Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

02.06.2014   #41
Арбуз

Цитата:
Сообщение от Kapitowka Посмотреть сообщение
Это поощрение
Та я понимаю, но сути дела это не меняет) Для себя - не приемлю)

28.10.2013 г. - 3260/52 1 год - 10200/78 8 зубов 1г6м - 11 кг/83 см 16 зубов
"Только привыкни делать то, что требуют "все" – и не успеешь оглянуться, как ты уже будешь делать дурные дела и будешь считать их хорошими."
Сегодня  
Реклама
02.06.2014   #42
Kapitowka

Ну кто-то дает конфнту, а кто-то монетку. Дкло такое.
02.06.2014   #43
lime

Арбуз, а как у вас в семье деньги карманные даются? За что? Просто я для себя тоже не приемлю материальное вознаграждение за уборку-учебу; похвала - да.
У нас часто ребенок (4 года) просит какую-нибудь фигню, и мы предлагаем каждый раз положить в копилку, вместо покупки. Иногда соглашается, иногда нет.
Перед глазами пример 17-летнего лба, который хвастался, что он денег заработал, помыв полы дома. Как-то мне мерзковато было, лучше б в тот же мак пошел подрабатывать.

---------- Сообщение добавлено в 14:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:22 ----------

Еще момент вспомнила из детства. Девочке давали денег на школьный обед, она никогда их не тратила на обед, копила. Честно, не думаю, что это приемлемо; обедать ребенку необходимо. Тогда как поступать именно с карманными деньгами?

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
02.06.2014   #44
Marnie

Я пока карманных денег дочке не даю, но о деньгах с ней разговариваю. Если что-то просит (мелкую игрушку, батут), могу сказать, что ты же знаешь, мы собираемся тогда-то купить то-то (крупную покупку - игрушку, велосипед, или летний отдых), если сейчас мы потратим деньги на эту мелочь, то крупную покупку придется отложить. Но право выбора оставляю за ней. Чаще соглашается отложить на крупную покупку. Но и срывы бывают, не без этого.

По поводу платы за хорошие оценки или помощь по дому - тут я как педагог категорически против. Мотивация ребенка к учебе должна быть настроенной на успех и самореализацию - учиться, чтобы много знать, чтобы быть успешным и реализованным в жизни. А купюрой за хорошую оценку мы извращаем эту мотивацию до "учу математику только чтобы заработать полтинник к концу недели, на остальное мне пофиг". Поощрение в виде хорошего подарка или поездки, приуроченных к успешному окончанию семестра или учебного года - прекрасная мотивация. Но не плата за текущие оценки. То же - с рутинной работой по дому. Возможно, необычная неежедневная, разовая, необязательно работа по дому типа сбора клубники на даче и может оплачиваться без вреда для мотивации ребенка, но ежедневные обязанности, как то застелить постель, вымыть посуду, подмести пол в кухне, сходить за хлебом, - оплачиваться не должны.
02.06.2014   #45
ni4ka

Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
Мотивация ребенка к учебе должна быть настроенной на успех и самореализацию - учиться, чтобы много знать, чтобы быть успешным и реализованным в жизни.
+100000
согласна. нам до карманных денег ещё далеко. но уже есть печальный опыт с деньгами. зимой каждый день выходя гулять, мы ходили до магазина и обратно. покупали булочку. я ему давала 2 грн. он подходил к киоску и сам покупал. восторга было уйма, до того момента, когда через неделю или две, мама не взяла 2 грн. ну вот нет в кармане ни копейки. эту истерику я не забуду....
так все поощрения у нас только в игровой форме от папы. покидать его. подурачится. сходить вместе в гараж (там огого сколько интересного). просто я понимаю, что сегодня ему достаточно 2 грн. в первом классе 5 грн, а потом....у нас может не оказаться той суммы которая его бы устроила. и думаю тогда весь смысл и стремление сойдут на нет. всё ИМХО

Я - МАМА!!!

Продам вещи на мальчика новое и б.у. http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=20660
02.06.2014   #46
Kapitowka

У нас ребенок еще не моет полы и не застилает кровать, но с прошлого года собирает клубнику и малину с прошлого года и кстати бесплатно, по собственной инициативе, за клубнику и делится с семьей, а монетки получает за день без капризов и мне это удобно, когда настроение поныть я напоминаю об уговоре в конце месяца купить лошадку, это сдерживает и игрушка тоже не падает с неба, в общем у кого где тонко знаю близко пример, где парню за учебный год без троек пообещали велик, ну и что такого? Ничего в этом не вижу, хотя допускаю, что для педагогов это может быть и надругательство над наукой, но какая разница , если не умеет заинтересовать педагог, то умеет заинтересовать родитель, в итоге есть велик, хорошие оценки для универа, знания, хорошее настроение у ре и рлдителей и пофигу имхо

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

Еще, без злобы, напишите мне все, как ваши дети пойдут в школу, удалась ли ваша задумка " учиться ради знаний" )))))
02.06.2014   #47
vitorta

Просто я вот не придумала, как объяснить ребенку, что ходить в сад ему надо. Это мне надо, чтоб он ходил в сад. А он периодически не хочет туда ходить. При чем настойчиво не хочет. На фразу "надо" он мне "мне - не надо". На всякие - там же детки, прогулки, интересно, отвечает "я не хочу, ни деток, ни прогулок"

Не знаю, уже когда-то писала, но у нас дед практиковал ускорение помощи за определенную плату )))) Работало на ура ))))

Нет, мы конечно, помогали и просто так, и режим дня был мега насыщенным, начиная с самого утра. на нас было выгнать на луга коров, телят, приготовить завтра-обед-ужин, напоить всех животных в течение дня и тех кто на лугах - в обед, всякие прополки-уборки-трава для животных на ужин и на ночь.

Но, были работы "единоразовые", которые делать было веселее и быстрее, потому что за них платили. Сбор ягод, фруктов. Банка крыжовника - 10 копеек. Ведро яблок - столько же. И .. погнали наперегонки с сестрами, кто больше соберет, кто больше "заработает". Понятное дело, что суммы по итогу были символические. но к концу лета собиралось весьма ощутимо, чтобы, вернувшись осенью домой, суметь купить маме подарок на ДР, например.

На счет игрушек - не верно поняли, или я неверно написала. он никогда не получает за то, что делает то, что должен делать (а в отличии от садика, игрушки должен), но! имелось ввиду, что если он не сделает то, что и так должен делать - то гривну свою он не получит, даже если сходил в садик

Движенье, это жизнь!
02.06.2014   #48
Kapitowka

vitorta, ппкс с последним абзацем, у нас так же
02.06.2014   #49
PROSTO NEVESTA

vitorta, бесценный опыт) надо нашему садико-нытику подкинуть идею) я согласна даже платить, чтоб не ныл)) а то как вышла на работу стал ныть сутра и в группе,а сейчас, когда пошел в сборную группу - это вообще. за любые бабки))))))
02.06.2014   #50
Арбуз

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
Арбуз, а как у вас в семье деньги карманные даются? За что?
Ни за что, а для чего)
У меня дочь самостоятельна в перемещениях по городу. Поэтому у нее всегда с собой есть какие-то карманные деньги - на булочку-попить, на проезд запас (вдруг автомат в метро не примет какую-то купюру) Бывает, что я прошу ее что-то купить по дороге домой. Ну, т.е. в пределах до 20 грн. она вольна решать, как их потратить. Это не значит, что она тратит каждый день по 20 грн - мы такого позволить не можем. Но они у нее есть. Она может купить мороженку или шоколадку. Может купить себе журнал какой-нибудь (кроссворды очень любит). Или ничего не покупает, просто в след. раз, когда она идет на тренировку, спрашиваю, деньги есть? Есть! Ну и чудненько! В школу не даю. Утром завтрак дома - днем обед. То, что ей дарят - она отдает нам. Сумма известна всем, на что она хочет ее потратить - обсуждается всегда, и выделяется ей обратно из семейного бюджета по мере надобности. Где лежат деньги - знает. У нее есть туда доступ, но с озвучиванием нам (если, например, нас нет дома) Как-то так)
Конечно, бывали срывы и бессмысленные траты, не без этого)))

---------- Сообщение добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:53 ----------

Marnie, ППКС

"Только привыкни делать то, что требуют "все" – и не успеешь оглянуться, как ты уже будешь делать дурные дела и будешь считать их хорошими."
02.06.2014   #51
Marnie

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

[/COLOR]Еще, без злобы, напишите мне все, как ваши дети пойдут в школу, удалась ли ваша задумка " учиться ради знаний" )))))[/QUOTE]
Мы в школу только через год пойдем, но и сейчас у нас, помимо сада, английского, спорта и танцев, репетитор по подготовке к школе и логопед. И пашет она на занятиях с ними ого-го. И домашнее задание выполняет, под моим контролем, конечно. И никогда еще я не платила ей деньгами или подарком за прочитанную страницу, решенную задачу или выученные стихотворения. Могу похвалить и в одно прекрасное утро сказать - за то, что ты последнее время делаешь большие успехи, сегодня поедем в зоопарк или чудо-парк. Но за конкретные успехи - ни копейки, ни игрушки. Она работает на результат - поступление в хорошую школу, а не за подарок или деньги. Тенденция уже есть - если не плачу сейчас, зачем мне платить потом?
02.06.2014   #52
vitorta

ну, на счет учиться в школе - вообще-то мне нравилось учиться.
У нас не было поощрений за хорошую учебу. Ни финансовых, никаких.
Но соревновательный дух тоже был )))

Думаю, учиться нереально заставить. Ни за деньги, ни силой. Тут ты или хочешь сам, или не хочешь. Поэтому надо придумывать как так не отбить охоту к познаниям у детей с самого рождения. Вот и все, собственно

Движенье, это жизнь!
02.06.2014   #53
lime

Да, как донести ребенку, что учеба нужна ему самому, я, честно говоря, не знаю. Сама дошла, что учеба нужна, курсу к третьему Универа, а так... Училась всегда хорошо, но "нафига".

Аня, насчет сада. Мы говорили "тебе надо ходить в сад, потому что маме надо работать, папе надо работать и заработать на еду, одежду и чтобы поехать на море летом, а если мы будем много и хорошо работать, то и тебе на какую-нибудь игрушку заработаем". Как-то так

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
02.06.2014   #54
Арбуз

Цитата:
Сообщение от Kapitowka Посмотреть сообщение
удалась ли ваша задумка " учиться ради знаний"
Kapitowka, тут задача не отбить охоту познавать мир и научить ре применять знания, вовремя и ненавязчиво обращая его внимание, мол, вот видишь, ты вот это знаешь, поэтому у тебя получилось то-то и т.п. Лень учиться - это другой вопрос. Мне тоже лень стоять у плиты, я лучше на форуме посижу) Но то, что учиться надо - моя ребенка сейчас осознает. Что будет дальше - посмотрим. Скользкий возраст подобрался)

02.06.2014   #55
Marnie

У меня была железная мотивация к учебе с детского сада. Не знаю, как мама мне это внушила, мне кажется, я родилась с мотивацией:-). Пока Аня меня радует мотивацией, ттт. У нас в садике психолог по поводу мотивации с ними работала, подходила даже ко мне и очень хвалила Аню, у нее в 4 года была мотивация готового школе ребенка . Ттт чтобы и дальше так было. То ли тоже родилась с мотивацией, то ли наша с папой нудная долбежка таки имеет эффект.
02.06.2014   #56
vitorta

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
"тебе надо ходить в сад, потому что маме надо работать, папе надо работать и заработать на еду, одежду и чтобы поехать на море летом, а если мы будем много и хорошо работать, то и тебе на какую-нибудь игрушку заработаем".
я так говорила.... просто мы докатились до того "мне не надо на еду, мне не надо игрушек, мне не надо одежду". И я поняла, что счас он меня подведет к тому "мама, тебе не надо работать" - и тогда я точно растеряюсь что сказать-то

Движенье, это жизнь!
02.06.2014   #57
Kapitowka

Marnie, ну твоя способность перекручивать мне известна, то лько я нигде не писала, что за прочитанную страницу рлачу ребенку деньги, меряться умениями детей тоже не хочу, слежу за твоими "я!- я! я!" И о Боже, мой ребенок раньше начала делать почти все, не вижу смысла соревноваться, каждый из нас считает свою дочь самой умной и красивой, а на принца мы не претендуем, , так что не понимаю о чем ты вообще, а подарить ребенку габаритную игрушку как поощрение за большое достижение....да не вижу проблемы в этом, плчему нет???

---------- Сообщение добавлено в 18:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:27 ----------

Но эта тема ДОЛЖНА БЫЛА этим закончиться)))))
п.с: некогдп мне с вами
02.06.2014   #58
Marnie

А еще из-за Марни вымерли динозавры. Аминь.
02.06.2014   #59
Лизаветка

Не по теме -
Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
репетитор по подготовке к школе
- готовитесь с учителем из выбранной школы или просто абстрактный репетитор? Если не секрет, конечно))

Продам нашу одежку, есть новое (0-4года)
Продам нашу обувку (р.23 и больше)
02.06.2014   #60
Marnie

Лизаветка, нет, для подготовки к школе нужен не школьный учитель, у них методика другая, а именно дошкольник. Вот с отличным дошкольником и готовимся, точнее, всего второй месяц готовимся, ровно с 5. Не с моей мамой, к сожалению - она великолепно готовит деток, но Аня ее не воспринимает, сапожник без сапог.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: