Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

07.05.2008   #61
Світлана

Nat, у меня тоже такая ситуация! Подруга сказала, что ее одну не отпускают! Не могу отказывать, пришлось согласиться! БМ был против, хотел с ней сам сначала поговорит, а потом согласился, пусть будет!
Сегодня  
Реклама
07.05.2008   #62
*Аленка*

Да, что-то ситуации у всех одиннаковые, надо придумать какие-то правила по поводу приглашения девушек с их МЧ! И что не пиши, все равно трудно глядя в глаза сказать, что ты мол приходи, а твоего МЧ мы видеть не хотим потому как его не знаем!
07.05.2008   #63
Валерьянка
Цитата:
Сообщение от *Аленка*
И что не пиши, все равно трудно глядя в глаза сказать, что ты мол приходи, а твоего МЧ мы видеть не хотим потому как его не знаем!
Трудно, конечно. Но почему кому-то должно быть не трудно навязывать лишних гостей молодоженам, а нам должно быть трудно отказываться делать то, что не хочется или не можется?

07.05.2008   #64
Юля I

Для меня это вопрос, который надо решать рассматривая каждого отдельного человека. Если это вам близкий человек (родственник, подруга), то конечно не откажешь. И сам будешь доволен. У нас был двоюродный брат с девушкой, котрую мы ни разу не видели, но с ним хорошие отношения, просто за 4 месяца их вполне серьезных отношений не получилось познакомится.
А если это пятиюродная сестра, которую вы видели 1 раз в жизни, и надо еще и ее МЧ приглашать, то можно по-разному решить....ИМХО

07.05.2008   #65
Marnie

А я считаю, что приглашать надо с "половинками". На свадьбе должны быть самые близкие, и нужно уважать их "семейный" статус. Если любишь и ценишь человека, то будешь уважать и его спутника, даже если никогда его не видел. Мы, когда приглашали молодежь, тем, про кого не знали - есть у него "половинка" или нет - говорили: можешь приходить с девушкой (парнем), только сообщи нам, будешь один или вдвоем. Но это все ИМХО.
07.05.2008   #66
Talli

Я в ситуации, когда кто-то хочет взять с собой в пару малознакомого мне человека, планирую приписать в пригласительном примерно следующее: " вы можете пригласить себе в спутники человека (или людей), с которым (которыми) хотели бы пойти на нашу свадьбу. Мы будем рады видеть вас на нашем празднике. Просим принять во внимание, что в таком случае вы оплачиваете все расходы, связанные с заказом дополнительного меню в ресторане, т.к. банкет для основного количества гостей уже оговорен с администарцией ресторана и оплачен нами. В таком случае, сообщите нам пожалуйста заранее количество человек, которое будет вас сопровождать. Надеемся, что эта небольшая формальность не повлияет на ваше решение пригласить спутника, и вы придете, чтобы разделить с нами радость рождения нашей семьи."
07.05.2008   #67
Pochemychka

Tali, ну ты даешь Первый раз такое встречаю А что БМ говорит? И как родители к таким пригласительным отнеслись?
07.05.2008   #68
pink

Цитата:
Сообщение от Talli
Я в ситуации, когда кто-то хочет взять с собой в пару малознакомого мне человека, планирую приписать в пригласительном примерно следующее: " вы можете пригласить себе в спутники человека (или людей), с которым (которыми) хотели бы пойти на нашу свадьбу. Мы будем рады видеть вас на нашем празднике. Просим принять во внимание, что в таком случае вы оплачиваете все расходы, связанные с заказом дополнительного меню в ресторане, т.к. банкет для основного количества гостей уже оговорен с администарцией ресторана и оплачен нами. В таком случае, сообщите нам пожалуйста заранее количество человек, которое будет вас сопровождать. Надеемся, что эта небольшая формальность не повлияет на ваше решение пригласить спутника, и вы придете, чтобы разделить с нами радость рождения нашей семьи."
СУПЕР! Мне очень нравится!
07.05.2008   #69
Vаниль

Цитата:
Сообщение от Валерьянка
Трудно, конечно. Но почему кому-то должно быть не трудно навязывать лишних гостей молодоженам, а нам должно быть трудно отказываться делать то, что не хочется или не можется?
ВОТ!!! САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!! МОЛОДЧИНКА!!!

Talliчка, ты молодец! Я тоже об этом много раз думала, только руки не доходили это написать!!! Мы скорее всего тоже так будем делать. Не всем, конечно, а только тем, чьих вторых половинок мы не знаем, или с теми людьми, с кем мы практически не общаемся!!!
Кстати, половина гостей у нас будет с женами! Я только ЗА! Жена-это оффициальный статус! Жена-это серьезно! А не подружка пятиюродного брата на недельку!!!

07.05.2008   #70
*Аленка*

Мне тоже нравиться, но я бы так не написала! Не потому что плохо, а потому что я такая, просто не смогла бы написать так!
07.05.2008   #71
Vаниль

Цитата:
Сообщение от *Аленка*
Мне тоже нравиться, но я бы так не написала! Не потому что плохо, а потому что я такая, просто не смогла бы написать так!
Аленка, а сколько у вас с человека, если не секрет? Можно в личку! Мне просто кажеться, что если не пригласить 2-3 человек, которых ты никогда не видела (я про половинок) и возможно больше и не увидишь, то можно сберечь достаточно денег! Себе лучше купи что-то! Сходи в СПА-салон! Или еще куда-нить! Деньги никогда не бывают лишними!

07.05.2008   #72
*Аленка*

ну изначально 45, а с половинками за 50! Просто, если пригласить половинку одной подруги, то почему нельзя пригласить половинку брата(двоюродного) БМ, это он так рассуждает! Да дествительно, банкет очень затратная часть, иногда даже самая большая, а увеличение почти на 10 человек, это очень много, даже на 2-3 ощутимо! Хотя свекровь говорить, что мол уже столько потратили, ниче не случился если что-то купить дороже (а я отношусь к этому, что эсли что-то дороже, а всего по чуть-чуть, то сумма приличная получается)! У нас бюджет свадьбы вырос на 1000 у.е. из=за того, что многих мелочей не знали, в том числе и точное количество гостей!
08.05.2008   #73
Nat

Цитата:
Сообщение от Talli
Не знаю кому как, но меня аж передернуло когда я это прочитала.
Все что напишу дальше исключительно ИМХО!!
Если бы я такое приглашение получила, не уверена, что я захотела бы идти на эту свадьбу. Честно! Для меня лично, все что там написано звучит как - "Мы и так много денег тратим на то чтобы вас покормить, поэтому больше никого мы кормить не хотим!" Я понимаю, что по сути так оно и есть, но свадьба это такой светлый праздник, что совсем не хочется омрачать его финансовыми разборками с приглашенными.
Я вообще с трудом представляю, как это будт происходить. На входе будет взыматься дань с тех, кто без пригласительных??
Я бы никогда так не написала, и очень не хотела бы получить такое приглашение.

Два хороших сына у меня! Две надежды, два живых огня! Мчится вечность по великой трассе, у меня две юности в запасе. Жизнь горит во мне неугасимо, у меня две вечности, два сына!!
08.05.2008   #74
OLEnenok

Цитата:
Сообщение от Talli
" вы можете пригласить себе в спутники человека (или людей), с которым (которыми) хотели бы пойти на нашу свадьбу. Мы будем рады видеть вас на нашем празднике. Просим принять во внимание, что в таком случае вы оплачиваете все расходы, связанные с заказом дополнительного меню в ресторане, т.к. банкет для основного количества гостей уже оговорен с администарцией ресторана и оплачен нами. В таком случае, сообщите нам пожалуйста заранее количество человек, которое будет вас сопровождать. Надеемся, что эта небольшая формальность не повлияет на ваше решение пригласить спутника, и вы придете, чтобы разделить с нами радость рождения нашей семьи."
ну и ну..
если приглашаешь гостей, то нужно учитывать, с кем они могут захотеть придти. Это и есть этикет гостеприимства. А если вы не хотите оплачивать спутников своих гостей, то зачем такие гости???
08.05.2008   #75
Daliyush

Цитата:
Сообщение от OLEnenok
ну и ну..
если приглашаешь гостей, то нужно учитывать, с кем они могут захотеть придти. Это и есть этикет гостеприимства. А если вы не хотите оплачивать спутников своих гостей, то зачем такие гости???
Мне такая постановка, как у Talli кажется более чем нормальной. Другое дело, что я бы не стала запугивать своих гостей таким длинным печатным текстом в пригласительном, но обязательно озвучила бы каждому лично при вручении.

Просто действительно разные люди смотрят на все по-разному. И у вас на банкете в следствие широты души и детской непосредственности некоторых гостей может оказаться больше человек чем вы расчитывали, а потом вы за это будете выгребать от администратора ресторана, что, мол, вы нас обманули, сказали, что у вас 40 человек, а пришло 50 - доплачивайте. И все такое... Я сама один раз была такой незваной гостьей, мой друг позвал меня в ресторан "на посиделки", я пришла без всяких, а оказалось, что там была свадьба и он усадил меня за общий стол, я там почти никого не знала (кроме друга этого и невесты) и чувствовала себя идиоткой... Вряд ли невеста была мне очень рада.

Когда папа мой заикнулся, что неплохо бы наших киевских родственников позвать на 2 день хотябы, когда будут посиделки для родственников я прямым текстом объяснила, что не буду кормить родственников, которых вижу по принуждению раз в 3 года за свой счет и если он хочет их видеть на моей свадьбе, то это в его финансовой ответственности. Папа сразу стушевался, потому как когда на свой кошелек примеряешь прокорм 10 лишних человек в ресторане - по-другому смотришь на все.

В Европе такое замечание на пригласительном считается более чем нормальным. В Израиле вообще на пригласительном пишется стоимость порции на человека. И если гость не может подарить паре указанную сумму, то он не идет на свадьбу. Вот так. Потому там и свадьбы почти всегда окупаются. Потому и приглашают всех подряд не только со вторыми половинами, но и с целыми семьями и средняя свадьба - это 400 человек. При таких раскладах я бы тоже пол-Харькова позвала. У меня знакомых тьма тьмущая
08.05.2008   #76
OLEnenok

Цитата:
Сообщение от Daliyush
Просто действительно разные люди смотрят на все по-разному. И у вас на банкете в следствие широты души и детской непосредственности некоторых гостей может оказаться больше человек чем вы расчитывали, а потом вы за это будете выгребать от администратора ресторана, что, мол, вы нас обманули, сказали, что у вас 40 человек, а пришло 50 - доплачивайте. И все такое... Я сама один раз была такой незваной гостьей, мой друг позвал меня в ресторан "на посиделки", я пришла без всяких, а оказалось, что там была свадьба и он усадил меня за общий стол, я там почти никого не знала (кроме друга этого и невесты) и чувствовала себя идиоткой... Вряд ли невеста была мне очень рада.
Ну понятно, что в пригласительных указывается количество гостей Я говорю о ситуации, когда все близкие друзья и не очень далекие родственники (хе-хе). Для них мне кажется странной формулировка Талли. С друзьями и их половинками можно разобраться индивидуально, а не с помощью такого текста. И нашим друзьям не пришло бы в голову звать кого-то постореннего для нас. А если приглашаешь папиного начальника, например (чего бы я не стала делать), то оплата проций для его жены, дочери/сына - это уже как минимум забота самого папы))
08.05.2008   #77
Talli

Ну вобщем-то я и не планировала абсолютно всем рассылать такое пригшение. Это мой вариант, нас с БМ такое вполне устраивает. написать текст приглашения в этой теме меня побудило только то, что некоторые невесты вроде как недовольны поведением своих отдельных гостей. их ставят в неловкие ситуации, когда они обязаны приглашать тех людей, которых не планировали приглашать раньше и им "неудобно отказать", и они ищут способы избежать таких вот моментов.

Вот я и написала свой вариант, он конечно может быть неидеален и не всем подходит, но избавляет нас с БМ от лишних хлопот и ссор по поводу всяких незванных гостей. Если кто-то не захочет идти - пожалуйста, не нужно.

Говорить "нет" - большое исскуство, от рождения как правило не дается, а ситуаций, когда нужно отказывать в чем-то людям, бывает масса.
08.05.2008   #78
Лиля
Цитата:
Сообщение от Talli
Говорить "нет" - большое исскуство, от рождения как правило не дается, а ситуаций, когда нужно отказывать в чем-то людям, бывает масса.
У тебя это отлично получилось! Молодец! Я бы так и оставила.

08.05.2008   #79
Світлана

Кто не может отказать другу, вряд ли сможет вручить такое приглашение!
Вариант этот вполне подходящий, но в нашей стране многие могут воспринять это как личную обиду, у нас принято последнее отдать, но не упасть в грязь лицом! Отсюда и такие ситуации, когда годами отдаются долги за свадьбы (так было у одного моего знакомого).
Поэтому, наверно, все же более подходящий вариант более тщательно выбирать приглашенных, только самых близких и тогда уже расчитывать на двоих!
08.05.2008   #80
Артанис

Я бы так, как у Talli, тоже не смогла написать. И сомневаюсь, что пошла бы на свадьбу, получив такое приглашение.
Поэтому и хочу на своей свадьбе видеть только самых близких родственников и друзей. Чтобы не думать, приглашать ли нового парня своей троюродной сестры, которую я в последний раз видела на свадьбу три года назад у троюродного брата.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: