Портал "Свадьба в Харьков"ФорумСкидкиКарта сайтаО порталеПарад Невест Реклама на сайтеКонтакты

04.08.2008   #81
Аринка

Артанис,рекомендую. Еще понравились "Рыцари сорока островов" и "Мальчик и тьма"
Реклама
04.08.2008   #82
OLEnenok

Цитата:
Сообщение от Аринка Посмотреть сообщение
Оль, а Линию Грез и Императоры иллюзий читала? Лабиринт отражений?
Нет, не читала. Муж читал Лабиринт, но, говорит, меньше понравился, чем Спектр.
А мне подсунули собрание сочинений Андреа Нортон, читаю сейчас по ночам. Фантастика родом из 50-х... Интересно, но очень уж классически
04.08.2008   #83
Аринка

не, я такую древнюю не люблю скучно.
04.08.2008   #84
GellaM
А я к сожалению не читаю, а перечитываю. Пока не нашлось достойной книги, чтобы ее достать и начать читать. Вот недавно пана Сапковского перечитывала, его "Божьих воинов"- это я таким образом "готовлюсь" к поездке в Прагу, которую он описывает в период гуситских войн.
Кстати, тут Даррела вспоминали - я БМ на него подсадила. Как-то говорит мне так задушевно, а мол, что бы мне почитать такого? Я почесала в затылке, порылась на полке и решила, что пора ему переключаться с фантастики (которую я ,кстати, тоже уважаю и которую подсовывала ему до этого) на что-то "доброе, вечное". А теперь, наблюдаю, с какой скоростью исчезают кнИги с полки, и с ужасом думаю, вот закончит он даррела читать - что ж ему, ненасытному, дальше предложить для прочтения? Шучу - библиотека у меня приличная - лет на 5 хватит
ЗЫ: как-то на Балке нашла старое издание "Говорящего свертка" - той самой книжки, с которой началось мое знакомство с творчеством Дж. Даррела - рада была безумно. Воистину, Балка неплохое место для поиска старых книг. Скоро пойду искать там Артура Кларка "Остров дельфинов", а то мой экземпляр кто-то у меня увел с концами...
04.08.2008   #85
Юлия

А меня почему-то тыркнуло перечитать "Вий"...
05.08.2008   #86
lime

Кто любит (или хочет попробовать) почитать юмористическое фэнтэзи, могу посоветовать Михаила Успенского триллогию про Жихаря ("Там где нас нет", "Время оно" и "Кого за смертью посылать"). Я с этой триллогии ухохатывалась просто =) Много очень параллелей с известными героями и книгами. Сейчас перечитываю. К сожалению, последующие книги Успенского уже далеко не так хороши

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
05.08.2008   #87
Lyolka

А мне вот БМ позавчера подарил книжку "Личный бюджет (деньги под контролем)". Буду читать.

Создание интернет-магазинов
05.08.2008   #88
Анна

Цитата:
Сообщение от Lyollka Посмотреть сообщение
А мне вот БМ позавчера подарил книжку "Личный бюджет (деньги под контролем)". Буду читать.
Это он тебе книжку с намёком подарил?
Мол, дорогая, хватит по бутикам гулять?

Ну, просто, себе я подобные книжки сама нахожу
А если бы кто-то решил мне её подарить, я б заподозрила неладное )
06.08.2008   #89
Lyolka

Сказал, что книжки семейный бюджет не было, так что эта с намеком на "Дорогая, будешь вести семейный бюджет!"

19.08.2008   #90
Яночка

Как-то мне в руки попала книга Акунина...я её не потянула Агафья или что-то такое...Дети Арбата тоже читала-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ понравилось Согласна, что для отдыха нужно читать очень простые и не мудреные книги(ту же Донцову, например). Очень люблю Маринину, Дашкову. Куприн и Тургенев тоже импонируют. Честно говоря, после замужества катастрофически не хвататет времени на чтение Очень жаль... А для серьезных книг нужно время и место, в метро не почитаешь ту же классику, например.
23.08.2008   #91
Валерия

Цитата:
Кто любит (или хочет попробовать) почитать юмористическое фэнтэзи, могу посоветовать Михаила Успенского триллогию про Жихаря ("Там где нас нет", "Время оно" и "Кого за смертью посылать"). Я с этой триллогии ухохатывалась просто =) Много очень параллелей с известными героями и книгами. Сейчас перечитываю. К сожалению, последующие книги Успенского уже далеко не так хороши
+1! Мне оочень нравится! Юмор такой, как я обычно любю!
Цитата:
Как-то мне в руки попала книга Акунина...я её не потянула Агафья или что-то такое.
Не Агафья, а Пелагия Про нее трелогия у Акунина. Я Акунина больше всего на свете люблю.
23.08.2008   #92
MissI

а мне оч. понравился "Парфюмер" Зюськинда, хотя и фильм снят неплохо, ожидала худшего...Лукьяненко почти всего читала, меня на него муж "подсадил", вот недавно новая книжка его вышла - "Конкуренты" называется, теперь деремся с мужем за очередь...

23.08.2008   #93
Ленусик

А я люблю расслабиться с новой книжечкой Д.Донцовой.
24.08.2008   #94
E-len@

Цитата:
Сообщение от Lyollka Посмотреть сообщение
А мне вот БМ позавчера подарил книжку "Личный бюджет (деньги под контролем)". Буду читать. __________________
О, а я подарила мужу книжку "Богатый папа, бедный папа" Роберта Киосаки. Это считается одна из лучших книг о деньгах, хотя сама из финансистов Джима Ронна читаю.
А в роддом "на всякий пожарный" приготовила себе Агату Кристи, правда 3 из 4-х уже прочитала, если дочь так будет рожаться прийдется еще покупать.
Акунина тоже очень люблю, великолепный русский язык! наслаждаюсь просто. Хотя сейчас всей семьей перечитали Анну Каренину, оказалось очень полезно, особенно потом обсуждать, потрясающий эффект, как будто все разную книжку читали!
24.08.2008   #95
Lyolka

E-len@, так он мне её подарил и теперь сам читает. Кстати интересные моменты там есть и советы. Например там пишут, что нельзя ходить в магазин за покупками с плохим нстроением - тратишь тогда больше денег на ненужные вещи. Люди которые устаюют в основном покупают сладкое, те которые больше нервничают - соленое =)

А вот Агату Кристи и иже с ней детективы - я с детства обожаю. Ну а сейчас как-то больше книжки по сео читаю.

24.08.2008   #96
Валерия

Цитата:
а я подарила мужу книжку "Богатый папа, бедный папа" Роберта Киосаки. Это считается одна из лучших книг о деньгах
+1! Киосаки супер! Он и правда лучший!
Цитата:
А я люблю расслабиться с новой книжечкой Д.Донцовой.
Я тоже люблю Донцову, она и правда расслабляет лучше всего. Но после прочтения я в упор не могу вспомнить, о чем же я читала?
24.08.2008   #97
Pochemychka

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Донцову, она и правда расслабляет лучше всего. Но после прочтения я в упор не могу вспомнить, о чем же я читала?
+ мильЁн
01.10.2008   #98
lime

200 лучших книг по версии BBC - те, что читала выделены, некоторые с моими комментариями
Если вы читали какие-либо из этих книг, буду рада почитать комментарии! Потому что вот смотрю на этот список и думаю, что надо бы почитать хотя бы половину =)

1. Властелин колец, Дж. Р. Р. Толкиен - не думаю, что в комментариях нуждается, но.. честно! не смогла осилить полную версию, пыталась несколько раз. В итоге читала местами, а потом - версию в сокращении. Ещё пыталась читать в оригинале, но для меня это было слишком сильной эмоциональной нагрузкой (я не знаю, что со мной происходило, но внутри всё дрожало, когда я читала оригинал.. Толкиен был великим филолгом и писателем, возможно он слова как-то подбирал, словосочетания, чтобы эмоционально нагрузить книгу)
2. Гордость и предубеждение, Джейн Остин - Очень и очень книга! Советую!!! Ещё есть великолепная экранизация BBC 90х годов (несколько серий), имхо, самая лучшая экранизация этого произведения!
3. Темные начала, Филипп Пуллман
4. Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс - Своеобразное произведение, для любителей фантастики, наверное..
5. Гарри Поттер и кубок огня, Дж. Роулинг - Гарри Поттера (отпишусь сразу про несколько книг) я читала частично. Некоторые книги в оригинале. Так вот, моё ИМХО - на русском языке читать практически невозможно! Фанаты, извините заранее, но настолько пустой книги я не читала давным давно.. Оригинал ещё хоть как-то, но для меня всё равно загадка, почему эти книги пользуются такой популярностью..
6. Убить пересмешника, Харпер Ли
7. Винни-Пух и все-все-все, А. Милн - очень добрая детская сказка =) Даже сейчас иногда перечитываю.
8. 1984, Дж. Оруэлл.
9. Лев, ведьма и платяной шкаф, К. Льюис - Льюис - это тоже отдельная личность, практически наравне с Толкиеном, о книгах которого можно говорить много и долго. Тем не менее, я не стала бы рассматривать отдельные книги серии "про Нарнию". Многое вытекает и перетекает из книги в книгу, лучше читать все книги серии по очереди.
10. Джейн Эйр, Ш. Бронте - довольно тяжелая книга опять же эмоционально.. Тем не менее, тоже рекомендую!
11. Уловка-22, Джозеф Хеллер
12. Грозовой перевал, Эмили Бронте
13. Пение птиц, Себастьян Фолкс
14. Ребекка, Дафна дю Морье
15. Над пропастью во ржи, Д. Сэллинджер - входила в обязательную программу по английской литературе в вузе. Не жалею. Но специфичная.
16. Ветер в ивах, Кеннет Грэм - тоже одна из любимых книг детства! =)
17. Большие надежды, Чарльз Диккенс - входила в обязательную программу по английской литературе в вузе. Не жалею. Хочется перечитать.
18. Маленькие женщины, Луиза Мэй Элкотт
19. Мандолина капитана Корелли, Луи де Берньер
20. Война и мир, Лев Толстой - а вот это "обязаловка" школьной программы. Тогда я точно до этого произведения не доросла и понимала его так как надо слабо, но школа отбила всю охоту перечитывать.
21. Унесенные ветром, Маргарет Митчелл - Незря эта книга широкоизвестна и цитируема! Понра =)
22. Гарри Поттер и Философский камень, Дж. Роулинг
23. Гарри Поттер и тайная комната, Дж. Роулинг
24. Гарри Поттер и узник Азкабана, Дж. Роулинг
25. Хоббит, Дж.Р.Р. Толкиен - хотя и детская, но много взрослого в ней встречается. К тому же, это "предистория" ВК
26. Тесс из рода д'Эбервиллей, Томас Харди
27. Миддлмарч, Джордж Элиот
28. Молитва об Оуэне Мини, Джон Ирвин
29. Гроздья гнева, Джон Стейнбек
30. Приключения Алисы в стране чудес, Льюис Кэррол - ооооо! Моя любимая книга! Я по ней диплом даже писала ))) Могу вечно разговаривать о ней. Если соберетесь читать, очень советую взять издание с иллюстрациями Тэниэла и комментариями! Позволяет абсолютно иначе взглянуть на книгу, не только как на детскую сказку.
31. Дневник Трейси Бикер, Жаклин Уилсон
32. Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес
33. Столпы Земли, Кен Фоллетт
34. Дэвид Копперфильд, Чарльз Диккенс
35. Чарли и шоколадная фабрика, Роальд Даль
36. Остров сокровищ, Роберт Льюис Стивенсон - давно читала, наверное, стоит перечитать..
37. Город как Элис, Невил Шют
38. Убеждение, Джейн Остин
39. Дюна, Франк Герберт - для любителей фантастики самое то ))
40. Эмма, Джейн Остен
41. Энн из Грин-Гейблс, Л.М.Монтгомери
42. Уотершипские холмы, Ричард Адамс
43. Великий Гетсби, Ф.Скотт Фитцжеральд
44. Граф Монте-Кристо, Александр Дюма
45. Возвращение в Брайдсхед, Ивлин Во
46. Ферма, Джордж Оруэлл - Тоже великолепное произведение! Ещё вариант названия "Скотный двор". Перечитывала несколько раз. Над мнооогим заставляет задуматься, хотя очень юморно написано.
47. Рождественская песнь в прозе, Чарльз Диккенс
48. Вдали от обезумевшей толпы, Томас Харди
49. Спокойной ночи, мистер Том, Мишель Магориан
50. Семейная реликвия/Искатели раковин, Розамунда Пилчер
51. Тайный сад /Сокровенное место, Френсис Ходжсон Бернетт
52. О мышах и людях, Джон Стейнбек
53. Противостояние, Стивен Кинг
54. Анна Каренина, Лев Толстой
55. Подходящий жених, Викрам Сет
56. БДВ, или Большой и Добрый Великан, Роальд Даль
57. Ласточки и амазонки, Артур Рэнсом
58. Черный красавчик, Анна Сьюэлл - наверное, видели кино про Черного Коня? Вот это книга. Очень печальная местами..
59. Артемис Фаул, Йон Колфер
60. Преступление и наказание, Федор Достоевский см. комменатрий к "Война и Мир" с маленькой поправкой, эту книгу я не осилила!
61. Крестики-нолики, Мэлори Блэкмен
62. Мемуары гейши, Артур Голден
63. Повесть о двух городах, Чарльз Диккенс
64. Поющие в терновнике, Колин Маккалоу
65. Морт - ученик Смерти, Терри Пратчетт
66. Далекое волшебное дерево /Тайна волшебного дерева, Энид Блайтон
67. Волхв, Джон Фаулз
68. Добрые предзнаменования, Терри Пратчетт и Нил Гейман
69. Стража! Стража! Терри Пратчетт - великолепное произведение Терри Прачетта. Вообще, стиль Прачетта относят к "юмористическому фэнтези". Многие его не любят, многие восхищаются. Лично я считаю, что для лёгкого юмористического "чтива" он слишком заумен, ироничен и иногда даже жизненно злобен. Но я фанатка Терри Прачетта! ))) Кто может, советую читать в оригинале, мало какие русские издательства смогли адекватно перевести его творения. Если кто соберется читать, отпишитесь )) Я пришлю план, как не запутаться в порядке прочтения книг )))
70. Повелитель мух, Уильям Голдинг - ЖУТЬ! просто жуть! До сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю эту книгу... А кто-то иногда её к "детской литературе" приравнивает. Сильное произведение.
71. Парфюмер, Патрик Зюскинд
72. Филантропы в рваных штанах, Роберт Тресселл
73. Ночная стража, Терри Пратчетт
74. Матильда, Роальд Даль
75. Дневник Бриджет Джонс, Хелен Филдинг - я знаю многих, кому оба "дневника Бриджет Джонс" не понравились ) Но лично я была в востоге! Даже прикупила себе для личной библиотеки.
76. Тайная история, Донна Тарт
77. Женщина в белом, Уилки Коллинз
78. Улисс, Джеймс Джойс
79. Холодный дом, Чарльз Диккенс
80. Двойняшки, Жаклин Уилсон
81. The Twits, Роальд Даль
82. Я захватила замок, Доди Смит
83. Дыры/Отверстия/Колодцы, Луи Сачар
84. Горменгаст, Мервин Пик
85. Бог мелочей, Арундати Рой
86. Вики-ангел, Жаклин Уилсон
87. О дивный новый мир, Олдос Хаксли
88. Неуютная ферма, Стелла Гиббонс
89. Волшебник, Раймонд Фэйст
90. В дороге, Джек Керуак
91. Крестный отец, Марио Пьюзо - Перечитывала несколько раз. Очень, очень и очень... Советую всем.
92. Клан пещерного медведя, Жан М. Ауэл
93. Цвет волшебства, Терри Пратчетт - книга Терри Пратчетта, с которой стоит начинать его читать ))
94. Алхимик, Пауло Коэльо
95. Кэтрин, Аня Сетон
96. Каин и Авель, Джеффри Арчер
97. Любовь во времена холеры, Габриэль Гарсиа Маркес
98. Влюбленные девчонки, Жаклин Уилсон
99. Дневники принцессы, Мэг Кэбот
100. Дети полуночи, Салман Рушди
101. Трое в лодке не считая собаки, Дж. К. Джером - Тоже одна из моих любимых книг! =) Лёгкое юмористическое произведение, которое мало кого оставит равнодушным.
102. Малые Боги, Терри Пратчетт
103. Пляж, Алекс Гарланд
104. Дракула, Брэм Стокер Страшно, но это не тот страх, который у Кинга. А такой своеобразный.. =) Очень, очень и очень... Советую всем.
105. Точка отсчета, Энтони Горовитц
106. Записки Пиквикского клуба, Чарльз Диккенс
107. Громобой, Энтони Горовитц
108. Осиная фабрика, Ян Бэнкс
109. День шакала, Фредерик Форсайт
110. Разрисованная мама, Жаклин Уилсон
111. Джуд Незаметный, Томас Харди
112. Тайный дневник Адриана Моула, 13 лет, Сью Таунсенд
113. Жестокое море, Николас Монсаррат
114. Отверженные, Виктор Гюго - Плакала. (не от смеха)
115. Мэр Кастербриджа, Томас Харди
116. Рискованные игры, Жаклин Уилсон
117. Плохие девчонки, Жаклин Уилсон
118. Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд - классика чистой воды. Но интересно )))
119. Сегун, Джеймс Клэвелл
120. День Триффидов, Джон Уиндем
121. Лола Роза, Жаклин Уилсон
122. Ярмарка тщеславия, Уильям Теккерей - Своеобразно. Даже не знаю, советовать или нет ) Но хочу перечитать.
123. Сага о Форсайтах, Джон Голсуорси - читала. Точно знаю. Но в упор не помню о чём о.О
124. Дом из листьев, Марк Данилевски
125. Библия ядовитого леса, Барбара Кингсолвер
126. Мрачный жнец, Терри Пратчетт
127. Ангус, ремни и конкретные обжимашки (признания Джорджии Николсон), Луиз Рэннисон
128. Собака Баскервиллей, Артур Конан-Дойл - !!! Любителям Шерлока Холмса особенно рекоменуется ))) Хотя, если вы любители, уже давно прочитали и не раз ))
129. Одержимость, А. С. Байатт
130. Мастер и Маргарита, Михаил Булгаков - Без комментариев. Периодически перечитываю. Где-то слышала, что Булагкова можно либо "обожать", либо "ненавидеть", - третьего не дано.
131. Рассказы служанки, Маргарет Этвуд
132. Дэнни - чемпион мира, Роальд Даль
133. К востоку от рая, Джон Стейнбек
134. Лечение Джорджа Марвелуса, Роальд Даль
135. Вещие сестрички, Терри Пратчетт
136. Цвет лиловых полей/Цвет пурпура, Элис Уокер
137. Санта-Хрякус, Терри Пратчетт
138. 39 ступеней, Джон Бьючэн
139. Девчонки в слезах, Жаклин Уилсон
140. Вечеринка с ночевкой, Жаклин Уилсон
141. На Западном фронте без перемен, Эрих Мария Ремарк
142. В хранилищах музея, Кейт Аткинсон
143. Высокая верность, Ник Хорнби
144. Оно, Стивен Кинг -ЖУТЬ! Самая настоящая мерзкая Кинговская жуть! Имхо, у него есть книги получше..
145. Джеймс и гигантский персик, Роальд Даль.
146. Зеленая миля, Стивен Кинг - Сильно.
147. Мотылек, Анри Шарьер
148. К оружию! Терри Пратчетт
149. Хозяин морей, Патрик О'Брайан
150. Ключ скелета, Энтони Горовитц
151. Роковая музыка/Соул - музыка для души, Терри Пратчетт
152. Вор времени, Терри Пратчетт
153. Пятый слон, Терри Пратчетт
154. Искупление/Расплата, Йен МакЮэн
155. Секреты, Жаклин Уилсон
156. Серебряный меч, Йен Сьерраильер
157. Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи
158. Сердце тьмы, Джозеф Конрад
159. Ким, Рэдьярд Киплинг
160. Вышивка крестиком, Диана Габальдон
161. Моби Дик, Герман Мелвилл
162. Речной бог, Уилбур Смит
163. Закатная песня/Песнь заката, Льюис Грассик Гиббон
164. Корабельные новости, Энни Прул
165. Мир по Гарпу, Джон Ирвин
166. Лорна Дун, Ричард Блэкмор
167. Девчонки гуляют допоздна, Жаклин Уилсон
168. Далекие шатры, Мери Маргарет Кей
169. Ведьмы, Роальд Даль
170. Паутина Шарлотты, Э.Б. Уайт
171. Франкенштейн, Мэри Шелли
172. Они играли на траве, Терри Венейблес и Гордон Уильямс
173. Старик и море, Эрнест Хэмингуэй
174. Имя розы, Умберто Эко
175. Мир Софи, Йостейн Гаардер
176. Дитя из мусорного ящика, Жаклин Уилсон
177. Фантастический мистер Фокс, Роальд Даль
178. Лолита, Владимир Набоков
179. Чайка по имени Джонатан Ливингстон, Ричард Бах
180. Маленький принц, Антуан де Сент-Экзюпери
181. Дитя из чемодана, Жаклин Уилсон
182. Оливер Твист, Чарльз Диккенс
183. Сила единства, Брюс Куртене
184. Сайлас Марнер, Джордж Эллиот
185. Американский психопат, Брет Истон Эллис
186. Ничейный дневник, Джош и Уидон Гроссмиты
187. На игле, Ирвин Уэлш
188. Мурашки/Ужастики, Р.Л. Стайн.
189. Гейди, Джоанна Спири
190. Сыновья и любовники, Д. Лоуренс
191. Невыносимая легкость бытия, Милан Кундера
192. Мужчина и мальчик, Тони Парсонс
193. Истина, Терри Пратчетт
194. Война миров, Герберт Уэллс
195. Заклинатель лошадей, Николас Эванс
196. Отличное равновесие, Рохинтон Мистри
197. Ведьмы переходят границы, Терри Пратчетт
198. Король былого и грядущего, Теренс Уайт
199. Очень голодная гусеница, Эрик Карл
200. Цветы на чердаке, Вирджиния Эндрюс.

Подробный отчет о нашей свадьбе тут =)
01.10.2008   #99
Алёнка

Из этого я читала,увы, маловато...есть куда развиваться:
Д.Эйр - мрачновато, но мне очень понравилась.
До Войны и Мира я не доросла ещё наверное, впрочем, как и до многих из этого списка.
Преступление и наказание мне, как ни странно, понравилось,очень много сочинений в школе писала именно по этой книге.
Мастер и Маргарита-люблю очень, руки не доходят перечитать.
Крёстный отец - понравилась, но, довольно своеобразное произведение.
Алхимик - как-то не очень, не совсем я понимаю Коэльо.
Парфюмер - идея интересная, но как-то противновато местами было читать.
Морт-ученик смерти - читала, очень давно, подзабылась, но понравилась.
Чайка по имени Джонатан Ливингстон - вообще высшие материи, может я рано слишком её прочитала (3 года назад вроде)
вроде все,может что-то пропустила....

01.10.2008   #100
Katryn

Алин, список очень интересный. Многие книги из списка читать для меня было одно удовольствие (а "Война и мир" Толстого я читала вообще дважды и не по школьной программе )
Тоже задумываюсь, чтоб почитать из книг в списке, которые я еще не читала?!
Ш.Бронте, Дафни дю Морье, Дж. Остин... обожаю, читала не одно произведение данных авторов на русском и на англ.языках!
Очень понравились книги "Сто лет одиночества", Габриэль Гарсиа Маркес, "Преступление и наказание" Достоевского (читала два раза), Жорж Санд "Консуэлло", "Отверженные" и "Собор Парижской Богоматери", Виктор Гюго и, как ни странно, все тома Анжелики С.иА. Голон
P.S. Алин, ты там обмолвилась, что у тебя есть "Дневники Бриджит Джонс"?

Опции темы
Оценка этой теме
Оценка этой теме: