Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

27.04.2012   #21
Marnie

В среднем 200. Но не представляю, зачем его на каждые сопли вызывать.

---------- Сообщение добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Марина_ Посмотреть сообщение
У нас прям возле дома есть частный садик, стоит около 4000, еще и первоначальный взнос несколько тысяч, и что самое неприятное, что при болезни ребенка деньги не пересчитываются
Итого в среднем деть ходит в сад 10 мес. в году, итого в год 40 тыс. грн., итого 8 тыс. долларов. В ГОООООД!!! Итого за 3 года сада - 24 тыс. долларов. Семестр в Технионе от 7 до 12, по сведениям трехлетней давности. Итого 3 года харьковского сада равно двум семестрам на самой дорогой специальности (или 3,5 семестра на самой дешевой) в одном из лучших технических вузов мира. Капец!!! А если взять что-то поскромнее - Чехию какую-нить, Германию - так и все обучение покроет. Жуть!

Это так, рассуждения в никуда. Оправдание моей жадности

Пыс-пыс (дописано намного позже): я тормоз. Я посчитала доллары по курсу пять. А надо 8. Итого в год получается 5 тыс. долларов, за 3 года - 15. В любом случае, семестр с лишним на самой дорогой специальности или 2 с хвостиком на самой дешевой. Все равно немало, хоть и попроще цифры выходят.

Последний раз редактировалось Marnie; 27.04.2012 в 22:22.
Сегодня  
Реклама
27.04.2012   #22
llolia

Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
Это так, рассуждения в никуда. Оправдание моей жадности
это не жадность а здравый рассудок! мой респект! я тоже об этом думала, только с другой стороны. Думала, что буду например откладывать на обучение, а по поводу сада блин, моя жадность в другом, я прикинкла что сад как раз получается = машина которую я себе так хочу!!!
27.04.2012   #23
Marnie

О, а про машину-то я еще не думала. Пойду подумаю И про доплату на бОльшую квартиру можно подумать, и про полгода на Гоа. Глядишь, так мужа от идеи Бейт-дановского сада и отговорю
27.04.2012   #24
Львинуська

Я не знаю, я вообще вариант частного сада не рассматривала. Я лучше буду откладывать на обучение, которое хочу чтоб было качественное.
НЕ готова я отдавать 3000 грн в месяц за сад. А болеют малыши также.

27.04.2012   #25
lime

Насчет так же болеют.. Знаете, я не уверена. Или 5-10 потенциально "заразных" детей в группе, или 20-30, а то и больше.

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
27.04.2012   #26
Marnie

Что мне еще не нравится в частных садах - это пиетет воспитателей по отношению к детям. Во всяком случае, от той же знакомой, водящей деток в Декарт, слышала, что воспитательницы боятся не то, что прикрикнуть, а замечание разбушевавшемуся охамевшему детю сделать - как же, его папа платит такие деньжищи, как же можно на драгоценного отпрыска бочку гнать, они же тогда в Бойко уйдут? Возможно, это ее субъективное мнение, но мое знакомство с частными школами это подтверждает. Я совершенно против криков воспитателей, я сама не кричу на ребенка, но одной из функций сада, которые я хотела бы активно использовать, я вижу "обламывание Аниных рогов". Прошу понять правильно - это не крики, насилие над личностью и прочее, это просто возможность дать ей понять, что она не единственный ребенок в мире, не самый главный на свете, не царь и Бог, что она не лучше других, что она должна идти на компромиссы. Так вот, в частном саду таким образом рога ей пообломают вряд ли. Боюсь, что выльется это к школе понтами, которые я так ненавижу. В государственном, напротив, не то, что рога обломают - еще и башку отшибут. Придется своими силами
27.04.2012   #27
Yanya

Вы такое огромезное значение придаете тому, что дети в саду часто болеют. Не часто, а чаще. Да, плохо, когда ребенок болеет, а мама не вылезает из больничных, не спорю, сама за март прошлого года по январь нынешнего это прошла. Но я сад не виню, ни в коем случае. Явно больного, с кашлем, соплями, ребенка не видела у нас в группе. Даже если и жаловался мой ребенок, что кто-то покашлял, а Ник впоследствии заболел - ну мелькнет мысль, что не надо было приболевшего приводить, но больше всего я думаю о том, что у моего ребенка все еще неокрепший иммунитет, который подхватывает все на своем пути, даже какой-нить слбенький завалящий вирус. И мысли мои нацелены уже на то, чтобы укрепить своего ребенка, а не "такие-сякие привели больного". Если крепкий, хороший имумнитет, закаленный организм и физически развитый ребенок - никакие сопли садиковские ему нестрашны, ну во всяком случае, три дня посопливит сам. Ну и воспитательница у нас - сто, миллион раз повторю - золото просто, таких мало, но они есть - следит, просит, мягко уговаривает родителей, чтобы лечили. И родители наши в большинстве своем очень адекватные.
Конечно, не всем так везет как нам, но опять же - надо искать сад, в котором строгая заведующая и методист, воспитатель, которая пришла работать с детьми, а не на каторгу, и крепкий имумнитет ребенка.
27.04.2012   #28
llolia

Marnie, если у нее такой характер, то где бы она не была, она все равно найдет способ отстоять свое. ИМХО
27.04.2012   #29
Yanya

Цитата:
Что мне еще не нравится в частных садах - это пиетет воспитателей по отношению к детям. Во всяком случае, от той же знакомой, водящей деток в Декарт, слышала, что воспитательницы боятся не то, что прикрикнуть, а замечание разбушевавшемуся охамевшему детю сделать - как же, его папа платит такие деньжищи, как же можно на драгоценного отпрыска бочку гнать, они же тогда в Бойко уйдут? Возможно, это ее субъективное мнение, но мое знакомство с частными школами это подтверждает. Я совершенно против криков воспитателей, я сама не кричу на ребенка, но одной из функций сада, которые я хотела бы активно использовать, я вижу "обламывание Аниных рогов". Прошу понять правильно - это не крики, насилие над личностью и прочее, это просто возможность дать ей понять, что она не единственный ребенок в мире, не самый главный на свете, не царь и Бог, что она не лучше других, что она должна идти на компромиссы. Так вот, в частном саду таким образом рога ей пообломают вряд ли. Боюсь, что выльется это к школе понтами, которые я так ненавижу. В государственном, напротив, не то, что рога обломают - еще и башку отшибут. Придется своими силами
Прально, это называется "рамки". Они бывают разные и ставить их начинают в очень нежном возрасте, и продолжают до пубертатного периода. И ребенок должен их знать и следовать им. И если научить ребенка этому - с ним всегда можно будет договориться
27.04.2012   #30
Marnie

llolia, так я очень даже за то, чтобы она свое отстаивала, без этого в жизни никак. Я за то, чтобы ей чужие люди (не мама-папа, а кто-то со стороны) указывали, что она иногда бывает неправа, и не всегда первая, и не всегда лучшая, и ошибается, и должна пытаться в чем-то уступать. Правда жизни, так сказать. В частном этого, скорее всего, ей не будет дано понять.
29.04.2012   #31
Kari

Цитата:
Я не представляю, чего можно на 300 грн. накупить, даже если вызывать частного врача.
Можно-можно! По рекомендациям всеми тут уважаемого врача!)))
Сори за офф.

---------- Сообщение добавлено в 02:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:43 ----------

Я всей душой ЗА частные садики.

Просто не люблю все совкое, государственное, "бесплатное". Аналогия с поликлиниками.
Стоимость высокой не считаю (по крайней мере стоимость озвученную Кэтс).
Другое дело, что стоимость эта для нас сейчас неподъемная((( Но будем стремиться.

Мне кажется сопоставлять с ценами на высшее образование не совсем верно.

В садиках, особенно в ясельных группах, на первое место я бы поставила уход за ребенком, внимание.

Да и обучение здесь совсем другое. Нужно играть, завлекать, чувствовать деток. А в ВУЗе бородатый профессор может просто рассказывать/читать две пары "себе под нос". (да простят меня бородатые профессоры)))

Ну и прививки, опять же((

---------- Сообщение добавлено в 02:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:14 ----------

Цитата:
одной из функций сада, которые я хотела бы активно использовать, я вижу "обламывание Аниных рогов". Прошу понять правильно - это не крики, насилие над личностью и прочее, это просто возможность дать ей понять, что она не единственный ребенок в мире, не самый главный на свете, не царь и Бог, что она не лучше других, что она должна идти на компромиссы.
Мне кажется, "рога обломать" должен не воспитатель, а как раз, детский коллектив, не важно частный или бюджетный. Ведь в любом отдельном коллективе все детки будут на равных правах (если конечно чей-то папа отдельно не приплатил)
29.04.2012   #32
lime

Цитата:
Сообщение от Yanya Посмотреть сообщение
Если крепкий, хороший имумнитет, закаленный организм и физически развитый ребенок - никакие сопли садиковские ему нестрашны, ну во всяком случае, три дня посопливит сам.
Дело ж не в соплях, а в болячках посерьезнее.
Ну для примера, у моей подруги очень закаленный ребенок. Закаленнее только моржи, которые в проруби купаются, наверное. И сейчас она болеет тяжелым гриппом. Переносит, на удивление, более-менее, хотя температура поднимается под 40 каждые 3-4 часа уже несколько дней. Принесла его из садика, садика очень неплохого, но принесла потому, что в садике МОЛЧАТ о том, что дети начали болеть. Молчит то ли садик сам, то ли родители скрывают, я не очень поняла. Но факт остается фактом, несколько детей болеют очень тяжело гриппом, который они принесли из садика, где об этом никто не говорит, т.к. боятся, что садик закроют на карантин.
И я не о том, что в частном такое невозможно, - не знаю, утверждать не буду. А о том, что там, где 30 детей, вероятность подцепить что-то посерьезнее соплей всё же выше, чем там, где их 5-10.

Вообще, чтобы быть до конца честной, мне больше импонируют гос.садики. Но это пока что, на волне моих ностальгических воспоминаний о своём замечательном саду. Как будет к Катиному садиковскому возрасту я не берусь сказать, в этом году отдавать её в сад не планирую и "я подумаю об этом завтра", хотя это и не очень правильно, но, в нашем случае, я могу себе это позвонлить, т.к. очень-приочень надеюсь, что этот вопрос в этой стране нам решать не придется.

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
29.04.2012   #33
Marnie

Цитата:
Сообщение от Kari Посмотреть сообщение
Можно-можно! По рекомендациям всеми тут уважаемого врача!)))
Ну дык всеми уважаемый врач долшжен отрабатывать денюжку за свой вызов перед лицом менее продвинутых мам, и, сответственно, надо енто понимать, и фильтровать даже его базар продвинутым мамам можно и нужно Мы после его рекомендаций радостно вздыхаем "слава Богу, не бронхит" и идем варить бесплатный компот
Цитата:
Сообщение от Kari Посмотреть сообщение
А в ВУЗе бородатый профессор может просто рассказывать/читать две пары "себе под нос". (да простят меня бородатые профессоры)))
Вот как раз чтобы ребенок не учился нудной теории у таких вот горе-профессоров, а учился на Западе, у практиков, практиковался в лучших фирмах, и учился не скачивать рефераты из инета, а применять свои знания на практике (сама, как потенциальный бородатый профессор, говорю), и надо копить деньги на учебу "тамочки", а не "туточки". Хорошо, если у семьи хватит денег и на Декарт, и на Гарвард. Но подавляющему большинству семей нужно будет выбирать что-то одно, расставляя приоритеты. И ставить комфортный сад выше блестящего высшего образования для меня нерационально. ИМХО.
29.04.2012   #34
Kari

Цитата:
Ну дык всеми уважаемый врач долшжен отрабатывать денюжку за свой вызов перед лицом менее продвинутых мам, и, сответственно, надо енто понимать, и фильтровать даже его базар продвинутым мамам можно и нужно Мы после его рекомендаций радостно вздыхаем "слава Богу, не бронхит" и идем варить бесплатный компот
Хорошо сформулировано! Я теперь мысли в кучку собрала. Я же так и делаю, а муж на меня потом рычит, зачем мол обращаться к специалистам, если ты самая умная и рекомендации врачей не выполняешь.

---------- Сообщение добавлено в 09:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:28 ----------

Цитата:
и надо копить деньги на учебу "тамочки", а не "туточки". Хорошо, если у семьи хватит денег и на Декарт, и на Гарвард. Но подавляющему большинству семей нужно будет выбирать что-то одно, расставляя приоритеты.
Мы еще не такие дальнозорки.
06.05.2012   #35
Yanya

А какое обучение в частном саде? есть программа какая-то?

Последний раз редактировалось Yanya; 06.05.2012 в 07:15.
06.05.2012   #36
Marnie

Есть, авторские. И никто из методорганизаций их не курирует.
06.05.2012   #37
Yanya

Маш, а ты не знаешь - существуют развивалки, которые не учат читать-писать-считать, а развивают объем, концентрацию и распределение внимания; развивают все виды памяти; конкретно моторику с помощью ручного труда и прочее? а то я замахалась искать Все занимаются этим ну кроху крошечную, и делают упор как раз на обучение чтению, письму и счету. И это называется "подготовка к школе"
06.05.2012   #38
Marnie

Yanya, тогда вам (как и нам, очень на это надеюсь) с 5-6 лет дорога в Эврику. Раньше она была при 27 школе, теперь, кажется, куда-то перенесли. Ну, сама понимаешь, программа 27 школы развивает логику и мышление лучше, чем что бы то ни было. Еще слышала, что хвалят Малый университет при ун-те Каразина, там математика, логика, что-то еще то тли с 4 , то ли с 5 лет, но подробностей не знаю, можно на универовском сайте найти телефоны и позвонить узнать.
23.05.2012   #39
Verzik

Девочки, я поконкретнее хочу узнать теперь ,меня интересует частный садик в районе Героев Труда .С.Салтовки.

Т.к. мы сами не местные, о садах мало что знаю. Мой пока посещает частный ,в Одессе,но на пол дня ,когда нужно я доплачиваю и отдаю на целый. Плюс в том ,что в группе 10 человек, внимания больше ,ну и питание,мы алергики и с ним там возятся, то давать ,то не давать..Я довольна, хотелось бы что-то присмотреть тут
23.05.2012   #40
mari1975

Verzik, на С.Салтовке есть частный сад Панда

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: