Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Жизнь семейная > Дела семейные > Работа не волк, но без труда .....

Важная информация

Работа не волк, но без труда ..... Раздел, посвященный работе, вопросам трудоустройства, проблемам и радостям рабочей жизни

Результаты опроса: Уровень вашей зарплаты
менее 500 грн. 3 2.97%
500-800 грн. 10 9.90%
800-1000 грн. 9 8.91%
1000-1500 грн. 25 24.75%
свыше 1500 грн. 54 53.47%
Голосовавшие: 101. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
06.03.2007   #21
Ada

Natalya, хочу спросить относительно вашего города, какая зарплата средняя у вас? какая считается хорошей?
Сегодня  
Реклама
06.03.2007   #22
Juliette

А мне повезло в Харькове, я на свою первую работу устроилась после 3го курса. Попросилась к ним на практику, потом проработала там 2 года и получала очень достойную з/п. Может быть мне повезло а может дело в том, что моя область (информационные технологии) сейчас очень быстро и активно развивается, особенно в Харькове.

06.03.2007   #23
Pandora

Информационные технологии были, есть и хорошо развиваются в Харькове из-за наличия большого количества технических вузов и возможности работать на зарубеж прям отсюда. В Украине в принципе еще такие крупные "скопления" ИТ-фирм только в Киеве и Львове.
По поводу того, что устроиться можно только через знакомых - это спорный вопрос, потому что устроиться ничего не умея через знакомых - означает "подставить" своих знакомых, а устроиться самому - значит оправдать свою квалификацию. Другое дело, что со временем получается так, что все знакомые занимаются одним и тем же и работники просто кочуют из одной фирмы в другую по рекомендациям, им даже не надо искать новую работу.
06.03.2007   #24
Ada

Не соглашусь, во-первых, в Москве тоже полно людей "по знакомству".
Да и в Харькове, смотря в какой сфере работать, хорошие работодатели платят нормально и увеличивают зарплату соответственно знаниям. (кстати а какая сфер твоей работы? я не спрашиваю, кем работаешь, просто сфера).
По-поводу "через знакомых ставят на хорошие должности", простите, но управлять тоже надо уметь, одно дело если у тебя и знания есть, и по знакомтсву при этом, тогда да. А без знаний, уже, ИМХО, прошли те времена, когда готовы были поставить начальником какого-нибудь отдела пелмянника Васю, который со своими "куриными знаниями" приведет компанию к банкротству.
06.03.2007   #25
Анна

Цитата:
Сообщение от Smarty
В Харькове я работала ассистентом аудитора
Вот, Юля уже писала
06.03.2007   #26
Ada

Ой, я невнимательная, спасибо!!
06.03.2007   #27
Анна

Ну, тут же как знакомства работают:
- Коля, возьми моего Мишу к себе!
- А что он умеет?
- О закончил ... (вуз).
- А, ну, пусть приходит.
- Только ж и зарплату бы ему, а то жить не на что.
- Сделаю это для тебя!

А потом по чуть-чуть этот Миша чему-то учится на работе, и вроде как справляется, а вот уволить его невозможно. Можно сплавить куда-то на другую работу. Но ведь не на худшую же! А потом Миша пишет в резюме, в каких крутых фирмах он уже работал, и зарплату просит большую, а новые работадатели доверяют именам тех крутых фирм, и берут. А этот Миша не лучше любого своего подчиненного, вот вам и начальник-дурак, а сверху то не видно, ведь отдел справляется!
Вот вам и карьерная лестница на пустом месте (по знакомству).
07.03.2007   #28
Pandora

Судя по постам в этой ветке у меня складывается впечатление, что с работой повезло мне одной на весь Харьков, потому что "В Москве тебя берут за знания, тебе платят по твоим знаниям, тебе повышают зп, когда твои знания увеличиваются, тебе оплачивают учёбу для повышения твоих знаний.Т.е. всё в твоих руках" - со мной это случилось в Харькове. И я знаю немало девчонок (правда из ИТ-сферы), которые скажут тоже самое. Стартовали правда все с минимума, именно с тех самых 500 грн. И работали в ночные смены и по нескольку лет зп не повышали, но зато квалификации хоть отбавляй. Нельзя устроиться СРАЗУ на высокооплачиваемую работу. Чтобы стать хорошим руководителем (манагером, как сейчас модно говорить) надо понимать процессы "снизу". И быть готовой в любой момент подхватить процесс у любого подчиненного. Нельзя работать по принципу "что ж я дурак делать за вас свою работу".

В постах Smarty чувствуется, что Харьков ее "обидел", поверь это не Харьков к тебе так относится, это ТВОЕ отношение к Харькову. И если в Москве тебе повезло, это вовсе не означает, что она тебя "любит". Пусть у тебя все хорошо сложится хотя бы там, но знай, что счастье/судьбу/карьеру каждый создает своими руками и совершенно не важно где это происходит.
07.03.2007   #29
Juliette

Цитата:
Сообщение от Pandora
Судя по постам в этой ветке у меня складывается впечатление, что с работой повезло мне одной на весь Харьков, потому что "В Москве тебя берут за знания, тебе платят по твоим знаниям, тебе повышают зп, когда твои знания увеличиваются, тебе оплачивают учёбу для повышения твоих знаний.Т.е. всё в твоих руках" - со мной это случилось в Харькове. И я знаю немало девчонок (правда из ИТ-сферы), которые скажут тоже самое. Стартовали правда все с минимума, именно с тех самых 500 грн. И работали в ночные смены и по нескольку лет зп не повышали, но зато квалификации хоть отбавляй. Нельзя устроиться СРАЗУ на высокооплачиваемую работу. Чтобы стать хорошим руководителем (манагером, как сейчас модно говорить) надо понимать процессы "снизу". И быть готовой в любой момент подхватить процесс у любого подчиненного. Нельзя работать по принципу "что ж я дурак делать за вас свою работу".
Pandora, ты не одна такая, мне тоже очень повезло с работой в Харькове Правда и начинала я с низов, и на работе около полутора суток подряд иногда проводила, но благодаря этому добилась квалификации, которая теперь всегда со мной , определенного положения на фирме и уважения начальства и сотрудников

07.03.2007   #30
Pandora

Цитата:
Сообщение от Smarty
Москва опередила Харьков по развитию на много лет вперёд, и именно поэтому здесь нужны хорошие специалисты, но им и платят достойную зарплату.
Наша песня хороша - начинай сначала. Хватит петь гимны этому мегаполису!
Работа есть везде и всегда! Достойная зарплата есть тоже везде и всегда. Везде можно жить достойно. Другое дело достойна ли ты (не лично Smarty, а каждая из нас) этой зарплаты, этой жизни?
Найди мир внутри себя, похвали себя, а не этот гипер-раздутый мегаполис, это ты(!) нашла работу, а не она тебя.
Когда наконец-то поймешь это, пусть даже спустя много лет, перечитай свои посты, посмеешься.
07.03.2007   #31
Svetik

Цитата:
Сообщение от Ada
А без знаний, уже, ИМХО, прошли те времена, когда готовы были поставить начальником какого-нибудь отдела пелмянника Васю, который со своими "куриными знаниями" приведет компанию к банкротству.
Согласна на 100%. Последнее время все реже и реже можно услышать от людей, что они устроились по знакомству. Работодателям нужны профессионалы, а не знакомые знакомых!
Цитата:
Сообщение от Smarty
Но когда я проработала 1,5 года, и зп не прибавлялась, посмотрела по сторонам на загнанных девочек, работающих уже 3-5 лет без роста, то поняла- что надо уходить. Думала в Киев, получилось-Москва.
А почему ты не подошла к своему начальнику и сказала ему об этом? Сказала бы, что твой профессиональный уровень вырос, что ты научилась многому и поэтому считаешь, что ты достойна более высокой оплаты своего труда. Возможно, все было бы и хорошо, он бы поднял твою зарплату и при этом оценил бы твою амбициозность и решительность.
И еще, почему ты не стала искать новую работу в Харькове? Решила, что если тебе один раз не повезло в этом городе, то не повезет и в следующий?
Цитата:
Сообщение от Smarty
В Москве тебя берут за знания, тебе платят по твоим знаниям, тебе повышают зп, когда твои знания увеличиваются, тебе оплачивают учёбу для повышения твоих знаний.Т.е. всё в твоих руках
Знаешь, я работаю не в Москве, а в Харькове и у нас на работе все происходит именно так, как ты описала.

07.03.2007   #32
Лана Асенина

Цитата:
Сообщение от Smarty
А в Харькове, ИМХО, хорошо оплачиваемую работу в большинстве случаев можно найти только через знакомых.
либо наоборот, можно не найти Был у меня случай, искала себе работу (задолго до замужества). Так вот, попросил мой одноклассник своего знакомого, чтоб принял меня на свою фирму. И тот ответил: "Да, она нам подходит, но я ее не возьму из-за того, что это твоя знакомая. Дело в том, что мы предъявляем высокие требования к девушкам. Одно из них - владение языками. И не обязательно иностранными." Так я и не начала работать в очень хорошей компании по знакомству
07.03.2007   #33
Natalya

Як активно відновилось обговорення теми

Цитата:
Сообщение от Ada
Natalya, хочу спросить относительно вашего города, какая зарплата средняя у вас? какая считается хорошей?
От не можу зараз знайти ніяких статистичних даних... Я б сказала, що середня зп у Львові десь на рівні 300 уо, причому переглядаючи оголошення про пошуки роботи, виглядає, з такої цифри хочуть починати майже всі студенти. Хорошою напевно можна вважати зп від 500-600 уо... Але що таке хороша зп? Наприклад, молодій сімї потрібно купити квартиру, тому для них хорошою буде зп, з якої вони зможуть виплачувати кредит і жити повноцінним життям з такими щомісячними виплатами (1 кім квартира у Львові зараз коштує від 50 тис+ремонт).

Цитата:
Сообщение от Juliette
А мне повезло в Харькове, я на свою первую работу устроилась после 3го курса. Попросилась к ним на практику, потом проработала там 2 года и получала очень достойную з/п. Может быть мне повезло а может дело в том, что моя область (информационные технологии) сейчас очень быстро и активно развивается, особенно в Харькове.
Така ж історія у мого чоловіка. Після 3 курсу пішов на практику, а тепер через 4 роки займається улюбленою справою (програмить) і отримує хорошу зп. Так, ІТ спеціалісти зараз дуже потрібні тим, хто готовий платити.

Цитата:
Сообщение от Smarty
В иностранных компаниях везде хорошо платят (тот же филипп моррис в Харькове), умничка, что туда устроилась, так как насоклько я знаю, отбор туда очень жёсткий.
А в Харькове, ИМХО, хорошо оплачиваемую работу в большинстве случаев можно найти только через знакомых.
Робота "через знайомих", по-моєму, тепер спрацьовує тільки тоді, коли спеціаліст дійсно вартий рекомендацій. Коли потрібно відповідати перед вищим керівництвом чи замовником, дівчата "за 500 грн" не допоможуть. Дуже тішить, що зараз все більше починають цінувати толкових людей.
На свою першу роботу (добре оплачувану після випробовувального терміну) я потрапила з семінарського заняття в універі, де просто викладач оголосив про вакансію і назвав людей, яким кафедра може дати рекомендації. Свою теперішню роботу я знайшла через сайт www.rabota.com.ua/. Була вакансія, я послала резюме (в агенцію з працевлаштування і безпосередньо на фірму). Через... 4 місяці мене запросили на співбесіду, а потім і на роботу.
Головне, дівчата, не розчаровуватись достроково!!! Шукайте, читайте оголошення, цікавтесь новими фірмами, які відкриваються у вашому місті і знайомих теж розпитуйте, посилайте резюме, ходіть на співбесіди. Хто стукає, тому відкриється! Обовязково!!!
Але крім роботи, мусить бути і час на ососбисте життя, а то у дорогих мегаполісах, на жаль, часто панує рабство роботи...
07.03.2007   #34
Ada

Smarty, а как долго ты не работаешь в Харькове? Может уже просто все поменялось и тут?
ясное дело, что каждый судит со своей колокольни, и Москва опережает, я согласна, но и в Харькове такого культа уже нет.
07.03.2007   #35
Ada

А та зарплата которая в Москве предлагается она хорошая и по Московским меркам или только при сравнении с харьковскими?
Я работала и в Москве, правда немного, и в Харькове... Мне и там и там хорошо было.
В Харькове естественно меньше платят, но так и затраты тут меньше (жилье, питание и все остальные расходы), я всегда сужу по тому, что остается при вычите расходов на квартиру, которая в Москве и Киеве была съемная, а в Харькове своя. и транспорт, который отличается в разы и все остальное, парикмахерская, спортклуб (в Москве и Киеве абонемент около 200 у.е.в месяц - это не самый шикарный), питание, такси, метро и т.д. вот все это вычтя (вычев........., отняв, короче), и оставив сумму, что я могу позволить в москве на остаток и в Харькове на остаток.... Я так сужу как правило,а то в Москве заробатывашеь больше, снимая кваритру за 750 у.е. на окраине, а в Харькове хоть и меньше, но зато квартира своя.
07.03.2007   #36
Ada

что ж, поздравляю, что ты делаешь такие успехи, Молодец!!!! Желаю чтобы повышение, не толко "не за горами было", а уже прям за углом ждало тебя!!!!
Что учебу оплачивают - это тоже здорово!
07.03.2007   #37
Ada

ну я ж не прошу так подробно, мне вполне достаточно, что ты тоже так рассуждаешь, и при этом видишь выгоду там......
07.03.2007   #38
Ada

Хорошая мечта, желаю достичь!!!!
07.03.2007   #39
Анна

Смарти, эта "самая крупная аудиторская фирма в Харькове" специально проводит такую политику: набрать новичков, чтоб платить поменьше (типа, нет опыта), а потом зп не повышать, пока эти новички не уволятся сами. Фирма посчитала, что ей выгоднее "неумелые" дешевые новички, чем высокооплачиваемые профи. Это во всех отделах так. Вот такая "самая крупная", состоящая из энтузиастов и альтруистов.
А доказать, что ты профи и потребовать большую зп - нереально (именно у них), если только ты не "чей-то родственник".
07.03.2007   #40
Ada

Значит это просто такая компания, а не Харьковский рынок труда в целом.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: