Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

29.05.2010   #61
oleg67
Цитата:
Сообщение от bravovideostudio Посмотреть сообщение
всегда приблизительно равна среднемесячной зарплате по региону
Ну здесь не нужно быть крутым аналитиком, чтобы понимать почему так.
ИМХО.
Так будет всегда. И не только у нас.
Сегодня  
Реклама
29.05.2010   #62
bravovideostudio

Да, но я раньше этого не знал, интересное соотношение. Мне например не понятно, почему именно такая привязка.

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:25 ----------

Кстати подметил это не я, а где-то на ведлайфе
23.07.2010   #63
Цемка
Ммда, вот Вы тут все рассуждаете про то, что народ не готов, не понимает, а если он хочет, но не может, если Ваша съемка стоит дороже, чем пошив индивидуального платья и костюма причем на любой вкус включая ручную расшивку бисером по кружеву по всему платью и самые дорогие ткани, раза в два с половиной, а то и больше, да за такие деньги лимузин можно на сутки арендовать и это без учета скидки за опт. Я все понимаю, каждая работа должна достойно оплачиваться, но не настолько же и это за 1 день работы. А молодым ради такого видео пешком и в домашней одежде на свадьбу идти придется, вот красиво на видео смотреться будет.

---------- Сообщение добавлено в 17:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:14 ----------

Можно даже расчеты провести за съемку 1 камерой вы просите в среднем 6-8 тыс, а 2-камеры это в 1,5 раза дороже, следовательно получается 9-12 тыс и теперь прикиньте сколько бедным молодоженам при средней з\п в 3 тыс в месяц придется сидеть на хлебе и воде чтобы в итоге получить примерно часовое видео их свадьбы.
23.07.2010   #64
Александр Назаренко

Миш, ничего если я в твоей теме напишу?
Цемка
Цитата:
Ммда, вот Вы тут все рассуждаете про то, что народ не готов, не понимает, а если он хочет, но не может, если Ваша съемка стоит дороже, чем пошив индивидуального платья и костюма причем на любой вкус включая ручную расшивку бисером по кружеву по всему платью и самые дорогие ткани, раза в два с половиной, а то и больше, да за такие деньги лимузин можно на сутки арендовать и это без учета скидки за опт. Я все понимаю, каждая работа должна достойно оплачиваться, но не настолько же и это за 1 день работы. А молодым ради такого видео пешком и в домашней одежде на свадьбу идти придется, вот красиво на видео смотреться будет.
Lexus RX 350 хорошая ведь машина, но стоит дороже чем среднестатистические кони, а ведь за ее цену, можно еще и не плохую телегу купить, скорее всего ручной работы, еще и покрашенную в любой цвет по желанию заказчика)))) Конечно машина должна стоить денег, но не столько же, особенно если учесть, что ее еще и заправлять надо.
Цитата:
Можно даже расчеты провести
А можно и не проводить, так как вряд ли Вы что то этим поменяете. А вот можно к тому же Мише обратится и попросить у него, например, рассрочку, или сыграть свадьбу в не свадебный день. Или придумать такой стиль собственной свадьбы, которую будет интересно снимать и бесплатно.

Но учитывая нашу действительность, молодым просще(это не относится к Вам конкретно, это просто наблюдения за поведением некоторых молодожен):
а) Пожаловатся на то какие операторы негодяи
б) Купить телевизор, ноутбук или еще какую нибудь совершенно "необходимую" вещь в кредит, но ни как не съемку собственной свадьбы
в) Ни в коем случае не играть свадьбу в любой другой день кроме пятницы и суботы.
г) Ни в коем случае не пытатся сделать креативную свадьбу.

Ни кого не хочу обижать, просто я почему то ни разу не пробовал написать подобное, ни в фирму Sony, ни пожаловатся на Apple, а может стоит, может они проникнутся и камеры и компьютеры резко подешевеют?

Последний раз редактировалось Александр Назаренко; 23.07.2010 в 20:46.
23.07.2010   #65
Elenka

Вы уверены, что за 1 день работы? Насколько я знаю, цены, которые вы тут привели, с учётом монтажа. А это не один день. Почему-то складывается такое впечатление, что вы даже приблизительно не понимаете, за что вы платите эти деньги.
Вот вы платье заказываете, вы понимаете, что вот, ага, стоит ткань, вот кружево, вот стоит работа, вы же не говорите портнихе "да я за эти деньги могу 15-20 гостей в ресторане накормить" , и что бедным молодожёнам нужно два месяца сидеть на хлебе и воде (и это только чтобы невесте платье её мечты пошить)
Вобщем, очень печальная логика, мне даже как-то за наших видеографов обидно. Они у нас на первом месте, по-моему, по количеству упрёков от "понимающих клиентов".

P.S. "Хочет, но не может" тут не стреляет. Тут скорее "хочет, но абсолютно не понимает, за что же такие деньги-то платить "
23.07.2010   #66
Art UA

Цитата:
Сообщение от Цемка Посмотреть сообщение

Можно даже расчеты провести за съемку 1 камерой вы просите в среднем 6-8 тыс, а 2-камеры это в 1,5 раза дороже, следовательно получается 9-12 тыс и теперь прикиньте сколько бедным молодоженам при средней з\п в 3 тыс в месяц придется сидеть на хлебе и воде чтобы в итоге получить примерно часовое видео их свадьбы.
А свадьба наверно не спонтанно играется ?
все-таки можно отложить на нормальное видео бедным молодым чем заказывать всякий бред
или вы думаете что видеосъемка это так, мелочь.
24.07.2010   #67
dozhdev

Оу, это из моей темы перенесли, как я понимаю?.. Тогда позвольте, за съемку 1 камерой я не прошу 8 тысяч, это неправда. При съемке 2-мя камерами вы получаете материал куда более богатый, чем "примерно часовое видео". Монтаж такой свадьбы занимает около двух недель работы двух человек. Посчитайте сами, выходит не намного больше "средней зарплаты", НО: разве вам с вашей средней зарплатой нужно тратить на апгрейд техники около 5 тыс. долларов в год? Оплачивать рекламу, платить налоги? Ваша арифметика - увы - во многом следствие деятельности "коллег по цеху", снимающих за суп. Но будьте последовательны - приглашайте их снимать ваше торжество. Оставьте нашу работу тем, кому она нужна.
24.07.2010   #68
Александр Назаренко

Цитата:
да за такие деньги лимузин можно на сутки арендовать и это без учета скидки за опт.
Шел 17-й час беспрерывного катания на лимузине, очень хочется спать, но мы терпим так как мы взяли с собой много бумаги и ручек, я , мой муж, свидетель , и сведетельница очень тщательно рисуем наше катание, так как надеемся на то , что когда наши дети вырастут, мы сможем им показать самолично рисованный мультфильм о том как мы 24-часа катались на лимузине.)))))))))

Цитата:
Ваша съемка стоит дороже....самых дорогих тканей, раза в два с половиной, а то и больше
Ткань от компании Scabal стоит 1500 фунтов стерлингов за метр))) Правда на платье она точно не подойдет, а вот на костюм......

СОРРИ НЕ УДЕРЖАЛСЯ....НО ЧЕСНО ОЧЕНЬ СТАРАЛСЯ)
24.07.2010   #69
Elenka

Цитата:
Сообщение от dozhdev Посмотреть сообщение
Оу, это из моей темы перенесли, как я понимаю?..
Да, перенесли. И почему-то мне кажется, что та девушка так и не прочитает, что мы ей тут все дружно писали и так ничего и не поймёт.
Ну есть, конечно, вариант, что ей в личку пришло что-то типа "ув. пользователь, ваше сообщение было перенесено из темы такой-то в тему такую-то в связи с тем-то" кстати, очень информативная вещь ... была бы
24.07.2010   #70
chansua

Цитата:
разве вам с вашей средней зарплатой ... нужно платить налоги?
а разве налоги платят только фотографы и операторы?

Тоже извините, но не удержалась)) Забавно читать о том, что фотографов и операторов самый тяжелый хлеб, они больше всех тратят на обучение, амортизацию оборудования, рекламу и т.д. Почему нельзя просто сказать, что это творческая профессия и не каждый способен этим заниматься и, соответственно, ценообразование своеобразное. Для кого-то 1500-2000 грн за заказ это "суп", а кто-то аспирантуру закончил и за такие деньги в месяц преподает в университете. Или он мало потратил времени, усилий и денег на это? и преподавать, как и снимать ведь тоже не каждый может. Вот и получается "своеобразное" ценообразование, потому что по-настоящему хороший фотограф может за это брать хорошие деньги вполне заслуженно и законно, в отличии от большинства представителей других профессий.
24.07.2010   #71
oleg67
Цитата:
Сообщение от chansua Посмотреть сообщение
Тоже извините, но не удержалась)) Забавно читать о том, что фотографов и операторов самый тяжелый хлеб, они больше всех тратят на обучение, амортизацию оборудования, рекламу и т.д. Почему нельзя просто сказать, что это творческая профессия и не каждый способен этим заниматься и, соответственно, ценообразование своеобразное. Для кого-то 1500-2000 грн за заказ это "суп", а кто-то аспирантуру закончил и за такие деньги в месяц преподает в университете. Или он мало потратил времени, усилий и денег на это? и преподавать, как и снимать ведь тоже не каждый может. Вот и получается "своеобразное" ценообразование, потому что по-настоящему хороший фотограф может за это брать хорошие деньги вполне заслуженно и законно, в отличии от большинства представителей других профессий.
Во многом согласен, скажу лишь несколько замечаний.

Во-первых, я что-то не увидел ни одного высказывания о том, что кто-то из здесь беседующих сказал, что у фотографов и операторов САМЫЙ тяжёлый хлеб. Никто так не считает. Не нужно утрировать. Ок?

Во-вторых, конечно можно просто сказать, как Вы говорите (аргументируете цену). Да большинство из наших обывателей, увы, вряд ли поймут такого рода аргумент. О чём Вы говорите?
В нашем народе как раз-таки бытует твёрдая, я бы даже сказал, гранитная убеждённость в том, что этим может заниматься каждый или почти так. "И за что платить там такие деньги???"....
Увы народ не понимает. Не равняйте всех по себе. Ок? Не все такие хорошо образованные аспиранты... Да и на счёт образования эт Вы зряяяя.. Ой зря. Сейчас вон в нашем болоте всё больше практикуется такое .... Вчера фотоаппарат (видеокамеру) купил задрыпанный, немного научился кнопки жать. Что-то в сети прочёл, а завтра уже МК (мастер класс по фото/видео) проводит... (преподаёт то бишь). Такое сплошь и рядом. А Вы говорите не каждый...
Да почти каждый.
Дух времени понимаете ли... Пофиг всё - лишь бы бабок подкосить. И был бы язык подвешен... Лохи найдутся, поверьте.

А о ценообразовании я даже долго и говорить не хочу.
Те, кто немного соображают что к чему - хоть как то пытаются экономически что-то просчитывать, думать..., короче мозгами шевелить.., те кто нет - снимают за суп (как говорилось выше).
И сравнивать не сравнимые вещи я бы не стал. Ну при чём здесь аспирант и фотограф или оператор??? Как это вообще сравнивать? Разве что по времени обучения??? Да и то.. Корректно ли? Да и смысл? Ну разные это вещи, поймите.
Да и никто аспиранта не держит за штаны, чтоб он не дай бог не шёл и не делал карьеру частного преподавателя, юриста, социолога, маркетолога..., да мало ли ещё кого... Никто на 1500-2000 грн. его не заставляет жить.
Живут - значит устраивает. Кого не устраивает - тот не живёт. Или по крайней мере хоть что-то пытается с этим поделать, а не сидит и ждёт пока ему дядя принесёт прибавку к ЗП. Долго ждать можно...
Некоторые вот в фотографы записываются... Смотришь - уже легче...

И последнее..., брать хорошие деньги вполне заслуженно и законно может не только фотограф или оператор. Почему Вы противопоставляете БОЛЬШИНСТВО других профессий? Могут брать и другие!
Вопрос в другом - КТО ГОТОВ ДАВАТЬ??? И кто ДАЁТ?
Поймите, нет разницы, ну не зависит это от профессии... или почти так.
Я бы выделил разве что медицину - там согласен. Там интерес уж больно шкурный. Жить захочешь - и квартиру и машину продашь и отнесёшь тому, кто просит... и столько сколько просит .
С фото/видео и БОЛЬШИНСТВОМ ДРУГИХ ПРОФЕССИЙ - посложнее... в этом смысле.

Последний раз редактировалось oleg67; 24.07.2010 в 20:23.
24.07.2010   #72
dozhdev

chansua, неприятно вести диалог, когда собеседник передергивает твои слова. Фот и видео - не самая тяжелая работа. Я много профессий перепробовал, в т.ч. строительных, есть и тяжелее, мне есть с чем сравнить. Но вы же не можете не понимать разницу между работой на дядю (хоть аспирант, хоть строитель) и работой на себя. Дело не в творчестве, а в ответственности. Те, кто никогда этого не пробовал, с трудом понимают, о чем речь вообще. Интересно - думайте, мне лень объяснять, sorry. А что до творчества и его материальной оценки, если помечтать, мне ближе всего была бы такая схема отношений, когда я говорю - заплатите столько, сколько посчитаете нужным. Но это не для нашей жизни, увы.
24.07.2010   #73
oleg67
Цитата:
Дело не в творчестве, а в ответственности. Те, кто никогда этого не пробовал, с трудом понимают, о чем речь вообще.
10000 %
24.07.2010   #74
chansua

Цитата:
неприятно вести диалог, когда собеседник передергивает твои слова.
и не собиралась ничего передергивать. Только одну фразу прокомментировала (она же цитата). Далее через абзац были мои мысли вслух касательно темы, причем здесь ваши слова? извините, если обидела - не хотела!
24.07.2010   #75
Eugeniya

Любитель, вы забыли, что к простому компу от1000$-1800$(почти нормальный по мощностям) нужно
1)***** объема памяти дабы не потерять все исходные данные и не единственной свадьбы за сезон,
2) лицензионные программы, т.к. активно идут проверки
3)сумки или рюкзаки для оборудования, чехлы от дождика там же http://www.kata-bags.ru/catalog.php
__________ пусть это едино разовые покупки к тем что Вы уже написали
но еще 4) диски, кассеты, бумага в принтер, краски - это покупается каждый год ибо не на пасешься
а дальше как у всех : семья -одеть, обуть, накормить, напоить, отвести в школу/садик/институт; коммунальные расходы и посчитайте сколь останется на "положить в банк" если это и есть основная работа, т.к. как раз те, кто снимает за 1500 точно ходит на дополнительную работу или должен набирать по 5-7 пар в месяц, что бы ему хватало на то самое перечисленное выше, но не факт, что хватит

Вот Вы насчитали 7000$ я добавила еще 2000$ к расчетам -их надо взять и один раз потратить, а где их взять?
все мы были когда-то простыми детьми, затем учились в школе, затем снова учились техникум/институт, затем решили выбрать работой фото/видео искусство и пошли снова учится (держать фотоаппарат/камеру, нажимать кнопки, знать где какая кнопка, видеть кадр, чувствовать композицию, правильно осветить, обрабатывать -за это тоже нужно было платить деньги людям, книгам, интернету, кто, чем пользовался ну пусть еще по скромному 1000$ ИТОГО 10.000$ (а через 5 лет все это же снова покупать)
спрошу еще раз, где их столько сразу можно взять? у мамы с папой-хорошо, в банке-их надо отдавать с % , а Вы молоды красивы тоже влюбляетесь и так же как все хотите в кино, цветы/конфеты и прочее-выходит, что это замкнутый круг и все не просчитаешь и жить надо и зарабатывать на жизнь либо по таким ценам, либо вкалывать еще где-то и работать на более дешёвом оборудование и будет Вам цена 600-1500грн, но не будет красивого кино или альбома, либо все таки ценить друг-друга и не считать за других, все давно просчитано и без Ваших хлопот
26.07.2010   #77
Дмитрий Рябченко

Цена за свадебные услуги «вылезла» из бывшего Совка. Тамада брал 120-200 руб., музыканты 150-200 руб., фото от их количества, но где-то 100 рублей. Это ценообразование получилось не случайно! У «ХОМА» были тарифы за час работы! Исходя из них, музыканты за свадьбу должны были получить 25-50 рублей (на 4-5 человек). Что бы последние не «похоронили» свадьбу клиенты доплачивали до среднемесячной зарплаты в СССР (120-200р). Сегодня та же «петрушка». Тамада 1000-2500, диджокеты 600-1500, фото-видео 1500-3000.
Если в совке все имели основную работу, то сейчас люди наших профессий не считают это нужным. Одна свадьба в месяц – месячный заработок заводчанина. Учитывая, что свадьбы – это сезонная штука, все берут «впрок» за свои услуги.
И только потом «обучение, стоимость техники, реклама». Кстати в совке это стоило все в разы дороже и доставалось почти контрабандным способом (гитары, усилители, фотокамеры, линзы и прочее).
Вот и вся арифметика.Те кто берет за работу в разы дороже - это их право! Но таких 10 на 100 работающих.

Последний раз редактировалось Дмитрий Рябченко; 26.07.2010 в 10:31. Причина: добавил
26.07.2010   #78
Цемка
Ну почему же не прочитаю, все добросовестно прочитала. Ну прям заклевали меня тут. Не хотела никого лично обидеть и не претендую на то, что я все расчеты подробно писала, не писала, я прекрасно понимаю, что работа ваша работа тяжелая и расходов много и прочее. Но вот смотрю как операторы и фотографы сразу на защиту кинулись и давай дружно обосновывать, что деньги сугубо на расходы берут, что себе почти и не остается. Но пообщавшись лично с многими как-то не совсем в это верится, например с фотографами ситуация сильно отличается от операторов, так как на фотосъемку цены очень отличаются друг от друга в зависимости от квалификации, аппаратуры и еще целый список от чего еще зависит цена, а вот у операторов как-то подозрительно цены одинаковые (не у всех конечно, но все же) и на вопрос почему у всех одинаково сами при личном общении рассказывают, что мол у нас была совсем другая цена, но мы вот узнали, что другие дороже берут и подумали мол значит и мы так можем. Обалденный аргумент по-моему. Или вот еще интересный аргумент, говорят, а нас намного меньше, чем фотографов поэтому и брать можем скока захотим. Я сейчас не говорю, что все так делают, но уверена, что подобное не редкость. Да и сами тут говорили, что вы же заранее на свадьбу деньги копите и что, значит раз люди на это дело деньги откладывают, значит драть с них можно по полной, типа копили, значит есть из чего платить. Тоже аргументик суперский.
И отдельное "спасибо" Студии хорошо, за такое беспардонное высмеивание, я лично вас не высмеивала, а вы тут решили в остроумии поупражняться видимо, но как-то нелепо это у вас получилось, вообще это даже очень хорошо, что вы тут так себя показали, теперь буду знать куда точно не стоит обращаться, не хотелось бы таким не приятным людям доверять съемку своего самого важного дня.
А вообще обидно как-то получается, что когда к вам приходишь как потенциальный клиент, вы все такими "хорошими" пытаетесь показаться, вежливые обходительные и т.д. все сделаете чтоб клиента заполучить, а тут на форуме вот так некрасиво камнями кидаетесь, а ведь это одно и тоже, что лично мы к вам приходим, что тут общаемся, все равно мнение складываем и обращаемся к тем, кто ведет себя нормально, а вы можете и дальше тут умничать и продолжать терять клиентов. А потом и получается, что цену дерете т.к заказов у вас мало, а жить за что-то надо. Зато другие приятны в общении и цены адекватно обоснованные называют и поэтому от клиентов у них отбоя нету, снимают не одну-две свадьбы в месяц, а расписаны все пятницы и субботы, а зачастую и половина будних дней, в итоге зарабатывают в разы больше, чем вы. А видео ведь я заказывать все равно буду и кстати далеко не самое дешевое.
26.07.2010   #79
Александр Назаренко

А что Вы ожидали? Вы пришли, по Вашим же словам, к нам на работу. И стали писать о том что мы не стоим той суммы которую просим за свои услуги, а так же приводить какие то подсчеты, и сравнивать нашу работу с лимузином и тканью. Вам не кажется что, само сравнение видеосьемки и лимузина не правильное? Собственно , извините за вопрос, но кто Вы такая , чтоб говорить, что наша работа стоит меньше или больше? Поставте себя на наше место, и представте что к Вам в офис/завод/мастерская , я не знаю где Вы работаете, приходит человек, с подсчетами и замечаниями, на предмет того что Вы слишком много хотите, Вы ему скажете спасибо? Я не собираюсь говорить, что наш труд самый трудный труд) Более того это не так. Но каждый труд заслуживает уважения, ни я ни любой видеограф с этого ресурса ни у кого ни чего не ворует. Мы просим тех денег которые считаем одекватным нашим трудозатратам, мы берем столько заказов в месяц, сколько хотим, это прелести частного бизнеса. А вообще все просто, не устаривает цена, или ищите там где устраивает, или элементарно по человечески попытайтесь решить этот вопрос с тем видеографом , чьи работы Вам по душе. Но ни в коем случае не стоит ходить в "чужой дом" и говорить о том какие плохие там хозяева!

Успехов Вам! И бесконечного счастья Вашей семье!
26.07.2010   #80
chansua

Цитата:
Сообщение от San4o112 Посмотреть сообщение
Мы просим тех денег которые считаем одекватным нашим трудозатратам
улыбнуло, как говорится)))

Метки
цена на видео

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: