Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Жизнь семейная > Дела семейные > Ох, уж эта семейка

Важная информация

Ох, уж эта семейка Повздорили с мужем, наказали ребенка, обиделись на свекровь и т.д. – делитесь, поможем друг другу

Опции темы
23.06.2007   #21
lime

Цитата:
Сообщение от Фея
могу назвать своими братом и сестрой, хотя они мне вовсе не родные...
У меня тоже есть такие люди ) для меня семья крестных и их дети стали очень родными, почти как моя собственная семья! Но религия тут абсолютно не при чем, просто так сложилось, что в незнакомом городе они были единственные, кто меня поддержал и поддерживают до сих пор.
Зарекаться по поводу "второй мамы", естественно, не буду, но пока это для меня нереально.

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
Сегодня  
Реклама
23.06.2007   #22
Юлия

У меня замечательная свекровь и свекор, но они мне не мама и папа! Это однозначно! Поэтому только по ИО! Точно так же, как и мой муж, называет моих родителей по ИО. Иногда ласково зовет "Где там моя тещенька?". Хорошо, что у нас никт не настаивает на "мама-папа"! Я бы не смогла! Просто не поворачивается язык!
23.06.2007   #23
Анна

Свекровь меня и мужа называет "дети", я о родителях мужа говорю "езили к маме и папе", к ней лично обращаюсь "мама" и на "Вы", т.к. вторая (старшая) невестка тоже зовет ее мамой Вот и я научилась.
Муж моих родителей тоже называет "мама-папа", а в личном обращении на "Вы", а они нас по фамилии, чтоб сразу вдвоем прихоили на зов
23.06.2007   #24
Юлия

Вторая невестка родителей моего (и ее) мужа называет мамой и папой, но я думаю, это, чтобы отличиться от меня.... Ну, есть у меня такое подозрение на существование некоторого чувства соперничества в ней
23.06.2007   #25
Yanya

Моя Свекровь относится ко мне как к родной дочери, притом во всем, я даже иногда удивляюсь... Я наверное буду совсем другой со своей невесткой . Называет только Яночка . Я ее очень давно знаю, и очень люблю и ценю. Но называю по имени-отчеству... За глаза - мама: "мама придет", "мама работает"... А так почему-то не могу, да и не очень стремлюсь, главное, чтоб она не обижалась. Но она по-моему уже привыкла... Если честно, порой моя собственная мама вываривает ТАКИЕ веревки из меня, что просто диву даешься! Свекровь - никогда!
27.06.2007   #26
Star321

Я своих называю по имени. Но это другая ситуация, т.к. я живу в обществе, где совсем другие традиции. Относительно "мам" и "пап". Никогда не говори "никогда". Я думаю, если от того, как вы называете свою свекровь, будет зависеть благополучие семьи, - выбирать не придётся. Хотя я считаю, что родителей (как своих, так и мужа) надо любить на расстоянии. Меньше проблем будет в будущем. И, конечно же, кого как называть - личное дело каждого. Мне АБСОЛЮТНО всё равно, как обращаться к свекрови, если бы она захотела, я бы с лёгкостью называла бы её "мама", любви и уважения к моей маме от этого меньше не стало бы в любом случае.

27.06.2007   #27
Валерьянка
Я называю по имени-очеству, потому что еще в самом начале нашего знакомства БМ сказал, что им так будет приятнее. Ну и прижилось как- то. При них в разговоре с БМ обычно говорю "Попроси маму" или "сходите с папой". БМ мою маму называет "тётя ...".
Очень нравится западная традиция называть свекров по имени, но все таки у нас принято в большинстве случаев по-другому. Думаю, после свадьбы вряд ли что-то изменится в том, как мы называем родителей друг друга.

27.06.2007   #28
Pandora

Мне еще не приходилось называть свекровь да и свекра после свадьбы. Но думаю, что она непротив "мамы", вернее "мамо" и "папа" (не знаю почему так сложилось, но именно так называют их сыновья), ну естественно я буду на "вы". Ну а тещу (мою маму) все таки принято называть по имени отчеству - она у меня строгая и уже неоднократная теща. Категорически не приемлю обращение "тетя/дядя+поимени" ИМХО (разве что, так исторически сложилось, что они были соседями или друзьями родителей, но и то после свадьбы тем более должны быть мама и папа)
Но вернее всего будет действительно ориентироваться на теплоту и близость/дальность отношений. Все очень индивидуально.

А сказать "мама" и "папа" трудно только в первые пять раз, а дальше само с уст соскакивать будет, как вобщем и со своими родителями в детстве
27.06.2007   #29
Алина-в

А я даже пока и не знаю как свою будущую свекровь называть буду, но по имени отчеству точно не буду, не могу просто. По имени отчеству я могу назвать шефа, учителя и т.д., но не свекровь, сразу буду себя чувсвтвовать как ученица в школе. Вообщем у меня такие ассоциации ....
А у меня в семье всё проще, муж моей сестры, моих родителей называет по имени и на "ты" и все довольны
27.06.2007   #30
Star321

Прекрасный вариант... только не все свёкры идут на это в силу своего воспитания.

28.06.2007   #31
Виктория

Я, тоже никогда, не смогу назвать мамой,уж для меня это ну очень тяжело Ещё 2месяца назад мама БМ сказала ему, чтобы я называла её по ИО,тоже не могу,как -то непривычно,так я её только на Вы и всё!
28.06.2007   #32
Star321

У меня есть одна знакомая женщина, она замужем уже лет 30, так вот, она в жизни ни разу не назвала свою свекровь ни по имени, ни мамой. Всю жизнь вот так... "Вы" - и фсё.

28.06.2007   #33
Валерьянка
Девочки, те, кто обращается к свекрови только "Вы", а как вы поступаете, если надо позвать ее из другой комнаты или вокруг несколько людей, к которым вы обращаетесь на "Вы"? Никого не хочу обидеть, но мне кажется несколько невежливым, обращаясь к человеку, ни разу не назвать его по имени или имени-очеству..

29.06.2007   #34
Виктория

У меня, не было такой ситуациии,а если будет,как нибудь выкручусь!
29.06.2007   #35
Star321

Вик, да ради Бога... Если ну очень уж надо позвать, так почему бы самой не сходить в эту самую другую комнату, например? Подход сугубо индивидуальный в каждой ситуации)

30.06.2007   #36
НАТА

я тоже называю по ИО но всеже есть такие случаи в жизни когда свекра называю папусиком - не часто но бывает ,а свекровь только по ИО.
я считаю,что до этого нужно дойти самостоятельно и без всяких подсказок.

онлайн каталог Oriflame
23.07.2007   #37
Валерия

Я буду звать по имени отчеству. Считаю этот вопрос не принципиальным. Просто спросила тихонько у БМ, как бы хотелось, что бы я обращалась к его родителям. Наверняка ведь этот вопрос обсуждался раньше в их семье. По мне - называй хоть горшком, только в печь не ставь!
Хотя, бывают и прециденты. Например, мой бывший свекр утверждал, что его старшая невестка умерла из-за того, что ее Бог наказал. Она, видите ли, отказалась их называть папой и мамой! Представьте мои глаза! Мне тогда 18 лет было.
23.07.2007   #38
Ada

Цитата:
Сообщение от Валерия
..............мой бывший свекр утверждал, что его старшая невестка умерла из-за того, что ее Бог наказал. Она, видите ли, отказалась их называть папой и мамой! Представьте мои глаза! Мне тогда 18 лет было.
слов нет
09.09.2007   #39
Nata

Девочки, а как ваши родные мама и папа реагируют (или среагировали бы) на то, что вы называете мамой и папой родителей мужа? Я сама подхожу к переходу на маму/папу и переживаю, как к этому могут отнестись мои родители...
09.09.2007   #40
Ангелочек

я в разговоре со своими родителями называю мужа родителей "папой" и "мамой" и мои родители не обижаются и им так понятно о ком я говорю (ну и короче тоже), но при общении с мужа родителями, я их исключительно на Вы и только ИО. а вообще я считаю, что нужно спрашивать у своих будущих родственников как они хотят чтоб их называли и мнение своих родителей.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: