Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

04.12.2006   #1
Pandora

Я столкнулась с такой ситуацией, что у дочки перед Днем рождения, примерно за неделю-две, пропало настроение. Типа, мне грусно, что у меня скоро ДР, не хочу гостей, не хочу праздник, не хочу раздавать конфеты в школе, и подарки не нужны. Возможно, это происходит из-за долго ожидания этого самого ДР, а может из-за разочарования в подарках прошлого ДР, может осень такая грустная, не знаю. Неоднократно я так же слышала про такую же реакцию и взрослых людей, особенно мужчин, на приближающийся ДР. Может быть Вы поможете подобрать нужную информацию и разобраться с этой "пред-днерожденевской" депрессией? А так же как подготовить и провести детский ДР, чтоб на следующий год празник не казался каторгой?
Сегодня  
Реклама
04.12.2006   #2
Ada

а сколько лет дочке?
04.12.2006   #3
Pandora

8 лет уже - 2ой класс
04.12.2006   #4
Alina

У взрослых мне реакция понятна - у них ДР ассоциируется с приближением старости. По себе могу сказать, что будучи ребенком обожала свои ДР и каждый раз их с нетерпением ждала. Сейчас ситуация почти не изменилась, хотя появилась сдержанность взрослого человека. Все равно считаю, что ДР - волшебная пора подарков и заботы. Люблю быть в центре внимания. Возможно Ваша дочь утратила ощущение заботы, не получила внимания, в котором нуждалась. Возможно просто кокетничала, а Вы поверили. 8 лет - в принципе, это еще ребенок, не все потеряно.

Смотрела вчера интересную передачу про воду. Там ставили эксперимент над рисом. Три банки, в каждой рис, залитый водой. Первую банку ласкали и говорили нежные слова, вторую ругали и ненавидели, а третью - просто игнорировали. По истечению определенного срока рис в первой банке был таким же, как и в начале, во второй - почернел, а в третьей - просто сгнил... Этот опыт проводили японские ученые. Они пришли к выводу, что особенно этот опыт относится к детям. Ведь люди состоят в основном из воды, а дети - хрупкие создания!

Последний раз редактировалось Alicewonder; 08.06.2010 в 16:47.
04.12.2006   #5
Ada

А может, во-первых поговорить с ребенком, что имеено он хочет на день рождения? Может ей и впрямь не хочется гостей, может устроить праздник исключительно для нее? например повести в аквапарк (я правда там не была, но может кто был, расскажет,к ак там в ХАрьковском аквапарке).
Спросить у нее также как ребята отмечают день рождения в школе или друзья дома? (то есть может ей кажется чтоу них лучше,и она комплексует слегка?)

Вопрос второй, а как до этого праздновали? Дома? как проходил прадзник? ит.д? (это вопрос маме)
04.12.2006   #6
Анна

Посмотрите здесь советы по организации детских праздников:
http://partyworld.org/forum/index.php
Есть очень "захватывающие" идеи! и как раз для детей
05.12.2006   #7
Pandora

Последние три года детский ДР отмечается следующим образом в сам день рождения: сутра раздавание конфет в садике или уже школе, а вечером мини-праздничный ужин с задуванием свеч и загадыванием желания. Подарки только от родителей. Затем один из выходных ДР отмечается у папы (мы в разводе), второй из выходных: сутра я заказываю ДР в МакДоналдсе на 6 детей (мне очень нравится как детей там развлекают в течение полутора часов), а после обеда уже дома собирается вся моя большая семья (11-12 человек). Естественно, что это все сопровождается подарками, в которые с удовольствием играют все взрослые, забывая о том, что они уже большие.
05.12.2006   #8
Ada

Может быть вашей доченьке просто уже хочется что-то нового, (хотя в 8 лет Макдональдс должен быть очень актуален). А вы с ней не говорили? Как она видит (хочет) свой день рождения?
Может поговорить с преподавателем в школе, может был какой-то конфликт или еще что-то связанное с днем рождения?
Мдя уж, простите, у меня вопросов больше чем советов. Но на самом деле ситуация очень интересная и, возможно, поучительная для остальных. так что хочется разобраться в ней не меньше вашего!!!!
05.12.2006   #9
Pandora

В таком возрасте дети еще не помнят чтО было на прошлый ДР, а уж тем более позапрошлый. Дети не помнят чтО давали в школе на завтрак и о чЕм рассказывали на уроке. Они не помнят когда у них ДР. Разве что по приметам. (У нас ДР наступает когда выпадет снег - кстати в этом годе погода не угадала когда же у нас ДР).
Описанную "депрессию" я наблюдаю у мужчин и у детей, им не надо готовить, им не надо что-то придумывать с ДР, наверно поэтому женщинам некогда переживать - они заняты подготовкой именно этого ДР. Дети, вобщем как и мужчины, живут текущим моментом.
Возможно их и надо привлекать к подготовке этого самого ДР, чтобы они не зацикливались на собственной значимости, а может наоборот надо готовить им сюрприз так, чтобы они этого не знали, и лишний раз не "наступать на мозоль".
05.12.2006   #10
Vlad

Ну насчет того , что дети не помнят - я смею не согласиться, я вот помню и дни рождения которые у меня были даже младше 8 лет, а помню их из за того что я получал очень долгожданный классный по тем временам подарок. Как мало мне было нужно для счасться ...
05.12.2006   #11
Alina

В последнее время я все чаще замечаю взрослые глаза детей. я до 12 лет играла в куклы, бегала с подружками и была счастлива. Сейчас дети уже в 9 лет знают такие вещи, о которых и некоторые взрослые не знают... Мне кажется, что мы слишком торопимся делать детей взрослыми. Моим родителям всегда соседи ставили в упрек, что они растят тепличный цветочек, который при первой буре погибнет. Но вот дожила до 25 лет и не могу сказать, что родители были неправы в воспитании. Не надо у детей забирать детство раньше времени. От взрослой жизни все равно не денешься. Возможно девочка занет о каких-то семейных проблемах, возможно просто их чувствует. Поэтому в душе у неё такая буря, что даже праздника не хочется! В любом случае, мне кажется, что лучше просто с ней поговорить... не допросить, а поговорить...

05.12.2006   #12
Ada

Цитата:
Сообщение от Pandora
В таком возрасте дети еще не помнят чтО было на прошлый ДР, а уж тем более позапрошлый. Дети не помнят чтО давали в школе на завтрак и о чЕм рассказывали на уроке. Они не помнят когда у них ДР. Разве что по приметам. (У нас ДР наступает когда выпадет снег - кстати в этом годе погода не угадала когда же у нас ДР).
Не согласна, я сужу не виртуально,у меня растут 2 племянницы, одна уже постарше, и я хорошо помню и знаю, как она вела себя в какой период возраста (мы очень близки), знаю, и помню, что ей нравилось, что она помнила и что нет (т.к. вообще увлекаюсь детской психологией). И могу сказать, что есть дети с притензией и характером, например ей было принципиально, где и как будет проходить день рождения даже в 7 лет. А в 9 она совершенно уверенно сказала, что макдональдс - это уже скушно и избито, что больше пожалуйста, там не надо.
БОлее того могу сказать по младшей, хоть она намно-о-ого младше вашей принцессы, но она четко знает и помнит, кто и что и когда ей подарил, кто приходил в гости, кому она была очень рада на прошлый день рождения. Япросто диву даюсь, когда ребенок помнит что подарила ей тетя на новый год в прошлом году: вот эту вот финтифлюшечку, только на ней еще был бантик в крапинку. Более того, это удивляет даже родителей, так как они никогда не напоминают ребенку чей это подарок, порой сами не помнят. А дети запоминают на интуитивном и эмоциональном уровне.

Цитата:
Сообщение от Alina
В последнее время я все чаще замечаю взрослые глаза детей. я до 12 лет играла в куклы, бегала с подружками и была счастлива. Сейчас дети уже в 9 лет знают такие вещи, о которых и некоторые взрослые не знают... Мне кажется, что мы слишком торопимся делать детей взрослыми.
Тут зависит исключительно от ребенка, есил ты будешь стараться оберегать ребенка, который по натуре самостоятельный и взрослый, то тоже можно наткнуться на непонимание, "что вы со мной как с маленькой"

Цитата:
Сообщение от Alina
В любом случае, мне кажется, что лучше просто с ней поговорить... не допросить, а поговорить...
Согласна на все сто, я уже писала выше, стоит выведать в чем же суть.
У меня первые грусти по поводу дня рождения были лет в 17-18.

Последний раз редактировалось Alicewonder; 08.06.2010 в 16:48. Причина: 2 поста подряд
06.12.2006   #13
Alina

Ха, я в 20 лет уже считала себя старухой.... Так хотелось, чтобы было 18... Тогда и появилась грусть... а сейчас нормально, ведь время не остановишь!

06.12.2006   #14
Юлия

Я раньше не замечала своего возраста. А сейчас смотрю, что в операционной оказываются все чаще пациенты, младше меня, ну там по 18-20 лет! Как-то сразу так "Ой!" становится
06.12.2006   #15
Ada

У нас на работе однажды была такая ситуация. Пришло резюме соискателя по факсу, и мы все с любопытсвом решили его посмотреть: читаем и естественно комментируем, доходим до года рождения: "так, такой-то год рождения" и тут все хором 3 девочки и я говорим в один голос "такого-то года? - такая....." И они все говорят "такая взрослая", а я говорю "такая молодая".
Все происходит в почти в один голос. Вот тут то я и почувствовала себя старухой...... Хотя там той разницы было, 2 года туда, 1,5 - 2 года сюда Но все равно забавно было.
06.12.2006   #16
Галчонок

А мне вот никогда день рождения в детстве не справляли

06.12.2006   #17
Олеся

Цитата:
Сообщение от Галина
А мне вот никогда день рождения в детстве не справляли
Как это, у вас не принято праздновать ДР
06.12.2006   #18
Галчонок

Да, не принято... как-то не уделяли этому время..впервые справила день пждения дома в 16 лет...

06.12.2006   #19
Олеся

Цитата:
Сообщение от Галина
Да, не принято... как-то не уделяли этому время..впервые справила день пждения дома в 16 лет...
А до этого хоть в др. месте праздновала ? для меня это дико ? ну, хоть подарочек получал ребенок 7 Мне кажется это не совсем правильно
06.12.2006   #20
Анна

Я думаю, "справлять ДР" имеется в виду организовать что-то большее, нежели праздничный ужин дома в кругу семьи. На моем дне рождения впервые были мои друзья в 17 лет. До этого отмечали только с родственниками. Родственников у меня много, так что было весело

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: