Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

06.01.2009   #1
Lyolka

Вот встал у меня такой вопрос. Кто и как кутю готовит? Потомучто вариантов мне кажется может быть очень много.

Моя мама делает так:
пшеничная крупа, мак, орехи грецкие очищенные, изюм, мёд , лимон.

А я варю рис. Добавляю в него: айвовое варенье, орехи, шкурки лимона, немного кардамона, можно еще какого-то варенья (в этом году немного вишенок из вишневого варенья добавила) и корицы сверху.

Создание интернет-магазинов
Сегодня  
Реклама
06.01.2009   #2
Julia

не варю, ибо некому есть.. а прочитала твое описание и так захотелось
06.01.2009   #3
Lyolka

Цитата:
Сообщение от Julia Посмотреть сообщение
не варю, ибо некому есть
как так?
У меня муж очень любит и каждый год (уже могу смело так говорить) просит её сделать.

06.01.2009   #4
Лана Асенина

Лёлька. прочитала твой рецепт.. готова побыть крестной, крестницей.. Так хочется такую вкусняшку попробовать Эх, одна крестница - в Германии, другой.. Все, завтра сама поеду к ним на кутью
06.01.2009   #5
koramarina

Самую вкусную кутю я кушала из пшеницы, но еще ни разу ее не готовила, думаю что на следующий год приду к своему крестнику с этим блюдом, а пока ему такого нельзя.
06.01.2009   #6
Lyolka

Вот у меня заодно вопрос по ходу, а кто кому кутю носит крестники крестным или наоборот?

Цитата:
Сообщение от koramarina Посмотреть сообщение
Самую вкусную кутю я кушала из пшеницы
Мне тоже из пшеницы нравится очень. Но самой готовить хочется с рисом и все тут. Знаю, что туда можно еще курагу пололжить, но я её не ем вобще.

Последний раз редактировалось Lyolka; 07.01.2010 в 09:39.
06.01.2009   #7
Julia

у меня готовит тетя ее: крупа, орехи, изюм, курага и мед.. только вот не помню почему она жидкая

http://www.pravda.rv.ua/food/kutya.html#P6 вот хорошая ссылка

Последний раз редактировалось Julia; 30.03.2010 в 00:20.
06.01.2009   #8
Lyolka

Julia, спасибо! А я все думаю, что я забыла.. Туда ж еще яблоки можно добавить!!!

06.01.2009   #9
tango

кутья на Рождество

2 стакана пшеницы,мед-200 гр., орехи грецкие-200 гр., мак-200гр., узвар( компот из сухофруктов, сухофрукты: яблоки, вишни, груши,сливы)

Это ритуальное традиционное блюдо на зимние святки.Готовят кутью на Святой вечер( сочельник),на святого Василя, багатая вечеря(Старый новый год),на Крещение (голодная кутья).
Идем на базар покупаем зерна пшеницы специально подготовленные(истолченные в ступке,дабы быстрее сварились,да чтобы были зерна мягкими)Если таких нет, подгатавливаем пшеницу сами( толчем).Варим пшеницу, варим долго, на медленном огне, в большом количестве жидкости.Готовность определяю на вкус(пробую).Когда пшеница будет готова,промываем и добавляем в кутью мед, измельченные грецкие орехи,мак(распареный и перетыртый до образования"молочка"), можно добавить узвар- компот из сухофруктов, сухофрукты: яблоки, вишни, груши,сливы).Количество продуктов могут варьироваться, состав не желательно.Это блюдо ставится на стол первым, существует поверье: как удастся кутья хозяйке, такой и год будет.Начинают вечерю с кутьи.Веселих свят!
06.01.2009   #10
Юлия

А я не готовлю! Нет смысла. Никто не ест... Ложками поболтают в тарелках и за котлетками тянутся... В этом году только компот из сухофруктов сварила. Андрюня пьет с удовольствием!
08.01.2009   #11
pigeon-ka

а мы в этом году готовили так. Перловая крупа замачивается с 12 до 2 часов ночи (считается началом, если замочить в конце ночи, то крупа не вберет в себя энергию рождения (подсмотрела в какой-то передаче )), через 6 часов варится. Затем в нее можно добавлять что угодно по вкусу. Например мак - считается символом денег, но его надо раздробить ступкой, что б он выпустил и приумножил свою денежную энергию, мед - символ природы, труда, вишня сушеная - символ мудрости, изюм или виноград - символ плодородия и т.д. Вообщем, мы добавили мак, орехи, изюм, курагу, чернослив и мед. Получилось очень вкусно, хотя я с детства не люблю перловую крупу. Но по-моему крупу любую можно использовать...

08.01.2009   #12
ivanna_l

Я тоже готовлю из риса+мед+курага+изюм, хотя из рисовая кутья считается поминальной.
08.01.2009   #13
Olala

я тоже не готовлю. Но у свекрови попробовала и жутко понравилась, за обе щеки уплетала. Она готовит с рисом, добавляет туда всческих вкусностей:орехи, изюм, чернослив, курагу, яблочки и шоколад. Там еще по-моему был какойто сироп, но я не узнала какой. Но кутя получилась славная ))))
08.01.2009   #14
Lyolka

А у меня теперь муж просит почаще готовить такое блюдо. Уж очень ему понравилось!

08.01.2009   #15
Таблетка
Цитата:
Сообщение от Lyollka Посмотреть сообщение
Вот у меня заодно вопрос по ходу, а кто кому кутю носит крестники крестным или наоборот?
насколько я знаю, крестники приносят крестным.
но т.к. наши крестники пака меленькие, то мы сам ходим к ним, правда, без кути. родители крестников все же готовят кутю.
08.01.2009   #16
Велла

я тоже делала из риса, с добавлением кураги, изюма, орехов, меда. БМ очень понравилось. Его мама никогда кутю не варила, да и Рождество они почти не праздновали. Но с моим появлением все поменялось. Я очень люблю этот праздник и считаю его важнее, чем Новый год. А насчет кто кому носит - какая разница. главное, чтоб кутя на столе была.
09.01.2009   #17
Ангелочек

Моя мама в этом году впервые готовила из пшеницы неочищенной...Добавила в неё грецкие орешки, изюм, мед и немного узвара!(про мак забыли, но его тоже надо) Вкуснота!!!! хотя мой муж терпеть не может кутю, но эту скушал быстро и с огромным удовольствием...я аж в шоке была!

09.01.2009   #18
Lenchel

У меня тоже мама делала из пшеницы-самая вкусная,которую я пробовала!!!А мужу такое вобще не нравится,не из риса,не из пшеницы.

09.01.2009   #19
Ангелочек

Цитата:
Сообщение от Lenchel Посмотреть сообщение
У меня тоже мама делала из пшеницы-самая вкусная,которую я пробовала!!!А мужу такое вобще не нравится,не из риса,не из пшеницы.
и у меня просто на дух не переносил даже само слово "кутя" и на конуне Рождества я выслушивала целый вечер про издевательства и пытки под словом "кутя"...но когда он "смолотил" пиалку ненавистной кути и сидел довольный, то у меня глаза на лоб чуть не вылезли...Так что не вся кутя для мужчин так отвртительна.

06.01.2013   #20
Даня89

я всегда делала из риса и мама моя.а свекровь делает из пшеницы,очень вкусно!завтра к нам кумовья придут,надо готовить,муж требует из пшеницы!

До-после родовой бандаж
Вещички на маленького карапузика

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: