03.2012   #1030
Olala

у нас по большому ходит только в штаны или если без, то так навалит...((. Садится не хочет на горшок, хоть тресни. На унитаз писает, отведу в туалет, выдавит хоть капельку, чтоб отстала. Или сам бежит на горшок и садится не снимая штанов. А недавно стал мне горшок давать, чтоб вылила.
14.03.2012   #1031
cry-devil

Маша, Катя, а у вас нет переживания по-поводу того что ребёнок будет неинтересен деткам старшим и при этом со сверстниками не найдет общий язык.
У нас картина точь в точь как у вас. И я сперва даже радовалась тому, что Егор тянется к деткам старшим. Но потом как-то во дворе один мальчик стал прогонять Егора, говорить типа ты маленький и не умеешь так играть. И после этого Егор перестал подходить к старшим деткам, говорил мне, что не пойду, потому что они меня прогонят и не станут играть. И я вдруг увидела, что Егор сторонится деток вообще. С ровесниками ему не интересно, потому что многие ещё даже не разговаривают нормально, а Егор задаёт тысячу и один вопрос в секунду
И я поняла, что всё же как бы я не делала наш день интересным и занятым, но надо учиться общаться и с ровесниками. Я уже видела в своей жизни, людей вырастающих не в состоянии найти контакт с другими людьми.

14.03.2012   #1032
Marnie

Наташ, а в чем фишка общения именно с ровесниками? Что, для наших детей принципиально важно общаться с детками 2009, а не 2007, года рождения? Повторюсь: испокон веков общение ровесников было неестественно. Дети росли в многодетных семьях, играя на улице, не спрашивали, кто старше, а кто младше (да и вряд ли это знали), народные школы были разновозрастными, даже в гимназию в подготовительный класс брали с некоторым разбросом в возрасте - от 8 до 11 лет. Это только цивилизация разделила детей по группам из-за цифр в свидетельстве о рождении. И вряд ли это хорошо. Смотреть надо на психологическое, физиологическое развитие ребенка, а не на цифры. Поэтому учиться общаться нужно со всеми, и взрослыми в том числе, а не прицельно с ровесниками. Мою Аню старшие детки не прогоняют (она сама кого хошь загонит), но могут не принимать ее в игру, говоря "ты еще маленькая". Но в таком случае я говорю что-то типа "вот видишь, чтобы детки взяли тебя играть, нужно еще подучиться хорошо говорить/быстро бегать/красиво рисовать мелками на асфальте/как-то там по особому играть в мячик и прочее". Т.е. даю ей стимул расти в развитиии, а не останавливаться на "положенном" пот году рождения уровне. Например, первые полгода в этом учебном году мы ходили в группу на английском, где все были старше минимум на год. Естественно, старшие детки и говорили лучше, и схватывали лексику быстрее, и задания выполняли быстрее и тщательнее. Но Аню это стимулировало невероятно - она очень старалась быть, как Петя и Вася. А сейчас из-за моего расписания перешли в группу ровесников практически месяц в месяц. Так вот тут Аня изнывает. Ей скучно, и главное - темп усвоения ощутимо замедлился, даже я, не филолог, это вижу. Даже по поведению она "поглупела" - ну как-то необъяснимо это видно. Не потому, что ровесники в группе какие-то неразвитые, просто и физиологически, и интеллектуально Аня немножко их опережает, просто так сложилось. Я никогда не забуду, каким мучением для меня была младшая школа - одноклассники еле-еле читали, бэкали-мэкали, считали на пальцах, а я от скуки и безделья билась головой о парту в буквальном смысле. Если бы тогда, в 89 году, реально было отдать меня, например, сразу во 2 класс или в школу с 5-6 лет, или была бы дифференциация образования по уровню начальной подготовки (а не по возрасту), все было бы по-другому. Так зачем в таком случае кому бы то ни было везде навязывать общество ровесников?
14.03.2012   #1033
cry-devil

Вот насчёт подучиться я даже не подумала. Мы всегда стараемся стирать возрастной барьер. Т.е. я не говорю что не трогайте Егора он маленький и т.д. И Егора с Матвеем тоже стараюсь не разграничивать в возрасте.
Но вот пример моего мужа. Он с маленького был развитым парнем , когда детки бекали, он уже умел читать. И с одногодками ему было неинтересно. В итоге, получилось так, что он с ними не сильно и общялся, а старшие не приняли, и он закрылся. Ему очень сложно общаться с людьми.
Поэтому я и переживаю за Егора. Что бы не было повторения. И делюсь с вами, что бы понять, что делать в такой ситуации.

---------- Сообщение добавлено в 09:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:53 ----------

У нас оказалось что мы знакомиться стесняемся . Мы столько раз обыгрывали знакомство на куклах, и вроде получалось, но на практике всё по иному. При чём за старшими мальчиками сам бежит знакомится, а вот вчера в бассейне с мальчиком своего возраста не захотел знакомиться, сказал что тот маленький

14.03.2012   #1034
Marnie

Цитата:
Сообщение от cry-devil Посмотреть сообщение
Но вот пример моего мужа. Он с маленького был развитым парнем , когда детки бекали, он уже умел читать. И с одногодками ему было неинтересно. В итоге, получилось так, что он с ними не сильно и общялся, а старшие не приняли, и он закрылся. Ему очень сложно общаться с людьми.
Мне кажется, это просто склад характера такой, интровертность, скорее врожденное качество, а совершенно не из-за того, что был развитым. Я тоже была супер-пупер развитая и действительно меня мало интересовали ровесники, было и есть много старших подруг, причем лет на 5-8 старше (среди ровесниц тоже были и есть, конечно), все жОнихи еще со времен школы были минимум на 5 лет старше, муж вон на дофигища старше, потому что мужчины-ровесники мне неинтересны до сих пор. Но при этом я сверхобщительная (вроде как знкомы лично, думаю, видно) и проблем никогда не было и нет. И работу выбрала самую что ни на есть экстравертную. Это природные свойства, они либо есть, либо нет, и ничего страшного ни в их наличии, ни в отсутствии нет.
Насчет мальчика в бассейне - ну а если он Егору просто не понравился, ну ведь бывает же такая антипатия с первого взляда? Думаю, возраст здесь ни при чем. К тому же ну очень Егор еще маленький, чтобы в принципе делать какие-то выводы. Вот будет лето, повылезают все возраста в песочницу, тогда и будешь смотреть.
14.03.2012   #1035
cry-devil

Да, возможно и так.
Просто не хочется что бы было как муж
Хоть и будет от характера зависеть. Мне бы не хотелось пропустить что-то зависящее от меня.

14.03.2012   #1036
Marnie

Мне кажется, если у ребенка есть братья/сестры, совсем уж интровертным он априори не будет, потому как в большой семье не щелкай клювом и надо уметь общаться и договариваться.
14.03.2012   #1037
Ангелочек

Цитата:
Сообщение от cry-devil Посмотреть сообщение
У нас оказалось что мы знакомиться стесняемся . Мы столько раз обыгрывали знакомство на куклах, и вроде получалось, но на практике всё по иному. При чём за старшими мальчиками сам бежит знакомится, а вот вчера в бассейне с мальчиком своего возраста не захотел знакомиться, сказал что тот маленький
ты не видела Тимура, который к любому ребенку , который ему понравился, подходит и говорит :"привет! я Тимур, а тебя как зовут?" причем он не отойдет от того ребенка и будет повторять пока не дождется ответа. Следом идет фраза: давай дружить и играть вместе! и на неё тоже он будет добиваться ответа. Бывает старшие его игнорируют и говорят, что не хотят с ним играть, а бывает посмотрят , что Тимур принимает общие правила и берут к себе.

14.03.2012   #1038
Marnie

Цитата:
Сообщение от Ангелочек Посмотреть сообщение
привет! я Тимур, а тебя как зовут?"
О, у нас все точно так же! Правда, еще добавляются "сколько тебе годиков?" и "какие у тебя есть машинки?"
15.03.2012   #1039
Ангелочек

Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
О, у нас все точно так же! Правда, еще добавляются "сколько тебе годиков?" и "какие у тебя есть машинки?"
Тимура это не интересует. Если на горке знакомство, то он предлагает :давай играть в аварию! , а так :давай играться! , после просто берет за руку нового друга и они идут в каком-нибудь направлении к месту более подходящему для игр.

15.03.2012   #1040
Marnie

Боже, какие они уже взрослые. Со своими друзьями, привычками, словечками. Со сформировавшимся алгоритмом знакомства. Уже сформировавшиеся люди. Ты ощущаешь, что уже 3 года на днях? 3 года!!! Я все равно, когда о ней думаю, когда ее рядом нет, вижу ее месяцев в 8-9-10, т.е. воспринимаю ее именно как вот такую малышку, а не как трехлетнюю самостоятельную барышню. Интересно, все так или я инфантильна?

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: