Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

06.02.2012   #101
Marnie

Двоюродная сестричка окончила 45-ю лет 5 назад, была у нее на выпускном, видела понтов выше крыши. Да, школа сильная, я же ничего против не имею. Но слишком уж много мажористых деток, который портят все общее впечатление (кстати, мажористость ведь не исключает хорошую подготовку, правда ведь?). Может, конечно, во мне мое рабоче-крестьянское происхождение говорит, но я бы хотела от "понтов" своего ребенка оградить в первую очередь, ИМХО. Может, конечно, это я пока так говорю. Просто хочется верить, что я воспитаю дочь так, чтобы она, если и хвасталась, то хвасталась по типу "а знаешь, на скольких олимпиадах я призовые места завоевала?", "а знаешь, какая я зашибительная молодец в спорте/танцах/макраме далее по тексту", "а знаешь, какую я книгу сейчас читаю?", а не "а знаешь, кем мой папа работает и сколько получает?", "а знаешь, сколько у меня вот эти джинсики стоят?", "а знаешь, где мы отдыхали?" и тыды.
06.02.2012   #102
chansua

Marnie, конечно, не исключает)) сама училась на мажористом факультете и мы все успевали: и потусить, и повышенную стипендию получить, и на конференцию в МГИМО съездить.
06.02.2012   #103
Marnie

Дык я щаз работаю на мажористом факультете и, конечно, мажористые детки бывают семи пядей во лбу и, что немаловажно, амбициозные по-хорошему. Я просто в принципе не люблю понтов материально-приближенного плана (в предыдущий свой пост добавила несколько экспрессивных примеров).
06.02.2012   #104
chansua

У нас таких примеров немного было. Нормальным ребятам не приходило в голову хвастаться каникулами на Бали, так как это абсолютно привычное, невыдающееся событие. К тому же никого удивить особо этим не получилось бы. Но дешевые понты тоже были, как же в Харькове без них)
А что за мажористый факультет?
06.02.2012   #105
Marnie

Ну, мажористый по меркам ХПИ, скажем так

Просто сестричка из интеллигентной семьи среднего достатка, и много слез у нее в 45-й было пролито из-за каникул в Крыму, из-за Эйвоновского блеска для губ и из-за пуховичка мэйд ин Барабашово. Хотя, уверена, это бич всех "модных" школ, к сожалению, и от этого не убережешься. Может, хоть в 27-й не так, что скажешь?
06.02.2012   #106
chansua

И в 27 также, разве что с меньшей концентрацией, там все-таки физмат упор дает о себе знать. Ну а самая мажористая по моим наблюдениям - школа Бойко) но я ее обожаю. И Сергей Владимировича Бойко люблю нежной любовью

Я поняла, что политех) интересно, что за факультет
06.02.2012   #107
Marnie

БФ

Я, кстати, Очаг нежно люблю, хотя не люблю частные школы в принципе.
06.02.2012   #108
Alex Robinson

Сама выпускница БФ. Если под понтами имеются ввиду очень обеспеченные дети, то это не про ХПИ в принципе. А детки с "понтами" найдутся даже в сельской школе)
А если по теме - очень нравится 45 и 6 гимназии.
06.02.2012   #109
chansua

БФ - в смысле без флуда? - не знала, что это тайна, сорри но интерес все равно остался, что ж это за такой загадочный факультет)
Очаг, кстати да, прикольная школа, но она конечно, абсолютно гуманитарная. Зато атмосфера в школе очень душевная!

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

Тааак, объясните мне форумоманке, что такое бф))))
06.02.2012   #110
Marnie

Цитата:
Сообщение от chansua Посмотреть сообщение
БФ - в смысле без флуда?
БФ - в смысле, бизнеса и финансов

Понты и обеспеченность, как ни странно - две большие разницы.

Я в Очаг устраивалась работать параллельно с БФ, Медреш меня очаровал абсолютно, устроилась в мае и летом забеременела, поэтому к сентябрю решила Очагом пожертвовать, хотя жалела и жалею очень - все-таки работа в школе меня, как ни парадоксально, удовлетворяет намного больше, чем в вузе.
07.02.2012   #111
chansua

Да, Очаг прекрасная школа, тут нечего сказать, тоже хорошо к ней отношусь. Мне нравятся взаимоотношения между учителями и учениками. И идея с древнеми Грециями и Римами прикольная)

---------- Сообщение добавлено 07.02.2012 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено 06.02.2012 в 23:58 ----------

Цитата:
БФ - в смысле, бизнеса и финансов
Хе, у меня вообще мозг повернут на форумовских аббревиатурах, была уверена, что правильно поняла
07.02.2012   #112
Marnie

Кстати, не помню, есть в Очаге начальная школа?
07.02.2012   #113
chansua

Уже есть, изначально не было.
07.02.2012   #114
Alicewonder

Я в 47й работала.....Ну детки абсолютно разные были:и богатые и беднее. У некоторых конечно такие телефоны на тот момент были, что я свой прятала подальше. Ну вот ниразу не видела стычек ты бедный-я богатый.....

---------- Сообщение добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:09 ----------

А, вспомнила ньюанс... На праздники никто не дарил учителям цветы недорогие, только розы......
07.02.2012   #115
Marnie

Хи, я даже в своей бомжацкой школе на Восточном, где 4 года отработала, видела стычки "бедный-богатый", хотя "богатый" как понятие там было оооочень притянуто за уши.

Наверное, это действительно постсовковый металитет и не школы в этом виноваты, а мы сами. Так что нигде от этого ребенка не оградишь. Надо валить из страны
По поводу отсутствия понтов в нормальных странах: друг моего мужа - микробиолог с чуть ли не мировым именем - Гарвард, профессор в 30 с небольшим, все дела, выходец из Харькова, понятное дело. Работал он лет 5-7 назад в Массачусетском технологическом. И один семестр на его лекции ходила Челси Клинтон. Вот не помню, был ли тогда Блин Клитон президентом или уже нет, но охрана за ней везде следовала. Так вот, он рассказывал, что одета она была в затрепанные джинсы и видавшие виды футболки, что была у нее куча подружек - самых обычных девчонок, что обедала она в общей столовой, что гуляла напропалую на обычных студенческих вечеринках, что покрикивала на охрану, если слишком ее доставали, что получала далеко не самые высшие баллы и никто не боялся ей эти баллы ставить. В общем, представляете, что бы было, если бы у нас хоть в школе, хоть в вузе училась бы дочь президента? У нас фотками из Турции и босоножками из Темы подростки понтуются, а там ты дочь президента - и всем пофиг.
07.02.2012   #116
Світлана

А что думаете о лицее Профессионал?
У меня муж там учился, но правда, закончил не его, но именно там он заинтересовался программированием, что в последствии стало его профессией.
Вот он и хочет чтобы Миша там учился.
07.02.2012   #117
Marnie

Світлана, о, мой бывший жОних тоже учился в первом наборе Профессионала, его и окончил, и тоже там "заболел" программированием и получил базу, по его словам, на всю жизнь. Он только восторги от нем рассказывает. А у моей визажистки сейчас там дочка в начальной школе, говорит, подготовка сильная, учителя хорошие, но... папиными машинами все меряются, не без этого. Говорит, что ощутимо дорогое обучение (суммы не знаю)
07.02.2012   #118
Світлана

Marnie, на сайте у них написано что начальная школа 1380 грн. в месяц. Дороговато конечно, но учитывая что в частных детских садах больше 2 тысяч в месяц, то это вполне нормальная цена.
07.02.2012   #119
Marnie

Ну, для меня любая стоимость любой частной школы/сада неоправданно дорога при любом заработке родителей - ИМХО, лучше скопить ребенку на хорошее высшее образование за рубежом, на собственную квартиру или на годик путешествий, как на западе (а за 10 лет стоимость частной школы перекроет квартиру), чем вышвыривать деньги на то, что можно бесплатно получить в хороших районных садах/школах. Все ИМХО и никому не в обиду.
07.02.2012   #120
Світлана

Marnie, Это конечно так, но это при наличии нормальных районных школ, а они с каждым годом все хуже и хуже(
К тому же для образования в хорошем вузе нужно хорошая школьная подготовка. Для того чтобы ее получить в районной школе нужна масса репетиторов, а это еще дороже чем частная школа.
Но это скорее о старших классах, а для начальной школы хорошего учителя вполне достаточно. Хотя это все теория, как будет на практике пока даже представить сложно.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: