Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

04.08.2012   #1
ленышко)

Планируем отпуск этой осенью, думаем поехать в Прагу. Мучилась-мучилась выбором тура, а потом мне пришла в голову мысль: а зачем собственно ехать туром? Не будет ли дешевле и легче поехать самим? Чтобы посмотреть именно то, что мы хотим. Ведь экскурсии можно заказать и там (можно ведь?). И они наверняка в таком случае будут стоить дешевле. Вопрос только будут ли они на русском... Но ведь есть аудио-гиды + мы английский знаем, хоть и не идеально. А визу ведь можно получить просто забронировав номер в гостинице. Интересно только сколько это займет времени, много ли будет мороки. И вообще - какие трудности ожидают? В общем - форумчанки более знающие и опытные, поделитесь опытом, пожалуйста

ЗЫ: Сорри если такая тема уже есть, не нашла

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:01 ----------

И еще вопрос тем, кто ездил с туром, - достаточно ли времени выделяется экскурсоводами, чтобы все осмотреть? Не загоняют ли они? Не превращается ли отдых в обузу?
Сегодня  
Реклама
04.08.2012   #2
chansua

По моему опыту ехать самостоятельно в экскурсионку первый раз в Европу получается дороже, чем брать пакетный тур. К примеру, вход во все музеи для туристов-индивидуалов дороже. Как и бронирование отеля из Украины, да и авиабилетов(если это не лоу-кост).

Реально удешевить можно поехав компанией, живя в хостелах или частных аппартманах (заказывать нужно напрямую у хозяиана через местные сайты) и посещая только обзорные экскурсии. В таком случае еще можно дешево посетить соседние страны, купив лоу-кост билеты по акции в пределах 15-35 евро.

Но остается открытым вопрос визы. Сейчас есть сайты, на которых можно бронировать отели и бесплатно анулировать бронь, для большинства консульств это подходит. Еще рекомендуют предоставлять подробный план-маршрут, что облегчает получение визы. Все документы готовить аккуратно и по списку и думаю, что и самостоятельно получить шенген реально. Можно еще через агенство - около 200 евро- но это только польская. Хотя разницы особой нет, можно и с польской лететь, но могут возникнуть впоследствии проблемы с получением визы, так турист должен въехать в "свою" страну и провести там 50% времени. Могут потом в следующий раз потребовать доказательств типа чеков, счетов, входных билетов. Так что все это нужно сохранять в случае самостоятельных путешествий, будет потом в плюс.

А по поводу не заганяют ли, так экскурсионка всегда утомительна, если хочется релакса, то имхо нужно ехать на курорт и брать 2-3 экскурсии по окрестностям.
04.08.2012   #3
koramarina

ленышко), мы сами думаем осенью в Прагу.
И тоже таким вопросом задаемся - а не дешевле ли будет самим все организовать???

Я смотрела на сайте Чешского консульства - туритическая виза кажись 35 евро.
Есл делать через агенства - от 55 до 200 (зависит наверное от жадности, даже не знаю).

Спрашивала знакомых, которые уже не один раз ездили в Чехию - они говорят что могут возникнуть трудности с языком.
Да и в первый раз - как он рекомендует - лучше поехать туром, а потом уже когда освоимся - следующие разы можно и самим.

Мы рассматриваем как вариант автобусный тур через несколько стран - в среднем на 6 дней стоит 300 евро с человека, плюс виза, плюс дополнительные расходы - 500 евро выйдет где-то.

Кстати, смотрели на сайте Бронирования билетов - самый ешевый перелет в обе стороны на человека 1400 гривен.
И на сайте Бронирование отелей - за 3 звездочк за 6 дней можно отдать минимум 2500 гривен за двоих)

Но все равно сидим в раздумьях.
04.08.2012   #4
ленышко)

koramarina,
chansua,
я думала на счет переезда поездом до праги. В некоторых турах ведь такое бывает (хоть и редко), значит, поезда есть. И поезд-то должен быть на порядок дешевле самолета

А на счет входных билетов в экскурсионные объекты - они ведь не входят в стоимости туров, т.е. что с туром, что без ты все равно за него отдельно платишь
04.08.2012   #5
koramarina

ленышко), прямых поездов я не видела, только с пересадками. И только в купе.
Если все сложить - масса потеряного времени, и по деньгам столько же выйдет.

Самолет - самый лучший вариант.

А по поводу экскурсий - мне больше так нраивтся бродить по городу с фотом в руках.
Конечно, многое хотелось бы посмотреть, но монотонная лекция и экскурсии бегом-бегом меня не вдохновляют.
05.08.2012   #6
Alex Robinson

ленышко), Мы были в Европе своим ходом в том году. Только не в Праге, а в Германии-Франции-Швейцарии-Люксембурге-Лихтенштейне. Правда сами ездили не в целях экономии, а потому что ехали на полтора месяца, брали машину в аренду и катались в своем ритме. Насчет экономии - спорный вопрос! Во-первых, самим надо ехать в Киев открывать визы, а во-вторых - очень много непредсказуемых затрат связанных с передвижением (можно элементарно потеряться). Из плюсов - возможность самостоятельно составить маршрут и двигаться в своем ритме.
Насчет передвижения - самое дешевое: автобус, но с Харькова вам надо будет в любом случае ехать на Западную Украину на поезде. поезд до Праги есть, идет правда долго, но можно поспать. Билеты в любом случае дороже чем на автобус. самолет - удобней всего, но надо охотиться на дешевые билеты, иначе только билет будет как весь тур автобусом с турагенством.
В любом случае желаю, чтоб ваша поездка состоялась и принесла незабываемые эмоции!
05.08.2012   #7
Львинуська

Ленышко)))), если все таки захотите поехать "пакетно))))", у нас на осень более 40 европейских туров!!!!!!!!!!! Буду рада помочь.

05.08.2012   #8
koramarina

Львинуська, о-о-о, мне нужна твоя помощь)))
Все не можем на осень определиться, то ли крім, то ли что поинтересней!!!
05.08.2012   #9
Brilliant

Постою послушаю тоже
Девочки, в Испанию, в частности - в Барселону никто не ездил своим ходом? поделитесь опытом
05.08.2012   #10
ленышко)

Львинуська, было бы очень интересно Сейчас напишу Вам лс
05.08.2012   #11
Sokolov Maksym

Brilliant, В Испанию очень часто горящие туры летом есть. Буквально неделю назад на 7 дней можно было улететь за 500 евро на двоих (перелет и проживание включено) Мне кажется туда смысла своим ходом ехать нет
+38 097 503 89 46

Группа в контакте
Примеры работ.
05.08.2012   #12
chansua

Brilliant,у меня муж ездил дважды. Смысл есть если надолго - на месяц, к примеру. Страна дешевая и классная! Например, он снимал комнату в Мадриде у донны Розы за 15 евро)) Кстати, только приехали оттуда с отпуска, я в восторге! Хочу снова!
05.08.2012   #13
кармен

Цитата:
Сообщение от Львинуська Посмотреть сообщение
Ленышко)))), если все таки захотите поехать "пакетно))))", у нас на осень более 40 европейских туров!!!!!!!!!!! Буду рада помочь.
есть туры чтоб с дочей поехать?
05.08.2012   #14
Katryn

По поводу лоу костов - у Wizz Air точно нет рейсов в Чехию.
Поезд в Прагу ходит, в дороге около 36 часов находишься (если память не изменяет).
Лично у меня не возникло каких-то особенных проблем с чешским языком, местами даже понятно было ))
А вообще можно закинуть на телефон переводчик. Чехия - курортная страна, в Праге в кафешках меню обычно на трех языках - чешский, английский и русский (по крайней мере нам так попадалось). С прохожими, если нужно было что-то узнать, разговаривали на английском. Вот, когда поехали в южную Чехию, там прочувствовали языковой барьер по полной - большинство местных жителей знают немецкий, а не английский, но тем не менее понять друг друга мы смогли.
Билеты мы покупали на экскурсии с русскоговорящим гидом, цены такие же, не завышены.
И не могу сказать, что самостоятельное путешествие, если вы отправляетесь без компании, выйдет вам дешевле, чем тур. Да, оно будет более комфортным и менее скомканным, но также и более дорогим, особенно, если сравнивать самостоятельное путешествие с перелетом и автобусный экскурсионный тур. Лично мое мнение, если вы ограничены во времени и в финансах, тогда в первый раз незнакомую страну лучше посетить по туру, потом вы определитесь, что вам больше понравилось и запомнилось и в следующий раз составите самостоятельный маршрут и сможете более детально остановиться в понравившихся местах.
В плане самостоятельного планирования отдыха мне очень нравится один форум - http://forum.awd.ru - здесь можно найти очень много полезной и интересной информации.
06.08.2012   #15
lime

Цитата:
Сообщение от кармен Посмотреть сообщение
имхо, в полтора ребенкиных года напряженный экскурсионный тур - удовольствие не для слабонервных Езжайте лучше на море ))

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
06.08.2012   #16
chansua

100% ехать в такой тур с маленьким ребенком - это устроить пытку для всех. В том числе и для остальной группы.
06.08.2012   #17
Julia

Я ездила оба раза в индивидуальный тур. Переплата конечно большая, но мне проще. Не надо терять деньги, что я могу заработать за это время (в смысле пока катаюсь по посольствам). Единственное что турфирма брала свои деньги сверх - 10 евро и какая-то контора просила еще 20 евро за посредничество. То есть переплата - 30 евро.
С гостиницей мы так и не поняли, сколько ж она стоит. На букинге одна цена, агенство взяло другое, а сам отель назвал там третью.
Экскурсии мне не нравятся в автобусных турах, счас я уже поняла, что в Венгрии в туре , я ничего не видела, показывали здание и говорили, вот что-то и у вас полчаса времени. Внутри нигде не были. А тогда я была даже довольна.
Счас я была в замке Глубока, там прошли 2 трассы и лазили на башню. Думаю, что автобусники за это время, только на башню и слазили. Единственный плюс у автобусного тура - все на русском. У нас экскурсия была на чешском. Я хотела увидеть замок, поэтому было все равно. Купила до этого путеводитель и все прочитала на русском еще до экскурсий.
Поезд в Прагу есть, но очень дорогой, 2400 гривен. Туда и назад. Этот вариант меня испугал ценой и длительностью переезда.
А в следующем году сами едем в Испанию и Францию.
06.08.2012   #18
Львинуська

Цитата:
Действительно, лучне на море, а если на море не хочется - у нас осенью будут автрийские термальные курорты. В принципе, если интересует отдых в Европе - мы разрабатываем и индивидуальные программы, а не экскурсионку.

06.08.2012   #19
Ангелочек

Цитата:
Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
имхо, в полтора ребенкиных года напряженный экскурсионный тур - удовольствие не для слабонервных Езжайте лучше на море ))
+1
в прошлом году знакомая с 1,5 годовалой малышкой, их папой и компанией друзей сами ездили в Тайланд.. Она сказала, что больше так не поедет, уж ооочень трудно для всех и никакого отдыха (а переть с собой море еды...) В этом году провели месяц на море и остались довольны.

06.08.2012   #20
kma

Мы в прошлом году были в Израиле. Помимо пляжного отдыха, ездили и на экскурсии. Мы не пожалели. Времени там у нас было 3 недели. Ребенок был в рюкзаке во время дневного сна и когда не хотел идти сам или нам надо было в противоположную сторону, чем ему хотелось. Если только экскурсии ежедневно, то это все же не отдых для деток

Продам
туфли 160 грн., р. 37,5; Ботильоны Корея, черные, 400 грн.,р. 37-37,5
0 мес - 3650 / 56см; 1 мес - 4370 / 57см; 2 мес - 5460 / 60см; 3 мес - 6020 / 63 см; 4 мес - 6350 / 63 см; 5 мес - 6400 / 64 см; 6 мес - 6610 / 65 см; 7 мес 6700 / 67см, 20.06. 1-й зуб; 1,5 года 10700 / 81см

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: