Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

07.02.2012   #121
Marnie

Для хорошей подготорвки нужны не репетиторы и частные школы, а стремление и амбиции ребенка, тогда он и в самой затрапезной школе усвоит все, что ему надо. Но повсеместная инфантильность молодого поколения вгоняет в уныние, и лет через 15 таких детей не останется вовсе.

Ну, а я все-таки брежу 27-й, после нее точно никакие репетиторы не нужны. Теперь остается только надеяться, что ребенок унаследовал папины математические гены, а не мои никому не нужные гуманитарные
07.02.2012   #122
Ангелочек

а про началную школу при НУА что скажете?

07.02.2012   #123
Marnie

Субъективно не люблю НУА по личным трениям с мадам ректором, так что ничего хорошего не скажу
07.02.2012   #124
Ангелочек

Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
Ну, а я все-таки брежу 27-й, после нее точно никакие репетиторы не нужны.
если бы так и было. У нас в классе в 162-й школе училось 2 мальчика, которые перешли в нашу школу после 9-го класса 27-й, так уровень их знаний был слобоват даже для нашего обычного класса. Если ребенок не хочет заниматься, то хоть в лицее, хоть в обычной школе он ничему не научиться.

07.02.2012   #125
Світлана

Цитата:
Для хорошей подготорвки нужны не репетиторы и частные школы, а стремление и амбиции ребенка, тогда он и в самой затрапезной школе усвоит все, что ему надо. Но повсеместная инфантильность молодого поколения вгоняет в уныние, и лет через 15 таких детей не останется вовсе.

Ну, а я все-таки брежу 27-й, после нее точно никакие репетиторы не нужны. Теперь остается только надеяться, что ребенок унаследовал папины математические гены, а не мои никому не нужные гуманитарные
Маш, это ты по себе судишь, а я, например, ленивая до жути и меня все время пинать надо. Хорошо если ребенок настолько заинтересован в учебе, но я такой не была и не рассчитываю что Миша будет таким, хотя очень хотелось бы.
07.02.2012   #126
Natalina

девочки, вот что вы делаете ? я уже почти окончательно решила Софию в садик не отдавать, а сейчас почитаю еще про выпускников - и не пойдем мы в школу

все шутка сама очень обеспокоена подбором школы, особенно волнует уровень преподавания.....все-таки общеобразовательная подготовка должна быть на высоком уровне, т.к. в последнее время от эрудиции некоторых детей я просто в недоумении (и, к слову сказать, это дети из благополучных семей).....а вообще, все больше и больше разочаровываюсь в нашем среднем образовании. Взять даже наши выпуски (+/- несколько лет), да...не без исключений, но знания практически у всех были хорошие.

07.02.2012   #127
Marnie

Цитата:
Сообщение от Ангелочек Посмотреть сообщение
если бы так и было. У нас в классе в 162-й школе училось 2 мальчика, которые перешли в нашу школу после 9-го класса 27-й, так уровень их знаний был слобоват даже для нашего обычного класса. Если ребенок не хочет заниматься, то хоть в лицее, хоть в обычной школе он ничему не научиться.
Ну так поэтому они и перешли к вам, что 27-ю не тянули, что удивительного-то? Если бы окончили ее, хоть на тройки - никаких бы проблем с общей подготовкой и поступлением не было бы. Наши друзья там преподают, знаем из первых рук, так сказать.

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
в последнее время от эрудиции некоторых детей я просто в недоумении (и, к слову сказать, это дети из благополучных семей).....а вообще, все больше и больше разочаровываюсь в нашем среднем образовании. Взять даже наши выпуски (+/- несколько лет), да...не без исключений, но знания практически у всех были хорошие.
Мои слова! Сразу видно, кто каждый год с новым поколением студентов работает. Я просто плачу иногда, каждый год они все слабее и слабее. Тут, блин, пытаешься интеллектуально пошутить, или приводишь в пример книгу/фильм - а на тебя смотрят пустые глаза, через которые видна черепная коробка. Мне, грубо говоря, будет наплевать на оценки моего ребенка, но если она не будет читать книжки, смотреть нормальные фильмы, не будет эрудированной - вот это для меня будет трагедией.
07.02.2012   #128
Olepuzik

Цитата:
Я училась в самой НУА и у меня в группе были выпускники этой экономико-правовой школы.Они очень сильные были(причем это не отличники),особенно право,экономика и английский.

08.02.2012   #129
Ангелочек

Цитата:
Ну так поэтому они и перешли к вам, что 27-ю не тянули, что удивительного-то? Если бы окончили ее, хоть на тройки - никаких бы проблем с общей подготовкой и поступлением не было бы.
тут ты не права, семейные обстоятельства сложились у них так, что не до учебы в 27-й им было. И не поняла про "проблем с поступлением" - ты о чем? я у себя в посте не увидела слов о поступлении куда-то и проблем с этим связанных.

08.02.2012   #130
Marnie

Ну как-то для меня априори проблемы с учебой равны проблемам с поступлением, особенно лет 10 назад. Очень жаль, если это не так.
Еще раз повторюсь - знаю об уровне подготовки деток из 27 и от знакомых, там работающих, и от близких друзей, там учившихся. Те, кто там тянут хотя бы на тройки, на голову выше хорошистов в стандартных школах. Видела лично олимпиадные работы учеников 27 по моему предету (гуманитарному!) на областной олимпиаде. Это было непередаваемо блестяще.
08.02.2012   #131
Ангелочек

Цитата:
Ну как-то для меня априори проблемы с учебой равны проблемам с поступлением, особенно лет 10 назад. Очень жаль, если это не так.
у меня были проблемы (уж слишком сложно давались эти предметы для запоминания) с правом в школе и с историей, но к вступительным в Академию я подготовилась просто блестяще и меня можно было ночью разбудить и спросить. Так что тут опять же стереотипы! Но про 27-ю у меня не очень хорошие впечатления , которые сложились от выпускника . Одногруппник мой закончил , но писать грамотно мог только узкий круг слов....а над его "сообразительностью" смеялся весь факультет...

08.02.2012   #132
Инга

А я вот как-то не связываю подготовку с поступлением вообще. Не знаю как сейчас по ЗНО. Но когда поступала я в ХНЭУ (ИНЖЭК), то поступившие на бюджет своим умом если и были (в чем я лично сомневаюсь), то их были единицы. Говорю сейчас не просто из своих каких-то фантазий...
08.02.2012   #133
Marnie

Цитата:
Так что тут опять же стереотипы!
Я 4 года отмотала в школе и 9-й год работаю в вузе. Я не считаю свой опыт стереотипным, уж увольте (не по поводу 27-й, в конце-концов, там тоже можно проплатить аттестат, а по поводу общей подготовки в принципе). И я каждый день вижу детей с изначально слабой и изначально сильной общей подготовкой (подчеркиваю, чтобы не было обид - ОБЩЕЙ подготовкой, а не подготовкой по отдельным предметам), и даже на 4-5 курсах они отличаются радикально по логике, подвижности мышления и общей эрудиции.
Цитата:
Сообщение от Инга Посмотреть сообщение
Но когда поступала я в ХНЭУ (ИНЖЭК), то поступившие на бюджет своим умом если и были (в чем я лично сомневаюсь), то их были единицы.
Ну и что, это нормально? Я говорю о НОРМАЛЬНОЙ ситуации в НОРМАЛЬНОЙ стране, когда ребенок с сильной подготовкой может поступить в вуз, который хочет. А то мы щаз договоримся до того, что вообще детям не надо в школу ходить, учиться читать и писать, - все равно мы их "поступим", куда захотим, и любой диплом и так купим. Хочется верить, что через 15 лет, когда нашим детям пора будет в вуз, что-то изменится с этим дебильным государством, по примеру Грузии, или родители страну проживания сменят - поэтому, ИМХО, при любом материальном достатке надо ребенка готовить к тому, что поступать в вуз он будет своим умом и своей, извините, ...опой. Кстати, та же Челси Клитон, по словам нашего друга, была стипендиаткой, т.е. училась частично бесплатно, для Америки, где вобще нехарактерно бесплатное обучение, это удивительно. У ее родителенй явно денег предостаточно на обучение миллиона детей. Но она все равно своей головой выбила стипендию, училась и гордилась этим. А у нас гордятся тем, что учатся в "блатном" вузе, где никто бесплатно не поступает (это ни к кому лично, просто наблюдения).

Последний раз редактировалось Marnie; 08.02.2012 в 10:21.
08.02.2012   #134
chansua

Цитата:
априори проблемы с учебой равны проблемам с поступлением, особенно лет 10 назад
Для меня с точностью наоборот - особенно сейчас. Лет десять назад поступить за деньги было во много раз проще, чем сейчас.
08.02.2012   #135
Олеся

Marnie, мужа сестра занимается с ребенком 5-й класс 27-й. Да математика сильная, но англ и укр. ужасно. Времена не объясняют детям, домашнее задание по англ. это написать реферат: твое домашнее животное, дикие звери и.т.п. У детей отличные учебники А.В.С, но по ним задания задают оочень редко.Другим предметам практически не уделяется внимание. Математика это хорошо, но и друг предметам нужно уделять внимание.
08.02.2012   #136
Marnie

chansua, Ну так 10 лет назад контрактники были единичны, а сейчас - 90%, разве нет? Я это и имею в виду.

---------- Сообщение добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:38 ----------

Олеся, ну так идеальным же все быть не может, тем более для детей с сугубо математическим складом ума. В любом случае школьного английского недостаточно для хорошего уровня и нужен репетитор. Но репетитора по английскому найти намного легче, чем адекватного репетитора по математике. Опять-таки, ИМХО. И, кстати, а нафиг в пятом классе времена???
08.02.2012   #137
Олеся

Ангелочек, я про НУА слышала очень хорошие отзывы. все хвалили.
08.02.2012   #138
chansua

Цитата:
Ну так 10 лет назад контрактники были единичны, а сейчас - 90%, разве нет?
Я говорю именно о самой системе, а не о спросе на поступление за взятку. Заплатить за ЗНО - невозможно! Обойти тоже -только если ты не инвалид, или не не закончил школу до 2007, или не демобилизуешься с армии в год поступления.
Так что теперь ВУЗу принять двоечника очень сложно, это большие деньги, довольно рискованная комбинация и никаких гарантий.
И, кстати, контрактников гораздо меньше, чем 90%. Естественно, речь идет о госВУЗах. Ну а в том же ХПИ столько бюджета, что еле прикрывается

Последний раз редактировалось chansua; 08.02.2012 в 11:36.
08.02.2012   #139
Marnie

Ну так я же в этой системе работаю и согласна абсолютно. Но, например, у нас, в не самом престижном вузе, для поступления на контракт в связи с ужасной демографической ситуацией нужны позорно низкие баллы, ну реально позорные. Так что те, кто знает, что родители будут оплачивать контракт, просто не парятся насчет ЗНО - минимум как-нить наберут и куда-нить да поступят. У них нет никакого стимула. Вот что пугает. Очень надеюсь, что, как выберемся из демографической ямы, что-то поменяется.

ПыСы: на нашем факультетет третий год бюджетников аж 5%, в позапрошлом году только инвалидов и сирот брали, в этом году и обычных деток чуть-чуть, вот там двухсотбалльники и отличные детки, ничего не скажу. Но по специфике моей нынешней работы (экономические и управленческие специальсности) знаю точно, что госзаказа почти нет, максимум 20% в Каразина, кажется, Наталина лучше знает.
08.02.2012   #140
chansua

Цитата:
Про конкретно начальную не скажу. Но школа очень сильная, это факт, хотя у меня свои предрассудки на счет НУА)

---------- Сообщение добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:57 ----------

Цитата:
ПыСы: на нашем факультетет третий год бюджетников аж 5%
Помню-помню - БФ) А если посмотреть на инженерные специальности, истинно политехнические там картина совсем другая, как и в целом по ХПИ. Естественно, что есть факультеты с минимальным количеством бюджета, но мы ж об общей картине говорим. В меде, например, в том году было аж 1 место на стоматологии)

Цитата:
Но, например, у нас, в не самом престижном вузе, для поступления на контракт в связи с ужасной демографической ситуацией нужны позорно низкие баллы, ну реально позорные.
Это, к сожалению правда. И это проблема количества ВУЗов в первую очередь, которая перерастает в качество. Но ведь и ВУЗы можно понять, они готовы брать с позорными балами, чтоб сохранить госзаказ и соответственно рабочие места для сотрудников. Так что систему поменять можно, однако бОльшая половина преподавателей окажется на улице.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: