Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

26.04.2012   #1
llolia

Давайте в этой темке обсудим все плюсы и минусы пребывания ребенка в частном дет. саде. Ваши отзывы, мнения и информация.
26.04.2012   #2
Marnie

Я писала о своем отношении к частным садам в другой темке, копирну:

Про частные садики: Баба Яга, т.е. я, против. В нашей стране цены на них невероятно завышены. Даже если в Декарте или той же ШР дети будут ходить на золотые унитазы и есть черную икру трижды в день, это не покроет ту оплату. Не может один месяц в саду стоить, как семестр в престижном киевском вузе. Ненормально за 4 года сада потратить столько, сколько стоит пару семестров в Массачусетском технологическом (высчитывали, знаем). ИМХО. К тому же обучение там часто слабее обычных садов. Мама моя сотрудничала с Фесюковой, звездой Декарта, и видела своими глазами, что декартовским детям по математике и логике далеко до ее деток с Восточного, как до Луны.

Пыс (это я уже щаз дописываю): я считаю дороговизну частных садов вообще по стране, а не для конкретной семьи. Т.к. мне даже с воображаемым доходом семьи в 50 тыщ гривен было бы очень жалко неоправданно выкидывать минимум 2,5 в месяц на сад. У родственников в Израиловке частный сад стоит на 50% дороже государственного. Т.е. прикиньте: наш гос. сад обходится в полтинник в месяц, частный бы обходился в 75 грн. в месяц (а не в 2,5 штуки минимум). Вот это нормальный подход. А по средней зарплате в регионе в районе 2, кажется, запрашивать 2,5 в месяц за сад - это для меня как побуждать купить лексус в кредит при ежемесячном реальном доходе штук в 10-12 гривен и съемной квартире в хрущевке. Все ИМХО.

Хотя, не скрою, мой муж сейчас очень серьезно задумывается над частным светским еврейским садом для Ани в последний год-два перед школой, который выходит под 3 в месяц. Я пока не готова к таким тратам нашей семьи и считаю их нерациональными, но, возможно, его аргументы перевесят.
26.04.2012   #3
Yulashka

у меня родственники водят своего сына в садик при школе Бойко в младшую группу, нравится: ремонт в группах спальни, игрушки недешевые, отношение к детям,3 если не ошибаюсь воспитателей на группу, развивающие занятия как в школе на каждый день расписание (бассейн, хореография, муз.занятия, англ.яз. ,математика, грамота, рисование, лепка, спорт. гимнастика, развитие речи, природоведение) и питание (в отдельной столовой), есть лор врач, медпункт где деткам если что прогревают горлышко, нос, делают ингаляции.....
Не нравится - бассейн (ремонт плачет), и то, что сообщили что со след года подорожание...куда еще ИМХО

26.04.2012   #4
cats

почему я выбрала частный сад
Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
Т.к. мне даже с воображаемым доходом семьи в 50 тыщ гривен было бы очень жалко неоправданно выкидывать минимум 2,5 в месяц на сад.
Машунь, а теперь представь ситуацию: у тебя нет твоих золотых бабушек. Все бабушки работают и максимум могут посидеть вечером
И ты понимаешь: ребенку 2, 3,4,5 а ты сидишь дома. Водишь в обычный сад. Он у тебя болеет день ходит-две дома. Ты его пичкаешь лекарствами. ДАй Бог обошлись чем нить по типу насморк+кашель. а то и похлеще. Пичкаешь антибиотиками. И только мечтаешь , как ты называешь "проветрить юбку" на работе. а она не светит, бо ребенок болеет а ты МАТЬ и должна быть с ним. хорошо если папы работа позволяет быть " на подхвате" т.е. у него свободный график . а если и он " от звонка до звонка"?
Вот примерно из этого я исходила размышляя о частном саде
Когда я еще не думала о ребенке я твердо знала: я выйду на работу рано. Пусть моя зп под чистую будет отдаваться няне, саду. Но я буду в людях и не отстану от темпа жизни.
Ребенку важнее мама самореализованная чем мама домохозяйка которая на старости будем ему проедать мозг: я всю жизнь тебе посвятила неблагодарный"
когда родился Никитуся, приортеты конечно сместились) да я корю себя, что ребенок маму видит реже, чем мне хотелось бы. Но зато мы проводим с ним весело выходные.
Насчет сада:
1) я спокойна за питание( им готовят вплоть индивидуально, бо у каждого свои аллергии, привычки, пожелания мамы)
например, Никита сейчас не ест мясо. ест с уговорами. Ему крутят одному и маскируют любым способом
и т.д.
2) я спокойна за здоровье. за год болели 3 раза и то-скорее папа с работы принес
3) я спокойна эмоционально за него. я знаю что его не обидят, приголубят, и ему там хорошо
я могу еще много писать) и плюсов и минусов. реально долго все взвешивали. Но вот сейчас стоит вопрос, как дальше? надеюсь к осени переедим и в сад возить далеко будет. и я уже скучаю) и понимаю все огромные плюсы

пысы мы платим немного меньше 2 в месяц . отвозим в 8 забираем в 5.30-6 (что тоже немаловажно при работающих родителях)
26.04.2012   #5
Yulashka

cats,а куда вы ходите? у меня малой еще ого-го до сада, а голова уже болит одни кричат родственники не заморачиваться и в гос отдавать, другие же говорят если в гос, то лучше сидеть дома с ребенком до 6 лет чем водить туда и только за частные, а я уже запуталась совершенно и не знаю кто прав...знаю точно что 4000 как в Бойко стоит мы отдавать не будем точно!!!!

27.04.2012   #6
llolia

cats,и мне интересно.

Вообще как вариант, возможно появятся единомышленники для создания домашнего детского сада. Пишите, интересно будет обсудить.
27.04.2012   #7
Talli

llolia,к вопросу о домашнем садике, я уже мужу сказала что вместо того чтобы платить 2 тыс. за ребенка в частном садике, я бы сама за эти деньги со своим сидела и еще за тремя присматривала))))

Книги! Настольные игры! На возраст от 0 до бесконечности!

Продам: Куома Путкиварси, ботиночки весна/осень Pablosky, резиновые сапожки TOM.M
27.04.2012   #8
Люлюська

Yulashka, у нас на Залютино частный ДС
27.04.2012   #9
Marnie

cats, Катюш, абсолютно с тобой согласна и про необходимость работать для мамы, и про минусы госсадов. Но в случае "безбабушковости" я бы, наверное, все-таки в первую очередь задумалась бы (и задумывалась очень всерьез, пока Янек мою маму насильно на пенсию по педстажу не отправил) о няне, т.к. моя "везучая" Аня, к сожалению, и в частных садах бы болела так, что не дай Бог, так что и больничные, и няни на период болезни все равно бы были, а это - еще ряд трат, а я же жадная

Кстати, я против домашних ДС, т.к. вряд ли там курируется методработа, а для меня обучающая функция сада - наиважнейшая, и вряд ли санстанция чего-то там проверяет. ИМХО.
27.04.2012   #10
cats

Цитата:
) о няне
няня была)
но ребенок растет и ему надо общество. и быть вне дома. Дома ему скучно.
пысы. сужу в данном конкретном случае о конкретном ребенке))))))))))))
и вот скажи, если бы тебе сейчас сказали: Машунь ты или одна дома сидишь, потому что некому больше, или платишь той же няне и ходишь на работу, что выберешь?)
и чем няня лучше такого сада?
преимущества только в момент болезней, все остальное -те же вопросы что и частному саду
Цитата:
Кстати, я против домашних ДС, т.к. вряд ли там курируется методработа, а для меня обучающая функция сада - наиважнейшая, и вряд ли санстанция чего-то там проверяет. ИМХО.
1) санстанции нет конечно. я писала и о минусах)
2) методист... у нас хозяйка и по совместительству воспитатель имеет два высших пед образования : по дошкольникам и по школьникам младших классов(вроде так называется)))))))))))
к ним ходит учитель музыки и учитель английского
дети в школу поступают легко потом. с ними занимаются в очень плотном графике.
уже писала: Никита не разговаривает толком а читать по слогам уже пытается) тянется за старшими
у старших и математика и логика и чтение.... и много чего есть.
я не говорю что это панацея) и что только так и не иначе.
и в обычных садах много плюсов
меня убивает просто сама мотивация
в обычном саду чем меньше тем лучше
а в частом чем больше тем лучше)))))))))
я о состоянии здоровья и настроении "идти в сад"
и я очень боюсь обычного сада именно за момент: что ты отдал ребенка а реально все равно сидишь дома. если вышел на работу: то постоянная проблема: что делать с больным ребенком и как объяснить постоянные больничные. такое мало где на работе любят
о и еще одна немаловажная деталь лично для меня: у воспитателя самой 3 дочки. старшая уже совсем взрослая, а младшая ходит в начальную школу. т.е. она сама мама трижды, сама все прочувствовала на себе, и болячки и что могут дети и что нет.

Цитата:
Сообщение от Talli Посмотреть сообщение
llolia,к вопросу о домашнем садике, я уже мужу сказала что вместо того чтобы платить 2 тыс. за ребенка в частном садике, я бы сама за эти деньги со своим сидела и еще за тремя присматривала))))
ну тут же не вопрос : посмотреть
тут надо иметь навыки оказания первой помощи, знать работу с маленькими детьми. Их же не просто : накормил погулял спать уложил
их надо готовить к школе, развивать, знать все о питании и распорядке дня и много чего другого)
27.04.2012   #11
Talli

cats, если я когда-нибудь воьзмусь за домашний детсад, то понятное дело серьезно, а не просто в гости приглашу детишек))))

Своего пока планирую все-таки отдать сначала в частный, когда время придет. Я так думаю: вот мы феврале родились, значит в садик с сентября либо в 2,7 либо в 3,7. Раньше отдавать не хочу, считаю что маленький еще, тем более что многие в три с половиной отдают, а это в их возрасте большая разница. И с середины года отдавать не буду, не хочу чтоб ребенок с самого начала чувствовал себя новеньким.
Но мне ведь выходить на работу все-таки в феврале, ребенка надо куда-то деть, вот и думаю в 2,7 начать водить его на неполный день в частный садик. Хочу, чтобы ходил 2-3 раза в неделю на пару часов в день, без питания. Это дешевле намного чем полный день и ребенок к садику привыкнет постепенно. С февраля уже на полный день отдам, ну тут уж придется поплатить какое-то время. А в сентябре переведу в обычный садик в новую сформировавшуюся группу. И ему как раз 3,7 будет.

Книги! Настольные игры! На возраст от 0 до бесконечности!

Продам: Куома Путкиварси, ботиночки весна/осень Pablosky, резиновые сапожки TOM.M
27.04.2012   #12
Marnie

Цитата:
Сообщение от cats Посмотреть сообщение
меня убивает просто сама мотивация в обычном саду чем меньше тем лучше а в частом чем больше тем лучше)))))))))
Вот это не поняла, переведи (серьезно).
Цитата:
Сообщение от cats Посмотреть сообщение
Машунь ты или одна дома сидишь, потому что некому больше, или платишь той же няне и ходишь на работу, что выберешь?) и чем няня лучше такого сада?
Веришь - выбрала бы гос. сад поприличнее, а няню для подстраховки на время болезней. Это лет с 3-3,5, до этого - няня без сада. Говорю же, я жадная. А деньги, сэкономленные на частном саду/ежедневной няне, отложила бы на Анькино вожделенное высшее образование в Технионе или, чем черт не шутит, в МТИ (правда, придется нам с папой для этого еще и по почке продать), в общем, где угодно, только не здесь. Но тридцатый раз пишу - ИМХО-ИМХО-ИМХО, это только мой взгляд. Моя знакомая водит в Декарт двоих деток (а Декарт - под 5 штук на рыло, на минуточку) и считает, что это отличное вложение вредств, т.к. ее и мужнины нервы абсолютно спокойны за детей, а это дорогого стоит. И я понимаю, что у каждого свои приоритеты и своя мотивация в вопросах частных садов, и однозначно правильных быть не может.
27.04.2012   #13
llolia

Цитата:
Говорю же, я жадная
ну если говорить прямо об экономии то мы сегодня с мужем прикидовали: учитывая тот факт что в гос. садах поборы постоянные на то и другое, ребенок болеет постоянно, а это и больничные и еще плюс лечение 300-500 грн (обычная вирусное если), ну и плюс развивалки и прочиее, так как c ребенком особо не занимаются, дальше вопрос психо-эмоцинальный, если ребенок маленький, то и обслужить себя толком не может, не одеться, не помыться, а при группах из 30 и более детей, я не думаю что смогут ( даже если захотят)уделить достаточно внимания....скорее наорут и угол поставят, а у ребенка вообще в итоге сформируется нежелание находится в детском коллективе.
27.04.2012   #14
cry-devil

Девочки, я тут про болезни вмешаюсь. Возможно многим везёт и деть в частном саду меньше болеет, но у моей подруги малыш в Школу Радости ходит, так он из месяца недели две ходит, а остальное время болеет, и никто деньги не пересчитывает естественно.
Поэтому, не факт, что меньше болеть буде именно в частном. От иммунитета многое зависит.
И кстати, с ребёнком своей подруги я своего ни за что в одну группу не отдала бы. Она своего ребёнка водит и здорового и больного, считает что деньги заплатила, и там ей должны его и подлечивать. (это в тему о заботе о ближних ).
Так что лично для меня, очень "стёрлось" различие гос сада и частного (ну кроме как в финансовом плане )

27.04.2012   #15
llolia

Девочки, кто водит своих деток в садики, как вы считаете лучше для ребенка, если водить не на полный день/неделю, то лучше на пол дня или пару-тройку раз в неделю на целый день?
27.04.2012   #16
Марина_

Мне тоже кажется, что дети болеют как в частном, так и в обычном садике, да что там говорить, даже дома болеют.... Но я бы с удовольствием водила ребенка в частный сад по вменяемой цене (хотя бы до 2500) именно из-за занятий, а так приходится нанимать учителей( У нас прям возле дома есть частный садик, стоит около 4000, еще и первоначальный взнос несколько тысяч, и что самое неприятное, что при болезни ребенка деньги не пересчитываются( Я прекрасно понимаю, что дети есть дети, где то приболели, где-то уехали, где-то к бабушке в гости съездили и выкидывать просто в мусорку деньги, я пока не готова...

---------- Сообщение добавлено в 16:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------

Цитата:
мне даже с воображаемым доходом семьи в 50 тыщ гривен было бы очень жалко неоправданно выкидывать минимум 2,5 в месяц на сад.
я видать не жадная, мне бы с таким доходом даже 5000 за сад было бы не жалко))))
skype ha040283kma
27.04.2012   #17
Персея

Цитата:
Сообщение от Люлюська Посмотреть сообщение
Yulashka, у нас на Залютино частный ДС
Где? я сама с залютино и мне очень интересно где он находиться.
27.04.2012   #18
Yanya

Ой, ну такого про гос. садики написали, прямо вселенское зло. Ищите и обрящете. Есть хорошие сады, есть. И воспитатели есть золотейшие.

Цитата:
Сообщение от llolia Посмотреть сообщение
Девочки, кто водит своих деток в садики, как вы считаете лучше для ребенка, если водить не на полный день/неделю, то лучше на пол дня или пару-тройку раз в неделю на целый день?
Смотря для какого ребенка и какие цели преследуются. Лучше делать традиционно - каждый день по полдня, через неделю -две - на полный день. Шаг вправо-шаг влево влекут за собой определенные трудности с адаптацией, ее затягивание
27.04.2012   #19
Marnie

Цитата:
ну и плюс развивалки и прочиее, так как c ребенком особо не занимаются
В НОРМАЛЬНЫХ садах с ними занитмаются так, что многие частные позавидуют. Уже писала, что задрипанный мамин сад на Восточном давал куда лучшие показатели по математике и логике, чем Декарт с его хваленой Фесюковой. Мамины детки даже на подготовку к школе не ходили - знали все прекрасно и без этого. Поэтому надо искать сад с хорошим методистом, который гоняет воспитателей в плане занятий, и никаких дополнительных развивалок, кроме, разве что, танценв-спорта, не нужно будет.
Цитата:
лечение 300-500 грн (обычная вирусное если),
"Обычная вирусная" требует разве что 5-10 грн. на пакет сухофруктов для компота, и уж точно ничем за такие деньги не лечится. Я не представляю, чего можно на 300 грн. накупить, даже если вызывать частного врача.
27.04.2012   #20
llolia

Цитата:
вызывать частного врача
ну а врача частного вызвать же тоже не за бесплатно.....?

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: