Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

14.03.2009   #21
Nika Karakonstantin

Креатив и классику вообще сравнивать нельзя. Можно с уверенностью сказать, что это одно и тоже.
Слово "креатив" это неологизм, это не существительное.
Креатив в (переводе) творческий и созидательный. А свадьба, в классическом стиле и в любом другом, разве не созидательный процесс?
Реклама
14.03.2009   #22
namix

Цитата:
Сообщение от koziavochka Посмотреть сообщение
Креатив и классику вообще сравнивать нельзя. Можно с уверенностью сказать, что это одно и тоже.
Слово "креатив" это неологизм, это не существительное.
Креатив в (переводе) творческий и созидательный. А свадьба, в классическом стиле и в любом другом, разве не созидательный процесс?

YYYYYeeeeeessssssss!

Цитата:
Сообщение от Эдель Посмотреть сообщение
У меня вопрос ко всем операторам. А действительно ли нужен креатив в свадебной съемке? .
Нужен или не нужен КОМУ? Если молодожены хотят нестандартную видео или фотосъёмку то .... (кто девушку ужинает, тот её и танцует!) Клиент всегда прав!
Хотят видео с мультяшными ангелочками и ШоП нивесту на лодошке жених крутил... да наздоровье! "А можно нас с женихом на фоне мусорки снять?" (реальный вопрос) Да сколько угодно!
Если такое (какое хотят) видео доставляет молодоженам радость и позитивное настроение, то бога ради и всегда пожалуйста! ИбО на вкус и цвет... сами знаете!

Последний раз редактировалось Lyolka; 15.03.2009 в 15:39. Причина: объединила
15.03.2009   #23
Эдель

Я как раз об этом. Понятия о свадебном фильме уже устоялись, ничего нового уже не придумоешь (а может и не надо). И вот, что бы быть креативными, операторы перебарщивают (снимают мусорки, стройки и т. д.), иногда даже создается впечатление, что они самореализуются в своих работах, что бы быть оригинальными, забывая о главной теме фильма и о самих клиентах. Да небонально, но вульгарно и неромантично. Только не принемайте на свой счет, Ваши работы, как раз и соответствуют моему представлению о свадебном видео. Работы MULTIMEDIALAB, по крайней мере которые видела я, романтичны, красивы и слегка интимны, мусорок у вас не замечала. И у тебя Миха, помоек тоже не видела .
15.03.2009   #24
svideo

Цитата:
Сообщение от Эдель Посмотреть сообщение
У меня вопрос ко всем операторам. А действительно ли нужен креатив в свадебной съемке? Ведь классика вечна, она всегда в моде, а креатив через пару лет будет смотреться нелепо. (Уточняю, я не высказываю свое мнение, я интерисуюсь Вашим).
Честно говорим прочитали всё тему, но решили ответить именно на этот пост, потому как на все отсальные отвечали уже ранее в других темах. И так по порядку..
Креатив-языком студии Сентябрь, видеть стандартные вещи- нестандартно. Иными словами (пример) - выездная церемония, папа ведёт невесту, снимает две камеры...Одна видит общим планом, вторая крупным. Всё вроде правильно и красиво.НО! Можно увидеть иначе. Первая видит общим и плавно переходит на крупный, вторая видит сзади крупно снизу платье невесты, плавно отъезжая и видит общий план . Потом перемещается и видит проход невесты через головы гостей сбоку. Всё происходит либо по команде режиссёра (через рации), либо через визуализацию, когда один перемещается второй держит картинку
Пример очень банален и может креатива здесь мало, но поверьте, что после, при правильном монтаже интересней будет второй вариант.
Вывод-понятие креатив или иной взгляд у всех разный. И при просмотре клиент может даже не заметить особо разницы, просто где то далеко на подсознании он скажет, что ему больше понравился второй вариант, но он не понимает почему он стоит в несколько раз дороже??? А ответ очень прост-это приходит со временем (имеем ввиду операторов и инженеров). И когда они (изготовители) это сами начинают понимать! то и стоимость работ становится иной.
Поэтому нельзя не учитывать тот факт, что когда вы заказываете фотографа или оператора к себе на свадьбу вы покупаете не только технику и имя, Вы покупаете - ОПЫТ!!! а он не приходит через месяц или после института- он приходит через время (или не приходит). А время-деньги. И у каждого оно стоит по разному
15.03.2009   #25
Nika Karakonstantin

Всё правильно вы говорите. Только многие под креативом понимают нечто нестандартное. Я так не считаю, но может оно и так. Креатив это синоним слова творчество.
И свадьбу можно смонтировать, как по принципам комфортного монтажа, так и без и всё одно, можно добиться отличного результата.
А на счёт срабатывания качественно сложенного материала на подсознание - соглашусь на все сто. Это правильно
15.03.2009   #26
svideo

Цитата:
Сообщение от koziavochka Посмотреть сообщение
Всё правильно вы говорите. Только многие под креативом понимают нечто нестандартное.
Мы специально привели самый банальный пример. Нет желания говорить о мусорках и прочей фигне, может для кого то это креатиф, но на наш взгляд -нет.
Да, можно ходить, подметать улицы, сходить с ума на ж.д. дороге, и т.д.-но должна быть тогда как минимум идея, а если идеи нет- это тупо. сорри.
Приведём другой пример. Серьёзней...
Вот сейчас многие операторы используют доп. оборуд. например глэйдикам (операторы поймут)-приспособление для сглаживание картинки , когда съёмка ведется в движении. И даже умудряются продавать свои услуги дороже, если используют его, НО!!! даже не понимают, что его нужно использовать не просто так (как ошпаренные летать вокруг молодожёнов) и улетать в небо, а должна быть идея.А если ее нет см. выше
Поверьте что гораздо сложнее снять качественный репортаж Именно КАЧЕСТВЕННЫЙ, чем нарезать 3 минутный ролик из 4х часов сырого материала и обозвать его клипом. Клипы снимаются иначе и не за час как минимум
Опять же вывод-если креатив то, что свадьба в стиле 20-х годов и фотографу и оператору удалось снять жениха со старым автоматом на фоне хрущёвок- на здоровье. А если снять это иначе (примеры есть) то и выглядет всё иначе и через 20 и 30 лет будет смотрибельным!
04.11.2009   #27
element

Как по мне, так цены на услуги "немного" завышены, то ли от недостатка клиентов, то-ли ребятам все мало... Выше было сказано, что готовы снимать и за 1000, но если бы не Nikon, Canon и тп, я хоть и не спец в видео, но разве большая часть гонорара уходит на аппаратуру и расходники(6000-1000 = 5000)? Или это все остальное на носки и ремонт зубов?

P.s. Я думаю возможно скинуть хотя бы 500грн, без потери качества

P.s.s. Это все конечно же мое ИМХО
04.11.2009   #28
oleg67
Цитата:
Сообщение от element Посмотреть сообщение
Как по мне, так цены на услуги "немного" завышены, то ли от недостатка клиентов, то-ли ребятам все мало... Выше было сказано, что готовы снимать и за 1000, но если бы не Nikon, Canon и тп, я хоть и не спец в видео, но разве большая часть гонорара уходит на аппаратуру и расходники(6000-1000 = 5000)? Или это все остальное на носки и ремонт зубов?

P.s. Я думаю возможно скинуть хотя бы 500грн, без потери качества

P.s.s. Это все конечно же мое ИМХО
Вы не правы в корне. Цены не завышены, а я бы сказал сильно занижены.
Если хотите пообщаться на эту тему - милости прошу к переписке или по ICQ - 17571150 или скайп - oleg_dyakov. Здесь же этот вопрос уже муссировался не раз. И рассматривать его опять не вижу никакого смысла. Если хотите обсудить - пишите. Буду рад с Вами поговорить на эту тему.

P.S> Только один вопрос в связи со сказанным:

Цитата:
о разве большая часть гонорара уходит на аппаратуру и расходники(6000-1000 = 5000)? Или это все остальное на носки и ремонт зубов?
Вы на своей основной работе работаете только ради расходных материалов и обновления парка оборудования? Или есть ещё какие-то интересы, нужды, желания, обязанности?

и маленькая заметочка: Вы привели цифру явно услуг видеографа хорошего, я же в своём посте писал как фотограф. Так что такое сравнение и арифметика с Вашей стороны, как минимум, ошибочны.

И ещё, в качестве совета перед разговором, если он будет : почитайте это, чтоб меньше было вопросов: http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=8475 . пост #17 Это Вам должно помочь просто разобраться в сути вопроса, в котором Вы пока некомпетентны, извините.
04.11.2009   #29
element

Да, я не компетентен в этом вопросе, это взгляд со стороны обывателя, вывод из вышесказанного, имхо стоит указывать более земные цены, и если вы говорите, что цены и так занижены, ради интереса, сколько по вашему должна стоить видеосъемка?
04.11.2009   #30
Александр Назаренко

Цитата:
стоит указывать более земные цены,
Как я уже устал от этого, очень много разных видеографов и фотографов с более земными ценами, не нравится цена видеографа "Х" идите к видеографу "Y". У него более земные. А наш брат все чаще хочет купить лексус по цене запорожца.
04.11.2009   #31
oleg67
Цитата:
ради интереса, сколько по вашему должна стоить видеосъемка?
А Вы как считаете, сколько должна стоить картина нуууу..., скажем Репина
"Иван Грозный и сын его Иван" ???
Cледуя Вашей логике ей красная цена гривен 500.
А что там такого? Холста метра два на полтора, да ведро-другое краски.
Всё можно купить на Барабане не так уж дорого. Думаю гривен в 100 уложитесь.
Это первое что хотелось бы заметить.
Второе - уже повторяясь, здесь достаточно много и горячё обсуждалась тема о ценах на фото/видео - услуги. Просто уже надоело об этом говорить/читать.

Прав Саша 100% - не нравится цена (качество) или их соотношение у фотографа Х - идёте к фотографу Y, у которого эти показатели для вас более приемлемы. Благо сейчас и фотографов и видеооператоров с приставкой ПРОФИ обнаружилось как собак нерезанных. Выбор не то что огромен - просто он ошеломляющ! По-моему вообще проблемы нет. Не понравилось там - пошёл дальше искать. Всё.
Вот и весь вопрос. Неужели нужно много говорить о том, что эти вещи в обычном понимании и измерении вообще врядли поддаются измерению? Что касается видео, то там такая же ситуация. Просто работы с материалом гораздо больше. Соответственно, как я считаю , и цены должны быть больше. Конечно при прочих равных условиях.
На вопрос сколько бы это стоило на мой взгляд - отвечать не имею морального права, так как я не видеограф и этим не занимаюсь. Я не знаю сколько стоит аппаратура, свет, компьютерные вещи и т.д. и т.п. Так как я могу Вам ответить на Ваш вопрос. Сколько должно стоить фото сказать могу. Но не хочу здесь. Это и не этично и надоело об одном и том же говорить по 10 раз.
Если что-то интересует конкретно - я Вас пригласил к общению в аське или скайпе. Здесь не буду раздувать флуд. Сорри.
04.11.2009   #32
Kuapa

oleg67, насколько я поняла,вопрос не идёт вообще о фотоуслугах,почему же Вас так это задевает? О_о
А вообще,если немного ближе к теме,то моё мнение...Все себя очень высоко ценят,и это правильно,хорошая работа стоит того,но как я понимаю,с ноября и по март месяц,этот период считается не сезонным для свадеб,многие из сферы свабедных услуг делают приличные скидки,принося людям радость,но почему-то я ещё нигде не видела,возможно плохо смотрела,хз,скидки на услуги видео и фото!Помочь подарить людям праздник,ихню мечту,разве это ниже Вашего достоинства?(и я не имею ввиду за даром,или пример с лимузином и запорожцем)

19.08.2014 мы родились 56 см, 4650гр.
1 месяц - 60 см, 5800гр.

Последний раз редактировалось Kuapa; 04.11.2009 в 23:49.
04.11.2009   #33
element

Итак, адекватного обоснования своей цене вы не нашли, даже не указали сколько вы хотели бы получать(из ваших слов цены и так низки). Вы не Репин, и не фотограф мирового класса, хотя скорее всего себя таким считаете. Я не предлагал продавать ваши услуги за 500 грн, почитайте еще раз мои посты. Лексус по цене запорожца никто не собирается покупать, зачем впадать в крайности; если уж проводить аналогии с авто, то я пытаюсь купить Лексус с небольшой скидкой, при этом не вынимая из него кондиционер, кожаный салон, подогрев сидений и тп...
05.11.2009   #34
oleg67
Цитата:
Вы не Репин, и не фотограф мирового класса, хотя скорее всего себя таким считаете.
"Очень смешно", учитесь читать что-ли, или хотя-бы думать, что вам пытаются объяснить. Не кидайтесь в крайности и не воспринимайте все в лоб и поверхностно. (C)

Ну вот... те на... Я о себе и речи то не вёл. Если Вы не поняли о чём я хотел сказать данной фразой - так это только то (и я это потом явно прописал ниже), что искусство, коим является видео и фото НЕЛЬЗЯ просто оценить в метрах израсходованной плёнки, километрах набеганных фотографом или видео.
А Вы сразу посыпали обидными речами. Ну именно это и стоило ожидать.
Поэтому то я несколько раз повторил - надоело об одном и том же.

P.S. для Вас: Я себя никем особо не считаю. Меня "считают" мои клиенты. Верите или нет, ни одного отрицательного отзыва за много лет работы. А о цене скажу одно. ЦЕНА - НЕ ДОГМА, А ПОВОД ДЛЯ ОБЩЕНИЯ!

Цитата:
Сообщение от Kuapa Посмотреть сообщение
oleg67, насколько я поняла,вопрос не идёт вообще о фотоуслугах,почему же Вас так это задевает? О_о
А вообще,если немного ближе к теме,то моё мнение...Все себя очень высоко ценят,и это правильно,хорошая работа стоит того,но как я понимаю,с ноября и по март месяц,этот период считается не сезонным для свадеб,многие из сферы свабедных услуг делают приличные скидки,принося людям радость,но почему-то я ещё нигде не видела,возможно плохо смотрела,хз,скидки на услуги видео и фото!Помочь подарить людям праздник,ихню мечту,разве это ниже Вашего достоинства?(и я не имею ввиду за даром,или пример с лимузином и запорожцем)
C чего Вы взяли, что их (скидок) у меня нет? Я где-то об этом написал?

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:08 ----------

Так , наород, стоп.
Пошёл явный флуд.
Это ведь всё равно ни к чему толковому не приведёт.
Давайте закончим об этом?
Тем более это офтопик явный.

Опс..., пока выходил в магазин за продуктами тему перенесли и это уже не офтоп. :-D
05.11.2009   #35
Kuapa

oleg67, Вы нигде не писали ничего такого,просто я говорю о том,что,вот взять даже наш форум,в одном из разделов есть темка,под названием "Антикризисная программа"(ну подобное название),люди хотят работать круглый год,дарить праздник каждому потенциальному клиенту,делают скидки,чтоб и себе не в минус и клиенту не так накладно.Из партнёров "Свадьба в Харькове",тоже не особо есть желающие принять участие фотографы и операторы.Ответьте мне пожалуйста на 1 вопрос-НАШ человек куда сразу бросит свой взгляд,на (к примеру возьмём,салон)салон со скидками или на салон без скидок? Лично Вам приятно было бы увидеть у фотографа или оператора,который Вам нравится,но Вы не можете себе позволить его услуги за полную стоимость(и Вы не бомж!просто на собственную свадьбу нужны не только носки и услуги видео и фото),сообщение о скидке на услуги?

1 месяц - 60 см, 5800гр.
05.11.2009   #36
IvanZorin

Цитата:
Ответьте мне пожалуйста на 1 вопрос-НАШ человек куда сразу бросит свой взгляд,на (к примеру возьмём,салон)салон со скидками или на салон без скидок?
Отвечу:
Мне приятнее купить один и тот-же товар за 100 рублей без скидок, чем за 3000 с 70% скидкой...

ЗЫ: Люди - читайте между строк... Сыр где есть бесплатный, надеюсь все знают...
05.11.2009   #37
oleg67
Цитата:
люди хотят работать круглый год,дарить праздник каждому потенциальному клиенту,делают скидки,чтоб и себе не в минус и клиенту не так накладно.
Понятно, что все хотят заработать на вас. Не спорю. Извините, что я говорю сейчас может быть излишне откровенно. Могие хотят именно ПОДЗАРАБОАТЬ, понимаете?
А не РАБОТАТЬ. Разницу ловите? Забегая вперёд скажу - скидки у меня, если ВЫ обратили внимание - есть. Это даже на сайте у меня видно. По-моему даже черезчур видно. Задолбал тот банер. :-) Извините. Другое дело, что Вы не поверите, но при таких затратах мы просто не можем сделать цену ниже физически. Понимаете, что есть некий предел ниже которого рабоать - АБСУРД?
То есть можно доставлять удовольствие клиенту. Но и только!
Можно работать, но тогда вопрос об поддержании на должном уровне аппаратуры, здоровья своего и ребёнка и много чего ещё - просто не стоит. Неужели не понятно, что работая на уровне "себестоимости" (http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=8475 пост #17 почитайте пожалуйста. Полезно.) просто вылетишь в трубу и будешь стоять на паперти или просить аппаратуру у друзей, если таковые остануться.

Повернём вопрос по другому: Вы лично согласны, чтоб я отснял Вашу свадьбу на цифровую мыльничку стоимостью в 500$ ???
Правда я не ручаюсь за то, что она будет творить. Но об этом мы можем пообщаться в другой теме, не здесь. Или при личном контакте. Я не против.
05.11.2009   #38
Kuapa

Цитата:
Сообщение от IvanZorin Посмотреть сообщение
Ну утрирую, извините...
Высмеивать - не хотел, ни в коей мере...
Просто сравните цены банкета (который никто не вспомнит) с ценой того что останется на память: фото, видео, церемония, машины, макияж, платье, костюм, образ...
У нас в стране принято "поесть" - и это не вытеснишь из нашего мировозрения...
Во-первых - торг должен быть аргументированным...
Например, я снимаю за Х - денег, аргументируйте, почему я должен снимать именно Вашу свадьбу в этот день не за Х, а за Х-Y...
Может я всё очень близко к сердцу воспринимаю,но по моему,Вы именно высмеяли!Если это для Вас в порядке вещей,то мне,как клиенту,обидно!
По поводу банкета,лично мы с БМ,на свою свадьбу решили не приглашать даже свидетей,не то,что вообще весь гарем гостей,именно на этом мы хотели бы сэкономить,ну возможно ещё на авто!И не у всех в стране принято "поесть"!
По поводу "почему я должен"...Вы никому ничего не должны,это Ваше право,но если допутим,молодым очень нравятся Ваши работы,они смотрят их у Вас и светятся глаза,но знаю цену,и зная,что они себе не могут позволить допустим 2000,а могут только 1500,им(особенно невесте) хочется плакать,им нужно просто от Вас отказаться!Но может для Вас это и просто,а вот для них это совсем не так!Неужели Вы не захотите им сделать скидку?Неужели Вам нужна только особо интересная аргументация?
oleg67, а сколько будет стоить для интереса на эту мыльничку SONY HDR-FX1000E ?
А вообще oleg67,IvanZorin, меня допустим устраивает цена фото за день ~ 2000 грн.,я вообще с самого начала говорила о стоимости видео,но кроме Вас почему-то никто не желает писать...

1 месяц - 60 см, 5800гр.
05.11.2009   #39
IvanZorin

Цитата:
Неужели Вам нужна только особо интересная аргументация?
Часть пропустил... Я тоже человек...

Если мне пара нравится, и им нравятся мои фотографии, но у них реально бюджетная свадьба - то я с удовольствием поработаю даже бесплатно...

Но...

Не все честные, и если я чуствую "кидалово" - то тут уж извините...
Чувствуете расхождения:
бюджетная - лимзуин...
студенты - 130 гостей на банкете... в Метрополе...
урезаться надо - 4 мерса + Чайка + платье за 10000 +....++++++....+++...

Повторюсь, я тоже человек, и ничто человеческое для меня не чуждо...

Снимал свадьбу - 4 человека, молодые и свидетели... Просто - не взял денег... Приятные люди... Больше ничего не скажу...
05.11.2009   #40
oleg67
Знаете, иногда, читая всё это и встречая абсолютное нежелание понять нас, как исполнителей.... Просто часто жалеешь, что купил именно ту аппаратуру, которой работаешь. Лучше бы купил машину. Ровно столько бы хватило на отличный Ланос.
И потом уже купил бы какую-нибудь, извините, захудаленькую мыльничку, чтоб обламывать работу у тех, кто её делает ПО НАСТОЯЩЕМУ ! ПО ВЗРОСЛОМУ !
И был бы, наверное, прав с Вашей точки зрения, как клиентов. А что? - и дёшево и фотки "нормальные"!

Хоть бы раз кто-то из клиентов взял да посчитал во что выливается по деньгам наша работа.
Возможно бы вопрос отпал бы сам по себе? Ну да это тяжело. Это не в наших привычках.
Кстати, когда мне нравится фотоаппарат NIKON D3 стоимость которого 5400$, то приходя в магазин и пытаясь сбить цену, одно на что я могу расчитывать, так это на скидочку в 2-3%. Вам её часто делают 15.
Кстати, Вы знаете сколько процентов требуют заведующие в детских садах за то, чтоб фотограф мог снять там детей и заработать на этом? 25-30%.
Конечно, это напрямую к делу не относится, но ОЧЕНЬ красноречиво говорит о нашем "среднестатистическом" (подчёркиваю, чтоб никого здесь не обидеть) менталитете. Нам бы всё нахалявку. Даже думать не хотим - а почему собственно столько? А зачем - это ж нас не касается.

Ещё раз призываю всех - ПРОЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОСТ НОМЕР 17 от уважаемого Angered (кстати лица не заинтересованного абсолютно!) http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=8475

Тогда может быть и вопросов будет поменьше и уважение наконец проснётся друг ко другу. И понимание найдётся. На счёт скидок могу сказать о себе одно - если я вижу, что клиент действительно рад общению со мной, глаза светятся, хочет работать со мной, но не дотягивает по деньгам , то всегда иду на встречу. Либо за счёт распечатываемых работ уступаю, либо ещё как-то.. Договариваемся вобщем. Это не вопорс. Вопрос в общем понимании.
А когда, мне задают вопрос: "Так что, 100 фотографий стоит 3000 грн."? Я офигеваю и отвечаю, что лично я фотографиями не торгую.

Последний раз редактировалось oleg67; 05.11.2009 в 01:19.

Метки
цена на видео

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: