Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

26.10.2006   #1
Yanya

Девчонки, я только-только из ОВИРа. Сплошное расстройство . Загранпаспорт нужно менять обязательно, и после смены фамилии он недействителен. В каком ОВИРе могли сказать, что загранпаспорт с прежней фамилией после ее смены в гражданском паспорте действителен в течение 5 лет?
Сегодня  
Реклама
26.10.2006   #2
Svetik

А я как-раз знаю ситуацию, когда девушка 3 года назад вышла замуж и взяла фамилию мужа. Украинский паспорт она поменяла, а загран. - нет. Она частенько ездит за границу, раз 6 в год и пока эксцессов не было. Не знаю как такое может быть, но это правда!

26.10.2006   #3
Yanya

Так может, она ездит в страны, в которых виза оформляется на месте на территории этой страны. А для оформления визы в консульстве или посольстве нужен внутренний паспорт, а из него уже будет видно, что человек тот же, а фамилия другая.
Хотя я не понимаю, если человек не может поменять загранпаспорт, неужели недостаточно к гражданскому и внутреннему паспортам прикладывать копию или оригинал свидетельства о браке? Или хотя бы срок обмена загранпаспорта увеличить...
Мне, по-видимому, придется оставить девичью фамилию... к сожалению... пока... А потом по свободе поменять и фамилию и документы. А может кто знает, выдадут потом при смене фамилии новое свидетельство о браке? Или придется перевыходить замуж
26.10.2006   #4
Ada

Насколько я слышала - фамилию можно менятьи не сразу, только потом с этим намного больше замороки. Но к сожалению точной информацией не обладаю.
26.10.2006   #5
Yanya

Вот-вот, и я об этом. А для точности отправимся-ка мы завтра в ЗАГС и зададим им все вопросы
26.10.2006   #6
Svetik

Цитата:
Сообщение от Yanya
Вот-вот, и я об этом. А для точности отправимся-ка мы завтра в ЗАГС и зададим им все вопросы
А потом напишите здесь все ответы (если не трудно, конечно)

26.10.2006   #7
E-len@

Цитата:
Сообщение от Yanya
А для оформления визы в консульстве или посольстве нужен внутренний паспорт
Я получала весной визу а консульстве и никакого внутреннего паспорта не требовали

Я уже спрашивала в загсе, они про загранпаспорт не знают. Надо в овир ехать

Последний раз редактировалось Ada; 17.11.2007 в 23:50.
27.10.2006   #8
Yanya

Цитата:
Сообщение от E-len@
Я получала весной визу а консульстве и никакого внутреннего паспорта не требовали
Мне делали визу в мае в посольстве ... , требовали анкету, в которой все паспортные и прочие данные, копии внутреннего и загранпаспорта.
А ОВИР говорит, что надо менять. Канешна, им же это выгодно: и деньги лишние содрать и нервы человекам потрепать, что тоже для них весьма приятно.
29.10.2006   #9
Маша
Расскажите, пожалуцста, какие документы нужны для получения загран паспорта? Мы наконец-то собрались этим занятся.
Я получила новый паспорт, плюс ко всему в один день с Мишей, только с разницей в шесть лет
29.10.2006   #10
E-len@

Маша, звони в овир и узнавай, там это всё меняется чуть ли не раз в месяц. И дешь бререшь квитанции, оплачиваешь, по дороге фоткаешься, заполняешь прямо там у тетеньки на компе анкету, она ее печататет. подписываешь на работе или в институте, может еще что-то, потом сдешь. Это всё реально сделать за день-два.
29.10.2006   #11
Анна

Это требования для загранпаспорта (месяц назад):

1. паспорт + копия 1, 2, 11 стр.
2. Ид. код + копия
3. свид. про смену фамилии
4. свид о рождении
5. Военный билет
6. справка об отсутствии судимости
(офорляется на месте)
7. квитанция об уплате госпошлины 170 .00

для справки об отс. судимости
1. паспорт + копия 1, 2, 11 стр.
2. Заявление на имя начальника чего то там (видимо форму дают на месте)
3. квитанцию про оплату услуг начальника 20.00

Фоткаться заранее не надо, т.к. там на месте снимают цифровиком и распечатывают фото сразу в паспорт!
29.10.2006   #12
E-len@

Аня, а сколько делают паспорт, есил менять фамилию?
30.10.2006   #13
Анна

Гражданский мне меняют уже месяц ,
а смена загранпаспорта из-за смены фамилии, думаю, равносильна его продлению. Сколько займет времени - не знаю.
09.11.2006   #14
Yanya

В общем, пишу отчет, как обещала .

При смене фамилии загранпаспорт действителен в течение месяца (то есть пока вы не сдали внутренний паспорт на обмен). После получения внутреннего паспорта загранпаспорт недействителен. Точно также после получения внутреннего паспорта нужно в районной налоговой обменять справку о присвоении идентификационного кода. Потом, если вы решились на загранпаспорт, подаете на его оформление документы: новый внутренний паспорт, новый идентификационный код (сам код остается старый, а меняется только фамилия в справке) и свидетельство о рождении.

А я вот по причинам, от меня не зависящим, фамилию менять не буду . Пока. Позарез нужен этот самый паспорт. А оформление затягивается - внутренний паспорт оформляется 1-1,5 месяца, код от 1 недели, загранпаспорт 1,5-2 месяца. Все это очень долго.

Также узнавали про смену фамилии через время. Конечно, пошагово и толково никто из работников ЗАГСа необъяснил, но это возможно. Только начинается все не в ЗАГСе, как при смене фамилии сразу, а в паспортном столе - пишешь заявление, меняешь паспорт, там же тебе дают бумажку, с которой ты идешь в ЗАГС, зарегистрировавший брак и они выдают новое свидетельство. Сколько это стоит в деньгах, опять же повторюсь, сказать не захотели. Я еще буду в Центральном, там попытаю.

Ну вроде бы все описала .
09.11.2006   #15
Юлия

Спасибо огромное! Ценная информация! Позавчера сдала внутренний паспорт на обмен. Получается, потом в налоговую, а потом в ОВИР? А в ОВИРе цена, как за новое получение паспорта? Не в курсе?
09.11.2006   #16
Yanya

Цитата:
Сообщение от Юлия
Спасибо огромное! Ценная информация! Позавчера сдала внутренний паспорт на обмен. Получается, потом в налоговую, а потом в ОВИР? А в ОВИРе цена, как за новое получение паспорта? Не в курсе?
Пожалуйста!

Ну вот, украинский паспорт получишь не раньше, чем через месяц. Я попыталась узнать, можно ли "ускорить". Все можно. Или через свою паспортистку или через паспортный стол своего района. Ч/з паспортистку - неофициально, и поэтому "цена" расплывчата. В паспортном столе, правда, не была, "цен" не знаю, но то, что это возможно - так.
Получаешь паспорт, потом в налоговую, которая где-то за неделю меняет тебе справку, как я уже писала, сам код, то есть цифры, остаются прежними, а фамилию меняют.
Потом едешь в ОВИР. Процесс получения паспорта на новую фамилию идентичен процессу получения первого паспорта, то есть был у тебя загран или не был - никаких поблажек. Набор документов стандартный - укр. паспорт, код и свидетельство о рождении. Это паспорт ЕДАПС. Сдаешь документы, копии паспорта, по-моему и кода, там тебя фоткают на цифровую камеру. Получаешь паспорт через 2 месяца. Стоимость около 200 грн.: 170 пошлина, 10 еще что-то, 23 еще что-то и копейки за услуги банка. Можно сделать паспорт быстрее, но долго писать, если кому надо, говорите, накатаю.

О! Самое главное забыла!
Оформлять загранпаспорт надо ехать на 23 Августа, там теперь городской ОВИР. а то я было сунулась на Рымарскую, а там только областью теперь занимаются. Для разных районов разные дни приема, в некоторых они, конечно, совпадают, но я все напамять не помню, свои тока - Московский и Фрунзенский точно во вторник, и кажется в четверг. Лучше, конечно, туда позвонить и охранник скажет расписание. День получения для всех один. Но когда в первый раз приходишь туда, кажется, что не доживешь до него... Брат неделю назад сдавал документы - 1 час 20 мин. простоял в очереди, чтобы "сдаться". Правда, он из самого населенного Московского района.

Последний раз редактировалось Ada; 17.11.2007 в 23:50.
10.11.2006   #17
Анна

Эх, в дни приема своего района, пока сидишь в очереди, всегда кажется, что весь Харьков живет именно в твоем доме. И всем срочно сегодня приспичило
11.11.2006   #18
Юлия

Девочки, мой муж прописан в Сумской области. Где ему отдавать документы на загранпаспорт? Очень уж не хочется ехать в Сумы. Нельзя ли это сделать в Харькове? Может, через фирму какую-нибудь?
(Кажется, пора заводить новую тему об оформлении документов )
12.11.2006   #19
Yanya

Цитата:
Сообщение от Юлия
Девочки, мой муж прописан в Сумской области. Где ему отдавать документы на загранпаспорт? Очень уж не хочется ехать в Сумы. Нельзя ли это сделать в Харькове? Может, через фирму какую-нибудь?
(Кажется, пора заводить новую тему об оформлении документов )
Это, кажется, сложнее... Загранпаспорт оформляется по месту прописки... Мало того, если ты делаешь "Быстрый" загран (не ЕДАПС, а с вклеенной фотографией), то нужно еще и справку о несудимости оформлят, тож по месту прописки, и обязательно, если ему нет 25-ти - приписное или военный билет, короче, документы по военной линии.

Я 2 года назад делала "Быстрый" неЕДАПС, а прописка в Х. должна быть не менее 5-ти лет, у меня меньше на тот момент было, - пришлось самой чухать в Луганск и делать там справку о несудимости...

Есть фырма "Ресурсы-Документ", находится ммм... забыла улицу... Короче, улица напротив памятника Шевченко, за банком Аваль. Но скока там все стоит - не могу знать. Они кстати тоже есть на 23 августа. А еще через дорогу на Мироносицкой, 4 находится еще одна фырма, не знаю, можно тел. написать? если что, удалите и отругайте меня: 717-37-90, 700-48-08. Но там звездные цифры за паспорт...

Что-то мне кажется, я немного сумбурно описала. Попробую по порядку.

Итак, на 23 августа оформляется паспорт ЕДАПС. Это обычный паспорт, только фото цифровое, цельное со страничкой, невклеенное. Стоит около 200грн. Делается за 1,5-2 мес. Документы: украинский паспорт, идентификационный код и свидетельство о рождении. И ВСЕ. Все данные проверяются по единой компьютерной системе, вплоть до родителей.

"Быстрый", как я его называю. Это паспорт со вклеенной фоткой и заламинированной сверху. Делается, если паспорт нужен срочно. Стоит - зависит от срочности и повода. В фирме, о которой я писала выше (сведения секретные ) его делают за: 10 раб. дней 2100 грн., 14 раб. дней 1900 грн., 1-1,5 - 650 грн. Документы: до фига. Анкета с разными сведениями, копия трудовой, заверенной нотариусом, справка о несудимости, код, укр. паспорт, фотки, военные документы.

Может, опять что-то упустила, спрашивайте.

Цитата:
Сообщение от Юлия
Девочки, мой муж прописан в Сумской области. Где ему отдавать документы на загранпаспорт?
Самый лучший вариант - все же съездить, сдаст документы, там же сфоткают, и потом только заберет и распишется в журнале о получении. Мороки никакой.... почти

Последний раз редактировалось Анна; 28.03.2009 в 01:12.
12.11.2006   #20
Юлия

Я полтора года назад оформляла загранпаспорт ЕДАПС, но справку о несудимости мне все равно делали! Может, что-то изменилось?
Впечатлений осталось куча, не самых приятных! Голову поморочили!!!!
Я родилась в Германии и меня заставляли подтверждать гражданство, чуть ли не ехать в посольство. Довели до слез. Я даже на фотке заплаканая

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: