Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

04.09.2013   #1
Лизаветка

Хоть на форуме пока мало деток школьного возраста, захотелось поговорить на эту тему.

Начался учебный год и теперь на прогулках часто вижу школьников, возвращающихся домой. И вдруг стала обращать внимание на то, во что они одеты. К сожалению, часто школьницы одеты как попало! Под "как попало" я имею в виду не лохмотья, а например юбки довольно короткой длины, брюки в обтяг и не первый раз вижу девочек в шортах! Шорты классические длиной до колена, но все равно шорты!

Пока гуляли летом и близился сентябрь, неоднократно слышала причитания мамочек о том, что сдавали деньги на форму, где-то ее заказывали, где-то ее отшивали - но где она эта форма??? Все одеты разнобродно, кто во что горазд.

Лично я целиком и полностью ЗА форму. Школа - не место для демонстрации нарядов. Хочешь разнообразия - чередуй блузки разных оттенков, но не более того. Для модничания есть послешкольное время, прогулки, развивалки и много чего. А школа - для учебы. Поэтому мое ИМХО должна быть единая форма, как минимум, для одного учебного заведения, возможно с вариациями для младшей и старшей школы.

Интересно услышать другие мнения, особенно мамочек, у которых детки ходят в школу.

Продам нашу одежку, есть новое (0-4года)
Продам нашу обувку (р.23 и больше)
Сегодня  
Реклама
04.09.2013   #2
Lovely

ыыы, вчера видела школьницу в строгой форме и в замшевых лодочках цвета ярко-сиреневого на короткой шпильке. Смотрелось однако...как-то неуместно что-ли.
Кстати, форма довольно строгая темно-синяя, но эти туфли явно удрали из другого образа. Девочке на вид, лет 9
04.09.2013   #3
lime

Я однозначно за форму.
НО сколько разговаривала с мамами школьников - это доставляет больше хлопот пока во многих школах типа единая форма, которую либо сложно купить, либо она дико неудобная или шерстяная кусачая или пошито криво-неудобно или комбинируется между собой по-дурацки и стОит неоправданно дорого.
Мне так нравится западная система "uniform upproved", где примерно одинаковые модели-цвета в магазинах любых, типа футболок поло или классических юбок-брюк. Цвета беж, темно-синий, черный, красный. Покупай, что хочешь, что удобно.

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
04.09.2013   #4
Лизаветка

Цитата:
Сообщение от lime Посмотреть сообщение
Мне так нравится западная система "uniform upproved", где примерно одинаковые модели-цвета в магазинах любых, типа футболок поло или классических юбок-брюк. Цвета беж, темно-синий, черный, красный. Покупай, что хочешь, что удобно.
+1 Любуюсь на их формы. И кстати на всех сайтах она практически одинаковая. Очень нравятся платья без рукава с плиссированной юбочкой, под которые идут поло нежных оттенков... ммм

04.09.2013   #5
lime

Лизаветка, вот ) я б сама носила )))

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
04.09.2013   #6
Volos

У нас в школе форма. Для мальчиков- рубашка однотонного цвета, брюки и пиджак черные, ну или темные. Для девочек- юбка или сарафан или брючки черные и блузочки. Смотрится красиво, я полностью за форму. Но мой шалопай ее замазывает за 2 дня

Продам вещи и игрушки от 0 до 6
04.09.2013   #7
Itaka

В наших краях я наблюдаю форму только в младшей школе (и то не строго). Старшеклассники одеваются кто во что горазд.
Я ЗА форму, но удобную, из хорошего материала (как на американских сайтах)))).

---------- Сообщение добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:55 ----------

А вот по наблюдению за своим 8-летним племяшем скажу, что пиджак ежедневно носить ему очень не удобно.
04.09.2013   #8
Solnyshko

Не могу сказать, что я категорически против школьной формы. У нее много плюсов, которые невозможно отрицать.
Но помню себя в школе, когда нам пытались ввести форму. Я очень не хотела ходить в школу в форме. Мы тогда и не ходили в ней, хотя нас и пытались к ней склонить.
На будущее для Даши я б тоже не хотела школьную форму. В основном потому, что 10 (или сколько там сейчас) лет нужно каждый день ходить в одном и том же. Просто размеры меняются.
И еще один нюанс, ребенку может элементарно не нравиться форма (фасон, цвет). Я вот представляю себя в одежде, которая мне не нравится. Прихожу в школу и не могу расслабиться. Чувствую себя не в своей тарелке. Я б возненавидела школу.
На мой взгляд замечательной альтернативой форме мог бы стать дресс-код. Например, определенные цвета, длина юбки и разрез, высота каблука и т.д. Хоть какое-то разнообразие
04.09.2013   #9
Marnie

Я однозначно против формы. Это вариант насилия над личностью. Да, я считаю неуважением к телу упаковывать подвижных шести- и семилеток в дубовые пижаки и узкие юбки. Ребенок как в тисках в них. А ему надо сбрасывать энергию, бегая и прыгая на переменах. Равно как считаю неуважением к личности подростка превращение его в серую массу. Одежда должна быть удобной и не мешать самовыражаться. Никого еще форма умнее и дисциплинированнее не сделала, если бы все зависело от формы - в советские времена все были бы сверхпослушными гениями. И не считаю, что форма поможет уравнять детей в материальном плане - ну, в смысле не будут выделяться бедные и обеспеченные. Будут. Есть еще куча вещей, по которым увидят обеспеченность - обувь, ранцы, аксессуары, телефоны, в конце-концов. Я за определенные рекомендации (не правила!) носить в школу вещи определенных цветов, определенной длины подолы и рукава и пр. - но не более того. Меня, например, ооооочень расстроило, что с этого года форма вводится даже в 27 школе, которую всегда счтала оплотом демократизма. Когда дочки пойдут в школу с формой, буду объяснять им, что да, мы вынуждены подстраиваться под принятые здесь правила, но мы считаем эти правила некорректными. Буду максимально облегчать им "форменную" учать - выбирать самые приятные на ощупь и мягкие ткани, заменять блузки трикотажем, пиджаки - кардиганами, как-то так.
05.09.2013   #10
koramarina

Я за форму, но только удобную, адекватную.
я помню школьные годы, когда нам ввели форму черный низ, зеленый пиджак. Больше года ее никто не носил, пытались заказывать - такое г шьют, и сто процентов там была заинтересованность школьных руководителе,а форма до безумия неудобная и дорогая. А если учесть что дети очень быстро растут, то не факт что одного пиджака хватит на учебный год!

Мне очень нравится форма в англии тоже сама бы такую носила!

И я за то чтобы ввели - темный низ и светлый верх, допустим. А там делал что хочешь

согласна с Машей, форма еще никого не уровняла, и умнеее не сделала. Но все же я считаю что она имеет место БЫТЬ!
05.09.2013   #11
Лизаветка

Цитата:
Сообщение от koramarina Посмотреть сообщение
И я за то чтобы ввели - темный низ и светлый верх, допустим. А там делал что хочешь
Сейчас фактически так и есть. А это всё равно, что ничего. Потому что ТАКИЕ встречаются фасончики, что мама дарагая. А всё по правилам - и светлое есть, и темное.

12.02.2014   #12
Marnie

Подниму темку в более практичном русле. Мамы деток-школьников и будущих первоклассников, где и какую вы покупаете форму? Что заказываете с иностранных сайтов? Насколько я знаю, в Англии хвалят форму, но Англия для меня темный лес. Нам еще больше полутора лет до школы, но моя жадность подстегивает меня уже сейчас начинать искать сейловые позиции. Кира у Олеси, Ксюня у Марины вроде как будущие первоклассницы, и мамы, уверена, давно озаботились вопросом красивой стильной формы. Помогите-подскажите.

А, и еще - какие ранцы? И где?
12.02.2014   #13
Volos

Marnie, мы покупали на Диснее ранец- яркий, оригинальный, качество устраивает. Сначала хотела с ортопед спинкой, но потом поняла, что в 1 классе носить на спине не будет, а буду нести я в руках.
Форму покупали у нас, но жилеточки, рубашечки и поло покупала в Англии

Продам вещи и игрушки от 0 до 6
12.02.2014   #14
Marnie

В Англии в каких магазинах?
12.02.2014   #15
Олеся

Marnie, мы решили пойти в 7 лет. Еще ничего не искала, т.к. не знаю еще точно в какой школе будем учится и какие будут требования к внешнему виду.
12.02.2014   #16
Marnie

А я бы такая, что прикупила бы сейчас по сейлам нечто нейтральное - белые блузки, поло, черные, серые, темно-синие юбки, брюки, сарафаны, черные трикотажные кардиганы и жилеты. А уже в зависимости от школы по-местному пиджак и парадную форму.
12.02.2014   #17
Elena82

Цитата:
Сообщение от Marnie Посмотреть сообщение
В Англии в каких магазинах?
Marnie, я брала дочке на джордже и теско- часто скидки, приличное качество и дешевле чем у нас))

---------- Сообщение добавлено в 19:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:17 ----------

и кстати пиджак мы только к первому классу покупали(вроде как сказали-нужно), а потом не стали покупать-самая дорогая часть формы и для нас оказалась не такой уж и нужной)))
12.02.2014   #18
PROSTO NEVESTA

Marnie, за полтора года покупать? а с размером как угадаешь? вдург плюс-минус туда - сюда?
12.02.2014   #19
Кепка

Marnie, на олде вроде был раздел с формой.Я сарафанчик заказывала, вполне приличное качество пришло.
12.02.2014   #20
koramarina

Marnie, классная форма на теско и джорже, соглашусь!!!

вот
кстати, для джорж и для теско кажись одна фирма отшивает, так как встречала одинаковые модели!!! ТТолько где-то чуть дешеле, где-то дороже.

Сейчас цена стандартная идет, но бывают классные скидки!!!

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: