Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

02.08.2009   #21
chansua

Я закрыла в этом году квашеные баклажаны по бабушкиному рецепту. Они очень хорошо идут на салат с корейской морковкой. Отличная холодная закуска под водку. Делюсь.
Отварить баклажаны, предварительно попракалывая их вилкой, около 5 минут с момента закипания воды, периодически их переворачивая на разные бока в очень соленой воде. Затем положить синие в дуршлаг под пресс на всю ночь (чтобы жидкость с них стекла).
Подготовить фарш: на 1 кг баклажанов - 200 гр чеснока, петрушка по вкусу (я положила довольно много), 1-2 моркови.
Чеснок, петрушку мелко порубить, морковь потереть на крупной терке. Нафаршировать этим синие через небольшой поперечный разрез на кончике.
Синие сложить в стерилизованные банки и залить рассолом ( на 1 л воды, чуть меньше 100 гр соли). Банки закрыть капроновыми крышками. Через сутки поставить в холодное место.

Советы от моей бабушки: чеснок нужно мелко резать, я не давить. Перед стерилизацией банки мыть содой.
02.08.2009   #22
koramarina

А если нет холодного места? Такое ж не закроешь... А так хочется...
06.08.2009   #23
n@talie
Девочки, кто-нибудь делал аджику? Нужен проверенный рецепт.
06.08.2009   #24
chansua

koramarina,такое можно сделать не закрывая, просто сложив все в кастрюльку и поставить ее в холодильник.
25.09.2009   #25
tango

Цитата:
Сообщение от n@talie Посмотреть сообщение
Девочки, кто-нибудь делал аджику? Нужен проверенный рецепт.
  • Ингредиенты

• помидоров-2,5кг.
  • яблок -0,5кг.
  • моркови -0,5кг.
  • сладкого перца -0,5кг.
  • горького перца -2 стручка
  • чеснок -200 гр.
  • масло растительное- 200 гр.
  • сахар -200 гр.
  • уксус 9% -200 гр.
  • соль -2 ст. ложки без горки.

• Способ приготовления
  • 1.Помидоры подержать в кипятке несколько минут(не кипятить),слить воду, снять кожицу.
  • 2.Почистить яблоки.
  • 3.Помидоры, яблоки, морковь, сладкий перец пропустить через мясорубку,поставить варить на 2 часа.
  • 4.Добавить горький перец,пропущенный через мясорубку, масло и сахар - варить ещё 40 мин.
  • 5.Добавить чеснок, пропущенный через мясорубку,соль, уксус.
  • 6.Разлить в стерилизованные банки,закатать стерилизованными крышками, перевернуть на крышки, укутать до полного остывания.
Готовлю эту аджику давно. У неё очень красивый, ярко-красный цвет, и отменный вкус. Её любит вся моя семья, все кушают с аппетитом, на хлебе с супом, с сосисками, на бутербродах, с мясом,с макаронами...., подходит везде, вот только в чай ещё не пробовали положить!!!
Буду рада, если и вам понравится, приятного аппетита!
26.09.2009   #26
Julia

Зеленая аджика
сладкий перец - 1 кг, горький перец 250 грамм, чеснок - 250 грамм, укроп - 250 грамм, петрушка - 250 грамм, соль 250 грамм
все перемешать, разложить по баночкам, хранить в холодильнике

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:15 ----------

Аджика
перец-1 кг, морковка-300 гр, чеснок - 300 гр, яблоки 300 грамм, горький перец - 10 шт, томат-пастоа - 500 грамм, соль - 2 ст.л., уксус - о,5 л.

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:18 ----------

аджика
1 кг. горького перца, 1 кг чеснока, 2 кг. сладкого перца, 2 кг. помидор, 1 ст.сахара, 1 ст.уксуса, 1 ст.соли
хранить можно и в комнате
27.09.2009   #27
n@talie
tango, Julia, долго ждала рецепт аджики, теперь приготовлю пару видов в следующем году.
Я нашла рецепт без варки, получилась вкусная, а главное без уксуса и витамины сохраняются.
помидоры - 1кг
перец болгарский - 1 кг
чеснок - 300-500 г
петрушка - 1 пучок
горький перец (я положила 2 или 3) и соль по вкусу
Все перекрутить на мясорубке , добавить мелко порезанную петрушку, посолить. Перемешать и поставить на сутки в холодильник, несколько раз перемешивать, чтобы соль растворилась. Разложить в стерилизованные банки, закрыть полиэтиленовыми крышками. Хранить в холодильнике. Брать аджику из банки только чисто ложкой.

27.09.2009   #28
tango

Цитата:
Сообщение от Julia Посмотреть сообщение
аджика 1 кг. горького перца
не многовато ли горького перца?
27.09.2009   #29
Julia

Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
не многовато ли горького перца?
я выложила рецепт как есть, я лично столько не кладу конечно
02.10.2009   #30
Jullya

Очень вкусный перец по-армянски. Попробовала здесь на Украине. Безумно понравился.
На 25-30 шт сладкого перца (желательно круглого) надо:
2-3 корня сельдерея
2-3 корня петрушки
2 корня пастернака
1-2 стручка горького перца (кто, как любит)
1 пучок петрушки
1 пучок укропа
Перец вымыть, срезать попку и вычистить внутри. Соломкой порезать коренья (но не мелко), измельчить зелень. В кастрюлю налить 1,5 литра волы, когда закипит добавить:
1 ст. сахара
1ст. уксуса
1 ст. масла растительного
1 ст. ложку соли.
Опустить в кипящий раствор перец (шт. по 5) и проварить 2-3 мин, вытащить. После в раствор засыпать коренья и зелень, прокипятить 2-3 мин. Вытащить все шумовкой. В этот раствор добавить еще:
1 ст. сахара
1 ст. уксуса
1 ст. ложку соли.
Каждый перец заполнить кореньями с зеленью. Утрамбовать в банки и залить раствором. Стерилизовать 5-7 минут.
Открываешь зимой, аромат и дюже смачно
03.10.2009   #31
akbara

Jullya, а сахара точно 2 стакана?
03.10.2009   #32
tango

Jullya, вроди бы и уксуса многовато.
03.10.2009   #33
Julia

уксус в аджику кладут чтоб она просто была жидкой, можете по своему вкусу положить сколько хотите
03.10.2009   #34
Jullya

akbara, да два стакана, так как и уксуса 2 стакана.
tango, нормально, он выпаривается. У нас мама добавляет тот, который продается в 1,5 бутылках, не разводя. Если это эссенция то ее конечно надо развести.
03.10.2009   #35
tango

Век живи, век учись! Спасибо, девчонки, за советы!
05.10.2009   #36
akbara

Закрыла вчера перчик по рецепту Jullya, думаю должно быть оччень вкусно (доела оставшийся фарш - такая вкуснотища!)

Девочки, а кто-нибудь знает хороший рецепт консервированного салата из кабачков?
05.10.2009   #37
Julia

Цитата:
Сообщение от akbara Посмотреть сообщение
Закрыла вчера перчик по рецепту Jullya, думаю должно быть оччень вкусно (доела оставшийся фарш - такая вкуснотища!)

Девочки, а кто-нибудь знает хороший рецепт консервированного салата из кабачков?
есть салат "Магия" и еще всякие лечо, что тебя интересует?
05.10.2009   #38
akbara

хочу салат, чтоб кабачок кусочками был
20.07.2010   #39
Julia

Тещин язык
2 больших синеньких, стакан сахара, стакан масла

Обжарила синенькие кольцами, сложила в кастрюлю - полила немного уксусом, потом слой аджики, потом опять слой синеньких - уксус-аджика. Кастрюля на 2 литра была. Потом стакан сахара, и залить маслом из сковородки, где мы это жарили, если жидкости мало, добавляем еще масла, можно еще уксуса. Кипятим 20 минут и закатываем.
20.07.2010   #40
Буся

какая темка нужная))

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: