Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

29.08.2006   #1
Alina

Что вы думаете?! Свадьба 9 сентября, но в пекарне уже очередь, попросили заказ уже делать!!! Представляете, так я думаю, сентябрь - популярный месяц, надо и торт уже заказывать. Каравай красивый, украшен, тесто вкусное, уже проверили! )))

Сегодня  
Реклама
29.08.2006   #2
Маша
у нас такого ажиотажа не было Но лучше заказать раньше, потом, просто, времени на все будет нехватать
29.08.2006   #3
Alina

Да, нехватку времени я уже ощутила... Особенно в сочетании с работой...

29.08.2006   #4
Ada

Да уж, значит действительно стоит заказать не только каравай, но и торт заранее.
29.08.2006   #5
Маша
Алина, за сколько дней до свадьбы ты уходишь в отпуск?
30.08.2006   #6
Alina

Машенька! Я беру два дня до (четвегр и пятницу), а потом - понедельник и вторник. Просто я думала, что поменяю работу в сентябре и меня на новом месте не отпустят в отпуск так сразу, поэтому отгуляла три недели в июле, к тому же без БМ, т.к. у него работа такая - не отпустили. Теперь получается, что работу не поменяла и придётся брать за свой счёт. Но думаю, что это не столь уж важно!

11.09.2006   #7
Svetik

Девочки, поделитесь, пожалуйста, где вы заказывали каравай и шишки. Я знаю одно место, где их можно купить, но они там до безобразия невкусные. И если уж такие - то лучше никаких... А без них нельзя - традиция.

11.09.2006   #8
Лана Асенина

Светик, я заказывала каравай в хлебном киоске "Колосок" Очень вкусный был. Еще можно узнать в кафе, где будете отмечать торжество, может, там делают.
11.09.2006   #9
Svetik

Цитата:
Сообщение от Лана
Светик, я заказывала каравай в хлебном киоске "Колосок" Очень вкусный был.
Спасибо. А шишки тоже там заказывала? Или без шишек?

11.09.2006   #10
Лана Асенина

без шишок У нас свадьба была в гавайском стиле Караваем нас возле дома после ЗАГСа встречали. Но думаю, что шишки они тоже делают.
13.09.2006   #11
Alina

Я заказывала каравай в пекарне при главпочтамте, он был очень красивый и вкусный - его просто так можно есть, объедение. Цена 16 грн за 1 кг теста. Телефон 732 17 57

13.09.2006   #12
Svetik

Alina, спасибо!

26.01.2007   #13
Анна

Если не ошибаюсь, это и есть каравай с дывнями!
Они символизируют растущее деревце молодой семьи!
http://www.vasha-svadba.com/fotoalbum/pics/1770.htm
27.01.2007   #14
Юлия

Ого, какая прикольная штука
02.02.2007   #15
Yana

Я про дывни с детства мечтала!!! Еще когда расматривала родительские фотографии!!! У них на свадьбе были дывни!
Но они очень редко на свадьбах встречаются.

02.02.2007   #16
Лана Асенина

ага, и я впервые увидела такое... А что с ними делать???
02.02.2007   #17
Yara

Ой, интересненькие штучки. А они к чему-то привязаны: что с ними делать? может к обяду как относятся?
02.02.2007   #18
Yana

Их вообще едят .
Это тесто скрученое на палочке, по идее хрустящее. У родителей было много дывней и их раздавали гостям, как и шишки или вместо шишек, не помню
Символизирует кажется то же что и фата, но могу ошибаться.

02.02.2007   #19
Анна

на Украине есть традиция дарить гостям лакомство - дывень. Это тесто, накрученное на длинную палку, а к верху палки на ниточках привязаны конфеты. Говорят, что тесто очень вкусное. Вот здорово было бы сделать такое лакомство и подарить гостям.

Возможно, я это уже писала раньше...

По словам мужа, тесто похоже на пряник. Кстати, я просила, чтоб у нас на свадьбе были дывни, и мне обещали, что обязательно будут, но, наверно, забыли их заказать

Кстати, вот еще нашла:
"...У них там в Киеве и приглашение разносят в виде шишек - невеста с дружкой своим родственникам, а жених с дружком - своим, за шишки им дают деньги..."

И вот еще про каравай ...уже на русский манер

Каравай. За день или за два до свадьбы во всех станицах пекли свадебный обрядовый хлеб. Он имел несколько разновидностей. Прежде всего, это был большой круглый каравай. Кроме него, почти во всех станицах готовили к свадьбе также продолговатый лежень. В ст. Прохладной в конце XIX в. пекли также калачи — витушки и круглый калач. Кроме того, во всех станицах к свадьбе готовили небольшие булочки — шишки, без которых и сейчас не обходится ни одна казачья свадьба-
В доме невесты каравай пекли обязательно во всех станицах, в некоторых (ст. Прохладная, Приближная) его пекли также и в доме жениха. В ст. Александровской у невесты пекли каравай, а у жениха — лежень.
Каравай украшали шишками и птичками из теста, калиной, но главным его украшением была ветка или верхушка дерева. В ст. Прохладной в конце XIX в. ее называли гільцем — так же, как на Украине, но впоследствии появилось другой название — веси-ля. Это тоже украинский термин, которым первоначально обозначали свадьбу. В ст. Екатериноградской и Приближной не было особого названия для свадебного деревца. Часто его называли караваем, как и обрядовый хлеб.
В ст. Солдатской веточку, украшавшую каравай, называли сосной, в ст. Котляревской — квит-кой. в ст. Александровской — просто веткой. Веточки для каравая срезали или сламывали с разных деревьев или кустов — с акации (ст. Екатериноградская), с тополя (ст. Приближная), с сирени (ст. Прохладная) и других. В ст. Котляревской и Александровской веточка была небольшой, разветвлялась на 3, в ст. Приближной — на 7 или 9 веточек, в ст. Екатериноградской это была целая верхушка дерева высотой более метра- В ст. Солдатской и Екатериноградской со свадебного деревца снимали кору, оборачивали все веточки полосками теста и запекали в печи. В других станицах кору не снимали, ветки вместо теста оборачивали цветной бумагой. Свадебное деревце украшали лентами, бумажными цветами, в ст. Екатериноградской и Приближной на веточки вешали конфеты, орехи, шишки .
Каравай украшали девушки — подруги невесты. Свою работу они сопровождали песнями. Вот что пели в ст. Александровской:
А калина-малина На полгоре стояла, Да не сильно расцвела, Всего только два цвета:
Аленький да беленький. Аленький — Иванушка, Беленький — Марусенька, По конец стола стояла, В руках чару держала:
— Родимый мой батюшка, Изволь чару выкушать, Мои речи выслушать. Не отдавай меня, младу, Хоть годочек посижу,
Алы ленты доношу •".
Обычай печь свадебный каравай и украшать деревце или ветку — характерный признак южнорусско-украинско-белорусского варианта восточнославянской свадьбы, однако известен он не только восточным, но также западным и южным славянам — полякам, словакам, болгарам 34. Происхождение и значение этого обычая занимало ученых еще в XIX в., однако и сейчас еще эти проблемы не решены окончательно. Назвадие свадебного обрядового хлеба — каравай или коровой обычно производят от слова «корова». Свадебное деревце, согласно одной из первых гипотез, высказанной еще в 1885 г. Н. Ф. Сумцовым, было символом жизни, выражало начало, расцвет новой жизни, супружество. По его мнению, «обхождение вокруг зеленеющего дерева входило в древнеславянский свадебный ритуал, и свадебное вильце служило заменой этого обычая в зимнее время» 35. Не так давно было высказано предположение о том, что свадебное деревце является изображением «мирового дерева», которое, согласно мифологии многих народов, находится в центре мира и соединяет землю с небом и с подземным миром. Одновременно каравай мог иметь и другие, производные от этого, значения — быть предметом, приносимым в жертву богам, символом благополучия дома и т. п. 36

Последний раз редактировалось Vikelena; 09.07.2010 в 22:13.
13.02.2007   #20
Svetik

Вчера смотрели свадьбу (мы на ней не были, а был наш друг), так вот там была шикарная идея с раздачей шишек .
Молодоженов одаривали перед началом застолья, как только они зашли в кафе, а шишки раздавали за вторым столом. Тамада сказал что-типа: "Молодожены хотят поделиться частичкой своего счастья с вами" и вручил жениху поднос, на котором были маленькие цветные бумажные пакеты с шишками. После этого жених и невеста подходили к каждому из гостей (у жениха был поднос, который по мере опустошения заменялся новым), невеста брала с подноса пакетик и вручала его гостю.
Выглядело это очень и очень красиво. Я такого еще не видела на свадьбах, обычно шишки раздают просто в обычных прозрачных пакетиках.
А делов то - около гривны. Все пакетики были разные, типа таких:
Миниатюры
пакеты.jpg  

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: