Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

15.06.2015   #1
ya_ne_angel

Всем привет!
В Крым я езжу каждый год – у меня там родственники, да и в целом очень люблю этот уголок земного шара. Ввиду всем известных обстоятельств, поездка на полуостров сегодня мероприятие не из лёгких. Но я решила совершить подвиг и съездить на крымскую землю. Уверена, многие форумчанки интересуются «что» и «как», поэтому я решила поделиться впечатлениями.

Начнём с начала. Добраться до Крыма можно следующими путями:
1. Поезд до Новоалексеевки плюс такси.
2. Прямой (почти) автобус Харьков-Ялта.
3. Самолёт из Белгорода.
4. Через керченский пролив (поезд, машина….)
Последние два варианта не совсем законные, ввиду того, что вроде как есть статья за незаконный переход границы (это когда попадаешь в Крым не через подконтрольные Украине пункты). Да и в целом такие варианты не из дешёвых, так что их я отбросила.

Автобус Харьков-Ялта идёт до границы (300 грн), границу переходите сами, а там встречает автобус от Чонгара который везёт в Ялту, Симферополь, Джанкой ну и другие населённые пункты по маршруту следования за дополнительную плату в рублях. От такого способа передвижения я отказалась ввиду того, что в официальной группе перевозчика народ жаловался на следующее. Дескать, было два случая, что до границы доезжает два автобуса, а за ней ожидает один. Ну и ехать сидя не самое приятное в жизни.

Моя поездка в Крым

Итак, я купила билеты на 81 поезд Харьков-Новоалексеевка, обратно на него же. Стоимость 180 грн, из них 16 – постель.
Из Харькова поезд отправляется в 21.53, прибытие в Новоалексеевку в 5.27. Ещё в поезде договорилась с пареньком, что меня и попутчицу довезут до границы за 100 грн. Это средняя цена. На перроне таксистов тьма, с любым из них можно уехать. Главное действовать быстро, так как кто быстрее доберется до границы, тот её быстрее пройдёт. Через 5 минут после прибытия мы уже мчались к КПП Чонгар. Перед границей было ооочень много машин, я обрадовалась, что перехожу её пешком) Стоимость поездки на такси Чонгар-Симферополь составляет 400 грн. Довольно дорого, поэтому я решила попробовать идти пешком.

В 6.40 я прошла пограничный контроль со стороны Украины и двинулась пешком по нейтральной полосе. Идти вроде 4 км. Налегке это было бы весело, с сумками не особо. В 7.20 встала в очередь на пешеходном пункте пропуска РФ. Там дело двигалось медленно: на территорию Крыма попала в 8.25.

Мне очень повезло. Попутчицу встречали родные, которые довезли меня до Джанкоя совершенно бесплатно, где я пересела на автобус до Симферополя. Тронулись в 9.30, стоимость билета – 114 рос.руб.
В 11.30 на ЖД вокзале Симфера. Людей в автобусные кассы очень много. Покупаю билет до места назначения – Судака – за 131 рубль и еду в 12.30.

ОБРАТНО
Села в 14.00 в автобус Харьков-Ялта на центральном автовокзале Симферополя (не тот, что рядом с ЖД, а рядом с рынком, крытый такой). Билет стоил 311 рос.руб. Можно сесть в Джанкое, если удобно, тогда билет стоит 100 с лишним рублей, вроде.

На границу прибыла в 16.40 где-то (по расписанию прибытие в 16.59), прошли очень быстро, людей мало. Между КПП села на маршрутку (либо 10 гривен, либо 20 руб). Но где-то 1,5 км надо пройти самой.
Раньше чем 18 часов я уже в Новоалексеевке. Туда добралась на такси по 75 грн (думаю, уступили из-за малого количества людей).

И сидела ждала 82 поезда, отправление которого в 1.27 ночи! Кстати, новоалексеевский вокзал очень маленький. Вместить всех пассажиров там невозможно. Особенно "порадовал" туалет (дырки в полу), две из четырёх имеющихся переполнены. Руки помыть негде.
Сходила покушала в кафе «Дружба». Оно находится на противоположной вокзалу стороне. Дабы туда попасть, нужно пройти через мост. Вкусно и недорого.
Где-то в 21 час зашла в вагон, дала проводнице 20 грн. Ну и домой, прибытие в Харьков в 9 утра ровно.

ЦЕНЫ (действительны с 6 по 13 июня – время моего пребывания)

Клубника 80-100 руб, бананы 90, йогурт активия 290 грамм 55 , творог президент 250 гр 56,30, вода минеральная моршинская 1,5л 31,5, сметана 350 грамм 44 рубля, литр кефира 50 рублей, кофе нескафе 70 грамм классик 113,50, мороженое 70г рудь 22,50, килограмм лимона 132,50, литр пива "Крым" 87 руб, чебуреки от 35 и выше

Цены в столовке («Столовая по-домашнему» на улице Ленина): пюре 50 руб, суп овощной 25 рублей (это самый дешевый), котлета куриная 50 рублей, рис 30 р, крабовый салат 55 рублей, оливье 60 руб, рыбная котлета 50 рублей, куриное филе с ананасом 150 руб, хлебец с отрубями 10 рублей

Шашлык свиной в кафе на набережной 200 рублей за 100 грамм, куриный - 150 руб за 100 грамм
Ещё вспомнила - самое дешевое вино Солнечная Долина 230 рублей за литр (это если покупать в тетрапаке - коробка, а в ней кулек). Трехлитровая боклашка стоит 685 рублей. Разливного заводского вина теперь нет, но мы нашли в дегустационном зале в посёлке Солнечная Долина.
Шампанское Новый Свет минимум 380 рублей за бутылку.
Курс – я меняла в Украине 450грн=1000 руб, потом рубль чуток упал. Счас вроде 410 грн=1000 руб.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Как у нас всё в украинских флагах, так в Крыму всё в российских и георгиевских знамёнах. Татары ездят с татарскими флажками.
Людей сначала было немного, но числа с 10-го начали активно приезжать. 12-го на набережной было людей почти как при Украине.
Отдыхают в основном россияне (делаю выводы по говору и автомобильным номерам). Многие прилетели, на автостанции пользуются спросом автобусы до симф. аэропорта. Много автомобилей с донецкими и луганскими номерами. Ещё видела немного харьковских и днепропетровских. За неделю пребывания заметила только одну белорусскую машину.

Ещё вспомнила - билеты на автовокзале теперь берутся по паспорту каждого из пассажиров (можно ксерокопию). Я так поняла, что не на все рейсы пока что, но процесс уже запущен. У меня паспорт попросили при покупке билета Симферополь-граница

Если что-то ещё интересует, спрашивайте

Полезная ссылка Оперативная обстановка на границе, КПП Чонгар Спасибо Dari за информацию

Последний раз редактировалось ya_ne_angel; 18.06.2015 в 15:38.
Сегодня  
Реклама
16.06.2015   #2
Tara

ya_ne_angel, молодец, отличный отчет! приятно читать
16.06.2015   #3
Brilliant

Спасибо за отчетик, напиши пожалуйста как обстоят дела с пляжами, моя подружка посмотрела какой-то ролик на ютюбе, что бесплатные пляжи теперь закрыты, теперь всех пугает, я уверена, что это неправда)
16.06.2015   #4
ya_ne_angel

Brilliant, неправда. В Судаке я бывала на набережной только вечером, все пляжи были свободно открыты на вход. С утра может какие-то пансионаты и закрывают вход, но по-любому большая часть бесплатная. Утром была в Новом Свете, все пляжи бесплатные.
Пляж Меганом, где был раньше платный вход/въезд, теперь тоже бесплатный. Зато теперь там (на Меганоме) грязно
16.06.2015   #5
Dari

ya_ne_angel, спасибо за тему!

У нас тоже родственники в Крыму, и мы с удовольствием ездим туда несколько раз в год.
В мае мы уже были там. Ехали тоже на поезде до Новоалексеевки, а там у вагона нас уже ждал таксист, с которым заранее договаривались. Сумки он нам нес. От Новоалексеевки до Джанкоя брали по 250 грн с человека. За ребенка ничего, естественно, т.к. ехала на руках.
Поскольку мы с маленьким ребенком, то о переходе пешком даже не думали. А так, на такси - комфортно и удобно от самого поезда до места назначения.
Обе таможни пересекли а общей сложности за 2 часа, что не долго, как я теперь понимаю

И еще один вариант, который не был озвучен - на собственной машине.
Именно так ехал за нами муж, т.к. мы посчитали, что на поезде в купе+такси выходит почти то же самое, что на машине, а так можно еще и кучу домашних продуктов увезти от родителей)))

Так вот, на машине муж ехал перед длинными выходными (Троица), поэтому машин было много, на обе таможни он потратил аж 4 часа. Но это было единственным неудобством. В остальном - никакого особого предвзятого отношения, тщательной проверки сумок или еще чего-то не было.

Обратно мы все вместе ехали на машине в будний день, в 4 утра, и на таможнях машин не было вообще! Мы проехали их за 20 минут. Итого, в 4 утра выехали из Крыма, в 12 дня уже были в Харькове.

Чтобы окупить дорогу хоть немного, муж брал попутчиков из Харькова, это очень выгодно.

Думаем ехать в августе точно так же, так что если кого интересует, можем подбросить 2-3 человека до Крыма, но точных чисел пока не знаем.

По ценам - мы были месяц, облазили все магазины, рынок, что-то есть дороже гораздо, что-то немного дороже, что-то даже дешевле! Но это не в курортном городе, на курорте конечно будет дороже, но так было всегда.

---------- Сообщение добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:12 ----------

На счет общего впечатления- согласна, там абсолютная Россия, но при этом я не заметила никакого негатива к украинцам, к машинам с украинскими номерами. Конечно, если не нарываться самим, а ехать с позитивом и настроем на отдых.

п.с. На счет денег, лучше менять тут, там с гривнами могут быть проблемы, т.к. их почти нигде не меняют (в банках и обменниках), а у менял курс, конечно, мега-невыгодный!

06.08.2013 - 3150, 51 см
1 - 4100, 57 см
2 м - 5600, 61 см
3 м - 6450, 65 см
4 м - 7150, 67 см
5 м - 7900, 69 см 26.01 - 1й зуб, 28.01 - 2й зуб.
6 м - 8300, 70 см
7 м - 8550, 71 см
8 м - 9000, 73 см 21.04 - 3й зуб, 29.04 - 4й зуб, 05.05 - 5й зуб
9 м - 9600, 73 см 15.05 - 6й зуб, 21.05 - 7й

1 год и 8 месяцев - 87 см, 13,2 кг; 16 зубов

2 года - 93 см, 13,2 кг; 16 зубов
16.06.2015   #6
Марина_

Цитата:
Сообщение от Dari Посмотреть сообщение
п.с. На счет денег, лучше менять тут, там с гривнами могут быть проблемы, т.к. их почти нигде не меняют (в банках и обменниках), а у менял курс, конечно, мега-невыгодный!
гривны в банке меняют без проблем без ограничений
skype ha040283kma
16.06.2015   #7
Dari

Цитата:
Сообщение от Марина_ Посмотреть сообщение
гривны в банке меняют без проблем без ограничений
Спасибо, будем знать.
Но там, где мы были, правда не меняли, значит еще и от места зависит.

06.08.2013 - 3150, 51 см
1 - 4100, 57 см
2 м - 5600, 61 см
3 м - 6450, 65 см
4 м - 7150, 67 см
6 м - 8300, 70 см
7 м - 8550, 71 см

17.06.2015   #8
Марина_

Цитата:
Сообщение от Dari Посмотреть сообщение
Спасибо, будем знать.
Но там, где мы были, правда не меняли, значит еще и от места зависит.
Dari, просто в России обменки запрещены, а в банках всегда пожалуйста и сколько хочешь)
skype ha040283kma
17.06.2015   #9
Brilliant

А нам в Питере в банке гривны не поменяли(
Девочки, кто был в Крыму, украинская мобильная связь работает в роуминге или нет и нужно купить местный номер?
17.06.2015   #10
Itaka

ya_ne_angel, спасибо за отчетик!

Скажи, на границе 2 очереди: для авто и для пеших?
17.06.2015   #11
ya_ne_angel

Цитата:
Сообщение от Itaka Посмотреть сообщение

Скажи, на границе 2 очереди: для авто и для пеших?
да

---------- Сообщение добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Brilliant Посмотреть сообщение
Девочки, кто был в Крыму, украинская мобильная связь работает в роуминге или нет и нужно купить местный номер?
мтс вроде как-то можно настроить, а лайф и киевстар точно нет
с местного МТС звонки на укр МТС 10 рос рублей минута.

---------- Сообщение добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:21 ----------

Кстати, может кому пригодится инфа: людям с российским гражданством нашу границу с Крымом можно проехать только при наличии спец.пропуска какого-то. Знакомую так развернули, она пыталась получить пропуск на месте, но его делают 7 (!) дней

---------- Сообщение добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Brilliant Посмотреть сообщение
А нам в Питере в банке гривны не поменяли(
на счёт Крыма не скажу, но в Ростовской области такая же проблема, говорят, избыток гривен у них из-за беженцев. Знакомый жаловался

Я в прошлом году меняла в крымских обменках, очень невыгодно было. Теперь эти обменки закрыты, но есть банки. В целом рекомендую менять по максимуму здесь.
17.06.2015   #12
Марина_

Девочки, а кто на машине пересекал границу, говорят нужно какую-то Зеленую карту покупать, это правда?
skype ha040283kma
17.06.2015   #13
Itaka

Цитата:
Зеленую карту покупать
Марина_, это кажется страховка авто, не?
Муж когда-то делал, когда в Белгород нужно было съездить.

---------- Сообщение добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:18 ----------

Может кто-то еще соориентирует по ценам на основные продукты в Крыму?
17.06.2015   #14
Марина_

Цитата:
Сообщение от Itaka Посмотреть сообщение
Марина_, это кажется страховка авто, не?
Муж когда-то делал, когда в Белгород нужно было съездить.
Itaka, я вообще не понимаю что это такое, но тоже думаю, что страховка какая-то, говорят без нее никак нельзя и стоит вроде недешево(((
skype ha040283kma
17.06.2015   #15
Itaka

Марина_, года 2 назад муж оформлял на 15 дней - было недорого.
Сейчас нашла такое.
Машины, которые на выездах из города стояли, с надписями "Страховка" оформляли полисы, на границе были пункты - цены были разные, но разброс небольшой.
17.06.2015   #16
ya_ne_angel

Цитата:
Itaka, я вообще не понимаю что это такое, но тоже думаю, что страховка какая-то, говорят без нее никак нельзя и стоит вроде недешево(((
да, страховка на авто. Знакомые ответили -
Около 450 две недели, месяц около 650 грн

так что совпадает с тем, что написали выше
17.06.2015   #17
samoczvetik
в апреле приезжали родственники, мы тут как то не подсуитились грн на рубли поменять, я с ними передала родителям грн, в итоге они там в банках в Симфере так и не смогли на рубли поменять...

17.06.2015   #18
Dari

Марина_, девочки уже ответили, да это страховка такая, без нее никак. Мы делали за 450 грн на 2 недели.

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

Цитата:
Сообщение от samoczvetik Посмотреть сообщение
в апреле приезжали родственники, мы тут как то не подсуитились грн на рубли поменять, я с ними передала родителям грн, в итоге они там в банках в Симфере так и не смогли на рубли поменять...
Вот и я о том же, нам родственники поотдавали остатки гривен, т.к. у них поменять их нереально.
Но я не буду спорить с теми, кто утверждает, что поменять можно, видимо где-то действительно можно, может на курортах об этом позаботились. Но лучше ехать с рублями.

06.08.2013 - 3150, 51 см
1 - 4100, 57 см
2 м - 5600, 61 см
3 м - 6450, 65 см
4 м - 7150, 67 см
6 м - 8300, 70 см
7 м - 8550, 71 см

17.06.2015   #19
Stella_di_Mare

Девочки, кто собирается ехать с детками в Крым, будьте внимательны!!!

С 4 июня на деток нужно делать проездной документ. Как альтернативный вариант, ребенок может быть вписан в загранпаспорт родителя, с которым пересекает украинскую границу, только обязательно должна быть фотография.

Без проездного заворачивают на украинской таможне назад.

13.11.2013
- 3580г, 54 см 30.05.2014 - 1,2 зубик
13.11.2014
- 11400г, 75см, 8 зубов
13.11.2015
- 15000г, 90см, 16 зубов

17.06.2015   #20
Brilliant

ya_ne_angel, а поезд нормальный до Новоалексеевки, чистый?
я просто с ужасом вспоминаю в позапрошлом году поезд Харьков-Симферополь, кишащий тараканами, это была самая ужасная ночь в моей жизни, они лезли из матрасов и ползали везде((((((((((((((

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: