Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Жизнь семейная > Дети-цветы жизни > О малышах до года

Важная информация

О малышах до года Так как возраст очень интересный и достаточно сложный, молодым мамам требуется много делиться опытом и его перенимать

Опции темы
14.08.2008   #21
Жменька

я знаю, что мам мальчиков водят за алтарь, а мам девочек нет! Мы крестили племянника 4 года назад, ему поливали головку с чашечки и ножки окунали в тазик. крестик покупал крёстный, крестик не носим (мало ли что) Тимка все это время вниматеьно рассматривал иконки, свечи...а второй ребёнок (крестили сразу двоих) орал постоянно, его батюшка несколько раз брал на ручки, потому что не возможно ыбло продолажть. А мы еще оператора заказывали, так из-за дикого, душераздирающего плача дитятки больше ничего небыло слышно, так что если есть желание снимать процесс, тогда обязательно договоритесь,чтоб один был ребёночек.
Сегодня  
Реклама
14.08.2008   #22
Ангелочек

[QUOTE=prettybat;125250]крестные - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не муж и жена!!! И между крестными НИКОГДА не должно быть связи! Если так случается - ребенка ПЕРЕКРЕЩИВАЮТ!

хм...меня не перекрещивали, хотя крестные были муж и жена...хотя и времена тогда были другие... а родственникик могут быть крестными?

14.08.2008   #23
Rena

Родственники могут, а почему мамам нельзя не пойму. Сколько была на крестинах, всегда мамы стояли сзади.
14.08.2008   #24
prettybat

Ангелочек, ну, это уже от крестных зависит... Вообще-то, странно, если они ИЗНАЧАЛЬНО были муж и жена - и должны были НЕ ДОПУСТИТЬ к таинству, а если потом сошлись - то это грех на их совести...

14.08.2008   #25
Светлая

Цитата:
Сообщение от Таблетка Посмотреть сообщение
точно не уверена, но вроде крестные должны быть христианами, если вы крестить будете по-христиански. т.е. мусульман, например, в крестные брать нельзя. но насчет этого не уверена.
Кресные должны быть крещеными, одного знакомого пригласили быть кресным, а он был некрещенный. Так сначала покрестили кресного, а потом начали крестить ребенка. На кресных должны быть обязательно нательные крестики.
Сама буду первый раз крестить в сентябре. Мне очень интересна эта тема.
14.08.2008   #26
prettybat

да, и не просто крещеными в глубоком детстве, а хоть иногда заходящими в храм, потому что мой кум начал креститься слева направо, батюшка приварился аж! Потом на меня все цыкали, "что ж ты кума не предупредила?". А я - "а вы хоть подумали, кого вы в кумовья берете?" ))))) В общем, кум у меня замечательный, но не без приколов!

14.08.2008   #27
pearl_0110

мой племяничек не кричал вообще, ему действительно было все очень интересно, особенно когда его к иконостасу поднесли, он аж замер, так ему понравилось.
еще мы крестили его в церкви, которая на 50 лет СССР, та что в тепличном хозяйстве. А еще мне не очень было понятно, что нужно говорить, батюшка так тихо говорил, что к стыду признаться пришлось кое что переспрашивать.

а и по поводу "что не состоят в браке крестные" , там во время крещения, что то свидетелти повторяют, типа отрекаемся( честно уже не помню) помойму это с этим связано.

Последний раз редактировалось Ada; 15.08.2008 в 14:08.
14.08.2008   #28
Чаровница

Цитата:
Сообщение от pearl_0110 Посмотреть сообщение
а и по поводу "что не состоят в браке крестные" , там во время крещения, что то свидетелти повторяют, типа отрекаемся( честно уже не помню) помойму это с этим связано.
Да-да, именно с этим и связано. Крестные не должны иметь связей и быть мужем и женой! Женатыми и замужнеми они могут быть))
Ой , мы поначалу тоже смотрели, а потом как раскричались на всю церковь))) Крестика не носим, считаю что рано в маленьком возрасте таком, а вот ушки к годику надеюсь проколем( крестная подарила нам сережки)
15.08.2008   #29
E-len@

маму не берут, потому что раньше крестили сразу после родов, на следующий день, а у женщины еще кровотечение, а с кровью в храм нельзя. крестить стали позже, а традиция осталась.

то что говорят про отрекаюсь - это слова отречения ребенка от дьявола, если крестят взрослого он сам это говрит, поэтому взрослому крестные не нужны, а основная задача крестынх - сказать эти слова и прочитать от имени малыша молитвы если нужно, поэтому собственно и ответственность за духовное воспитаение и развитие на крестных больше чем на родных родителях.
мажут ручки и ножки не водой, а мирром.
15.08.2008   #30
Svetik

Цитата:
Сообщение от E-len@ Посмотреть сообщение
то что говорят про отрекаюсь - это слова отречения ребенка от дьявола
Ясно. Ну а почему тогда нельзя в крестные брать семейную пару или нельзя, чтобы крестные потом поженились? Не в курсе?

15.08.2008   #31
E-len@

я когда-то читала об этом, но не помню. если вспомню где это было посмотрю. но точно нельзя, и нельзя что бы крестные и родные дети женились, они считаются как кровные брат и сестра.
15.08.2008   #32
$Светик$

девочки, а на руках, только крёсная должна держать?У нас простО крёсная, после КС (6 августа) и ей поднимать ничего нельзя и тем более держать на руках 30 мин. Что делать? И чём должы они быть одеты? Ну там в юбке ельзя или ещё что-то...
15.08.2008   #33
Нюся

Насчет мужа и жены кресных незнаю, но есть такое выражение " что за кума, что под кумом не была" дурацкое конечно, но откуда оно берет свое начало незнаю. Крестил мой муж неделю назад в Церкви возле завода Новый стиль на баварии. Церковь маленькая, батюшка очень хороший, заплатил мой муж - крестный 100 грн за обряд, фото-видео бесплатно.Отцу ребенка дали св-во о крещении, иконку и сборник молитв в подарок. Крестная купила белое обычное полотенечко и в нем держала малого. Ребенка лучше одевать в штанишки, чтобы ножки расстегивались (нам мазали и окропили и пузико). Волосики нам состригли и кинули в водичку, есть такая примета, что если волосики плавать на воде остались, значит жить ребеночку долго и счастливо, а если утонули - очень плохо. Посли этого ребеночка батюшка забрал, и понес вокруг алтаря (или не знаю как называется в общем ворота такие где много всего нарисовано), а маму в это время женщина из храма подводила к иконам возле алтаря и говорила какие нужно целовать и на какие нужно покрестится. Насчет причащения - батюшка сказал можно позже причаститься. Простите за язык - абсолютно ничего в церковных терминах не понимаю. Кстати, в церковь сказал без крестиков вообще входить нельзя, я крещеная, но без крестика хожу, так покупала в лавке для себя (была видеооператором). И еще, мама у нас стояла сбоку, никто ее не выгонял. Одеты женщины должны быть в юбках и в платках. у нас все время муж мой держал на руках, а крестная минут 5 подержала и все (она видно детей боится )
15.08.2008   #34
Ada

$Светик$, насколько я помню, держит в основном крестный, а я брала, только после купели. (правда может это связано с тем, кого крестят - мальчика или девочку) - не знаю точно.
В чем одеты - ка кобычно, когда идешь в церковь. КАК РАЗ В ЮБКЕ НУЖНО!

Нюся, приведенное тобой выражение, это не выражение, а из блатняцких пошлых песен строчка. Никакого отношения к народным мудростям и к церкви оно не имеет!!!!

Последний раз редактировалось Ada; 15.08.2008 в 14:06.
15.08.2008   #35
Таблетка
Цитата:
Сообщение от $Светик$ Посмотреть сообщение
девочки, а на руках, только крёсная должна держать?У нас простО крёсная, после КС (6 августа) и ей поднимать ничего нельзя и тем более держать на руках 30 мин. Что делать? И чём должы они быть одеты? Ну там в юбке ельзя или ещё что-то...
насчет того, кто держит ребенка... если крестить мальчика, то сначала держит крестная, а после того, как ребенка водой окропили (или покупали, где как), мальчика держит крестный.
если девочку крестят, то наоборот, сначала держит крестный, потом крестная.
у нас на крестинах племяша так было.

одеться следует скромно. т.е. никаких декольте и голых ног. и платок женщине на голову. мужчина в брюках-джинсах и не в майке.

мамы во время крещения не присутствуют. разрещено находится только папам, для того, чтоб фотографировать, к сожалению, это у нас было за деньги.

в конце крещения мальчиков батюшка проносит за иконостас (по-моему, так называется. в общем место, где батюшка готовит все для служения, как Нюся описала - воротца, на которых образы изображены)
девочек туда не заносят.

потом маму с ребенком причащают. только не могу сказать точно, когда разрешают зайти мамам - после пронесения детей за иконостасом или до этого.

П.С. присутствовала на крещении в католической церкви. если кому будет интересно - расскажу. мне очень понравилось!
15.08.2008   #36
Олеся

Цитата:
У нас простО крёсная, после КС (6 августа) и ей поднимать ничего нельзя и тем более держать на руках 30 мин.
У меня тоже КС 6 августа и тем не менее я держу и ношу на руках дочку и не считаю себе инвалидом. Шов уже не болит совсем.
15.08.2008   #37
E-len@

Цитата:
У нас простО крёсная, после КС (6 августа) и ей поднимать ничего нельзя и тем более держать на руках 30 мин. Что делать?
после родов 40 дней в церковь нельзя, она до 16 сентября крестить не может. потом ей батшюка читает специальную разрешительную молитву и вперед!
15.08.2008   #38
Нюся

Цитата:
Сообщение от Ada Посмотреть сообщение
Нюся, приведенное тобой выражение, это не выражение, а из блатняцких пошлых песен строчка. Ужас, при чем тут это к церкви!!!!
Прошу прощенее, если кого обидела, просто слышала от знакомых данное выражение, вот в голову и пришло. А почему девочек не проносят за иконостас?
15.08.2008   #39
E-len@

потому что женщины в алтарь не входят, кроме игумени (настоятельницы) монастыря.
15.08.2008   #40
Таблетка
Цитата:
Сообщение от Нюся Посмотреть сообщение
Волосики нам состригли и кинули в водичку, есть такая примета, что если волосики плавать на воде остались, значит жить ребеночку долго и счастливо, а если утонули - очень плохо.

меня всегда поражал один факт!
в Библии черным по белому написано, что суеверие - это не от Бога, что не будьте суеверными!! т.е. всякие приметы - это не просто глупости, это грех.
и я еще хоть как-то понимаю, что черная кошка дорогу перебежала - это несчастье из несчастьев, что вернувшись домой, вас обязательно постигнет неудача и прочая чепуха. ну людям нравится в это верить. или боятся от незнания...
но когда приметы связывают с церковью - мне вообще не понятно! блин, есть же Библия. там вся правда! зачем идти вопреки ей? самое интересное, что наш народ во всякие приметы, что связаны с церковью верит с двойной силой. почему?
в принципе, я знаю ответ на это вопрос... от незнания! или от того, что даже прочитав такое место в Библии, стадное чувство не покидает ну ни как.
обидно!

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: