Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

26.03.2008   #1
Валерия

Я часто делаю всякие запеканки. Например, вчера делала мясную, такая вкуснота получилась!
Пропорции не указываю, всё на глаз, кто как любит.
Мелко нарезаный лук обжарить, потом туда добавить фарш и обжарить, после тудаже томатную пасту, потушить немного. Нарезанную небольшими кубиками картошку положить тудаже и обжарить.
Переложить это всё дело в форму для запекания. Приготовить заливку: яйца+молоко+сметана или майонез+капелька горчицы+соль и специи. Всё хорошо перемешать и равномерно вылить в форму.
Запекать при температуре 220 градусов минут 15-20.
Сегодня  
Реклама
26.03.2008   #2
Юлия

расскажите творожную или сырную...Очень хочется научиться!!!!
26.03.2008   #3
Ada

Валерия, спасибо. как раз на днях хотела сделать! Ноя раньше запеканки никогда не делала , БМ не любит (говорит, что не любит), вот и хочу попробовать
26.03.2008   #4
Pandora

Когда у моих сырков-творожков, закупленных впрок на неделю, начинает подходить к концу срок годности или бывает сразу кисловатый куплю, то всегда делаю запеканку "на скорую руку". Поскольку не знаю как правильно.

Итак, на 100 граммовый готовый творожок, одно яйцо, хорошенько размешать вилкой и на сковородку на растопленное сливочное маслицо под крышку на пять минут. Если это просто творог, то помимо яйца, добавляю еще чайную ложку сахара, столовую ложку сметаны или густых сливок. Готовую запеканку прям на сковородке сворачиваю рулетиком, бо иначе не снимается - рвется и ломается - и по вкусу поливаю чем-нибудь сладеньким, например, сгущенка, мед, варенье. А если в доме завелся изюм или курага, то добавляю на этапе смешивания с яйцом.
Недавно нашла в кладовке корицу - тоже в запеканке неплохо смотрелась.
27.03.2008   #5
OLEnenok

Я тоже очень люблю творожные запеканки!!! Готовлю так: на 200 г творога 1 яйцо, 1 ст ложка без верха муки, сахар по вкусу, ванилин, изюм или корица. Обычно в двойном размере делаю, выкладываю на блюдо для свч, ставлю в микроволновку на режим духовки на 25 минут.
Все, ням-ням
28.03.2008   #6
Marnie

Мы с мужем обожаем творожные запеканки! Запариваю горячей водой или молоком 3-4 столовые ложки манки. Отделяю белки от желтков у 2 яиц, белки - в холодильник, желтки+5 ложек сахара+чуть-чуть соли+100 г сливочного масла перетираю венчиком. 700 г творога (можно самый дешевый из молочных киосков, по 16-17 грн.) перетираю через сито или (намного проще) взбиваю в чаше блендера, добавляю к перетертым яйцам с сахаром, туда же запаренныю манку. Если хочется, можно добавить курагу, чернослив, цукаты. Все хорошо перемешиваю, отдельно взбиваю белки до густой пены, добавляю в основную массу. Теперь можно выливать в форму для микроволн, поливать сверху медом и ставить на 20-25 минут на максимальный режим (в духовке, думаю, будет еще вкуснее, только у меня ее нет). Но мы любим запеканки с начинками, или, как мой муж говорит, "творожные тортики": режу 3 очищенных яблока или груши тоненькими дольками, или консервированный ананас полукружочками, выливаю 1/3 творожной смеси в форму, сверху красиво выкладываю фрукты, потом еще творог, еще слой фруктов, и опять творог. Очень вкусно, да и слои красиво смотрятся в стеклянной посуде.

А здесь я выкладывала рецепт потрясающей картофельно-грибной запеканки http://www.forum.svadba.kharkov.ua/s...3&postcount=47
28.03.2008   #7
Валерия

Вот еще рецептик запеканки, которую делаю довольно часто. Вкусно, вкуснее, чем голубцы, на мой взгляд. А главное, готовится это блюдо ооочень быстро.

Запеканка "А-ля голубцы"

400г капусты, 600~800г фарша (мясо+лук+соль+специи), 150~200г риса

СОУС-ЗАЛИВКА

300г сметаны, 2~3 ст ложки томатного соуса, 1~1,5 стакана воды, 0,5 ч ложки соли, перец, специи

Сделать заливку: смешать сметану, томатный соус, воду, соль, специи.
Капусту порезать и выложить в форму.
На капусту насыпать слой НЕ ВАРЕНОГО риса.
(При необходимости рис предварительно промыть.)
Вылить половину соуса.
Сверху выложить фарш и на него равномерно налить оставшуюся половину соуса.

Поставить в духовку при t=200~220°C на 40 минут.
Подавать горячим.
(Подогрев после остывания на вкусе не отражается.)
http://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_161.shtml
02.04.2008   #8
Валерия

Вчера готовила запеканку, осталась нашинкованная капуста. Так я к ней добавила банку горошка консервированного, яйца и ветчину куриную соломкой. Всё смешала с майонезом - вкусно!
Еще где-то слышала, что капуста обладает отрицательной калорийностью, т.е. желудок на её переваривание тратит больше калорий, чем она сама содержит. Поэтому, весной это самое то. Тем более, сейчас капустка молодая, сладкая и полезная.
01.05.2008   #9
E-len@

очень удобно вот такую делать:
фарш слегка обжарить, с луком и специми (как вариант с том. пастой). выложить в форму. сверху выложить жидковатое пюре. все вместе посыпать сыром и поставить в микроволновку или духовку на 25 минут.
к такой штуке только салат осталось сделать, а так ужин готов!
07.05.2008   #10
pigeon-ka

а у меня есть рецептик моей любимой творожной запеканки. На 1 кг творога, 0,5 стакана сахара,3-4 яйца, все перемешать. Я вот делала позавчера, изюм добавила,все слопали быстро. Только вот фишка не в самой запеканке, а в так называемой присыпке для нее. Замороженое сливочное масло, где-то 100-150 гр. потереть на терке или порезать (я тру), в нее добавить 5-6 ст.ложек муки, пол чайной ложки соды и пол стакана сахара, это все смешать побыстрее руками, что б масло не растаяло, и посыпать сверху запеканку, поставить в духовку. Вообще в рецепте половину присыпки под творожную массу, половину на. Но я противень просто смазываю маслом и мукой посыпаю, а всю присыпку сверху. Мы такое любим, может кому-то понравится мой рецептик, буду рада
Думаю, что такую присыпку можно на любую творожную запеканку сыпать.

Последний раз редактировалось pigeon-ka; 07.05.2008 в 17:54.
25.03.2009   #11
tango

Капустная запеканка с мясом
Ингредиенты

- 1 небольшой кочан капусты
- 500 гр. мясного фарша (у меня говядина+свинина)
- 7-8 штук грибов (шампиньоны)
- 1 большая луковица
- 2 яйца
- 100 мл сметаны
- 60 гр. тертого сыра (у меня было 1,5 плавленных сырка)
- растительное масло, соль, перец, приправы по вкусу

Способ приготовления
Капустный кочан нашинковать и обжарить 5-7 минут на растительном масле, затем добавить 125 мл. горячей воды и потушить до готовности (у меня был сухой говяжий бульон, я совсем немного добавила вместе с водой)
Луковицу очистить и мелко порезать, обжарить лук и фарш на небольшом количестве растительного масла до готовности. Переложить в миску.
На той же сковороде обжарить порезанные грибочки. По готовности смешать с уже обжаренным фаршем.
В миске взбить яйца со сметаной. Немного посолить.
Разогреть духовку до 200 градусов. В форму для выпекания выложить слоями фарш с грибами и капусту. Верхний слой должен быть капустным. Каждый слой полить яично-сметанным соусом и посыпать сыром. Запекать 20 минут до золотистой корочки.
26.03.2009   #12
lara

Tango, а первый слой (нижний) капустный или фарш?

26.03.2009   #13
tango

lara, , нижний слой фарш с грибами, а верхний капустный, но желательно несколько слоев сделать.
26.12.2009   #14
koramarina

А я делала уже два раза запеканки, и два раза разные. В первый раз без муки и манки, второй раз с мукой - получился вообще чизкейк. Вкусно. Но я только учусь возможно можно делать еще вкуснее.

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:33 ----------

У меня вопрос кстати назрел: в некоторых рецептах указано ложить крахмал, что он дает в выпечке?
16.02.2010   #15
alenak-k
девочки, спасибо за рецепты творожных запеканок - обязательно попробую!
16.02.2010   #16
Fancy

Делала творожную запеканку по рецепту Marnie все домашние были в восторге, причем делала я каждый раз разные: с яблочком, с вишенками, с вареной сгущенкой... все запеканочки ушли за день полтора...
16.02.2010   #17
zarina

А я, иногда по утрам, делаю рисовую запеканку с яблоками. Очень вкусно.
Рецепт простой до безумия: рис(1 стакан предварительно отварить и остудить)+ 2 яйца(взбить, добавляю ванилин, 1 ст. л. сахара - это уж, кто как любит), это всё смешать и выложить в посуду(подходящую для духовки или микровалновки), предварительно смазав её слив. маслом. На рисовую массу кладу несколько кусочков масла, потом выкладываю свежие яблоки(2-3 шт. нарезаные на любой вкус), посыпаю сахаром и в духовку на 20-30 мин.
03.03.2010   #18
Аринетта

Сытная запеканка. Отвариваем пачку мелких макарошек-паутинки, делим пополам. Половину выкладываем на противень, сверху фарш, сверху вторая часть макарошек.Запекаем, перед подачей посыпать тёртым сыром и ещё подержать в духовке!!!

Сытно, хватает на несколько дней!!!!!!!!!!!!

31.05.2010   #19
Wife

Цитата:
Сообщение от Fancy Посмотреть сообщение
Делала творожную запеканку по рецепту Marnie все домашние были в восторге
Аналогично!!!!!!!! Спасибо огромное, Marnie, за рецепт! Очень и очень вкусно!
31.05.2010   #20
Лианка

Аринетта, а фарш сырой? Сколько примерно запекать, при какой температуре?

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: