Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

Вернуться   Свадебный форум Харькова - Лучший форум невест и жен!!! > Жизнь семейная > Дела семейные > Ох, уж эта семейка

Важная информация

Ох, уж эта семейка Повздорили с мужем, наказали ребенка, обиделись на свекровь и т.д. – делитесь, поможем друг другу

Опции темы
16.11.2007   #61
Чаровница

А я называю мама, а в разговоре мама имя мужа , как-то с самого начала решили, что так удобнее и для всех лучше, и все довольны...единственное к ней на ВЫ , но во Львове это вообще явление странное, как для меня русской, называть всех на ВЫ, даже самых близких.. В России с этим не сталкивалась , всех на ты , включая тетей, дядей и все только за)))
16.11.2007   #62
E-len@

я говорю мужу "позвони маме", или когда мы у них на кухне "приготовь мне и маме чай" о моих родителях так же. Когда подругам что-то говорю как есть "хотим со свекровью пойти на концерт".
А по поводу никогда я бы не стала зарекаться. У нас в семье родителей друг друга и мои родитлеи называли по ИО, но жили они с мамиными родителями и лет через 20 папа иногда стал называть тещу мамой, но она и заботилась о нем как о родном сыне, иногда даже больше, и он к ней, действительно, как к маме относился.
16.11.2007   #63
Анна

Цитата:
Сообщение от Rena
А меня называют иногда доченька, а иногда по имени
Для меня это был решающий фактор... Еще до свадьбы мама мужа к нам обоим уже обращалась "дети", а меня называла "доченькой" - я и глазом моргнуть не успела - в то время я еще даже не задумывалась, что встанет вопрос, как называть ее после свадьбы...
А переходить на И.О. не хотелось после столь теплых отношений
Так что, думаю, тут еще и от свекрови зависит, готова ли она называть вас доченькой от чистого сердца!
05.12.2007   #64
Нюся

Я как Е-len@ в глаза обращаюсь к свекрови по ИО, а за глаза наша Мама, Отношения у нас лучше чем с ее родной дочерью, может потому, что я зачастую во всем с ней соглашаюсь. А сестра моего мужа, например мне намного роднее чем моя сестра
10.01.2008   #65
Angel_any

Я называю мама, но на "вы"! Мой муж тоже моих родителей -мама, папа называет, поэтому и я. Да и свекровь можно сказать сама напросилась

10.01.2008   #66
Katryn

Я свою свекровь называю по имени отчеству.Не могу никого, кроме своей мамы, называть "мамой".
10.01.2008   #67
Torry

я учусь называть мама "Таня".

11.01.2008   #68
Яшка25

А мне вроде как и хочется назвать мамой, но язык не поварачивается, а тетей Любой как-то неудобно тоже называть

11.01.2008   #69
Анна

Яшка, а ты попробуй один первый раз назвать!
Подготовся морально и скажи "мама, идемте кушать"!
Посмотри на реакцию, и если никаких негативных эмоций свекровь не выкажет, а решит, что все так и надо, то дальше называй мамой.
Это первый раз тяжело решиться, а потом будет легко и просто
11.01.2008   #70
Яшка25

Так вот именно Ань, решила, все скажу и только рот открою, а оно не говорится, уже и не знаю что делать, убеждала себя и все равно не получается, аж самой как-то не по себе, до свадьбы я спокойно ее тетей называла, а теперь получается ваще никак не называю, ужас!!!

11.01.2008   #71
Анна

Потренируся перед зеркалом!
11.01.2008   #72
Yunika

)))))))))
Тоже проблемка такая есть! Как бы ничего плохого в этом не вижу, но вот как то не могу, ну опка съезжаю на том, что и мой муж, моих родителей еще зовет "тетя" "дядя", я в свою очередь говорю , что после него начну называть его родителей "мама " и "папа". Пока на этом и порешили... но это ж пока ))
11.01.2008   #73
Torry

я тоже не сразу назвала долго пыталась но както не получалось а потом когда и не думала оно само вырвалось (я наверное себе установку дала) и так и пошло.

11.01.2008   #74
Чаровница

А нам священник на венчании сказал: "С єтого дня вы должны называть родителей мама и папа", но єто все было в виде клятвы и благодарности, на свадьбе уже так и стали к родителям обращиться, поэтому быстро привыкли...Трудно первый раз))
13.01.2008   #75
lina

Яшка, ты же привыкла ее называть тетей Любой, вот так и называй в следующий раз, а если она возмутится без проблем перейдешь на "мама"- повод будет, а нет то так у будет тетей- не против же.
А я называю по ИО, мы работаем вместе - так удобней, чтоб не путаться. Главное хоть как-то называть, потому-что свекрови очень обижаются, если вообще никак.
13.01.2008   #76
Zayka
Еще когда только встречались, моя мама сказала:ни в коем случае не называйте родителей своей половинки тети-дяди, если, дай бог, поженитесь, то уже привыкнув называть тетя-дядя трудно перестроиться, самое лучшее-называйте по имени отчеству, если после свадьбы сможете и захотите-будете называть мама-папа, нет-по имени отчеству очень хороший вариант. Муж моих называет по И.О., я его-через раз и по И.О. и мама-папа. Все довольны, никто не испытывает дискомфорта
14.01.2008   #77
pigeon-ka

я сначала свекровь по имени отчеству называла, но у нее тяжелое сочетание Татьяна Евгениевна, поэтому я спросила у нее разрешения и называю тетя Таня. Она не против, и мне так проще. Мамой - не...и она не хочет что б я ее мамой называла, и правильно ИМХО

14.01.2008   #78
Marnie

Цитата:
Сообщение от pigeon-ka
я сначала свекровь по имени отчеству называла, но у нее тяжелое сочетание Татьяна Евгениевна
Ха, это сложное сочетание? Вот у меня свекровь - Лидия Артамоновна! Пока выучила, пока запомнила, замужем уже больше года, а все равно боюсь ошибиться Почему-то вспоминается фильм "Карнавал" - Евдоксия Ардалеоновна
14.01.2008   #79
pigeon-ka

у мамы на работе тетенька Пелагея Сильвестровна ото свекровь или теща кому-то :-) сори за оффтоп
ну не могу я ИО свекрови выговорить А Лидия Артамоновна по-мойму немного мягче звучит, чем Татьяна Евгеньевна )

12.02.2008   #80
Marnie

Согласна с Алей, слова "свекровь" и "теща" какие-то злобные, резкие. ИМХО. На нашей свадьбе, когда тамада попросила мужа сказать "хвалебную" оду моим родителям, он с перепугу закончил свою речь словами: "... и я счастлив, что у меня такие замечательные тЁсть и тёща". Было смешно, а еще смешнее, когда Паша страшно от этого смутился, уронил вилку и во время тоста полез за ней под стол. До сих пор смущается, когда мы свадебный фильм смотрим. Зато теперь при каждой встрече мой папа привествует его словами: "Ну что, к тЁстю приехал?" или по телефону мне говорит: "Передавай Паше привет о тЁстя".

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: