Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

02.06.2008   #1
Ellina

У меня такая ситуация с гостями складывается неприятная. Я уже пригласила всех тех кого мы с БМ хотели бы видеть на свадьбу. Соответственно по количеству человек заказан банкет. А вчера одна гостья сказала, что она прийдет со своим парнем (я его знаю и видеть не хочу, т.к он мне не нравится), а другая, что не может оставить 12 летнего сына дома одного и требует, чтобы я вписала его (сына) в список приглашенных! Я не хочу ни с кем ругаться и не знаю как лучше разрулить сложившуюся ситуацию. БМ говорит, что лучше вообще отказаться от таких гостей и не приглашать их вообще (пригласили мы только усно, с завтрашнего дня начнем раздавать приглашения). Я в тупике. Может посоветуете что-нибудь?
02.06.2008   #2
Лана Асенина

согласна с твоим БМ. Это ваша свадьба, и не вам гости должны навязывать свои условия. 12 лет ребенку, а не 2-3 года, может и сам дома посидеть. А бюджет свадьбы - не резиновый... так дойдет до того, что начнут говорить, что мы в гости ходим семьями; с папой, мамой, братьями, сестрами, их женами и мужьями, их детьми....
02.06.2008   #3
Ellina

Так что делать? Просто сказать им - не приходите, раз вы такие, или как? У меня язык не повернется...
02.06.2008   #4
Daliyush

Цитата:
Сообщение от Лана Асенина
так дойдет до того, что начнут говорить, что мы в гости ходим семьями; с папой, мамой, братьями, сестрами, их женами и мужьями, их детьми....
+1
02.06.2008   #5
Squirrel

Ну, у них же повернулся язык требовать от вас что-либо?

Я многим желающим так и сказала, мы расчитываем на определённый бюджет - свадьба это очень дорого. пригласила только того, кого сочла необходимым пригласить..
А обижаются или нет - это их личное дело. Если обидятся, значит и не нужны такие подруги\друзья.

чистые воспоминания, ничем не оскверненные, - это восхитительное сокровище...(с) Джейн Эйр
02.06.2008   #6
lara

У нас была такая ситуация: гости семья - муж, жена, мама мужа и 2 детей, но дети уже взрослые 16 и 11 лет. Мы пригласили только взрослых без детей (так в пригласительном написали) хоть они и очень хотели прийти с детьми...

02.06.2008   #7
Daliyush

Цитата:
Сообщение от Ellina
Так что делать? Просто сказать им - не приходите, раз вы такие, или как? У меня язык не повернется...
формулировка для отказа

"дорогая ***, к сожалению наша финансовая ситуация вынудила нас сузить список приглашеннх до самых-самых близких людей и мы просто не можем позволить себе пригласить больше ** человек; возможно я могла бы пригласить и твоего ***, но тогда мне придется отказать от приглашения своей близкой подруге ***, ведь, как я уже сказала, мы просто не можем заплатить больше чем за ** человек"
02.06.2008   #8
cats

А если сказать, что уже места заказаны, бюджет ограничен, и если хотят привести еще кого-то - пожалуйста доплатите.
Но лично мое ИМХО, если приглашаешь девушку или парня а у нее или него есть вторая половинка, то это очень не красиво, пригласить одного из них. Лично тебе было бы приятно, если бы твоего БМ пригласили на свадьбу к друзьям без тебя? Мне нет.

Собираем компании на фигурки
02.06.2008   #9
Daliyush

Цитата:
Сообщение от cats
Но лично мое ИМХО, если приглашаешь девушку или парня а у нее или него есть вторая половинка, то это очень не красиво, пригласить одного из них. Лично тебе было бы приятно, если бы твоего БМ пригласили на свадьбу к друзьям без тебя? Мне нет.
не могу согласиться.... есть ведь много тонкостей, в случае Эллины парень ее подруги ей не очень приятен...

я никогда не обижаюсь и абсолютно спокойно отношусь, когда Миша ходит по разным мероприятиям без меня, и я без него могу быть приглашена на что угодно: ДР, свадьбу или еще что... это абсолютная норма
02.06.2008   #10
Валерьянка
Цитата:
Сообщение от Daliyush
формулировка для отказа

"дорогая ***, к сожалению наша финансовая ситуация вынудила нас сузить список приглашеннх до самых-самых близких людей и мы просто не можем позволить себе пригласить больше ** человек; возможно я могла бы пригласить и твоего ***, но тогда мне придется отказать от приглашения своей близкой подруге ***, ведь, как я уже сказала, мы просто не можем заплатить больше чем за ** человек"
Отличная формулировка, я к такой и прибегла, когда одна из приглашенных стала настаивать на приглашении своего друга, которого ни я, ни муж ни разу не видели. Гостья в результате не пришла, но это был ее выбор. А наш выбор - видеть рядом с собой в такой день тех, кого хотим видеть мы, а не тех, кого хотят видеть приглашенные.

02.06.2008   #11
Ирунчик

Лично, я согласна Сats. Конечно ситуации бывают разные, но я прежде чем утверждать количество гостей, сразу интересуюсь кто с кем прийдет. Ellina, раз такая ситуация, действительно, как написала Daliyush, объясните людям, что у вас ограниченный бюджет!!!

02.06.2008   #12
Daliyush

Цитата:
Сообщение от Валерьянка
Отличная формулировка, я к такой и прибегла, когда одна из приглашенных стала настаивать на приглашении своего друга, которого ни я, ни муж ни разу не видели. Гостья в результате не пришла, но это был ее выбор. А наш выбор - видеть рядом с собой в такой день тех, кого хотим видеть мы, а не тех, кого хотят видеть приглашенные.
Ой да, формулировка то хороша, но очень велика вероятность, что результатом ее озвучивания будет именно как у тебя вышло - не придут оба человека. В целом ну и фиг с ним. Но иногда правда хочется видеть только 1 из пары по многим причинам. С молодым поколением проще. Я вот одной своей подружке все вообще без украшений сказала, она абсолютно адекватно все восприняла и придет ко мне без своего парня, которого я 1 раз видела и он привел меня в ужас.
Но со старшим поколением так не выйдет. Я вот очень хотела пригласить одну папину коллегу, по совместительству Мишину школьную учительницу украинского языка. Колоритнейшая женщина, я ее очень люблю и искренне была бы рада видеть. Но вряд ли получится пригласить ее без ее гражданского супруга, тоже папиного коллеги. Потом меня будут перетирать еще много лет, мол ах какая безтактная девица, как она могла. Мне все равно, но папе за меня будет стыдно. Вот и мучаюсь выбором.
02.06.2008   #13
Валерьянка
Цитата:
Сообщение от Daliyush
очень велика вероятность, что результатом ее озвучивания будет именно как у тебя вышло - не придут оба человека. В целом ну и фиг с ним.
Ты абсолютно права - ну и фиг с ним. Не захотели - не пришли. Не буду ж я слезно уговаривать людей поприсутствовать на моей свадьбе ( если это только не жених)

Цитата:
Сообщение от Daliyush
Потом меня будут перетирать еще много лет, мол ах какая безтактная девица, как она могла. Мне все равно, но папе за меня будет стыдно. Вот и мучаюсь выбором.
Оо, какие знакомые напевы Ампутируй папе совесть на время свадьбы и на три месяца после нее. Мне это с мамой удалось

02.06.2008   #14
Ирунчик

А у меня с гостями вот что! человек 10 приезжие, но из близ лежащих районов(Змиев), т.е. можно доехать на электричке, а свадьба у нас не далеко от Левады на Гагарина. Так вот из-за бюджета не можем мы снять им номера в гостинице на ночь, но и хочется чтобы люди не убегали с банкета раньше времени! Вот не знаю! Одной подружке из Дергачей объяснила ситуацию- она сказала не волнуйся я сама доберусь на такси и буду до конца! А вот за остальных переживаю!

02.06.2008   #15
Юлия

Согласна с Дариной на 200%!!! Просто надо сказать, что ресторан уже заказан на определенной количество человек и все!
02.06.2008   #16
ElenkaP
У нас тоже много приезжих. Правда из-за границы, на электричке не доедешь, короче. Слава Богу, нам согласились помочь друзья. Часть родственников будет размещена у них. Часть у нас дома
Может быть дешевле будет твоим гостям нанять какой-нибудь микроавтобус, чтобы он всех в одно время доставил домой, чем оплачивать гостиницу?

А насчет гостей, Эллина, полностью поддерживаю девочек. Надо мягко отказать. Нормальные люди должны понимать, что бюджет не резиновый и свадьба - это праздник для вас, а не для гостей. Поэтому важнее ваше мнение на этот счет

02.06.2008   #17
Юлия

Кстати, наши гости сами себе оплачивали гостиницу (хотя мы на это выделяли деньги из бюджета), но они сказали, что сами за все заплатят. Спасибо им за это
02.06.2008   #18
Ellina

Я говорила, про опред. количество человек, про нехватку денег. А мне ответили, что ребенка (12лет) она к себе на ручки посадит . Я в шоке! Вечером поговорю с БМ - надо что-то решать. Такая постановка вопроса меня вообще убивает
02.06.2008   #19
Klera

Цитата:
Сообщение от Ellina
БМ говорит, что лучше вообще отказаться от таких гостей и не приглашать их вообще (пригласили мы только усно, с завтрашнего дня начнем раздавать приглашения)
Если вы не хотите их видеть на свадьбе- то и не давайте приглашений.
Устное приглашение не подтвержденное конкретными датами это такое- просто слова.... Вот и решайтесь.

В любом случае это уже раздор с ними- если вы их зовете, а они как бы ставят свои условия чтоли (это в ваш то день свадьбы )- то решите для себя- хотите ли вы видеть их на своей свадьбе.
Если вам так неприятны их половинки- не зовите обоих.

Лучше знать заранее чем потом всеравно оплачивать банкет -затех кто не пришел или наоборот- кто пришел и молча привел с собой половинку!!

Цитата:
Сообщение от Ellina
Я говорила, про опред. количество человек, про нехватку денег. А мне ответили, что ребенка (12лет) она к себе на ручки посадит . Я в шоке!
А тем более раз такая наглость(простите)- вы им про $ ,а гостям не понять....Я бы однозначно тогда на своем месте не давла пригласительных-таким образом не звала бы.
02.06.2008   #20
Daliyush

Цитата:
Сообщение от Klera
А тем более раз такая наглость(простите)- вы им про $ ,а гостям не понять....Я бы однозначно тогда на своем месте не давла пригласительных-таким образом не звала бы.
+1
барышня ведет себя откровенно по-хамски
стоит всерьез подумать, адекватен ли этот персонаж и хотите ли вы его видеть на своем торжестве

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: