Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

16.12.2008   #1
Сelebrate
Здравствуйте, давайте обсудим тему по поводу цен на видеооператоров и качество видеосъемки. Дело все в том, что сейчас появилось достаточно много новичков с хэнд-камерами "непрофессиональными". Да и к тому же в связи с кризисом вообще снимают за 300 грн корпоративки.
Сегодня  
Реклама
16.12.2008   #2
Sokolov Maksym

А что именно хотите обсудить? Новички всегда стоили не дорого, т.к. не имеют опыта и портфолио. В таком сегменте иногда можно достаточно дешево найти начинающего талантливого оператора, который старается расти дальше, имеет много идей.
Сегмент выше среднего, как правило люди, которые уже имеют достаточно опыта, наработано имя и в большинстве берут деньги оправданно, т.е. делают свою работу качественно. Но также можно попасть на "средненькую" работу за дорого!
А вообще стоимость в таком деле, понятие достаточно относительное, главное что нравилось именно Вам, не учитывая дорого это или нет.
+38 097 503 89 46

Группа в контакте
Примеры работ.
16.12.2008   #3
Сelebrate
Люди должны понимать почему цена маленькая, и я хочу им открыть глаза, что если вам предлагают дешевую цену, то не значит, что там будет что то достойное. Неужели хочеться доверить свой важный день- свадьбу какому то ученику, что бы он поучился?
16.12.2008   #4
Sokolov Maksym

Цитата:
Сообщение от Pozitivo4ka Посмотреть сообщение
Неужели хочеться доверить свой важный день- свадьбу какому то ученику, что бы он поучился?
Нет, я не об этом Потихоньку люди начинают понимать, что есть хорошо, а есть плохо.
+38 097 503 89 46

Группа в контакте
Примеры работ.
16.12.2008   #5
lime

Цитата:
что если вам предлагают дешевую цену, то не значит, что там будет что то достойное. Неужели хочеться доверить свой важный день- свадьбу какому то ученику, что бы он поучился?
Во-первых, не у всех есть финансы, чтобы оплатить действительно хорошего видео-оператора.
Во-вторых, Максим правильно сказал
Цитата:
Сообщение от Sokolov Maksym Посмотреть сообщение
иногда можно достаточно дешево найти начинающего талантливого оператора
И в-третьих, все когда-то начинали. И если ты новичок, это ещё не значит, что бездарь.
Всё имхо.

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
16.12.2008   #6
Сelebrate
Да, действительно согласна, что не у всех денег хватает, но неужели хочеться всю жизнь смотреть неудачную пробу начинающего, может лучше подсобирать денежек на отличное качество и на профессиональный подход видеооператора? Я не видеооператор поэтому не в моих интересах это рекламировать, дело в том, что моя подруга попалась на такого теперь очень жалеет, вот хочу предупредить от таких ошибок других.
16.12.2008   #7
dozhdev

Цитата:
Да, действительно согласна, что не у всех денег хватает, но неужели хочеться всю жизнь смотреть неудачную пробу начинающего, может лучше подсобирать денежек на отличное качество и на профессиональный подход видеооператора? Я не видеооператор поэтому не в моих интересах это рекламировать, дело в том, что моя подруга попалась на такого теперь очень жалеет, вот хочу предупредить от таких ошибок других.
Есть еще такой момент - не каждый видит разницу между видео за 300 гривен и 3000 долларов, или видит, но не существенную, и не готовы за нее переплачивать. И для такого заказчика вопрос не стоит совершенно вот в таком виде, как вы его задаете. Мне, например, пару раз за мою карьеру задавали вопрос - а не сошел ли я с ума "драть такие деньги", когда рядом "то же самое" стоит 300 гривен. Вот бывает и так
Меня, честно говоря, больше напрягает, когда нечистые на руку "профессионалы" эксплуатируют идею "дорого - значит хорошо" и, прикрывая имиджем "профессионализма" свою бездарность, продают за большие деньги откровенную халтуру. Вот это куда печальнее.
17.12.2008   #8
Sokolov Maksym

Цитата:
дело в том, что моя подруга попалась на такого теперь очень жалеет, вот хочу предупредить от таких ошибок других.
Цитата:
Сообщение от dozhdev Посмотреть сообщение
Меня, честно говоря, больше напрягает, когда нечистые на руку "профессионалы" эксплуатируют идею "дорого - значит хорошо" и, прикрывая имиджем "профессионализма" свою бездарность, продают за большие деньги откровенную халтуру. Вот это куда печальнее.
Вот такого больше нужно опасаться и тех людей, которые показывают не свои работы!
А дешево... ну так пары ж приходят, смотрят, если понравилось (!) заказывают
+38 097 503 89 46

Группа в контакте
Примеры работ.
17.12.2008   #9
Лана Асенина

Цитата:
Сообщение от Sokolov Maksym Посмотреть сообщение
ну так пары ж приходят, смотрят, если понравилось (!) заказывают
Максим, я тоже ходила и выбирала, попросила показать мне хронику, так как планировали монтировать сами. Многие не понравились. Один оператор более подошел по качеству, по картинке, которую показал. Выдал нам он сооовсем другое. Но, скорее всего, нам "повезло" нарваться именно на проффи, который показывает чужие работы.
17.12.2008   #10
Александр Назаренко

По моему качественно не может стоить дешево... Это нонсенс... Я согласен что среди начинающих видеографов вполне могут встретится и талантливые, но все равно свой отпечаток начинающего останется, как не крути. Другой вопрос , что клиенту ближе , что ему больше нравится то он и купит, если человеку нравится работа видеографа за 800 грн (я говорю обстрактно). То почему бы и нет, клиент доволен , эфект достигнут. Но с точки зрения профессионала в этой области его работа будет изабиловать ошибками. Чтоб не попастста на удочку жуликов, а я бы так и назвал людей которые показывают чужие работы. Нужно обращатся либо к проверенному видеографу, который снимал ваших знакомы, родственников и т.д. либо к известному, так как они очень дорожат своей репутацией.
17.12.2008   #11
Viaches59
Проблема большей частью, состоит в том, что существует стереотип "как у всех":-на свадьбе должон быть видеооператор!!!, а что получится-вопрос третий. Потом видео долго не выкупают ссылаясь на тысячу причин-финансовые трудности, не на чем смотреть и т.д. Именно такие заказчики и "разводят",так сказать видеооператоров по принципу-"чем дешевле-тем круче"
17.12.2008   #12
kiwi

У меня противоположная ситуация - проверенный видеограф снимал нашу свадьбу, работу обещали отдать через месяц. Я хотела с финансовыми вопросами все решить еще на свадьбе (повторюсь, видеоргаф проверенный), но человеку было удобнее провести расчет после сдачи работы. Итог: по определенным причинам видео со свадьбы у меня до сих пор нет и неизвестно, когда будет (свадьба была 04.10.2008)
17.12.2008   #13
Nika Karakonstantin

А вы выясняли, что с вашим видео? Оно в работе или ещё не монтировалось?
Составляли вы договор?

Цитата:
Немного не понимаю, что вы хотите услышать?
Вы хотите нас предостеречь или будущих молодожёнов?
От каких ошибок вы хотите предостеречь?
Так понимаю "Выбор оператора, работы которого "высокого качества"?
Как можно клиенту обьяснить на пальцах "Почему видеоработа того или иного оператора стоит так дорого или очень недорого, то есть дёшево?
Для того, чтобы адекватно размышлять о соотношении цены и качества, необходимо хоть что нибудь почитать для начала.
Если вам оператор назначил цену (ну любую, там придумайте себе) это значит, что он уже просчитал стоимость эксплуатации оборудования, техническое обслуживание вашего праздника, договорные сроки и свой имидж, и конечно же конкурентноспособность. Может показаться смешно, но это и есть ценообразование.
А не то, что купил хэнд-камеру, к примеру в 500 у.е и назначил вам цену в те же 500 за ваше видео в сезон. Это не то, чтобы непрофессионалы, это к профессиональной деятельности не имеет никакого отношения.
Заказчик встречается с видеооператором, просматривает его работы, выясняет техничекие условия сьёмки торжественного дня, стоимость, сроки изготовления, а так же смело может задавать вопросы о том, какое оборудование будет использовать оператор.
Другое дело, если клиенты не понимают разницы в камерах SD, HD, VHS формата. Так для этого есть инет, журналы и прочее.
Точно так же и с бокалами, машинами, платьем, тамадой и ди-джеем и др. Цена не берётся ни откуда, она складывается из разных составляющих.
Ну, вот вроде и всё, если коротко.

Последний раз редактировалось Анна; 18.12.2008 в 15:34.
17.12.2008   #14
Яся
для меня сейчас вопрос цена/качество видо (как и фото впрочем) встал, так сказать, ребром. присоединяясь к предыдущим ораторам, в часности к koziavochka, хотелось бы все таки уточнить, что качество в этом деле - это не только тех прибамбасы, но еще и такое эфимерное понятие, как креатив. особенно если клиент хотит что-то необычное, небанальное, оригинальное.
видео- фото - оператор может оными талантами (вкусом, креативностью, идейностью) либо обладать - и тогда смело быть дорогим, не особо зависимо от опыта работы, либо не обладать - тогда по моему скромному мнению выше средней цены такое видео-фото-стоить не может. во всяком случае я бы за посредственность много платить не стала.
18.12.2008   #15
Nika Karakonstantin

Вы правы, Яся. Говоря о ценообразовании я не говорила о креативе.
Прибамбасами операторскую технику называть не стоит, она в равной степени влияет на качество и цену продукта (вашего видео-фото).
А креатив? Тут нужно разобраться. В свадьбе сочетается много видов творческой деятельности: фотосьёмка, видеосьёмка, программа ведущей в ресторане и многое другое.
Тут можно разделить две группы (людей):
Первая - для которой креатив является конечной целью, конечным продуктом.
Писатель, художник, композитор. Мы видим фактически мысль. Понимаете о чём я.
Вторая - в которой креатив является составляющей, винтик в механизме.
К примеру, выездная церемония. Арки, дорожки, муз. сопровождение и прочее.
Так вот работа фото, видеооператора, ведущей стоит, как бы на грани.
Для того, чтобы сделать, как вы говорите, креативное видео, нужна опять таки техника и конечно же голова. У оператора, фотографа, ведущей должна быть голова: светлая, творческая, что собственно и и есть креативная.
18.12.2008   #16
BOS

koziavochka, ну в точку!!!
7514983
0507400027
http://vk.com/club40018171
http://vk.com/id10649865
18.12.2008   #17
Nika Karakonstantin

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
для меня сейчас вопрос цена/качество видо (как и фото впрочем) встал, так сказать, ребром. присоединяясь к предыдущим ораторам, в часности к koziavochka, хотелось бы все таки уточнить, что качество в этом деле - это не только тех прибамбасы, но еще и такое эфимерное понятие, как креатив. особенно если клиент хотит что-то необычное, небанальное, оригинальное.
видео- фото - оператор может оными талантами (вкусом, креативностью, идейностью) либо обладать - и тогда смело быть дорогим, не особо зависимо от опыта работы, либо не обладать - тогда по моему скромному мнению выше средней цены такое видео-фото-стоить не может. во всяком случае я бы за посредственность много платить не стала.
Клиент обязательно получит небанальное, идейное, креативное если сам будет прикладывать к этому усилия. Об этом уже не раз поднимались темы.
Опять таки, на сегодняшний день клиент без трудностей может рассмотреть примеры видео-фото работ и принять решение креативен ли оператор.

Последний раз редактировалось Nika Karakonstantin; 11.03.2009 в 17:57.
11.03.2009   #18
Yuranchik

Когда-то это уже обсуждалось... Можно снимать проффесиональной камерой, а делать гавно. Но так же можно снимать полупроф. камерой и даже хорошой цифровой для дома, главное чтоб объектив был хорош... и снимать конфетку. Надо смотреть не на камеру, а на конечный результат.
Как говориться внешность обманчива.
И руки должны растите от куда надо...
При выборе человека для съемки, нужно смотреть в комплексе: камера+монтаж+подход+варианты+цена.
А если выбирать основываясь только на что-то одно попадешь в просак...
12.03.2009   #19
MaxiKov
Цитата:
Сообщение от kiwi Посмотреть сообщение
Итог: по определенным причинам видео со свадьбы у меня до сих пор нет и неизвестно, когда будет (свадьба была 04.10.2008)
Нам тоже видеооператор пообещал всё сделать в течение месяца (плюс-минус). Этот плюс-минус составил 25 дней.
14.03.2009   #20
Эдель

Цитата:
Сообщение от koziavochka Посмотреть сообщение

Клиент обязательно получит небанальное, идейное, креативное если сам будет прикладывать к этому усилия. Об этом уже не раз поднимались темы.
Опять таки, на сегодняшний день клиент без трудностей может рассмотреть примеры видео-фото работ и принять решение креативен ли оператор.
У меня вопрос ко всем операторам. А действительно ли нужен креатив в свадебной съемке? Ведь классика вечна, она всегда в моде, а креатив через пару лет будет смотреться нелепо. (Уточняю, я не высказываю свое мнение, я интерисуюсь Вашим).

Метки
цена на видео

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: