Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

30.11.2012   #1421
Анастейша

Jane W, вопрос в том, что кажется рановато отдавать в садик в 2.2, если теоретически на работу можно выйти и в 3 года и не мучать ребенка отдаванием в сад рано. А в 3 года тоже не пойму когда отдавать, поэтому пытаюсь понять, что меньшее из зол

Одежда на девочку от 0-3 лет
Сегодня  
Реклама
30.11.2012   #1422
Lory

Анастейша, а вы еще не записаны в детский сад? Просто в каждом саду свои порядки. Я хотела отдать ребенка весной в сад, но заведущая сказала, что только с сентября можно начать ходить, а в других знаю, что и с весны ходили. А летом на пару месяцев всех детей в дежурную группу сдают, так что летом вас и не примут скорее всего. Ну, а на счет того рано или нет идти в 2,2 года, так это вам виднее будет. Все зависит от того, насколько ребенок самостоятелен, ходит ли но горшок сам, может сам кушать и т.п., как в коллективе себя ведет, может ли за себя постоять... Знаю девочку, которая в 1г и 10мес пошла, так адаптация прошла отлично, а некоторым и в 3 года рано.
30.11.2012   #1423
Yanya
Анастейша, в 2,2 вы отдадите в ясли. На следующий год вы перейдете к другому воспитателю, и будут, кроме знакомых деток, еще новые. В таком нежном возрасте это для ребенка значительные изменения. Если есть возможность сидеть до трех, то лучше сидите ). Принимают в садик (в нашем во всяком случае) в любом месяце. Узнайте, в каком месяце будет в отпуске ваш постоянный воспитатель, может, она июнь-пол июля отгуляет и будет вся ваша. Летом детей ходит мало, группы - да, сборные. Дежурных групп должно быть минимум две, для асельных деток и для садиковских. В нашем саду, например, 12 групп; летом было три или четыре дежурных. Можно попросить воспитателя быть внимательнее к ребенку, а если она "нормальная", так и сама это будет понимать. Ну и летом меньше болячек, за счет поры года и за счет мЕньшего количества деток в группе.

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Lory Посмотреть сообщение
Все зависит от того, насколько ребенок самостоятелен, ходит ли но горшок сам, может сам кушать
Как раз от этого и не всегда зависит

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:07 ----------

Анастейша, вы номер своего сада знаете?
Зайдите к заведующей и спросите: сколько ОБЫЧНО дежурных групп летом в саду и какой у них график работы; какие группы и воспитатели набирают детей в ваши три года, и когда у них предполагается отпуск; сколько всего детей в вашем саду (чтобы прикинуть примерно количество детей в дежурной группе).
А адаптация это дело такое... ребенок может и без нее обойтись, а может целый год привыкать. Зависит от многих-многих факторов, и в основном - не открою истину - от воспитателя. И от детей в группе.
30.11.2012   #1424
Jane W

Все понятно, что каждый ребеночек индивидуален, и к каждому свой подход. Но моя плановая схема все -таки - начинать водить в садик с сентября, т.е. в 2,2, но сначала по часу ограничить там пребывания, потом 3 часа, потом пол дня и т.д., смотреть как привыкает, как адаптируется, потом и на целый день. И к 3ем годам уже должен освоится полноценно в садике. Я думаю 10 месяцев это нормальный срок для привыкания. Бояться отпускать ребенка в общество без своего присмотра до 3ех лет, я тоже не приветствую, пусть привыкает к самостоятельности как можно раньше. Конечно если будут проблемы, если категорически не захочет туда ходить, то повременить с садиком, но все же пробовать стоит.
30.11.2012   #1425
Yanya
Это вам кажется, что это "самостоятельность". А ребенку это как бросание котенка в горную реку.
Я считаю, что если нет острой необходимости выходить на работу, то нужно тянуть с садом до трех лет или около того
30.11.2012   #1426
Jane W

так декретный отпуск до 3ех лет. А как же, в 3 отдать в садик ребенка и выходить на работу, даже не подстарховать первое время, забирая хотя бы с пол дня? Это ж тоже болезненно будет, тут мама была рядом целый день, и вдруг раз - и на целый день исчезла...
30.11.2012   #1427
Yanya
Отдайте на неделю-две раньше трехлетия. Как раз будет время подстраховать. И дольше двух недель опытные воспитатели не рекомендуют оставлять на пол-дня, потому что ребенок привыкает, что его забирают рано, и потом и спать отказывается, и истерит, когда оставляют уже на день
30.11.2012   #1428
Lory

От воспитателя безусловно, многое зависит. Но когда я принимала решение отдать ребенка в ясли - у меня не было возможности собрать информацию о воспитателе, т.к. никто из моих знакомых ее не знал. Не могу сказать, что моя дочь ее сильно любит, безусловно, к подменяющей воспитательнице она относится лучше. И в группе есть парочка детей, с которыми мне не очень хочется, что бы общался мой ребенок. Но, к сажалению, выбирать воспитательницу, группу возможности нет. Но я не жалею о своем решении. Болеем правда часто, но то такое, если дальше ситуация не улучшится, то посидим какое-то время дома. Кума сидит с дочкой дома, а ей уже 4,5 года. Только начнут ходит в сад - бронхиты, отиты, хоть ребенок и закаленный до этого был. И в сад начали ходить в мае...
30.11.2012   #1429
Yanya
Lory, я же говорю конкретно об адаптационном периоде, а не о постоянном посещении, да еще и в 4,5 года. При адаптации дети часто болеют из-за новой флоры в коллективе, и из-за своих переживаний, стресса. Так вот летом заболеть по первой причине ребенку шансов меньше, чем в том же сентябре, когда в группу соберут всех детей, и начнется слякотная погода.
Насчет воспитателя можно у заведующей спросить, даже фраза "строгая-нестрогая" поможет определить подходит она вам или нет. Можно подойти к каждому из потенциальных воспитателей и познакомиться, как правило, первое впечатление самое реальное.
30.11.2012   #1430
kma

Yanya, Яна, а как быть с болезнями? Обидно до слез, мы начали ходить в сад с сенятбря. Адаптации у нас не было, он оказался парень компанейский и на второй или третий день я его еле забрала, не хотел уходить. Но продлилось это не долго, на пятый день я его забирала уже с температурой. Потом мы походили всего три дня. Сейчас вот 5 дней походили, теперь лечим бронхит и трясемся над младшим. А пойти и ругаться с родителями, которые водят детей в сад больными, с воспитательницей, медсестрой не могу. Вот хожу и думаю, как бы так сказать, чтоб и не поругаться и хоть как-то помогло. Если бы я вышла на работу, и ребенок так болел, меня попросили бы уже

Продам
туфли 160 грн., р. 37,5; Ботильоны Корея, черные, 400 грн.,р. 37-37,5
0 мес - 3650 / 56см; 1 мес - 4370 / 57см; 2 мес - 5460 / 60см; 3 мес - 6020 / 63 см; 4 мес - 6350 / 63 см; 5 мес - 6400 / 64 см; 6 мес - 6610 / 65 см; 7 мес 6700 / 67см, 20.06. 1-й зуб; 1,5 года 10700 / 81см
30.11.2012   #1431
Talli

kma,да это вечная проблема в наших садах. Ничего не помогает. Ну разве что вся группа мам будет с тобой заодно.

Книги! Настольные игры! На возраст от 0 до бесконечности!

Продам: Куома Путкиварси, ботиночки весна/осень Pablosky, резиновые сапожки TOM.M
30.11.2012   #1432
Yanya
Как быть с болезнями и с родителями, которые водят больных детей, я и сама бы спросила
Могу сказать свою статистику: в первый год хождения в сад болел раз в месяц; в марте заболел и вычухивались мы два месяца; две недели походил и снова заболел. Летом болел раз в месяц. В новом учебном году: сентябрь-октябрь две недели ходим, три сидим дома. Ноябрь - ветрянка. Декабрь проходили нормально. Дальше - болеет раз в месяц. Этим летом отходил без болячек, но с перерывами на отпуск воспиталки и наш семейный. Этот сентябрь-октябрь - три недели ходит, неделю болеет
Кто и что причина болячек сказать не могу. Но бесит, когда вижу кашляющего бронхитным мокрым и глубоким кашлем ребенка, или с соплями до пола, и мамашка, которая делает вид, что это ваще первый эпизод кашля или соплей в их жизни!

Маша, над младшим не тряситесь, если ты кормишь грудью. Это самое безопасное время, которое я вспоминаю с легкой завистью к тем безболезным временам
30.11.2012   #1433
Jane W

kma,Выздоравливайте поскорей!!!! Вот у меня тоже вопрос наверно к мамам, чьи дети давно в садик ходят. У детей приспосабливается иммунитет со временем к болезням или сколько ходит в садик - столько и болеет? Или частые болезни только первый год?

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:54 ----------

Yanya,а со скольки лет ваш ребенок в садике?

---------- Сообщение добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:55 ----------

Цитата:
Сообщение от kma Посмотреть сообщение
Вот хожу и думаю, как бы так сказать, чтоб и не поругаться и хоть как-то помогло.
на близжайшем родительском собрании нужно поднять этот вопрос!
30.11.2012   #1434
Yanya
Цитата:
Сообщение от Talli Посмотреть сообщение
kma,да это вечная проблема в наших садах. Ничего не помогает. Ну разве что вся группа мам будет с тобой заодно.
Не, этого никогда не будет. Это как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку. Слишком все разные, и с разными обстоятельствами, и до чужих обстоятельств им дела нет.
У нас с Ником выход один - закаляться, хорошо и правильно питаться, спорт и терпение...

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Jane W Посмотреть сообщение
Yanya,а со скольки лет ваш ребенок в садике?
Наш ребенок октябрьский, в саду с двух лет 10 месяцев
30.11.2012   #1435
Jane W

Yanya,и вы при каждой болезни ребенка берете больничный на работе?
30.11.2012   #1436
Yanya
Цитата:
У детей приспосабливается иммунитет со временем к болезням или сколько ходит в садик - столько и болеет? Или частые болезни только первый год?
По-моему, мы зафлудили тему, нас накажут)
Задайте вопрос в другой теме )

---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:02 ----------

Цитата:
Yanya,и вы при каждой болезни ребенка берете больничный на работе?
Да. Последние полтора года меняемся с папой - то он сидит, то я
30.11.2012   #1437
Marnie

Цитата:
Вот у меня тоже вопрос наверно к мамам, чьи дети давно в садик ходят. У детей приспосабливается иммунитет со временем к болезням или сколько ходит в садик - столько и болеет? Или частые болезни только первый год?
Я в сад ребенка не вожу, но моя мама 30 лет в саду отработала. Так вот, она говорит, что самые частые болячки - первый год-полтора, независимо от того, со скольки лет пошел ребенок. В младшей группе сразу видно, кто из деток пришел из яслей, а кто домашний - потому как ясельники болеют нечасто и максимум соплями, а домашние - каждые 2 недели и часто-густо со стационаром. Потом болячки проходят. Не совсем, конечно, но адаптация и закаленность иммунитета сказываются. Но мама работала в нормальном саду, где было 25-28 списочных деток, а как обстоят дела в нынешних садах с 40 и более списочными детьми - страшно представить, мне кажется, там вирусы перманентно витают.

По вопросу Анастейши абсолютно согласна с Яной: если ситуация позволяет сидеть дома до 3 лет, лучше сидеть. Ребенок в 2,2 еще такой маленький - я сейчас свою в этом возрасте вспоминаю и не представляю, как бы она в саду была. А уже в 2.9-2.10, летом, можно попробовать отдать, пусть даже в дежурную группу, но к своей воспитательнице - и привыкнет, и иммунитет чуть адаптируется, а в 3 ровно мама спокойно выйдет на работу.
30.11.2012   #1438
Yanya
Цитата:
Если бы я вышла на работу, и ребенок так болел, меня попросили бы уже
Добавила после моего отчета?
Я, видимо, незаменимый работник
Маш, а ты думаешь другие дети меньше болеют? ну может на один раз или два ). Больного ведут. Или есть тыл. Или мама неработающая, или папа, или бабушка с дедушкой. А тут вроде и бабушки-дедушки есть, а тыл прикрыть некем, только папой, и то - висишь на телефоне то как лекарства дать, то чем покормить, то в чем вывести гулять

Могу еще сказать, что таки прав Комаровский - чем старше становится ребенок, тем легче он болеет и быстрее выздоравливает. Но в нашем случае - не запускать
30.11.2012   #1439
kma

Цитата:
Сообщение от Yanya Посмотреть сообщение
Добавила после моего отчета?
нет. вспомнила про бардак на работе и сколько мы были в садике и дома. а вот сейчас прочитала про частоту ваших болезней и ужаснулась.

У нас по списку 22 ребенка, когда я в пятницу после обеда забирала, было 10 (вместе с нашим), на этой неделе подруга говорит было 6! с кем они будут проводить утренник и как он будет подготовлен?
И еще, Яна второй человек, который говорит, что весь декабрь ребенок ходил в сад

Продам
туфли 160 грн., р. 37,5; Ботильоны Корея, черные, 400 грн.,р. 37-37,5
0 мес - 3650 / 56см; 1 мес - 4370 / 57см; 2 мес - 5460 / 60см; 3 мес - 6020 / 63 см; 4 мес - 6350 / 63 см; 5 мес - 6400 / 64 см; 6 мес - 6610 / 65 см; 7 мес 6700 / 67см, 20.06. 1-й зуб; 1,5 года 10700 / 81см
30.11.2012   #1440
Marnie

Цитата:
с кем они будут проводить утренник и как он будет подготовлен?
На утренник приходят все дети, за редким-прередким исключением, в том числе больные. И на репетиции, если какая-то важная роль (в вашем возрасте такого нет) детей тоже приводят хоть мертвых и с температурищей. К сожалению.

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:11 ----------

Цитата:
У нас по списку 22 ребенка
Боже, это же сад моей мечты, хотим к вам!

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: