Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

05.05.2007   #41
Ada

Я рада, что все так вышло.
Что вы, нисмотря ни на какие посторонние советы, сделали свой выбор, и сделали его правильным. Ты умничка, Галчонок, мудрости тебе и в дальнейшем.
Сегодня  
Реклама
05.05.2007   #42
Галчонок

Спасибо! Просто мы посчитали, что мы поступили верно...

14.05.2007   #43
BOS

Девочки! Заключая брак мы ВСЕ надеемся и считаем, что это на всегда, но жизнь, иногда, вносит свои коррективы. В конце концов не было-бы папы не было-бы Вас. Разведенные родители - это проблемма больше в головах, и со временем обиды чаще уже забыты. С Разведенными родителями на свадьбах я встречаюсь очень часто, проблем ни когда не было. Всегда все достойно, даже если мамы-папы приходят со своими половинками, мне это очень близко т.к. я сама во втором браке и у меня взрослая дочь и если на свою свадьбу она пригласит своего отца - ни каких проблем!
14.05.2007   #44
Галчонок

Очень приятно когда Тамада, человек который помогает проводить свадьбу, так с душой понимает проблему... Надо действительно не заострять на этом внимание... У нас все прошло отлично, все довольны были, особенно родители, так как больше всех переживали и испытывали неловкость... А Динис даже с папой помирились и рады были общаться

14.05.2007   #45
Фея

Галчонок!!!! Очень рада, что у вас все так получилось! Молодечики!!!

30.06.2007   #46
Географ

Вот почитала очень актуальную для себя тему и все равно никакого решения в голову не приходит.
С одной стороны, папу пригласить НАДО. Для меня это единственный аргумент "ЗА".
С другой стороны, если я приглашу папу, мой отчим, который очень много для меня сделал и заботится в миллион раз лучше обо мне, чем родной отец, не придет на свадьбу (максимум в ЗАГС). Вот и дилемма.
И я не представляю, как в загсе мы будем благодарить родителей, и будут стоять мама моя и два "папы". Бред какой-то получается.

Извините, девчонки, что так это выливаю, но уже 2 месяца себе этим голову пудрю. А света в конце тоннеля так и не видно.

30.06.2007   #47
Leonid

Мое мнение - пригласи родного отца - только в качестве гостя. Ни больше, ни меньше. (Ближе к галерке и без лишней самодеятельности). Или поздравит Вас на маршруте прогулки. Нормальный мужик поймет и сделает так для дочери. Может, для него это будет и не освсем приятно, но это не твоя проблема. И не Ты ее создала!...
А отчим и будет с мамой встречать Вас перед банкетом, и за столом - рядом с мамой и Вами. И по заслугам, и по чину.
Но поговорить с ними "по мужски" придется. (И тамаду предупреди)
30.06.2007   #48
Ada

Леонид, респект! согласна полностью. Мне тоже кажется, если отчим намного больше дольше и лучше заботился о тебе в течение всей жизни, то родного отца надо пригласить просто в качестве гостя и может даже лучше лишь на банкет. ИМХО.
30.06.2007   #49
Лана Асенина

Ира выше пишет, что если будет отец на банкете, то не прийдет отчим... Просто в этой ситуации надо сделать, как написал Леонид; сначала поговорить с отцом, а потом с отчимом. И лучше всего, если отец будет только на прогулке.
30.06.2007   #50
Ada

Мне кажется, что если отецу будет в качестве обычного гостя сидеть в середине стола - то отчима это не расстроит, думаю ему будет неприятно лишь если возле неветы на месте, где должен сидтеь отец они будут сидеть оба, или родной отец. (я бы на месте отчима в этом случае тоже могла бы не прийти )
Надо родному папе объяснить сиуацию, и если уже он обидится на то, что его в кач-ве обычного гостя зовут и ему придется сидеть где-то среди гостей. ТО тут ему решать придет он или нет. А вот позвать отца на прогулку а потом помахать ему рукой - я как-то слабо представляю как это будет, честно
30.06.2007   #51
Лана Асенина

Ада, а встреча с караваем?? То есть, встречают молодых мама жениха и папа невесты. Кого звать? Папу или отчима? если папу, то логично, что он должн сидеть рядом с невестой. Если отчима, то опять таки, отец обидется. Фактически, при живом отце от него отрекаются. Показывая, что он гость и все. Не папа... То есть, объяснить отцу такую позицию, что к нему только как гостю будут обращаться, а папой все будут считать отчима. И соответственно спросить, согласен ли он на таких уловиях прийти на свадьбу?
30.06.2007   #52
Ada

На самом деле нам в любом случае ситуация не ясна, но судя по посту Географ, я так поняла что настоящий папа мало участия принимал в жизни дочери, ее и воспитывал, и одевал и обувал, играл и т.д. Отчим. Так почему в таком случае родной папа должен претендовать на звание официального папы на свадьбе?
Может я не права, но папа именно тот, кто вырастил.
Хотя повторюсь, для нас ситуация не ясна, может родной папа очень хотел принмать участие в жизни дочери но не мог (мама была против или там еще чего). в общем тут надо самой невесте судить по обстоятельствам. Но если ей, отчим -дороже, то есть его она больше считает папой, то почему же она должна возле себя сажать на свадьбе более далекого (для нее) родственника.....
01.07.2007   #53
Leonid

Цитата:
Сообщение от Ada
...Может я не права, но папа именно тот, кто вырастил.
Хотя повторюсь, для нас ситуация не ясна, может родной папа очень хотел принмать участие в жизни дочери но не мог (мама была против или там еще чего)....
Права.
Если родной отец не принимал участия в воспитании ребенка по желанию матери (Я знаю достаточно таких случаев. (По разным причинам.) И в некоторых из них, для отца, действительно такое отношение было правильное, по отношению к ребенку!(с точки зрения воспитания и взаимоотношений в семье)) - он знал, на что идет. (по закону мать не может запрещать отцу участие в воспитании ребенка) И понимал ситуацию с будущей свадьбой своего ребенка... Если это (желание твоей матери) причина неучастия в воспитании (но с его материяльной поддержкой) - не бойся, что он обидится - он все понимает. Успокойся и не лезь разбираться в причины их поступков. Это личное дело твоих родителей.
(пишу по собственному опыту... Сам отца за всю жизнь видел менее десяти раз)
01.07.2007   #54
Анна

Гео, посоветуйся с мамой, ей виднее, как поступить и кого пригласить.
И сделай как мама скажет, а она сама с папами разберется и договориться.
Ведь это ИХ "взрослые проблемы".
02.07.2007   #55
Географ

Моя мама никогда не былы против моего общения с папой. Наоборот, всегда поощряла мои с ним прогулки или мое пребывание в его новом доме. То есть папа не участвовал в моем воспитании по собственной воле.

Для мамы - это тоже сложный вопрос, поэтому, обсудив с ней, мы так и не нашли выхода.
Спасибо всем, кто хотел мне помочь. Если будут еще какие-то мнения, с удовольстивем выслушаю, ибо самой очень сложно разобраться.

По поводу присутствия их обоих на банкете, боюсь, что выпьют они и могут зацепиться друг с другом. Не хочу скандалов. Хотя вцелом согласна, что каравай должен выносить мне отчим. Совсем не представляю, как папа будет стоять с мамой рядом.

Короче совсем запуталась я

02.07.2007   #56
Ada

Географ, если папа сам не изъявлял особого желания учавствовать в твоей жизни, то может он и не изъявит особого желания прийти на твою свадьбу. стоит наверное сначала поговорить с ним. А если он собирается прийти, то может поговорить с ним и с отчимом (по отдельности), что мол, "это твой самый светлый деньи ты очень надеешься, что никто не станет омрачать его выяснениями личных отношений и т.д."
Удачи!
02.07.2007   #57
Географ

Спасибо, Ада. Каждый день хочу позвонить ему, но не знаю, что сказать. Сказать, что у меня свадьба тогда-то и все? Но он-то будет ждать приглашения. или воспримет мое сообщение о свадьбе как приглашение.

Дело в том, что я не хочу папу звать на свадьбу, но вроде как надо... Знаю, что это не очень сильный аргумент...

Да и еще знаю, от старшей сестры, что он таки собирается приходить на мою свадьбу, хотя ему о свадьбе даже не говорила еще (он знает о ней от старшей сестры)

03.07.2007   #58
Анна

Гео, если считаешь, что НАДО пригласить - то приглашай скорее, чтоб снять груз неизвестности с плеч. Но приглашая, объясни, что хочешь видеть его в качестве гостя, а "роль отца" даешь отчиму. И попроси, чтоб никаких выяснений отношений...(дословно, как Ада сказала!) Этот момент тоже важно обсудить.
Но прежде чем ставить такое условие, спроси у отчима, согласиться ли он прийти, если твой папа будет среди гостей.
03.07.2007   #59
Географ

Спасибо, девочки, вы мне очень помогли разобраться в моей проблеме, думаю теперь все будет лучшем образом. И на моей свадьбе будет все замечательно.

05.07.2008   #60
ВВМих
Внимательно почитал сообщения. Возможно мое мнение будет важно, так как я сам являюсь отчимом своей падчерице. Наши отношения складываются открыто и честно. Я сразу своей падчерице заявил о том, что воспринимаю ее как ребенка моей любимой женщины. Во всех разногласиях я буду на стороне мамы. Даже если мама и не права, то осознание неправды все равно рано или позно будет. Свое мнение, правильно или не правильно поступила мама я высказываю только ей - маме. Свое личное мнение по тому или иному поступку не родной дочери в ее адрес высказываю прямо, не дожидаясь реакции моей супруги. Падчерице уже 19 лет. Впереди свадьба. Как она поступит не знаю, думаю пригласит, потому что считаю ее личностью.
Личность - человек, который думает прежде всего о себе, а потом о других.
Эгоист - человек, который думает только о себе.
P.S. К сожалению становится модным быть эгоистом.

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: