Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

04.03.2011   #41
Alexa_S

Цитата:
Сообщение от Fiesta Посмотреть сообщение
Белый хлеб есть нельзя? Если да, то и муку использовать в приготовлении? Также прочитала, что рыбу 3 раза за пост можно: на Благовещение (7 апреля) Лазареву субботу (23 апреля) Вербное Воскресенье (24 апреля) а chansua писала, что только раз... А масло подсолнечное вы только на выходных добавляете?
Настя, в этом году в Великий пост рыбу можно 2 раза: 7 апреля на Благовещение и 17 апреля в Вербное воскресенье (Вербное воскресенье каждый год меняет дату и празднуется за неделю до Пасхи). На Лазареву субботу 16 апреля можно икру. Растительное масло разрешено каждую субботу и воскресенье и с 5 по 10 апреля. Пасха в этом году 24 апреля. Первая и последняя неделя поста - строгий пост.

---------- Сообщение добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:22 ----------

Белую муку можно, таких ограничений я нигде не встречала.
14.03.2011   #42
Даринка

Решила в этом году поститься. Правда без рыбы и масла как-то не получается(((((
Пока мое основное блюдо - винегрет))))))

14.03.2011   #43
Fiesta

Я тоже масло (подсолнечное) употребляю.
Тушила картошку с грибами, делала ризотто с овощами, салаты, очень понравилось овощная шаурма, которую в этой темке предлагали)))
Грызу орехи, фрукты... 1 раз постные пирожки покупала в Покровском мммм
В общем, все хорошо
А вчера ходили на День Рожденья, взяла с собой постный салат на всякий случай в салатнице)))

14.03.2011   #44
елена мартынова

Я тоже пост держу уже неделю.Настроена решительно-держаться до конца.
На неделе делала постное оливье,рагу с грибами,кашу пшеничную с грибами,салат из свежих овощей и разные супчики.Ем сухофрукты и семечки.

---------- Сообщение добавлено в 11:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:19 ----------

Цитата:
А вчера ходили на День Рожденья, взяла с собой постный салат на всякий случай в салатнице)))
Моему восхищению нет предела!!!!
Я все года начинала задравие,а как пришходилось идти в гости....на этом пост сразу заканчивался(((

Девочки,вопрос:раньше напротив дворца Спорта был магазин"Союшка".Там для поста было всё: сосиски соевые,выпечка и даже печёночный паштет из сои.Есть ли он там ещё?Хочу съездить,но чтоб не ехать зря решила узнать)))

Резидент и спикер Международного учебного слёта ведущих "Гелиос" г. Москва, "Николаевский Транзит", KHARKOV EVENT FEST
Преподаватель Международной онлайн Академии для ведущих шоу программ
Руководитель авторской школы для ведущих

примеры (фото видеоматериалы) по ссылке http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=8544

14.03.2011   #45
Whiteshade

Я тоже без подсолнечного масла пока не могу) может в сл.году буду построже к себе..
Готовлю замороженные овощи с разными гаринирами,делала капустные котлетки,зразы с грибами,салатики овощные
Очень понравился салат типа селедки под шубой))
Слоями:тертый на кр.терку картофель,лучок репчатый,огурцы солен.,морковь отв.,свекла отв.,слои промазываю постным майонезом ,солю перчу,очень вкусно!

Никогда не слушайте советы тех, кто живёт не так, как мечтаете жить вы !!!
14.03.2011   #46
Fiesta

Цитата:
Сообщение от елена мартынова Посмотреть сообщение
Моему восхищению нет предела!!!! Я все года начинала задравие,а как пришходилось идти в гости....на этом пост сразу заканчивался(((
о, я вас понимаю))) в самом начале застолья было тяжело... особенно когда все ароматы ударили в нос)))
но зато ушла с праздника с легкостью в желудке, а не как всегда))
кушала свой салат (мы не афишировали с хозяйкой, просто на стол поставили и все), помидорчики, огурчики соленые, салат из овощей. На десерт - фрукты
голодная не осталась!

Про магазин "Союшка" я не слышала, но очень заинтересовалась! Не плохо было бы разнообразить меню.

Цитата:
Сообщение от елена мартынова Посмотреть сообщение
постное оливье
с постным майонезом? а где он продается?
у себя в районе я не нашла....
Whiteshade, какой на вкус постный майонез?
Спасибо за рецептики, особенно, что напомнила про зразы! я их обожаю!

14.03.2011   #47
Эмили

Цитата:
Сообщение от Whiteshade Посмотреть сообщение
Я тоже без подсолнечного масла пока не могу) может в сл.году буду построже к себе..
Готовлю замороженные овощи с разными гаринирами,делала капустные котлетки,зразы с грибами,салатики овощные
Очень понравился салат типа селедки под шубой))
Слоями:тертый на кр.терку картофель,лучок репчатый,огурцы солен.,морковь отв.,свекла отв.,слои промазываю постным майонезом ,солю перчу,очень вкусно!
Можно про постные зразы поподробнее? У меня как раз грибы лежат

14.03.2011   #48
елена мартынова

Цитата:
с постным майонезом? а где он продается?
Практически в каждом киоске и в каждом супермаркете.Я покуапала в Караване и в киосках сети "Посад".Он так и называется -"Постный"
А Союшке чего только нет,даже "постный" йогурт.Если узаню что-напишу обязательно))

Резидент и спикер Международного учебного слёта ведущих "Гелиос" г. Москва, "Николаевский Транзит", KHARKOV EVENT FEST

примеры (фото видеоматериалы) по ссылке http://forum.svadba.kharkov.ua/showthread.php?t=8544

14.03.2011   #49
Whiteshade

Цитата:
Whiteshade, какой на вкус постный майонез?
Похож на "легкий" майонез,достаточно вкусный),разницу в салате лично я вообще не ощущаю! Мне нравится фирмы "слобода" он так и наз.ПОСТНЫЙ.Но не знаю продают ли у вас его
Цитата:
Сообщение от Эмили Посмотреть сообщение
Можно про постные зразы поподробнее? У меня как раз грибы лежат
Рецептов множество! я готовлю так:отвариваю карт. делаю пюре(естественно без масла сливочного)солю,перчу,формирую котлетки,в каждую кладу обжаренные с луком грибы и порез.зелень,обваливаю в панировочных сухарях и обжариваю на сильно разогретом масле.Очень аккуратно при переворачивании! так и норовят развалиться..(Но безумно вкусно!

14.03.2011   #50
Spitsa

мы покупаем постный майонез "Олис", есть еще жирнов тоже постный...
а поповоду масла...девочки не обязательно соблюдать так сразу такой строгий пост, даже священники говорят не каждый мирянин выдержит, а если ходить и думать о салате с маслом все время, то теряется смысл поста..

а кормящие если и хотят постится то не должны ограничивать себя хотя бы в рыбе.хотя кормящим вообще не рекомендуется постится.
14.03.2011   #51
Овчинникова Валерия

Ура,нашла единомышленников,а то все подруги в этом году отказались по разным причинам.

Пощусь уже 11 лет,только во время беременности и кормления пропустила,в этом году тяжелей всего,первые 2 дня чуть с ума не сошла,только и ела,а в среду как рукой сняло,теперь отлично.

Мой завтрак-детские пюрешки фруктовые,очень люблю и спасают хорошо.

Ем плов или рис с томатом и жар. луком. Тушенную капусту,соления.
Вьетнамские вкусности,но редко.
Жарила картофель,но боюсь много жареного получается,желудок может не выдержать.
В прошлые годы запекала картофель в духовке и просто с кукурузой консервированной.

Есть салатик:вареная картофель в мундирах,потом чисти и режим кубиками,соленые огурчики- дольками,лук маринованный или обычный,
кому как нравится,по-перчить и маслом постным,для изюминки добавляю соевый соус.

Супчик с грибами делаю,обжариваю грибы,лук,морковь и в кипяток,потом картофель и зелень.

Зразы с грибами в кафешках покупаю с соусом очень вкусно.
Пляжный Комплекс "АРИЗОНА",ул.Совхозовская,3
Сайте: http://маминрай.com.ua/
050-300-88-90
kharkivfamilyfair@gmail.com

//маминрай.com.ua/
14.03.2011   #52
Ольгана

Цитата:
Сообщение от Овчинникова Валерия Посмотреть сообщение
Зразы с грибами
классные зразы еще с тушеной капустой получаются.
14.03.2011   #53
chansua

Ольгана, рецепт в студию!
14.03.2011   #54
Ольгана

chansua, дык, то же самое, что и с грибной начинкой).
То есть отваривается в кожуре картошка, очищается в горячем состоянии, измельчается на мясорубке или в блендере на низких оборотах, делится на шарики.
Шарики превращаем в лепешки, толщиной около 1 см, на серединку которых кладем по чайной ложечке с верхом тушеной капусты, защипываем края лепешки, придаем желаемую форму (овалов, например), можно слегка обвалять в муке, и подрумяниваем на сковородке с двух сторон.
14.03.2011   #55
Эмили

Можно в этой теме делиться своими любимыми постными блюдами! Мы в пост питаемся такой вкусной и полезной пищей, что бывает лучше, чем в обычные дни, яичницей и сосисками не отделаешься
Итак, рейтинг моих "хитов":
1. Постный борщ с фасолью. Очень вкусный получается! Можно и с килечкой, но в Великий пост мы от рыбы воздерживаемся. Все просто - варю пару часов фасоль, потом туда картошку, потом нашинкованную капусту, следом морковку и свеклу. (Овощи режу в комбайне и обычно делаю так - шинкую сразу целую головку капусты, 5 свеколок, 5 морковок, а потом это огромное количество сортирую по пакетикам и в морозилку. Тогда в следующий раз почти ничего делать не надо Отдельно обжариваю лук кубиками. Его добавляю в конце и туда же соль, всякие специи, лаврушку, 4-5 черносливинок, пару ложек том. пасты, чайную ложку без горки сахара и свежую зелень. Получается густой, ароматный борщ, пальчики оближешь! Летом я еще черемшу добавляю, сельдерей, корень петрушки...
2. Супер-рис Варим без соли рис сорта жасмин или басмати (с другим не то кино), обжариваем лук кубиками, можно еще потереть 1 морковочку вместе обжарить, потом туда рис, вымешиваем с соевым соусом, потом банку кукурузы, и банку "мясо криля" (ну или просто вареные креветки). Дороговато конечно получается, но очень вкусно! Пойдет как воскресный ужин
3. Все время делаю винегрет (вареная свекла кубиками, картошка, кваш. капуста, зеленый горошек консерв. больше ничего) Только ВНИМАНИЕ - плохой горошек портит все! Мне понравился Верес, мягкий, вкусный. Ну и тертая вареная свекла с сырой морковкой, черносливом, грецкими орехами, чесноком.. супер!
4. Жареные грибы с луком и морковкой спасают. С чем не смешаешь - с гречкой, рисом, макаронами.. Получается вкусное блюдо!
5. Любимый быстрый завтрак - смешиваю разные хлопья (ячменные, овсяные, пшеничные, кукурузные), добавляю резанный чернослив, курагу, изюм, заливаю кипятком. слащу медом.
6. Любимый десерт - берем неполную банку меда, подтапливаем в микроволновке (если слишком густой) и замешиваем туда разные орехи - кешью, лесными, миндалем.. Потом едим по чуть-чуть и радуемся
Конечно все тут не опишешь, готовлю и постные супы (с фасолью, рисовой лапшой, вермишелью, гречкой, горохом..), овощные рагу в духовке, тушеную картошку с черносливом, жареную кваш. капусту, тушеную капусту с том.пастой, постное печенье... И еще много всего вкусного

14.03.2011   #56
Жануська

Даринка, прошу прощения за офф,Даринка а как же наши походы в баньку,как же пивко и вкусняшки?????
14.03.2011   #57
елена мартынова

А я добавлю:
ну во -первых спрашивала в церки-без раст.масла нужно обойтись 1 и последнюю неделю.При чём в страстную пятницу (вторую половину дня ) положено пить только воды.Не смогла ни разу этого союлюсти(имею в виду воду в пятницу)
А теперь мои "дежурные" блюдА:
1.Салатик(типа оливье).
Продукты:картошка,морковка-отварить.Порезать кубиками, при чём морковку я не очень ,но в этом салате люблю по больше.Добавить конс.кукурузу,зел.горошек,сол.огурец и можно немного свежего,хотя не обязателько.Зелень и зел. лук -по желанию.Всё смешать с соевым майонезом.Я даже не солю.
2.Жаренная картошка,пюре и кабачковая икра-покупаю с удовольствием,а картошку-иногда балую(от неё всё же поправляются).А вот не менее вкусно(на вкус точно как картошка) жаренный сельдерей)))
3.Десерт.Я жуткая сладкоежка и спасаюсь ...желе.Варю компотик из змороженных фруктов(наморозила летом) и делаю желе.
4.Не люблю свеклу,но в посто ем салатики.Одни острый-отварной буряк кубиками+чеснок на чеснокодавку+сол. огурец и всё это с раст.маслом.Второй-отв.буряк на крупную тёрку+ привяленный полукольцами репчатый лук.Всё это с раст. маслом.
5.Люблю карусту тушить с грибами.
6.Ризотто овощное(впрочем как и фруктовый плов).
7.Вчера утроила себе весну:салат со свежих помидор,огурцов и сл. перца..+зелень и раст масло.
8.Постна"я" окрошка-как обычная, но без мяса,яиц и вместо сметаны-постный майонез.Вкус сохраняется за счёт зелени и свежего огурца.

14.03.2011   #58
Marnie

Не пощусь, но вякну. По роду работы одно время нередко общалась с преподавателями (и студентами) нашей семинарии и один раз случайно попала на то, как один преподаватель, священник, естественно, давал рекомендации какой-то женщине по поводу поста. Так вот, она спрашивала о соевых продуктах, и он категорически не рекомендовал их есть, потому что они, по сути, являются заменой мясных и молочных продуктов, это, по сути, чревоугодие и в какой-то степени обман, соответственно, нарушается смысл поста. Не уверена, но кажется, он и про постный майонез так говорил. Если мыслить логически - он прав. Никого не хочу упрекнуть, да и права не имею - верующая из меня никакая, - просто поделилась.

Последний раз редактировалось Marnie; 14.03.2011 в 21:29.
15.03.2011   #59
Whiteshade

Вы знаете,я абсолютно согласна с Вашим священником.Его слова-это то,к чему нужно стремиться.И,конечно,пост не нужно превращать в праздник вкусностей из овощей и искать деликатесы..Лично я пока иду маленькими шажочками к соблюдению поста и очень многое пока нарушаю по знанию и не знанию,но я стараюсь и с каждым годом стремлюсь выполнить и понять больше.Ведь отказ от некоторых продуктов во время поста -это лишь ничтожная часть его сути.

15.03.2011   #60
Fiesta

Сегодня приготовила постный борщ! То ли я уже изголодалась за неделю, то ли он действительно такой вкусный - не знаю, но понравился безумно! )
сейчас пойду кушать!
а еще купила в Классе майонез постный. Действительно, выбор производителей огромный!

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: