Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

01.05.2008   #41
Маринка

Я оченб люблю печь и готовить,вот только с работой на выпечку время не хватает. В этом году чудом получилось,чтоу меня 3 выходных выпало на пасху . Поехали в гости к родителям мужа ,как раз маме повезли на подарок к дню рождения духовку. Решила я испечь куличи ,это в первые я ими занялась. нашла в интернете рецептик с хорошими отзывами и вперед. Получилось все отлично и главное очень вкусно. Я даже т не ожидала. кроме изюма положила еще цукаты и цедру лимона.И украсила потом.
Миниатюры
DSC01156_изменение размера.JPG  

Сегодня  
Реклама
01.05.2008   #42
pigeon-ka

Красиво!!! Молодец, Маринка! Порадовала семейку вкусными и красивыми куличами! Мы своии уже доедаем

02.05.2008   #43
Маринка

Мои долго не задержались )))

03.05.2008   #44
ivanna_l

Цитата:
Сообщение от Маринка
Мои долго не задержались )))
А вот мои куличики!!! В тесто клала изюм, курагу, вяленную вишню,цедру апельсина и лимона, апельсиновый фреш.А сверху украсила ананасовыми цукатами.А в воскресенье хочу сделать творожную ПАСХУ. Куличей не осталось почти...
Миниатюры
Копия Изображение 078.jpg  
03.05.2008   #45
Маринка

Я тоже хотела к этим выходным еще испечь,да из-за работы времени совсем нет. Пошла только что купила из нашей кондитерки,тоже вкусные,тепленькие еще.
Ivanna,красивенькие какие у тебя куличики,молодец !!!

04.05.2008   #46
ivanna_l

Цитата:
Сообщение от Маринка
Я тоже хотела к этим выходным еще испечь,да из-за работы времени совсем нет. Пошла только что купила из нашей кондитерки,тоже вкусные,тепленькие еще.
Ivanna,красивенькие какие у тебя куличики,молодец !!!
Спасибо ...Я старалась!
16.04.2009   #47
Алёка

Традиционный подарок на пасху – крашеное яйцо как символ зарождения новой жизни. Согласно церковной символике, яйцо – это знак воскресшего из могилы Христа.
Приближается главный христианский праздник – Светлое Воскресение Христово. Издавна в день Пасхи люди одаривали друг друга крашеными яйцами (писанками), собирались за праздничным столом, чтобы отведать пасхальные кушанья: кулич и пасху. 10 способов окраски пасхальных яиц:
1 способ: В луковой шелухе:
Луковая шелуха – самый известный и доступный всем способ. Яйца можно окрасить в цвета от желтого до красно- коричневого. Цвет зависит от концентрации отвара.
Яйца вымыть. Приготовить отвар из луковой шелухи, дать ему настояться. Если вы хотите, чтобы цвет был более насыщенным, шелухи надо взять побольше, и варить ее около получаса до того, как в отвар опустите яйца.
Яйца опустить в настой, довести до кипения и варить после в течение 10 мин., Вынуть, остудить.

2 способ: Березовыми листьями:
Чтобы яйца получились желтого или золотистого цвета, их красят с помощью березовых листьев. Отвар готовится из листьев, можно сухих, молодой берёзы и настаивается около получаса. Яйца вымыть, отпустить в тёплый настой, варить 10 мин. после кипения, вынуть и остудить.

3 способ: Соками различных плодов и овощей:
Для этого способа требуются уже вареные яйца. Яйцо натирается соком (свекольным, морковным, соком шпината)

4 способ: Кипячение в красящем отваре:
Положите яйца в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте чайную ложку уксуса. Добавьте достаточно краски. Если яиц слишком много, они будут более светлых оттенков. Кипятите яйца 15 минут с красящими добавками. Если хотите, что бы получились блестящие яйца, опустите их в масло и затем хорошенько протрите тканью.

Натуральные красители:

Светло-красный: свекла или черника
Оранжевый: лук
Светло-желтый: апельсины или лимоны, морковь
Желтый: корни куркума, скорлупа грецкого ореха
Светло-зелёный: листья шпината, крапивы
Зелёный: зелёные яблоки
Синий: листья красной капусты
Бежевый или коричневый: кофе

5 способ: Выдерживание в холодильнике
Окрасьте яйца в красящем растворе (см. выше), а затем поставьте яйца с краской на всю ночь в холодильник. Окраска будет более яркой.

6 способ: Окрашивание яиц "в крапинку"
Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.

7 способ: Мраморный эффект
оберните яйца в луковую шелуху и сверху завяжите каким-нибудь хлопчатобумажным материалом.

8 способ: Окрашивание в разноцветных нитках
При окрашивании нужно обмотать яйца разноцветными нитками, тогда на них получатся интересные разводы.

9 способ: Окрашивание в шелковых лоскутках.
Сварить яйца в воде с содой. Обвернуть яйца в разноцветные шелковые лоскутки, перевязать ниткой. Опять их прокипятить в этой воде, дать остыть, открыть лоскутки. Сухие яйца намазать растительным маслом. Очень красиво!

10 способ: Пищевыми красителями из пакетиков
Действуйте по напечатанной инструкции. Не забудьте после окраски или в саму краску добавь немного уксуса (как правило, это написано на пакетиках), тогда краска не ляжет разводами.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Согласно церковной традиции, красить яйца нужно в "Чистый четверг.
Перед тем, как красить яйца, протрите их мыльным раствором или спиртом - краска будет ложиться ровнее.
Чтобы яйца при варке не лопнули, их надо около часа подержать в тепле или при комнатной температуре, при варке в воду можно добавить столовую ложку соли. Или на одном конце каждого яйца проколите маленькие отверстия.

Для придания яйцам удивительного блеска, нужно протереть их растительным маслом.

Я крашу в луковой шелухе и пищевыми красителями. В этом году хочу попробовать натуральными красителями: соком свеклы, моркови, отвар краснокочанной капусты. Может кто пробовал?????? Как получилось?????? И вообще как красите яйца???
16.04.2009   #48
Narcissa

Раньше красили в луковой шелухе. А сейчас постоянно времени не хватает, поэтому просто заклеиваем липкой пленкой для яиц.
А способы очень интересные - про половину из них я даже не слышала.
16.04.2009   #49
tango

Вот такая корзиночка с крашеными яйцами получилась.
Миниатюры
bea40ed49f10.jpg  
16.04.2009   #50
Benedetka

tango, ой, какая красота, ты такая умничка.....)))))))))

17.04.2009   #51
Світлана

Мы с мамой всегда красим в луковой шелухе,только с помощью капроновых колготок (можно задорнову подкинуть еще один вариант нетрадиционного использования колгот) привязываем к яйцу красивые и фигуристые листики растений. Получается красиво и необычно!!!
17.04.2009   #52
Ксю

Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
Вот такая корзиночка с крашеными яйцами получилась.
Красиво!! А что ты использовала вместо травки?

Отчетик о нашей свадьбе 6 сентября 2008г. тут.
17.04.2009   #53
viktoria

tango, корзиночка очень красивая
17.04.2009   #54
viktoria

Девочки, кто уже покрасил яйца? Как вы их красили или наклейки покупали?
Нужно сегодня яйца покрасить а так леньки Может легче наклейки наклееть?
17.04.2009   #55
TGR

Мы клеим наклейкиПонимаю, что это самый ленивый способКупила три разные серии - традиционные украинские, церкви и орнаменты очень красивые. Буду упражняться завтра
17.04.2009   #56
Яночка

Никогда не слышала, что яйца надо красить в чистый четверг. А что с ними до Пасхи будет? Вареные яйца не очень долго хранятся. Мы раньше красили в луковой шелухе, а туперь красителями.
17.04.2009   #57
TGR

Цитата:
Сообщение от Яночка Посмотреть сообщение
Никогда не слышала, что яйца надо красить в чистый четверг. А что с ними до Пасхи будет? Вареные яйца не очень долго хранятся. Мы раньше красили в луковой шелухе, а туперь красителями.
Кстати я тоже впервые здесь прочла про чистый четверг... Мы всегда красим в субботу в первую половину дня
17.04.2009   #58
Narcissa

Тоже слышала, что красить надо в чистый четверг. Но т.к. я тоже считаю, что они не очень хорошо сохранятся, то собираюсь варить и клеить в субботу вечером (как всегда).
17.04.2009   #59
Алёка

tango, Корзиночка - ПРЕЛЕСТЬ!!!!!!!
Я тоже впервые узнала, что яйца красить нужно в четверг. Но их больше 3-х дней варёными лучше не хранить, насколько я знаю. Поэтому красить буду в субботу.
17.04.2009   #60
Евгешка

Да, про четверг - это новое и для меня. А красим обычно луковой шелухой. В этом году накупила наклеечек и тех, которые полностью яйцо облепливают и отдельных-вообщем завтра буду изощряться...

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: