Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Подготовка к свадьбе > Разное

Важная информация

Голосование: Меняете ли Вы фамилию?
Опции опроса
Меняете ли Вы фамилию?

Опции темы
12.09.2006   #1
Анна

Мне казалось, что была у нас такая тема, но я ее не нашла
Вопрос в том, что если меняем, то и паспорт надо новый делать!
У меня на первой странице поперек написано, что обменять надо в течение месяца. Как же это успеть, если неделю гуляли свадьбу, потом - в свадебное путешествие, и вот осталась одна неделя только с двумя приемными полу-днями! Кто знает, что надо с собой взять в паспортный стол, чтоб 2 раза не ходить?
12.09.2006   #2
Лана Асенина

я до сих пор не поменяла паспорт Теперь уговариваю мужа фамилию поменять
12.09.2006   #3
Анна

А разве так можно долго тянуть - ведь паспорт недействительный!?!?
12.09.2006   #4
Лана Асенина

штраф - 17 гривен Мы вообще хотим перейти на девичью фамилию его бабушки по маминой линии Вот Так что надо добавить в опросник -"Свой вариант"
12.09.2006   #5
Lisya

Анна, важно не успеть получить паспорт в течении месяца, а успеть сдать документы в этот срок. Я уже сдала - получать паспорт 5 октября.
С собой я принесла свидетельство о браке (причем забрали оригинал! они хоть вернут?); паспорт; заявление на выдачу паспорта (форма 1, заполняла в паспортном столе); 3 квитанции: 17 грн - госпошлина за паспорт, 85 коп за прописку, 98 коп ещё за что-то...про количество квитанций мне рассказали прямо в кассе, я пришла и сказала что нужно оплатить за замену паспорта; и две фотографии на паспорт свежие это все. Паспорт меняю по месту прописки.
12.09.2006   #6
Svetik

Цитата:
Сообщение от Анна
А разве так можно долго тянуть - ведь паспорт недействительный!?!?
Я раньше тоже так думала.
Но....
Мой БМ не мог вклеить новую фотку в паспорт (когда ему исполнилось 25) в течение 2х лет. И при этом он делал какие-то проплаты через банк, переводы денег и тому подобное. Ему конечно говорили, что паспорт нужно менять и что это последний раз они закрывают на это глаза, но в следующий раз все повторялось....
В общем, вклеил он фотку и продлил паспорт только когда стал вопрос о подаче заявления.

12.09.2006   #7
Анна

Ага, спасибо! Значит, еще сфоткаться забыла
И свидетельство заламинировать, а то еще вдруг помнут! Оно у меня 18х25 см
12.09.2006   #8
Маша
Цитата:
Сообщение от Анна
Мне казалось, что была у нас такая тема, но я ее не нашла
Вопрос в том, что если меняем, то и паспорт надо новый делать!
У меня на первой странице поперек написано, что обменять надо в течение месяца. Как же это успеть, если неделю гуляли свадьбу, потом - в свадебное путешествие, и вот осталась одна неделя только с двумя приемными полу-днями! Кто знает, что надо с собой взять в паспортный стол, чтоб 2 раза не ходить?
У меня была аналогичная ситуация, помогла мама, я сфотографировалась, а она все остальное сделала. Правда сам паспорт забрать до сих пор не могу. Все лень ехать на ХТЗ. А еще нужно будет новый паспорт отнести киевский пастортный стол для новой прописки
На данный момент у меня нет ни одного документа, разве что диплом
12.09.2006   #9
Marina
Девченки, вопрос не в тему, но насущный.
А если в 25 лет не успел мой БМ вклеить свое фото в паспорт - как в ЗАГСе к этому отнесутся - не начнут козни строить? Обращают ли они на это внимание? или уже вместе свои паспорта сдадим - я на смену фамилии , а он на вклейку фото
12.09.2006   #10
Svetik

Цитата:
Сообщение от Marina
А если в 25 лет не успел мой БМ вклеить свое фото в паспорт - как в ЗАГСе к этому отнесутся - не начнут козни строить? Обращают ли они на это внимание? или уже вместе свои паспорта сдадим - я на смену фамилии , а он на вклейку фото
Сдается мне, что лучше не рисковать.
Но, должна сказать, что когда мы заполняли заявление, то вписывали кем и когда выдан паспорт со второй странички, а не с четвертой. Так нам сказала женщина, которая принимала это самое заявление.
А вообще, нужно узнать об этом в ЗАГСе. Так будет надежнее.

12.09.2006   #11
Marina
Светик, спасибо. Планируюм в ЗАГС сходить на днях - заодно спрошу и этот вопрос
12.09.2006   #12
Маша
Цитата:
Сообщение от Marina
У Миши в паспорте смотрели на это. На слолько я знаю, то сейчас с этим очень строго
12.09.2006   #13
E-len@

у меня маму не хотели даже на контаркт к киевстар подключать, а она не просрочила еще, прошло только 7 дней после дня рождения. сейчас почит везде проверяют,лучше узнайте заранее.
12.09.2006   #14
Юлия

А мы когда подавали заявление, я быстенько написала, в графе новой фамилии фамилию БМ. БМ начал говорить, зачем тебе это, все документы менять, куча проблем... Но я просто не могла удержаться. Мне никогда особо не нравилась моя фамилия, а от такой фамилии, как у БМ просто невозможно было отказаться Да еще мне очень нравится, когда говорят "молодожены высказали желание носить общую фамилию..."
13.09.2006   #15
Mivina

Я тоже его фамилию на себя все время примеряла, а теперь тихо радуюсь, что могу сделать это законно.
Юлия, если не секрет, какая у тебя будет новая фамилия? Очень уж интересно. ))))

13.09.2006   #16
E-len@

А мне нравится моя фамилия, но есть два момента, во-первых семья подразумевает общую фамилию, во-вторых дети с другой фамилией, получаються как будто не мои...
13.09.2006   #17
Маша
Интересно, а что говорят, когда молодожены остались при своих фамилиях?
13.09.2006   #18
Svetik

Цитата:
Сообщение от E-len@
во-вторых дети с другой фамилией, получаються как будто не мои...
Вот-вот, мне тоже всегда было непонятно, если оставаться при девичьей фамилии, то получается так: ты вынашиваешь ребенка 9 месяцев, рождаешь его в муках, а в итоге у него отчество и фамилия по папе, а ты как-будто чужая тётя...

13.09.2006   #19
Лана Асенина

нет, если родители остались при своих фамилиях, то детям могут дать фамилию либо мужа, либо жены. Я знаю одну семью, где первенец на фамилии отца, а второй ребенок на фамилии матери.
13.09.2006   #20
Svetik

Цитата:
Сообщение от Лана
Я знаю одну семью, где первенец на фамилии отца, а второй ребенок на фамилии матери.
Ну это хорошо, если планируется 2 ребенка, а если только один? Зачастую же дается фамилия отца..

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: